И вновь Томская область

легавый
легавый
12722 Новосибирск
2 сентября 2017, 23:33

Всем привет! Приятного выходного дня. Хотелось рассказать о третьей попытке выезда на просторы Томской области в этом году. Последние деньки отпуска хотелось провести за неплохим занятием в этой жизни. Погода обещала не напрягать осадками. И вот в четверг около 11:00 лодка стоит у кромки берега готовая отправить нас в путь на водные просторы Томской области. Солнышко по-осеннему согревает, но уже не жарит. Как говориться «ЛЯПОТА». Решаем для начала прокатиться по местам, которые в прошлый выезд приносили результаты. Лодок на воде практически нет. Но в пятницу вечером их было просто море, выходные, рыбалка да охота. Вода упала, слегка изменив рельеф дна, как говориться река живая, и все меняется буквально на глазах. Ну да ладно, первая попытка на песках приносит нам пару тройку полторашных, двушных щуканов, за перекатами на глубине полтора два метра. Сильная, упорная осенняя хищница, доставляющая неимоверное удовольствие при вываживании. Сказать что клев на протяжении всего дня нельзя, выходы чередуются с затишьем, в которые атакует средний окунь. Места, которые работают в конце сентября молчат. Хотя идеальны. Мне даже удалось поспать около часа в лодке, пока брат сплавом места осматривал. За день получилось полтора десятка трудовой щуки. Кстати ветер не давал расслабиться в полной мере. Вечером, за чаем решили упор сделать на судака. Утро, по пескам сплавом берем пару до килошных судаков, как он бьет, душа замирает от восторга, поклевки как говориться «отдай удилище». Перемещаемся под ЯР, и вдоль коряг сплавом. Бросая якорь, в перспективных местах, перемещаемся по течению, а если ветер, стоим на месте. Глубина, то пять, то семь, то девять. И вот первый удар. Над моим ухом трещит фрикцион брата, господи да это судак, весы показывают 2,895. Не успеваем отойти от удачи, как на мою новую палку поклевка, и в лодке судак 3.100. Красота. Кстати один судак бледный, а второй темненький, толи проходные, или полупроходные особи. Сплавляясь в сторону Молчаново на песках зацепили еще несколько неплохих судакеров. Вывод, судак активизировался, бьет в течение всего дня, под ярами, в затишках, обратках. Щука активна, не одного схода, берет в заглот, выворачивая двойники при вываживании. Но скоплений как таковых нет, предпочтений по приманкам нет, бьет на все. Ждем охлаждения воды, лист начинает падать на воду, пройдет, и начнется жор ИМХО. Всем удачи и благополучия. С уважением легавый.

Лучшие комментарии
Хомен
Хомен
1214 Новосибирск
3 сентября 2017, 00:00
Ну вот как за такую весть плюс не поставить!!
Комментариев13
Хомен
Хомен
1214 Новосибирск
3 сентября 2017, 00:00
Ну вот как за такую весть плюс не поставить!!
легавый
легавый
12722 Новосибирск
3 сентября 2017, 00:14
Евгений! Спасибо приятно слышать.
Maximus154
Maximus154
732 Новосибирск
3 сентября 2017, 06:29
Как всегда шикарные уловы и классная рыбалка!!!Супер!!!16++++++
telepat1989
telepat1989
93 Новосибирск
3 сентября 2017, 10:45
Троллинг ?
хрыч
хрыч
1220
3 сентября 2017, 14:06
привет, все время читаю ВАШИ вести..и думаю что кто ищет удачу, тот ее всегда найдет..+++
легавый
легавый
12722 Новосибирск
3 сентября 2017, 20:19
хрыч. И тебе удачи.
легавый
легавый
12722 Новосибирск
3 сентября 2017, 20:20
telepat1989. Этот способ ловли пока не осваивал, хотя потяги были.С уважением легавый.
легавый
легавый
12722 Новосибирск
3 сентября 2017, 20:21
Maximus154. И тебе больших трофеев.
Бубырь
Бубырь
63 Новосибирск
3 сентября 2017, 20:37
Вячеслав мои поздравления!! Смотреть приятно.Ау меня с судакером пока разногласия. Короче от меня только +!!
telepat1989
telepat1989
93 Новосибирск
3 сентября 2017, 22:28
Спасибо что ответил Я тоже только джиг
АлексейШестаков
АлексейШестаков
1406 Кемерово
4 сентября 2017, 16:18
Однако знакомые места!!!!!! Молодцы!!!!!!!
romrom
romrom
70125 Кемерово
4 сентября 2017, 18:15
приветствую, отличная очередная вылазка, поздравляю с уловом. в какое время суток судак позарился?
легавый
легавый
12722 Новосибирск
5 сентября 2017, 14:11
romrom. Привет.Спасибо за отзыв. Насчет судака, мне кажется. что судак начал занимать свои позиции где сдает щука. Поклевки на песках начались после трех, под яром после пяти вечера. А полторашки на песках полезли после семи, дальше проверять времени не было. С уважением легавый.
O.S.M.
O.S.M.
63787 Новосибирск
25 апреля 2026, 21:28

Ж. Б. И. Не клево.

Новосибирская область

Конечно в такие места, к 10.00 ездить не рекомендую. Сказать что мест нет , это вообще ничего не сказать. На одном пятаке насчитал 23 авто. И что самое интересное, что нам сказали при прибытии, что клев вырубили в 09.00 .

