Монстры глубин.

Hudjakov.michael
Hudjakov.michael
1016 Бад-Мергентхайм
24 мая 2020, 04:02

Их можно ещё назвать "Монстрами глубин". И в праве назвать охотой на них. Они не оставляют следов как звери поэтому выследить их не возможно. Добыть такие трофеи можно только случайно для начинающих или чутьем имея годы опыта.

Охотник на монстров зародился во мне ещё в раннем детстве. Ленки и таймень в Якутии для маленького мальчика были неподъемные, и я довольствоваться мелкой рыбешкой. Но иногда на летние каникулы меня отправляли в Благовещенск на Амуре. Мне тогда было лет восемь, девять там жила моя бабушка и дед Василий. Дом находился недалеко от реки Зея, а дед работал на молокозаводе, который находился возле реки. Иногда мы с моим закадычным дружком Серёгой брали у деда бамбуковые удочки и закидушки бегая с утра пораньше на "пристань" на рыбалку. Бамбуковые удочки с поплавками — это больше для мелочи, брали все что ловилось. Красноперки, подлещики, касаточки, с ладошку и чуть больше. На закидки редко что ловилось, больше обжирала мелочь, но мы упорно закидывали, насадив червя снова. И вот однажды нам "повезло", при очередной проверке на той стороне лески было что — то крупное, - это был сазанчик килограмма на полтора — два. Несказанная радость обуяла наши сердца - "огромная" как нам показалась рыбища, была у нас в руках. Но как говорится радость была не долгой, моему дружку, с горевшими глазами, захотелось потрогать и подержать рыбину, а результат, рыбина ударив хвостом, выскользнула и была такова так как мы были на пирсе. Конечно рыбу было жалко, но я даже не был сердит на Серёгу. Вернувшись мы рассказали деду о нашем сбежавшем "трофеи". Дед рассмеялся, поняв наше состояние и потрепав нас по волосам сказал

- Не переживайте, в вашей жизни будет ещё так много огорчений и радостей, и трофеи ваши будут на многое больше.

Эти слова я запомнил на всю жизнь. И тогда, когда на мушку сорвался кило на четыре ленок. Он вышел из чёрной глубины, ударил хвостом......, и вернулся. С бешено стучащим сердцем, я дал слова вернуться за ним. И правда я не успокоился, а приготовился к встрече с этим "монстром"... Я переиграл его! Я помню Тайменя в свои 16 лет — более 12 кило и более метра, это был настоящий "монстр", для меня.

Кубань, богатейших рыбой край. Я помню Карпов на три, четыре кило, пойманных на удочки и их постоянный поиск. Я помню также судака более мера - "монстр" плавней, конечно же большинство из которых пойманы"случайно". Но все это придавало больше и больше желаний поймать что — то серьёзное. Первые годы жизни за границей, первые рыбалки, первые карпы, и первый в шесть килограмм. Естественно пойманный "случайно". Так потихоньку тянуло дальше. Естественно все время совершенствуясь, трофеи такого "калибра" уже не устраивали. Мы с сыном искали методы, возможности и места для поиска настоящих "монстров". Возможно мы ещё далеки от совершенства, и естественно далеки от настоящего трофея, от настоящего тридцати килограммового "монстра" глубины, но к средней отметки мы дошли.

Каждый год весной в Мае, в четверг проходит праздник Отца. По традиции мужчины собираются группами, берут тачку, ставят туда пару ящиков пива и с песнями идут от деревни, к деревне. Встретив на пути мужчин, пьют с ними пиво.

Так вот кто — то гуляет, а мы с сыном едем на рыбалку которая называется "Karpfisching" мы открываем охоту на "монстров". И в этот раз в среду после работы выезд, мы едем на два дня и две ночи. Мы знаем что здесь, со слов рыбаков, есть настоящие "монстры" до двадцати килограмм. Но ни мы ни они не знают где. Мы открываем здесь охоту на "невидимых монстров глубин". По приезду осматриваемся, где они могут быть, что подскажет в этот раз наше чутье и наш опыт. Определяем я, и вперёд, теперь только терпения нам и удачи. Первая вечёрка ничего не принесла, только пару мелких поклевок. Ночь, отдыхаем в спальниках на раскладушках. И вот в четыре утра первая настоящая поклевка, леска с шумом сматывается с катушки. Не прошло и двадцати минут как первый трофей оказался на берегу. Результат, восемь с половиной кило, не много, но зачётный. В начале девятого леска побежала снова, и в этот раз девяти килограммовый экземпляр был отпущен на свободу. Так мы открыли первый день охоты. Через несколько часов напротив нас устраивается "коллега" - карпятник. Устроившись поудобнее на противоположной стороне. Днем приехали наши половины с подарками. Так прошёл в тишине весь день. Вечереет, пора перезарядить наше оружие. Учтя все наши недочёты, забрасываем монтаж на новые точки. Стемнело, садимся ужинать, походный столик, и лампа летучка, малиновый темнеющий закат. Трели сверчков, вечернее тявканье лис и позднее пение птиц, придаёт нам уверенности в успехе. В этот раз я изменил правилам и поменял удочки — правую на лево, а левую на право. Сын заметив пока я временно отлучился, поставил их на свои места. По прибытию конечно это не осталось не замеченным, я улыбнулся ничего не сказав, но через время он напомнил мне. Ответил я ему поговоркой,

- Всё дело в шляпе, сынок.

