Здорово мужики! Всем привет! В пятницу мой друг дядя Володя в очередной раз пригласил порыбачить в его «пенатах» в районе Седовой заимки и Почты. Так вдруг захотелось, и так год не очень, в плане рыбалки, много работы, много жизненных проблем накатывающихся не понятно, откуда, обилие воды, ветра, жары. Долго не думая, в субботу с утра сгоняли в Ордынку, поменяли рессору, на прицепе, и вернули в Новосибирск. Про рыбалку разговоров не было, все пространство ОВХ покрывало белое поле « Барашков» от неимоверного ветра. И вот в воскресенье к обеду приехали в гости к дяде Володе. Спуск лодки приготовил немного трудностей, но в очередной раз повезло, встретил просто отличного человека Сергея, с нашего сайта. Сразу не признал, о чем немного стыдно. Побольше бы таких парней, Нам всем на нашем пути, приятных в общении, и бескорыстным в помощи. Но все равно сто грамм и пирожок должен, что и попытаюсь отдать в ближайшее время. Смайлик улыбка. С его непосредственной помощью сбросили лодку и помчались навстречу нещадно палящему солнцу, и подымающему пену на волне ветру. Добрались до Почты, на берегах не одного свободного места от отдыхающих, а что делать жара. Обсуждаем расписание, сначала по старым местам, потом что найдем, ну а на «посошок» по пенатам «Хозяина рыбалки». Ветер крепчает, солнце жарит, и только холодный квас с холодильника хоть слегка спасает положение. Старые места не приносят успеха, туда- сюда ерзают лодки, в поисках счастья, как и мы. Натыкаемся на песчаную отмель практически посередине реки, воды по щиколотку, ставим лодку, бросаем с мели, кругом перепады до метра, и началось, кругом планомерно атакует мерный язь вперемешку с небольшим окунем. В предпочтении фиолет, на отводной поводок, виброхвосты в белых тонах. Вот и выполнено два расписания рыбалки, осталось последнее. Время летит неумолимо. Пора собираться. Уходим на места хозяина приглашения. Слова «вот тут», полностью совпадают с показаниями эхолота. Смайлик улыбка. Я в шоке, а что сказать, аборигены. Перепад до четырех метров, едовой судак, вперемешку с окушком, радует постоянными ударами. Местные по кустам с берега «долбосят окунишку» с завидным постоянством. Под вечер со стиханием ветра поднимаются тучи гнуса, это просто пипец. Надо собираться домой. Вся пойманная рыба, а также участвующая в фотоссесии не пострадала, за исключением нескольких «судачел», на жареху внучатам дяди Вовы, уж больно им нравиться это блюдо. Так и закончился незабываемый выезд на рыбалку и встречу с друзьями на лоне природы. Всем удачи на воде и в жизни. С уважением, Легавый!
В гостях у дяди Вовы.
Район Тань-Ваня
Новосибирская областьКажется, впервые в этом сезоне количество пойманых мной окуней выражается двузначной цифрой 😁
Рыбу нашел в 10 часов. Один, совсем один 😀 Глубина подо льдом полтора метра. Сначала вяленько, с пустыми поклевками и сходами, потом весьма активно. А потом приехали два мужика на собаке, и все сразу кончилось 😢
В основном ловил на мотыля, несколько штук на мормыша, безмотылка мимо.
Пробовал еще поискать, но нашел только Диму, а все окуни были у него в мешке. Так что унес домой свои честные 18 хвостов )))
ОВХ. Улыбнулась фортуна рыбацкая.
Новосибирская областьРыбакам, моё почтение!
Сегодня, 25 марта бороздили своим пёхом низа ОВХ в районе дамбы ГЭС, до острова далековато.
Окунька) нашли в районе 10 утра на 3-4 метров. Встреча была обоюдно радостной, заждался нас "полосатый", да и мы улыбнулись с напарником. Клевал где- то 13-00 подходами. Сопротивление при вываживании лютое, весеннее, поклёвочки приятные на глаз.
В приоритете безнасадка ( латуный шарик, сырный кубик 0,5 грамма) . Мормыш помогал активировать клёв, были и поклёвки на него на чёрной "уралочке". Проводка в быстром темпе нравилась окушку, реагировал отлично.
После обеда разовые поклёвки, и ближе к вечеру прекратились совсем. Следы окунь замёл,) найти в дальнейшем не удалось.
Ледовая обстановка мягко сказать не очень. С утра ещё хорошо двигаться, к обеду наст пропал. Местами под снегом вода, попадается сырой лёд, толщина под метр.
В общем рыбу свою поймали, довольны! Мой улов на фото, у напарника аналогичный результат.
Рыбакам, НХНЧ и фортуны рыбацкой, которая несомненно не обойдётся Вас стороной!
Вот и главного по правому берегу ОбьГЭС задержали
Фото Наши люди Новосибирская область
ОВХ. " Окушарик на гвоздешарик".
Фото На рыбалке Новосибирская область
- Варианты размещения
- Фотоотчет с наших туров сезон 2025г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
- Ремонт моторных гребных винтов
- Новые модели удилищ от RapiraX : рыбалка с комфортом и уверенностью!
- Фотоотчет с наших туров сезон 2023г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
- Рыбалка на базе
- Фотоотчет с наших туров сезон 2022г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
Старый Бердск
Новосибирская областьВсех приветствую!
Рыбачил 24 марта в районе пляжа «Старый Бердск»
С 8 до 16 всего пару раз находил на 4,5 м стаю окуней, которая тут же исчезала. У берега на 2-2,5м тоже был окунь, но клевать он ни на что не хотел. Решил рвануть в глубь ОВХ, от берега примерно 1-1,5 км, поискать новые перспективные точки, т.к мест там особо не знаю. Около 17-00 нахожу окуня на 3 м без льда, ловлю пару штук и стая растворяется. Начинаются догонялки, с лунки 1-2 либо 0. Уже в седьмом часу остаюсь на одной лунке и до 20-00 ловлю основную массу.
Пара окуней на мотыля, остальное на чертей 0,5г и сырный гвоздекубик 0.4г. Очень много сходов и пустых поклевок. Кормил мормышем. Леска от 0,09 до 0,13.
Окунь 200-400г, меньше отпускал. Общий вес 4,8кг
НХНЧ!
Сезон открыл
Фото На рыбалке Новосибирская область
Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть
Записи Снасти, техника и снаряжение
"Благодарность".
Записи Рыбацкие блоги
Инструментальный .
Новосибирская областьРыба в эхолот была, клева не было.
Часа два, вообще не видели поклевок. Только к 12.00 немного зашевелились сторожки. В общем к трем часам, кое-как поймали 2.5 десятка мелкой фанеры. Сороги и окуня не поймали, и не видели что бы кто-то поймал. Ловить пробовали на все: на мормышки насадочные, на безмотылки, на чертей, на козы. Рыбе по барабану сегодня было на наши старания. Но все равно , рыбалкой остался доволен. По дорожной обстановке скажу, что все очень печально. На пузатерках пока лучше не соваться. Вроде все , всем НХНЧ.