А на Оби… ловятся лещи, водятся язи...

Silver Bream
Silver Bream
278 Новосибирск
19 мая 2020, 17:51

Доброго времени суток всем новосибирским фидеристам!

Перефразировав известную песню, хотелось отметить, что и у нас наконец-то начался полноценный сезон фидерной ловли и устойчивого клёва на великой и могучей сибирской реке Обь.

В прошедшие выходные довелось быть в гостях на даче у родной тётушки в районе п. Рыбачий (говорящее название). На всякий случай перед поездкой по снастям и прикормке подготовился к двум вариантам развития событий – рыбалке на Оби и ловле на оз. Линёво «Хищник» (платник). Давно помышлял посетить последний водоём, но не было уверенности в клёве карася и карпа. Поэтому было твёрдо решено штурмовать Обь – ещё и потому, что реку люблю больше в принципе.

Субботний день стал своего рода тренировкой перед воскресным: выбор места, снасти, промер дна, фиксация дистанции, подбор насадок, поводков, крючков и прочего – всё требовало тщательного подхода. Погода выдалась ветреная, поклёвки не всегда были отчётливо видны, часто рыбка просто уже «торчала» на крючке. Ловлю осложнило также сильное течение, которым в воде несло различный мусор природного и неорганического характера. Каждый раз при выматывании снасти на шнур, а в особенности на узел шок-лидера, налипала всякая дрянь, поэтому много времени тратилось на их очистку, дабы не сломать удочку. Однако, следует признать, все эти сложности добавляли некоего азарта и вызывали растущий спортивный интерес. Промер дна показал, что разумнее ловить недлинным, но грузоподъёмным удилищем на 18-20 метрах, где есть ступенька, за которой может стоять кормушка-аллигатор 130 гр. и будет задерживаться корм. Приготовленное лакомство, состоящее из Дунаев-Фадеев Лещ Чёрный + Дунаев-Фадеев Фидер Ривер + Сухарь Пастончино Гринфишинг (микс), впервые в своей практике пробил через сито 4 мм. Честно говоря, механические свойства прикормки и тактильные ощущения её после этой процедуры очень впечатлили. Из наживки был белый и чуть-чуть красного опарыша, червь навозный и дендробена. В итоге наиболее эффективным оказалось насаживание обычного червя и прикрытие его белым опарышем. Да, кстати, и ещё один немаловажный аспект – насадку диповал спреем Дунаев Лещ (некоторые имеющиеся другие «не зашли»). Рыбачил с 8:00 ч. до 13:00 ч., в улове буквально рыбок 9-10 (подлещик гр. 700, язь гр. 800, остальное – чебак).

Вечером субботнего дня проанализировал, перевязал удочку 3,6 м, сделал скользящий монтаж на тонкой плетёнке, избавился от шок-лидера, вставил фидергам, навязал поводки потоньше да крючки поменьше. Также решил взять вторую удилку 3,3 м с монолеской – попробовать. С учётом всех указанных выше нюансов клёв на следующий день обещал быть бешенным, а улов – неприлично большим!

Воскресное утро было шикарным по погоде и ободряло. На реке на том же месте начал ловить в 7:00 ч. Рыбалка шла легко, «как по маслу» и с удовольствием. До 9:00 ч. долбила мелочь – уклейка и плотвичка, проскочил один подлещик-фанерка. Надежда на приход леща и язя, конечно, не отпускала. И вот, в 9:45 ч. мощный удар, подсечка, треск фрикциона – увесистый язь в подсаке! Наконец-то! Немного погодя характерная лещёвая поклёвка – лещ оказался там же. Дальше были хорошие язи и подлещики с прослойкой чебачка и уклейки. Но до сих пор в голове как заноза другой момент, 11:25 ч. – сход основательно «закилошного» язя… Мощнейшая поклёвка, подсечка, треск ослабленного фрикциона. Подтянул, оставалось завести в подсак, почти подвёл и… сход. Вроде не форсировал, то ли течение, то ли засёкся недостаточно… Но, вероятнее всего, как показалось, порвал губу – у язя она слабенькая (поводок с крючком на месте). Однако, тот язь подарил бурю эмоций и адреналина, аж руки затряслись, за что ему спасибо.

Дальше, за полдень, клёв стал сходить на нет, заходили тучки, а после 13:00 ч. просто выключился. Зато после небольшого «предупреждения», после которого только успел собрать вещи, «жахнула» небесная канцелярия, да видимо со всех орудий сразу – пошёл сильный ливень, закончившийся градом. Наблюдать, стоя лицом к большой реке, спрятавшись за широкой ивой в 2 м от довольно высокого обрыва в реку, как водная гладь «вскипает» у тебя на глазах и становится словно твердь, и как фронтами уходят вдаль по реке сначала ливень, а потом град – это, конечно, то ещё удовольствие!!! С другой стороны, где же ещё такое увидишь, как не на любимой рыбалке?!

В идеале хотел попросить кого-нибудь из проходящих отдыхающих сделать нормальное фото себя с уловом, но в итоге, из-за стихии, сфотографировав улов и завязав потуже мокрые (не подумайте плохого) штаны, чтоб не спали, довольный закончил рыбалку и побрёл домой.

P.S. Признаюсь честно, большую часть улова отдал родственнице, но особо молодых рыбулек во здравие своих детей, конечно же, отпустил. #DUNAEV2020

Дата рыбалки
16.05.2020 - 17.05.2020
Время ловли
7:00 ч. - 13:00 ч.
Место ловли
СНТ "Обские Просторы" Колыванского р-на НСО
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Снасть: Flagman Legend Feeder Heavy 3.60/150 + Flagman Cast Master Feeder 5000 + Running Feeder Rig. Насадка: червь + опарыш белый + Dip DUNAEV Лещ. Прикормка: DUNAEV-FADEEV Bream Black + DUNAEV-FADEEV Feeder River + Пастончино Greenfishing (mix)
Улов
На фото
Погода
Хорошая, но резко изменчивая