- А при чем здесь шляпа? Спросил он.

Пришлось объяснять на принципе "Лесника" - так доходчивее.

Двадцать минут одиннадцатого, световой и голосовой указатель поклевки показал, что у нас гость! И этому гостю мы не можем отказать в "гостеприимстве". Несколько прыжков "деда" и "милости просим", началась борьба. Несколько минут мы оба стояли, кто кого переборет.

- Но только не со мной, подумал я.

Медленно тяну на себя,

- Ага, развернулся, дорога к корням закрыта. Это хорошо, иди к папочке родной. Двадцать, двадцать пять минут и наш" монстр" в подсаке. Это был действительно красавец, - семьдесят четыре сантиметра и двенадцать с половиной килограмм.

Сын от радости аж воскликнул

- Мы их сделали, папа!

Посидели болтая ещё около часа, тишина.

- Пойдём спать, сынок. Если что "будильник" нас разбудит.

Четыре часа утра, ещё темно, я подпрыгнул от"истерического" крика сигнализатора. Дверь палатки была в миг открыта и в два прыжка я оказался возле удочки, рывок, подсечка, и вновь борьба.

- Ну уж нет, меня на мякине не проведёшь!

Уже и возле берега, но рвётся снова в открытую воду, и вновь борьба... Гордеца спасёт подсак. На весах почти тринадцать девятьсот! Ура и вновь рекорд.

Третий позвонил в половине восьмого, строптивая оказалась самка две удочки в кучу собрала, но далеко не ушла, и благодаря мастерству сына оказалась на берегу.

В одиннадцать дня собирались домой, все было уложено и упаковано. Похоже нашему соседу повезло меньше, мы не видели ни одной поклевки у него, и всё же пожелали ему ни хвоста и ни чешуи.

Пожалуй на этом и закончу, но наши поиски "монстров" глубин на этом не заканчиваются.

Комментария4
vik.vvv
vik.vvv
288 Обь
24 мая 2020, 12:01
Да уж, про монстров глубин от "монстра"вестей. Ели дочитал)))
BORZOTA
BORZOTA
4905
24 мая 2020, 13:20
Выезжаю...
nevid
nevid
476 Новосибирск
24 мая 2020, 22:13
Грустный дядька, в руках которого меняется лишь трофей...., А рассказ хороший.....
Hudjakov.michael
Hudjakov.michael
1016 Бад-Мергентхайм
25 мая 2020, 02:42
Ребята, всем спасибо! Nevid поверь не грустный а скорее уставший, это уже был третий день. Ну и не только трофеи меняются, а и время суток)))))))
донской
донской
16051 Новосибирск
27 июня 2026, 23:06

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День молодёжи, с 15 до 19, отдыхал с семьёй и рыбачил на отводной поводок. На жарком ветреном берегу много отдыхающих, на воде постоянное движение водномоторных аппаратов с усиленной музыкой. Окунь клевал постоянно и жадно, на выбросе, при сносе приманки на мощной, заметно потеплевшей струе. Сходов и откушенных виброхвостов достаточно. Выловил десятка четыре полосатых, половину отправил расти дальше, остальных отдал своему знакомому. Опять накормил Коршуна. Рыбалкой, загаром и купанием остался доволен. Всем удачи на всех берегах!

farun
farun
661 Новосибирск
27 июня 2026, 18:46

С удочкой на Рощинском.

Новосибирская область

Всех приветствую!

Сегодня с 10:00 до 16:00 на данном водоёме провел время с удочкой, цель карась, факт сорога не давала карасю добраться до крючка, поплавок не успевал занять свое положение деребенит, тащит, топит, а крючки карасевые. Улов на фото.

Заезжал на Рябчинку, рыбалка открытие 1 июля, сейчас не рыбачат ещё растет карпуша, 300р с человека 350р за кг. Не реклама так для информации.

Doctor383
Doctor383
26432 Новосибирск
27 июня 2026, 15:32

Место поменял - рыбу поймал.

