Омута реки Орда, где-то за Ордынкой.

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
5 января 2018, 22:05

Доброго всем времени суток. Сегодня с утра сделав все дела решил другу составить компанию на льду. За окном -39, но легкий морозец нас никогда не останавливал. Прогрел авто и до друга рванул. На улице вовсю уже светло было. Ввиду легкого морозца, который передали синоптики мы заранее определились что едем сорожку поискать. Я с вечера приготовил манную болтушку и прикорм с собой кинул, дунаевский какой-то.

Приехал до друга, переложили весь мой шмурдяк ему в ниву и понеслись закудыкины горы искать омута с чебаками. Омута эти находятся на реке Орда, где-то за Ордынкой. В общем на ниве мы туда пробрались без проблем и через лес ехали и через поле и вот мы на краю обрывистого берега. Спустились на омут, но что-то он нам не приглянулся, решили прогуляться вверх по течению реки. Ордушка то тоже скрывает в себе опасные места. Под правым берегом в некоторых местах бьют ключи и лед либо тонюсенький, либо отсутствует. Нашли мы интересный омуток, там где течение врезается в обрывистый берег, тут точно должен быть чебак.

Поставили палатки и пока я доставал удочки, Андрюха уже доставал своих первых окунишек. в общем приготовил я удочки, закормил пару лунок и рыбалка началась. По началу подошел окунишка, но постепенно видимо приманка сделала свое дело подошла сорожка. Супер дикого клева не было, но потихоньку белая рыбка поклевывала. В какой-то момент у меня резко клев отключили. Смотрю в лунку пошли пузыри, и вот из лунки на меня смотрит водяная крыса, она видимо трухнула и моментально нырнула во свояси. Я все думал, что было б еслиб она по палатке побежала а не нырнула.))))))))))

Минут через двадцать клев возобновился. Клевал в основном чебак и в основном на манную болтушку и опарыша, хотя иногда и на мотыль проскакивала. Так же как иногда и окунишка манную болтушку пробовал на зуб ))))) Глубина у меня под полаткой была от 1,2 до 1,6 м. Видимо на свал попал. Сорожка чаще поклевывала на 1,4-1,6 м. Спустя еще пару часиков уц меня еще раз в другую уже лунку крыса водяная заглядывала, и быстро свалила. Видимо проверяла ушел я или нет.

Часиков в 16.00 примерно начал проскакивать королевский ерш на мотыля. А сорожка постепенно переставала нас радовать поклевками. В 17.00 начали собираться домой. Рыбалкой остались довольны, рыбку маленько половили, и главное что сорожку нашли с первых пробуренных лунок. В общим и кошкам поймали и себе на сковородку. https://www.fishingsib.ru/gallery/view/117424/?nav=all В палатке сидеть ташкент. Помаленьку подтапливал газом и свечкой. Рыбачил с комфортом и без куртки. Вечером, когда уезжали домой бортовик показал температуру -29.

Всем НХНЧ!!!

Комментарий1
Матрос.КЧФ.
Матрос.КЧФ.
166
5 января 2018, 22:40
Как всегда ,с удовольствием прочёл Вашу весточку .+
O.S.M.
O.S.M.
64840 Новосибирск
27 мая 2026, 23:33

Юго-Западный.

Новосибирская область

Около двух недель не был нигде.

Сегодня в три освободился от работы.

В четыре на озере.

Задача, увидеть пару поклевок на поплавочку, и столько же на спиннинг. Задача выполнена, на спиннинг поймано 2 окуня, на поплавочку чуть-чуть больше.

Поплавочку выставил одну, 6м, так как между поклевками на поплавок, пытался поймать . По окуня совсем скучно. На поплавочку половил плотвичку среднего размера, и не упитанную уклейку. В прилове 3 мелких подлещика. В общем вечеряя рыбалочка сегодня удалась. Вроде все, всем НХНЧ. Да , забыл сказать, активность рыбы наблюдалась до 19.00.