И так, кое-как нашел место, и до шести, с горем пополам, наковырял на поплавочку около 7 кг. На пикер сегодня одна поклёвка и один подлец. Из 7кг только 2.1кг сороги(18хвостов). Ловил на мах 6м, на крючке опарыш. Прикорм Дунаев. Вроде все , всем НХНЧ. Да , в улове очень много мелкого подлещика, от 70гр до 200гр.

Дата рыбалки
25.04.2026
Время ловли
С 10.00 до 18.00
Место ловли
Правый берег Оби.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Улов
Сорогу забрал, подлещиков выпустил.
Погода
Плюс 16. Появились первые комары 🦟🦟.
O.S.M.
O.S.M.
63787 Новосибирск
24 апреля 2026, 21:30

ЖБИ.

Новосибирская область

Поплавок 2гр, донка(кормушка 20гр). Улов 20 кг . 12.5 кг забрали , остальную рыбку выпустили.

В 06.00 на берегу, небольшой закорм, и через полчаса начали ловить , и подлещей, и язей и немного сороги(у меня 16 сорог, у напарника 13). В 11.00 клев сошел на нет. Вся рыба от 100 до 750гр. Лучше всего рыбка клевала на 3 опарыша- 2 белых и один красный. С обеда на прикорм встал мелкий подлещик. Немного повеселились, и в четыре сложили снасти , и поехали домой.

Вроде все , всем НХНЧ.

И еще , ловил или на поплавочку, или на донку. На 2 снасти одновременно там ловить НЕЛЬЗЯ.

Дата рыбалки
24.04.2026
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев, опарыш, трапер.
Улов
Нам хватило...
Погода
Утром прохладно.
Г.И.Л
Г.И.Л
7343
24 апреля 2026, 20:38

Малая Затонская.

Новосибирская область

Привет всем!

Ну да. "Он же Гога, он же Жора". Она же и Угрюмка, или кому как нравится.

Народ вроде ловит. Ну а чего я, лысый чтоль))). Намешал с вечера два Лещ инерт +два Лещ премиум ,

само собой Дунаева оба. Собрал рюкзачишко. Ну и утром - место занимать. Место нашлось, закормил и -Яаааазь! !.! . И - тишина на часок примерно. Пощипывания, потяги.

Сопли на поводке.

Лещик стоит но не ест. Заклевало только когда солнышко малость пригрело. Из наживки - попеременно один опарик , два. Красный, белый , два белых. Чуть позднее почему то и на мотыль стал отзываться. Вроде не часто, но когда садок вытаскивал - ощутил.. Хорошо порезвился.

Рып выпустил, ибо тяжело да и ненадобно , забрал только двух лещей. Пожарю. И сожру.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

KonstantinS
KonstantinS
459 Новосибирск
24 апреля 2026, 08:29

Вот я и описторхозился… на заливе ЖБИ

Новосибирская область

Вот я и описторхозился…

Весна, уровень воды прёт а за ним и рыба заходит на нерест в заливы.

Собственно где я и побывал, залив ЖБИ

На удивление народу было мало. И козырное местечко, которое раздавало прошлые года было свободным.

Быстрая подготовка и вот, первый заброс спустя столько месяцев зимы, волнительно…смотришь на поплавок и ждёшь…закармливаешь…ждёшь…и тут как говорится: - «началось» «хапок» «рука врагов крошить устала»

И так.

Рассвет на месте в 6:00

Закорм, универсальным дунаевым.

4 опарика летят в воду соблазнять рыбу.

И вот спустя 10 минут после закрома, волнительное движение поплавка…и сезон открыт упитанной плотвой.

А дальше все как во сне, одна за одной, лещ в перемешку с язем.

Что заметил, не было мелочи и это радовало, рыба от 500гр до 1.500 гр

Утро, штиль, греет солнце…Поклевки отличные, красивые, рыба бойкая, о чем ещё можно мечтать рыбаку поплавочнику?

Веселье продолжалось не долго.

К 10:00 вода упала, задул ветер и клёв как отрезало. Редкие, безрезультативные колыхания поплавка.

На этой ноте и закончил рыбалку. Было переловлено куча леща и язя. Соответственно утоплено обратно, чтобы радовать других рыбаков!

Сезон открыт🔥

Дорога хорошая, но местами есть тяжелая, но можно объехать.Паркетники или вд проедут, седаны объездом.

plxzzll
plxzzll
62
23 апреля 2026, 20:42

Угрюмка

Новосибирская область

Друзи, пробыл с 10:00 до 20:00 на вонючке, выходы с утра были до 12:00+- и вечером с 19:00, а дальше уехал, клевало размеренно раз в пол часа на 3 опарика и пенопласт, в уловах 3 язя, 3 чебака полкилошных, лещ и один подлещик.

Feodor.Peretyagin
Feodor.Peretyagin
66 Новосибирск
23 апреля 2026, 14:45

Куда делась рыба?

Новосибирская область

Добро пожаловать, сново СТ-зеленый мыс-2 на 1 не заходил, хотя мужики говорят по всему берегу пусто.

Рыбов опять нет, перепробовал весь силикон что имел в арсенале и разные оснастки: джиг-риг, отводной классический джиг от мало до велика Твистеры и вибро хвосты.

Увы все по нулям, хотя погода шикарная много разных птичек, бабочки, жучки.

Мусора тьма что в воде что на берегу, выловить умудрился: блесну-калебалку (самодельную ), полотенце, и прелесть насок.

Ну в принципе можно сказать 7ч прошли не плохо но улова нет а мусора тьма, не мусорьте пожалуйста на берегу уносите с собой!