Сезон еще не закрыт!

Altezz
Altezz
8256 Новосибирск
13 ноября 2017, 19:32

Именно с такой мыслью я собирался поехать на рыбалку две недели назад... Неделю назад... В эту субботу... Но все откладывалось - то одни дела, то другие заботы. Но в воскресенье все сложилось просто отлично, и в 7 утра я пью чай и жду напарника возле его подъезда.

- Куда поедем?

- Ты там еще не был, я вчера ваще шикарно отловился!

- Ну смотри!)

Итак, первое место. Небольшой разлив мелкой речки после самого настоящего шлюза. Очень интересная ямка, причем не локальная, а метров так 50 на 30. Собираю Norstream Adept, легкую катушку к нему в пару, тоненький шнурок, опять же, от Norstream. Пока спустился на берег, напарник уже принимает в руки первую зубастую. Делаю фото, поздравляю его с поимкой и пробую поймать сам. Получаю за два часа одну поклевку и три среза, и все... Ну и где же твой хваленный клев "как на черных камнях"? Напарник предлагает сменить эту точку на другую - я только рад, если там рыба будет клевать

Переезжаем - тут мне нравится уже больше. Ходовая рыбалка, ищи себе рыбку, исследуй берега. Напарник сразу раскрывает все карты - вчера таскали вон из-под того куста на противоположном берегу. Но вчера это видело еще несколько людей, и именно они сегодня стоят на этом самом месте. Что же, ставлю груз в 8 грамм, небольшой вибрик - заброс четко в коряги на том берегу, и на первой же проводке - ба-бах! А в голове одни мысли - только не свались! Вроде просек! Не брыкайся сильно! А то у друга уже две щуки в активе, а у меня ноль - надо хотя бы уйти от такого сухого поражения. Возле берега встает другой вопрос - а как ее поднять? Палочка в первый раз в руках, возможностей не знаю, поднимать методом крана боюсь. Спускаюсь сам чуть в воду, и тут щука выплевывает приманку и просто лежит в воде! Опять спасибо другу - подхватывает ее и достает на сушу. Фууух, теперь можно и фото!

Начало положено! Недолго еще простреливаем этот участок и уходим в свободный поиск. Меняю веса с 6 до 10 грамм, приманки с тонких двух дюймов до толстых трех - у Адепта не возникает никаких проблем. А как он кидает... Сколько раз я вгонял приманку в мягкий противоположный берег и не сосчитать - вроде бы и не замахиваешься сильно, а приманка легко перелетает через речку.

Доходим еще до одного коряжника - иду ва-банк и кидаю приманки на офсете прямо в ветки дерева. Но нет - то ли щуку оттуда уже сняли перед нами, то ли она просто не хочет кусать. Что же, время поджимает, пора возвращаться. Опять встаем на первую точку, она как раз освободилась. На очередном забросе получаю злющую поклевку на маленький I Shad Tail и не реализую ее. Вот обидно-то! Ведь был шанс сравняться с напарником по количеству пойманной щуки - у него больше не было поимок. Но долой плохие мысли. Продолжаю усиленно обкидывать участок, стараясь подать приманку как можно ближе к коряжкам. И все-таки мне повезло - в очередной раз в том же месте вновь поклевка! Ну тут уж не уйдешь! Слегка ослабляю фрикцион - противник в этот раз в более тяжелой весовой категории, сильнее давит ко дну, больше сопротивляется. Но куда ему против Адепта?) Так же подвожу к себе, захожу в воду и принимаю щучку чуть больше предыдущей. А сопротивлялась-то как - я уж думал, там двушка минимум

Ну и, конечно, обеих щук я отпустил - а кого тогда будем ловить, если всех забирать с собой? Уважайте соперника за борьбу!

После этого я уже спокойно разобрал снасти, и просто наблюдал за тем, как ловит друг. Он тем временем переключился на окуня, стайка которого стояла точно в этом же месте. Но все-таки полосатые - это совсем не зубастые разбойницы, поэтому было принято решение "по кружке чая и домой!".

На этом и закончилось наше очередное рыболовное путешествие, которое подарило мне таких замечательных рыб, новые места для рыбалки и просто теплое и душевное общение!

Лучшие комментарии
skaz
skaz
2151 Новосибирск
13 ноября 2017, 19:42
Браконьер.))))))))))))))0
Комментариев8
skaz
skaz
2151 Новосибирск
13 ноября 2017, 19:42
Браконьер.))))))))))))))0
Altezz
Altezz
8256 Новосибирск
13 ноября 2017, 19:44
skaz, Александр Иванович, шутить изволите?)
Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
13 ноября 2017, 19:44
Вадик, так вроде с пятницы всё везде в снегу было? Аномальная зона? +
Altezz
Altezz
8256 Новосибирск
13 ноября 2017, 19:57
Антошка, неее, это я аномальный) мы там были не вчера, а неделю назад
Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
13 ноября 2017, 20:14
Понятно, строчить начал неделю назад похоже, вот я и не понял ничего, думаю где ж такой рыбацкий рай то сохранился среди зимы))
dmr
dmr
138 Новосибирск
13 ноября 2017, 20:59
Три раза там закрывались )
Егор1
Егор1
1534
14 ноября 2017, 01:38
skaz, Еванычь, ага, прям и улыбка не добрая!)))) плюсанул уже браконьеру!)))
Pavlenok
Pavlenok
143 Новосибирск
14 ноября 2017, 12:08
Отлично!
М717
М717
9061 Новосибирск
4 сентября 2026, 13:07
Обь. ТО. Кувшиновская коса
61NATUBO
61NATUBO
6413 Новосибирск
3 сентября 2026, 12:35

Рыбацкие страсти, или отборный крупняк!!!