Дата рыбалки
27.05.2026
Время ловли
Вечерняя вылазка.
Место ловли
г. Новосибирск. Левый берег.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Спиннинг Наваха. Удочка поплавочная Намазу.
Улов
26 сорожек, 16 уклеек, 3 подлещика, 2 окунька.
Погода
Жара.
донской
донской
14932 Новосибирск
27 мая 2026, 21:08

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День библиотекаря, с 13 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, практически штиль, и долгожданные +30С. Уровень холодной, светлеющей возле уреза воды, без изменений. Окунь редко, осторожно и коротко теребил виброхвост 55мм, на самом выбросе. При медленной проводке с подёргиваниями, шнур держал в постоянной натяжке, чтобы успеть сделать подсечку. Повесил «балерину» 20гр. Удалось уговорить десяток полосатиков, пятерых забрал. За время рыбалки один окунь был с молоками, один оторвал хвост у приманки, один тяжело сошёл на полпути. Из интересного: соседний спиннингист, видевший всего одну поклёвку, счастливый подошёл ко мне поделиться радостью, показывая бутылку водки, которую он разглядел в воде, и достал свой ценный трофей… Позитивный заряд от рыбалки в летнюю погоду получил. Всем удачи на всех берегах!

Диман1975
Диман1975
74586 Новосибирск
26 мая 2026, 20:52

"Спозаранку, с утреца, на рыбалку, на язя".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 26 мая с утра по раньше, перед работой заскочил на Обь на пару- тройку часов. На реке в пятом часу утра. Пасмурно, небольшой дождь. Территориально: акватория Северного объезда.

В рыбацкой работе донка с кормушкой 140 грамм, в которой уютно) расположилась пшёнка с магазинной прикормкой. Насадка, - пару шариков пенопласта сдобренный с анисом. Основная леска 0,25, поводок сантимов десять 0,18, один крючок.

Язь проявил себя сразу, с первого заброса, поклёвки лютые, донка ходуном) ходила. До 8 утра суточную норму выполнил, язь в родную стихию, сорога которая тоже попадалась поехала со мной и с одним едовым подлещиком.

Заряд бодрости был получен, с рыбкой повстречался, половил, отпустил, и с чувством выполнего долга) поехал на работу.

Уровень воды немного подрос, степень просветления на порядок.

Рыбакам, НХНЧ и рыбалок хоть перед, хоть после работы.

Шнивовод
Шнивовод
22961 Новосибирск
25 мая 2026, 22:57

Умревинская протока!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Две недели ожидания погожего денька(достал холод,дождь) и вот "звёзды сошлись"!🤗

Вечерняя вылазка на рыбалку должна состояться!☝️ И она состоялась, правда после огородных дел.

В четыре часа я уже замешиваю прикорм от Дунаева и пять смачных колобков летят в точку лова,с глубиной в два метра.

Поплавочная удочка 5-ка, на крючек пару опариков и буквально через пять минут поклёвка и первая сорожка в садке!😉

Затем начались какие-то еле заметные шевеления поплавка,ну значит мелочевка теребит!🤔

Чтобы её отсечь,одел шарик пенопласта и этот маневр удался,стала попадаться плотвица средней величины!😂

Тут же снаряжаю донку с живцом, и попутно вторую донку,но с кормушкой 100гр. и червяка местного "разлива"!🤣

Поплавочка почему-то замолчала,а вот донка редко но выдавала,то хорошую плотву,и даже одного ельца,а вот лещ или язь не пришли!🤔

Ровно в восемь вечера зазвенел колокольчик на донке с живцом и по манере поклёвки было понятно, что это судак!🤫

Выждал момент,подсечка и первый "клыкастый" сезона на берегу!!!🤩

Перезарядил и через двадцать минут вновь поклёвка,но (чтоб меня) поторопился и выдернул живца из его пасти!🥴

Закинул ещё разок,в надежде что вернётся,но до девяти вечера просидел и не дождавшись заветного бряканья колокольчика,стал собираться!

Тем более комары налетели и чуть не сожрали меня вместе с "потрохами"!😂

Рыбалкой остался доволен!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и такого клёва,чтобы кровь в жилах "закипала"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
25.05.2026
Время ловли
С 16 - 00 до 21- 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец и червь " навозный"!
Улов
На фото
Погода
Тепло!