Поездка за Сладким или Несбывшиеся мечты

Коршун
Коршун
794 Новосибирск
7 июня 2020, 15:41

Предисловие

Голову кружат мысли про Сладких карасей есть надежда наткнуться на сазана и (щуку) обмозговываю двух дневный выезд, в Юрт Акбалык а именно Уень и озёра, в тех краях я уже был и прекрасно знаю что это в первую очередь общение и уединение с природой и что нет не каких гарантий клёва сазана ну за карася даже и не думаю уверенность полная по карасю отловимся по полной и нет не малейших сомнений в этом.

День первый

Старт ночью стаскиваю сумки с вещами к подъезду жду ребят подъезжают Дима рассказывает за чёрную кошку перебегавшую им дорогу ну не смотря не на что мы едим, путь в районе трёх часов в прицепе лодка с прицепом сильно то и не разгонишься к тому же постоянно ругается навигатор на камеры, приезжаем с рассветом и тут на тебе нам переползает дорогу ещё одно чудное чёрное создание улыбает, ну неужели это на фарт)))) подкачиваем крейсер готовим сцепку на прицеп, вторая лодка под шмурдяк была на готове выравниваем верёвку по уключинам, грузимся и на малом ходу идём на заранее запланированную точку, проходя мимо малого озёра встречаем таких же как мы, ну не останавливаясь проезжаем мимо, придерживаясь своего плана побывать на большом озере , немного заблудившись всё-таки находим дорогу и причаливаем на место стоянки, выгружаемся разбиваем лагерь, немного перекусив начинается сбор сушняка и топляка прибитого по берегу сразу скажу с дровами там не очень, первое прогорают быстро, второе на их сбор уходит полтора два часа ну всё же мы с этой задачей справились по окончанию сбора замечаем что кто то стащил штук 10 котлет с незакрытого контейнера прикидываем что это или коршун кружащий над нами или ворона каркающая на одном из деревьев затопленных водой ну не об этом))) птичек покормили котлетами и славно )))).

По снастям заряжен по полной Ультролайт палками, и маховыми удочками.

1- Айко Тюрель до 7

2- Максимус Пульс до 4, и полное оснащения из всякого рода приманок вплоть до мормышек

3- две маховых удочки 6 и 7 метров ну в общем надежды именно на них. Прикормка черного цвета с добавлением отдушки от Траппер линь-карась, черви опарыши перловка болтушка тоже с собою

У парней маховые удочки и фидеры и тоже заряжены вплоть до бойлов и волосяной оснастке, прикорм и цвет и аромика абсолютно отличаются плюс спиннинги но с более высоким тестом приманок.

Выбрав окна, и перспективные места на наш взгляд начинаем закорм и ожидание трофеев , ну что то с трофеями как то не очень, идёт слом погоды холодает и не сулит не чего доброго но мы всё же не унываем, день пролетает поймано несколько карасей и несколько лещей ,про леща скажу так вообще не ожидал его там увидеть,всё таки ехали за другой рыбой )))немного половив на маховую удочку я начинаю шарахаться по берегу со спиннингом , но ловлю лишь сорогу и мелко подъязка на мормодроч и то из серии поймал отпусти , это печалит меня, буратинки, железо ,парашки, молчат напрочь, у ребят та же картина по фидерам и удочкам и это как то не радует. Вечереет, сидя за столом у костра принимаем решение менять озеро с рассветом, вынашиваем план действий на утро. Парни заряжают фидеры на ночь, и мы надеемся, что кто то порадует нас, но увы этого так и не произошло

День второй

Утро, туман видимость минимальная докидываем дров мутим горячий завтрак, завтракаем на скоряк и начинаем собирать вещи, через час туман отпускает воду, дует лёгкий ветерок, и туман развеивается, ярко слепит восходящие солнце, проходящий в далеке дождик несёт за собою двойную радугу и мы начинаем оттаивать от холодной ночи. И вот мы уже в пути несколько не продолжительных поворотов по реке и мы на месте ..с новыми силами выкидываем часть вещей и расходимся на выбранные нами места начинаем пытаться поймать рыбу на поплавок и фидер ну она отказывается клевать на прочь! Я перебираюсь на саму реку ну так только сорога и подъязок и размер то рыбы совсем не радует, у ребят тоже самое, достаю спиннинг та же картина тишина наши ожидания развеяны понимаем что поездка не складывается так как мы хотели, ну всё таки мы немного поймали, и принимаем решение отчаливать в сторону деревни и двигаться в городском направлении.

Дорога домой

Немного расстроенные едим в городском направлении обдумывая каждую мелочь, пытаемся хоть как то оправдать себя или рыбу, до смешного короче )))) по дороге Вдоль обочины промелькнула облезлая лисица, ну может хоть это знак))) едим дальше тут я вспоминаю что один хороший человек мне рассказал про щуку в 50 километрах от города ,ну мы уже заезжаем в город как отнесутся к этому парни ну всё-таки решившись спрашиваю кто чем планирует заниматься? оказывается пока ехали планов то не кто и не строил, предлагаю и парни поддерживают а почему бы и нет! скидываем прицеп, перекусываем у Димы и едим уже в сторону озера вновь настроение пылит новыми ожиданиями,

Озеро

Ну вот мы и на месте начинаем в три палки кидать веером вдоль озера ну щука отказывается брать, начинаться эксперименты ну приносят они лишь маленького щурёнка и то на воблер железо молчит и другие приманки тоже парни решают сесть на карася ведь снасти то в машине даже прикорм замешивать не пришлось есть всё с собой, я продолжаю кидать приманки не отступая от намеченной цели ,проходит час у ребят в садках плюхают караси правда вес их средний 250 -300гр ну всё-таки ловиться ,нервничаю не выдерживаю беру палку до 4х грамм и начинаю мормышить из приманок искусственный мотыль от Беркли и Танта от Атаки один дюйм цвет машинное масло и вот оно счастье карась проявляет интерес к этому способу ловли и приманкам и начинает атаковать мормышку наваливаясь на неё как дурной, время пролетело быстро если удавалось делать правильную проводку практически сразу следом шла поклёвка карася и так около двух часов, наступил вечер и мы на позитиве поехали в сторону города обсуждая перспективные места следующих рыбалок.

