Открытие! Рыбацкие изыскания в Тогучинском районе

Диман1975
Диман1975
72566 Новосибирск
17 ноября 2019, 20:14

Всем рыбакам - доброго вечера! Сразу скажу, поездка была чисто ознакомительная, ту рыбу которая была поймана на этой рыбалки можно найти и поймать рядом с городом. Но ещё в сентябре было всё согласовано и с планировано . И вот по приглашению рыбацких друзей рыбаков с нашего сайта Юрой ( приморский) и Хиуз ( дядя Саша) мы рвём когти на открытие зимнего сезона в их родимые пенаты.

Рыбалили два дня ( 16 и 17 ноября) на местных озёрах, и оба дня были разными и по погоде и по рыбе. Я не поверил своим глазам когда подъехав к берегу озера к 9 часам утра в субботу на автомобильном термометре показывало -40, но раз приехали надо рыбалить. В приоритете мормышки и балансиры, прыгнув в палатки начали рыбалку.

Клевал окунь, предпочитал безмотылки, лично у меня хорошо отработали "черти". Рыба брала подходами, размер окуня в среднем 100 грамм , большим минусом было то что рыбалка была ни поисковой из-за мороза, поэтому крупней окуня не нашли, зато получили на троих 5 срезов мормышек, - щучка баловалась, хотели её наказать, но блёсна её не интересовали.

Второй день: погода кардинально поменялась, стало мягче , повалил снег и было очень ветренно. Окунь клевал очень плохо, 1-2 с лунки и всё. Короче, рыбу свою поймали, после долгого перерыва было приятно половить окушка со льда.

Ледовая обстановка на озёрах в данном районе 8-12 сантимов, наледь присутствует. Ещё раз мужики повторюсь, просто решил сменить обстановку , по общаться с друзьями и порыбалить по дальше от города просто так для души!

На этом всё, рыбакам - НХНЧ и надёжного льда на наших водоёмах.

P.S мужикам - спасибо что свозили и познакомили с новыми местами.

Комментариев7
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
17 ноября 2019, 20:42
Дима, от меня пятерка, 5+.
Петр1950
Петр1950
108 Новосибирск
17 ноября 2019, 20:49
Дима ! Рад тебя видеть! Все нормально! Жду вестей с 45 - го... НХЧ Дима. Не торопись.Успеем. Подождем льда
Диман1975
Диман1975
72566 Новосибирск
17 ноября 2019, 21:54
Петр1950, Пётр Васильевич приветствую Вас. Молодец, что на связи, а 45 пусть маленько подождёт, придёт и его время. Здоровья Вам!
Danya
Danya
15309 Новосибирск
17 ноября 2019, 22:09
Диман1975, выбрались,половили,пообщались !!! А мешки с рыбой ты можешь и дома набить!)))+
Danya
Danya
15309 Новосибирск
17 ноября 2019, 22:10
Петр1950, Петр Васильвич, ну вести с 45го мы и от Вас ждем!)))
Диман1975
Диман1975
72566 Новосибирск
17 ноября 2019, 22:11
Danya, Виталя, однозначно ты прав!
Жентяй
Жентяй
12879 Новосибирск
18 ноября 2019, 23:48
Новые места, всегда заставляют нас думать иначе, искать неизведанный ключ!!! С открытием, искренне рад!!!+++
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.

_Туман_
_Туман_
11898 Новосибирск
29 марта 2026, 06:50

Затон с 10 до 19

Новосибирская область

28.03 снова посетил затончик. Рыбов особо долго не искал. Обнаружил эхолотом и так просидел на одной лунке. Когда сваливала пробовал искать, находил, но клевать не из моей отказывалась. Приходилось возвращаться. К вечеру улыбнуло словить карасика, который оказался финальным. Оторвал две мормыхи. Видимо тоже карасями, не хотели в лунку заходить.

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9675
28 марта 2026, 21:35

Конечка тройки.

Новосибирская область

Привет. Сегодня искал окуня в старом Бердске, в районе конечной тройки. На льду был в районе 8 часов. Народ уже сидел в тумане на вчерашних лунка, в надежде на поклевку. Лунок полно, можно и не бурить. Камера показывала пустынные пейзажи. Проверив порядка 20 лунок всё же нашёл небольшую стайку окуней. Получил одну поклевку и на этом всё, опять поиск. Проходя обратно решил присоединиться к небольшой группе рыбаков. Камера показала приличное количество рыбы, правда не крупной. Сработал чертик. Было довольно много холостых поклёвок, ну и изредка удавалось извлекать окуньков. В общем понемногу окунь клевал. Но это длилось не долго. Стоило развеется туману и выглянуть солнцу, как клёв прекратился, хотя рыба присутствовала в количестве. На этом рыбалку закончил.

O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
28 марта 2026, 20:27

Затон. Не мой день.

Новосибирская область

Затон. Сегодня рыбу не нашел. В 16. 00 пришёл, обурил Леху. До 17.45 поймал 31 мелких рыб. 16 забрал, 16 чебаков и 3 подлещика отпустил. Крупная сорога и окуни не мои....

P.S. с 09.00 до 16.00 было 6 поклевак, 4 реализовано.

Дата рыбалки
28.03.2026
Способ ловли
зимняя удочка
Погода
🌞👍