Омута реки Орда, где-то за Ордынкой.

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
5 января 2018, 22:05

Доброго всем времени суток. Сегодня с утра сделав все дела решил другу составить компанию на льду. За окном -39, но легкий морозец нас никогда не останавливал. Прогрел авто и до друга рванул. На улице вовсю уже светло было. Ввиду легкого морозца, который передали синоптики мы заранее определились что едем сорожку поискать. Я с вечера приготовил манную болтушку и прикорм с собой кинул, дунаевский какой-то.

Приехал до друга, переложили весь мой шмурдяк ему в ниву и понеслись закудыкины горы искать омута с чебаками. Омута эти находятся на реке Орда, где-то за Ордынкой. В общем на ниве мы туда пробрались без проблем и через лес ехали и через поле и вот мы на краю обрывистого берега. Спустились на омут, но что-то он нам не приглянулся, решили прогуляться вверх по течению реки. Ордушка то тоже скрывает в себе опасные места. Под правым берегом в некоторых местах бьют ключи и лед либо тонюсенький, либо отсутствует. Нашли мы интересный омуток, там где течение врезается в обрывистый берег, тут точно должен быть чебак.

Поставили палатки и пока я доставал удочки, Андрюха уже доставал своих первых окунишек. в общем приготовил я удочки, закормил пару лунок и рыбалка началась. По началу подошел окунишка, но постепенно видимо приманка сделала свое дело подошла сорожка. Супер дикого клева не было, но потихоньку белая рыбка поклевывала. В какой-то момент у меня резко клев отключили. Смотрю в лунку пошли пузыри, и вот из лунки на меня смотрит водяная крыса, она видимо трухнула и моментально нырнула во свояси. Я все думал, что было б еслиб она по палатке побежала а не нырнула.))))))))))

Минут через двадцать клев возобновился. Клевал в основном чебак и в основном на манную болтушку и опарыша, хотя иногда и на мотыль проскакивала. Так же как иногда и окунишка манную болтушку пробовал на зуб ))))) Глубина у меня под полаткой была от 1,2 до 1,6 м. Видимо на свал попал. Сорожка чаще поклевывала на 1,4-1,6 м. Спустя еще пару часиков уц меня еще раз в другую уже лунку крыса водяная заглядывала, и быстро свалила. Видимо проверяла ушел я или нет.

Часиков в 16.00 примерно начал проскакивать королевский ерш на мотыля. А сорожка постепенно переставала нас радовать поклевками. В 17.00 начали собираться домой. Рыбалкой остались довольны, рыбку маленько половили, и главное что сорожку нашли с первых пробуренных лунок. В общим и кошкам поймали и себе на сковородку. https://www.fishingsib.ru/gallery/view/117424/?nav=all В палатке сидеть ташкент. Помаленьку подтапливал газом и свечкой. Рыбачил с комфортом и без куртки. Вечером, когда уезжали домой бортовик показал температуру -29.

Всем НХНЧ!!!

Комментарий1
Матрос.КЧФ.
Матрос.КЧФ.
166
5 января 2018, 22:40
Как всегда ,с удовольствием прочёл Вашу весточку .+
ТУРИСТ54
ТУРИСТ54
0 Бердск
28 июля 2026, 09:06

Нижний Сузун

Новосибирская область

Ездили с Зятем в Нижний Сузун отловились не очень,вода теплая рыба не активная,отдохнули,накатались,жизнь продолжается.Всем НХЧ

Жентяй
Жентяй
13077 Новосибирск
28 июля 2026, 08:54

Окуневые рыбалки

Новосибирская область

Всем по привету! Окунь на водохранилище продолжает массово клевать, рыбалки проходят очень весело и азартно! При таком клеве решили что ездить будем только на вечёрки, чтобы и дела успевать поделать и насладиться рыбалкой! Вот и вчера выскочили с 6 до 9, погода прекрасная, волна то что нужно - минимальная, пасмурно, мошки небыло, всё по кайфу! Синоптики очередной раз ошиблись и слава богу в нашу пользу! Морской - 31км, окунь хорошего размера сместился на 7-8 метров (по крайней мере вчера), в работе мухи и резина (Годзилла/багси)! Как наполнился чемоданчик, рванули домой! Всем добра!🤝

jlexagubskiy
jlexagubskiy
1932 Омск
27 июля 2026, 12:13

Семейный выезд: палатки, уха и щучья коряга

Записи Отчеты о рыбалке
В пятницу Миша с семьёй стартанул рано утром - ему выпала ответственная миссия найти хорошее место для большого лагеря. Денис с семьёй, а также я с Марком, выдвинулись позже, каждый на своей машине...
перейти к прочтению
Семейный выезд: палатки, уха и щучья коряга
CerVak
CerVak
22514 Новосибирск
26 июля 2026, 17:26

Печальные итоги прошедшей недели.

Новосибирская область

В прошедшую неделю везение на рыбалке спиннингом на Оби абсолютно исчезло. Натыкался либо на полное безклевье, либо на несусветную мелочь. Причем временами ночной судак себя проявлял поеданием малька и плюхами, но по воблерам был равнодушен. Зато с успехом ловились речные мидии, подводная трава пучками и миниокуни. Ждём понижения температуры воды.

Тимофей135
Тимофей135
2939
26 июля 2026, 12:32

Ночные товарищи

Новосибирская область

Привет, рыбакам. Проверил акваторию нового затона на наличие судака. Успел занять место, которое знают многие и ждал выхода. Первая поклёвка случилась в 23:30, но не дотащил метров 10. Подозреваю что щука, потому что больше как таковых поклевок в это время не было, а она частенько проклёвывается в той акватории. Стоял, менял воблера, ближе к половине второго поймал первого, отпустил. За ним сразу второй по крупнее. Потом ещё один мелкий. Закончилось, где то часа на два. В районе 3х тоже был выход, прошел маленько выше по течению и результат был. Поймал ещё двоих и все. После 3:30 поклевок не было. Трёх взял домой, остальные за борт😂. Впринципе рыбалка не плохая. Всю рыбу поймал на один и тот же воблер, киода амфибия 110. Заглубление до 0,6. Она очень сильно похожа на дорогой воблер "генерал" также с заглублением до 0,6, но намного дешевле чем он. Цвет на фото.