Всем НХНЧ

Комментария3
серый
серый
0
7 июня 2020, 18:13
Что это за монстр на первых двух фото?
BORZOTA
BORZOTA
4905
7 июня 2020, 22:19
@серый, Вьюн
ivan1989makar
ivan1989makar
2463 Новосибирск
8 июня 2020, 10:12
Был я на первом озере на 3 недели раньше вас, окуня хорошего половили и мелкощука
PinGwin
PinGwin
7588
25 марта 2026, 21:36

Район Тань-Ваня

Новосибирская область

Кажется, впервые в этом сезоне количество пойманых мной окуней выражается двузначной цифрой 😁

Рыбу нашел в 10 часов. Один, совсем один 😀 Глубина подо льдом полтора метра. Сначала вяленько, с пустыми поклевками и сходами, потом весьма активно. А потом приехали два мужика на собаке, и все сразу кончилось 😢

В основном ловил на мотыля, несколько штук на мормыша, безмотылка мимо.

Пробовал еще поискать, но нашел только Диму, а все окуни были у него в мешке. Так что унес домой свои честные 18 хвостов )))

Диман1975
Диман1975
72313 Новосибирск
25 марта 2026, 20:35

ОВХ. Улыбнулась фортуна рыбацкая.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 25 марта бороздили своим пёхом низа ОВХ в районе дамбы ГЭС, до острова далековато.

Окунька) нашли в районе 10 утра на 3-4 метров. Встреча была обоюдно радостной, заждался нас "полосатый", да и мы улыбнулись с напарником. Клевал где- то 13-00 подходами. Сопротивление при вываживании лютое, весеннее, поклёвочки приятные на глаз.

В приоритете безнасадка ( латуный шарик, сырный кубик 0,5 грамма) . Мормыш помогал активировать клёв, были и поклёвки на него на чёрной "уралочке". Проводка в быстром темпе нравилась окушку, реагировал отлично.

После обеда разовые поклёвки, и ближе к вечеру прекратились совсем. Следы окунь замёл,) найти в дальнейшем не удалось.

Ледовая обстановка мягко сказать не очень. С утра ещё хорошо двигаться, к обеду наст пропал. Местами под снегом вода, попадается сырой лёд, толщина под метр.

В общем рыбу свою поймали, довольны! Мой улов на фото, у напарника аналогичный результат.

Рыбакам, НХНЧ и фортуны рыбацкой, которая несомненно не обойдётся Вас стороной!

Ухаевший
Ухаевший
2108 Новосибирск
25 марта 2026, 18:15

Старый Бердск

Новосибирская область

Всех приветствую!

Рыбачил 24 марта в районе пляжа «Старый Бердск»

С 8 до 16 всего пару раз находил на 4,5 м стаю окуней, которая тут же исчезала. У берега на 2-2,5м тоже был окунь, но клевать он ни на что не хотел. Решил рвануть в глубь ОВХ, от берега примерно 1-1,5 км, поискать новые перспективные точки, т.к мест там особо не знаю. Около 17-00 нахожу окуня на 3 м без льда, ловлю пару штук и стая растворяется. Начинаются догонялки, с лунки 1-2 либо 0. Уже в седьмом часу остаюсь на одной лунке и до 20-00 ловлю основную массу.

Пара окуней на мотыля, остальное на чертей 0,5г и сырный гвоздекубик 0.4г. Очень много сходов и пустых поклевок. Кормил мормышем. Леска от 0,09 до 0,13.

Окунь 200-400г, меньше отпускал. Общий вес 4,8кг

НХНЧ!

Модератор
Модератор
526 Новосибирск
25 марта 2026, 12:09

Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть

Записи Снасти, техника и снаряжение
Какой рыбак не перебирает по весне свои летние снасти? И это полезная традиция. Напоминаем, что надо сделать перед сезоном открытой воды, чтобы летом наслаждаться рыбалкой и природой, а не решать...
перейти к прочтению
Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть
Диман1975
Диман1975
72313 Новосибирск
24 марта 2026, 20:34
"Благодарность".
O.S.M.
O.S.M.
62981 Новосибирск
24 марта 2026, 20:18

Инструментальный .

Новосибирская область

Рыба в эхолот была, клева не было.

Часа два, вообще не видели поклевок. Только к 12.00 немного зашевелились сторожки. В общем к трем часам, кое-как поймали 2.5 десятка мелкой фанеры. Сороги и окуня не поймали, и не видели что бы кто-то поймал. Ловить пробовали на все: на мормышки насадочные, на безмотылки, на чертей, на козы. Рыбе по барабану сегодня было на наши старания. Но все равно , рыбалкой остался доволен. По дорожной обстановке скажу, что все очень печально. На пузатерках пока лучше не соваться. Вроде все , всем НХНЧ.

Дата рыбалки
24.03.2026
Место ловли
Котлован Инструментальный.
Способ ловли
зимняя удочка