Новосибирская область

Приветствую коллеги по увлечению!

Уезжал на неделю на открытие Охоты на Родину, где несёт свои воды река Тартас! Ну и выбрал время для двух выходов на рыбалку.

Первый на Спиннинг:

Тем более хотелось проверить новую палочку. Дом у меня стоит на берегу реки, вот я и отправился рядом про кидать свои знакомые завалы. До этого Щука ловилась, но после дождей вода начала прибывать, стала похуже брать.

Добрался до берега.

Напился родниковой воды с ключа, что на фото, и началось!!!

Порыбачить толком не удалось, Козлы дикие, испортили всю рыбалку, и меня напугали! У них гон сейчас, бились за самку на том берегу, потом переплыли ко мне, один бежал прямо на меня, отпугнул его только палкой, корягой, в трёх метрах от себя! Думал уже его заблеснить, и Спиннинг новый не пожалел😂

В общем до всей этой суеты, выходила Щука, но не взяла! Решил закончить на этом рыбалку! На сегодня хорош!

Второй на поплавок:

Когда кидал спиннинг обратил внимание, что плавится Чебак у берега.

Накопали червей, Кузнечиков наловили, и уже с братом оправились испытать счастье.

Рыбка действительно ловилась, но совсем не того размера)))

За то скучать нам не давала, время провели весело, кошки все довольны.

Будет полный, юморной ролик позже друзья, пока только фото прилагаю, на первом крупный самец Косули плывёт ко мне прямо в завал)))!

Дата рыбалки
27.08.2026
Время ловли
вечер
Место ловли
р. Тартас.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Разные.
Улов
Мелочь.
Погода
Солнце, иногда мелкий дождик.
Doctor383
Doctor383
28150 Новосибирск
2 сентября 2026, 23:19

Рыбалка одной поклёвки.

Новосибирская область

Всем привет. Ездил к любимой тёще в Сузунский район. Домашние дела переделаны, утром можно и на рыбалку сходить. На запруду приехал с рассветом, водоём встретил густым туманом и полным отсутствием рыбаков, красота. Трава ещё не упала, это облегчило место ловли. Рыбалку начал с проверенных моллюсков 2-го номера, хорошие результаты были в этом сезоне на него. Удочка 5,4 метра в аккурат позволяла забросить в чистое окно в траве. Просидев час без поклёвок, не стал дожидаться подхода рыбы а поискать где она кормится. Пройдя по берегу заметил несколько хороших роек там и решил попытать удачу. Первые колобки моллюсков на крючке полетели в новую точку. Кормлю, кормлю поклёвок нет, странно, рыба кормится а насадку не берёт. В какой-то момент поплавок качнулся и поплыл в сторону с утопанием, это он. Подсекаю, леска засвистела, удочка в дугу, я не ошибся это сазан, рыба стремительно уходит от берега, приготовился сбрасывать удочку на страховочную резину, ушёл на всю длину лески и встал. Пытаюсь поднять на верх, удочка в дугу, не подымается, пошёл в траву, держу как на поводке. Рыба начала сдаваться, поднял на верх и снова ушёл на дно, не понял сазан или трофейный карась. Поднял на поверхность и тяну к берегу, подсак на готове, есть, завёл. Красавчик сазан хорошо засекся за верхнюю губу. Не крупный но жару дал как взрослый. Место менять после поимки не стал, так как минут через 10-ть сазан опять начал рыться не далеко от поплавка. Больше поклёвок не было, да и время уже подошло сворачиваться. Вот так одна поклёвка сделала мне рыбалку.

O.S.M.
O.S.M.
67504 Новосибирск
2 сентября 2026, 22:28

Ушел от ноля, и ладно.

Новосибирская область

Прошло 2 дня после предыдущей рыбалки, и так все поменялось. Рыбы просто нет.

На берегу появился ближе к пяти. Сегодня рыбалка получилась трудовая. На мах 6м сколько не пытался собрать рыбу, не собрал. За час один сход, и все. Не подошла рыба к берегу.

На пикер , нет-нет рыбка подходила , и ловилась , но неохотно. Да еще из-за травы ( елочка), было много сходов.

В общем за 3 часа , с горем пополам на пикер выловил 10 рыб.

P.S. рыбалка по бели, на Югах походу заканчивается. Вкратце все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
02.09.2026
Время ловли
С 17.00 до 20.15
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Червь, опарыш. Прикорм Дунаев. Кормушка 30гр.
Улов
На фото.
Погода
Холодно, сильный ветер.
CerVak
CerVak
22845 Новосибирск
2 сентября 2026, 21:39

О.Кудряш, Обь.

Новосибирская область

Очередная рыбалка с берега с 22ч до 00ч. Воблер Strike Pro (слон 80мм, красноголовик). За первый час четыре поклёвки - два забрал и два в воду. Крупный 1,27кг. После одиннадцати часов всё затихло. Похоже основная активность судака в наших местах приходиться пока на первые часы после сумерек.

biznesonkak.
biznesonkak.
37081 Новосибирск
2 сентября 2026, 17:42

Начало осени.

Новосибирская область

Тот же котлован, та же локация. Дальнейшая попытка поймать хорошую рыбку. Три пачки прикорма, кукурузная крупа. Маховая 8-ка. У рыбы сегодня осеннее настроение началось. Начал донимать окушок. Коих поймал аж 18 штук. Карась клюнул всего один. 600 гр. Остальные 9 подлещиков не перевалили и за 250

гр. Клюнули ещё 2 плотвы и 4 мелких подъязка. Ловил на червя и опарыша. По поводку с крючком не уменьшился, чтобы избежать сплошной мелочи. Но и хорошей рыбы сегодня так себе. Карась уже не плюхался и в траве не чавкает. Ловил с 8.20 до 15.00