Новосибирская область

Всем привет. Поехал на Криводановское озеро пораньше, вдруг рано утром будет лучьше клевать. Просидев три часа поймал два карася, ну думаю наверное ветер не тот или еще какая нибудь причина, пробовал на 4 разных вида теста, полная тишина. Не ехать же домой, поехал пробовать с другой стороны водоёма. Солнце уже поднялось, духота. В работе удочка 5,4м. в стиле Херабуна, на крючке моллюски 2 номер и в бой. На 3-м забросе подъём поплавка, секу, есть и приятная тяжесть. Хороший кабанчик попался, думаю просто случайность, а вот и нет. На каждом забросе поклёвки и увесистые караси один за одним радовали своим сопротивлением, были и сходы и холостые поклёвки, подскажите не успевал просыхать. Жара всё сильней а он клюёт как с цепи сорвался. Хорошо что место сменил, кайфанул по полной. Рядом сидел рыбак, только успевал смотреть как я очередную рыбу вывожу у него по нулям. Поняв что всё хватит, наловился и наловил, с трудом но остановился и закончил рыбачить. Частью улова поделился с соседом по увлечению, за что получил слова благодарности. Это мой лучший улов в этом сезоне, долго ещё буду вспоминать как вываживал этих лаптей.

Диман1975
Диман1975
75274 Новосибирск
26 июня 2026, 23:15
Родная кровь.
донской
донской
16051 Новосибирск
26 июня 2026, 18:47

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 12 до 14, рыбачил на отводной поводок. На солнечном берегу, наконец-то, сменился северо-восточный ветер на долгожданный юго-западный. Уровень воды и обилие малька возле уреза остались без изменений. Мелкий окунь держался далеко от берега, и активно заглатывал съедобные приманки 55мм и 64мм различных цветов. Рыбалка азартная - поймал-отпустил, более крупных полосатых не попадалось. Тины стало цепляться на снасть меньше. Коршуна накормил окунями, как положено. К сведению, воочию, наблюдал момент типичного хамского судовождения: на фарватере, прямо по курсу толкача с баржей, стояла резиновая моторная лодка с парнем и девушкой, которые ушли с судового хода только после третьего(!) протяжного гудка толкача, а потом громко рассмеялись. Слов нет... Всем удачи на всех берегах!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12932 Новосибирск
26 июня 2026, 15:02
Осётр первый. Река Вилюй, Сунтар
Doctor383
Doctor383
26432 Новосибирск
25 июня 2026, 20:24

Криводаженейро.

Новосибирская область

Всем привет.Есть один водоём в Новосибирской области на котором я в прошлые года не плохо ловил ну или без улова никогда не оставался. В этом сезоне перевернулось всё с ног на голову, впервые за 6-ть выездов начиная с Мая месяца не увидел ни поклёвки, применил весь свой опыт всё безуспешно. Уже больше недели стоит жара +30 в тени, решаю ещё раз наведаться. Время 9-ть утра, расположился в месте где увидел ройки, рыба кормилась. Удилище 3,8 м., глубина с берега 2,5 м. позволило рыбачить на коротке. На пятом перезабросе уверенная поклёвка и после подсечки приятное сопротивление. Первый карась на этом водоёме и сразу приятного размера отправился в садок. Сработало тесто белая 2-ка и арктический криль, замешанный 50/50. Поклевки редкие но размер рыбы хороший. За 3-и часа удалось поймать 7 шт., солнце поднялось, клёв выключили. Рыбалкой доволен. Рыбу пришлось отпустить, так как в такую жару не довез бы до дома. В следующий раз подготовлюсь основательнее и приеду пораньше.

g0zeko
g0zeko
128
25 июня 2026, 19:03

Язь в затоне

Новосибирская область

В субботу утром вышел покидать пикер, часов в 5 утра на червя дендробена взял красавец язь на 1500 г. Также ловились подлещики до 800 грамм и один лещ на кило. Большую часть отпустил, самых крупных взял на копчение. Ловил на яринском затоне

Дата рыбалки
20.06.2026
Время ловли
3:00-8:00
Место ловли
Яринский затон
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червь, опарыш
Улов
8 кг суммы, язь 1500 лещ 1000
Погода
+20...+30, ясно ветер 1-3 м/с
Г.И.Л
Г.И.Л
7740
25 июня 2026, 17:32

Огурцово.

Новосибирская область

Привет всем.

Как всегда, жизнь вносит свои коррективы именно на лето.

Работа...работа... тренировки...соревы... втащил уголком по пальцу поимев новые четыре шва.... Наконец то вырвался.

Замешал с вечера, вскрыл пару банок кукурузы и гороха на резанину, в 4 выехали, в 5 уже расположился. Воды много, примерно прошлогодний сентя - октя😀 . Рыб плещется, поклёвывает. Испытал готовые поводки от Дунаева, понравилось, да и помогло, вязать пока несподручно.

По рыбе - много мелкого подлещика, самый топ грамм 500.

Но - язь на резанку откликнулся , и порезвиться удалось всё же. Садок не мочил, отпускал сразу.

Как то так, всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #DunaevНовосибирск #dunaevmedia