Рыбалка в одиночестве. Окунь в Пичугах.

Italian_man
Italian_man
5430 Новосибирск
2 февраля 2022, 14:47
обновлено 9 марта 2022, 09:54

Всем привет, в то время как масса рыбаков бороздят просторы "верхов", решил не участвовать в этой миграции, а половить рыбку в удовольствие без любопытствующих рыбаков и рыбачек) Хорошо нынче есть и безлюдные места и совсем недалеко. От пичугов и ниже народу почти никого нет. Переодически езжу в те края половить, найти рыбу нужно потрудиться, очень большие акватории пустые, вот и в начало последнего зимнего месяца был за пичуговскими островами.

Рыбка есть и она немного, но ест! глубина лова меньше метра, вплоть до 10 см воды. С лунок рыба штучная, редко когда 3-5 шт получается поймать, восновном 1-2 штуки или нуль) Поклевки и вываживание на такой глубине дают вспотеть даже в морозец!

Но есть и ложка дегтя в рыбалке на таких глубинах, ножи для бура и мормышки быстро кончаются)

Пробовал отходить на поглубже, на судаковые места, пока безуспешно. Иногда случаются массовые подходы рыбы, смотришь в камеру, а там нескончаемые окуни, щуки, судаки, но они быстро проходят, если успеваешь поймать пару рыб с ходу, то хорошо, затем остаются лишь некоторые окуни, которые время от времени и поклевывают! Максимум за рыбалку ловиться полтора-два десятка хороших окуней и пару десятков некрупных, по нашим временам и это неплохо;)

А самое гавное, ребята!! вокруг нииикооогооо..., кроме тебя и голодных окуней!!!!

Если коротко и по делу, то это всё, нхнч!

#CalypsoЗагляниВПодводныйМир

Дата рыбалки
01.02.2022
Место ловли
пичугово море
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
мормышка
Улов
топы- судак 700гр, окунь 600гр
Погода
хорошая
Лучшие комментарии
Chernovetz
Chernovetz
3943 Новосибирск
4 февраля 2022, 16:41
@филатов, Антон! сейчас сказать об этом нужна смелость, поздравляю! А в наше время 1980 е годы, рыбалка на судака не могла быть другой. Все дружно искали косяк (а он в то время был огромных размеров) так, что человек 300 могли одновременно ловить, и вылавливать по 5-20 шт. весом от -до 5-6 кг каждый судак (Сам ловил) Как сейчас все в глазах стоит!
Комментариев14
Bezrukov
Bezrukov
10162 Новосибирск
2 февраля 2022, 14:55
Афигеть,сам нашел,сам поймал,тут трудно не поставить плюсик??
Italian_man
Italian_man
5430 Новосибирск
2 февраля 2022, 15:12
@Bezrukov, ага еще и друзей позвал;)
Bezrukov
Bezrukov
10162 Новосибирск
2 февраля 2022, 15:30
@Italian_man, ваще красава,не то что некоторые )))
Carbon
Carbon
12003
2 февраля 2022, 15:30
@Italian_man,
Сергея Лушкова зачем не позвал?....Воблер Renegade Razor работают у нас ... На какаю глубину он ныряет?
Italian_man
Italian_man
5430 Новосибирск
2 февраля 2022, 15:32
@Carbon, Сергею некогда он кино снимает)) примерно как утюги чуть поглубже +-
Carbon
Carbon
12003
2 февраля 2022, 15:34
@Italian_man, Рома а под кого закос этого воблера Renegade Razor?
Italian_man
Italian_man
5430 Новосибирск
2 февраля 2022, 15:39
@Carbon, ни под кого на сколько я знаю, это самостоятельный воблер.
Carbon
Carbon
12003
2 февраля 2022, 15:46
@Italian_man,
Обмен рассматриваешь на воблер OSP Asura 110?
Italian_man
Italian_man
5430 Новосибирск
2 февраля 2022, 16:13
@Carbon, Спасибо Валер, но откажусь
Шнивовод
Шнивовод
24744 Новосибирск
2 февраля 2022, 16:58
@Italian_man, Супер ?!!! Не рыбалка,а Экзотика!? Никаких"поджопников!!! Однозначно жирный ➕!!!
Chernovetz
Chernovetz
3943 Новосибирск
2 февраля 2022, 19:35
Шик, и добавить нечего, НО отмечусь+++
филатов
филатов
2616 Новосибирск
3 февраля 2022, 18:54
А мне наоборот, в судаковой рыбалке зимой, нравится драйв и беготня толпы. Одному скучно и тоскливо.
Chernovetz
Chernovetz
3943 Новосибирск
4 февраля 2022, 16:41
@филатов, Антон! сейчас сказать об этом нужна смелость, поздравляю! А в наше время 1980 е годы, рыбалка на судака не могла быть другой. Все дружно искали косяк (а он в то время был огромных размеров) так, что человек 300 могли одновременно ловить, и вылавливать по 5-20 шт. весом от -до 5-6 кг каждый судак (Сам ловил) Как сейчас все в глазах стоит!
Леха-154
Леха-154
26143 Новосибирск
4 февраля 2022, 21:28
С епун толпой - стадом тоже хорошая рыбалка.. Плюсик не дам и так жирен! )
Vic-03
Vic-03
42879 Новосибирск
22 августа 2026, 21:55

Два вида рыбалки.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня посетил Колыванские речки. С утра Обь - блеснил. После обеда Вьюнка - поплавочка.

На Оби ходовая рыбалка, процеживал прибрежную зону вертяшками и колеблом. Кидал не далее 7- 10 метров от берега. Чаще перпендикулярно береговой черте, иногда вдоль берега (выше или ниже по течению). Медленно двигался и проверял каждые 2- 3 метра дистанции. Ушёл вначале вверх по течению, потом вернулся тем же маршрутом. Все поклëвки у берега, метра 2 от оного на небольшом свальчике. Щучка, мелкоокушок. Холостые выходы, провожания блесны тоже были.

Во второй половине дня переехал на Вьюнку. Окунь сегодня куда-то свалил. Два мелких утопил и всё. Плотвичка и микроëрш достали... 🤣🤣 Зато щучка дала прикурить! Сидел, никого не трогал, ловил на червячка мелкорыбу. Поклëвка, повела поплавок рыба, секу, и тут началось! 🤣🤣 Не могу поднять со дна, удочка в дугу, думал крупный язь. Кое как приподнял и понял, что щучка. Потом она начала выступление - 3 свечки красивых, забеги от одного берега до другого, дрыгиния телом! 🙂 Короче, помучил её немного, устала. Пофотал процесс, повезло, что краем губы засеклась, так бы срезала леску. Берег обрывистый, пришлось изворачиваться, чтобы спуститься к воде и забрать уставшую и затихшую щурогайку.

В процессе рыбалок немного пофотал красивое.

Вот такие там дела.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
22.08.2026
Время ловли
10:30 - 19
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Железо, червь
Улов
Норм
Погода
Кайф!
Romanov
Romanov
142 Новосибирск
22 августа 2026, 15:50

А ночь туманная была...

Новосибирская область

Вода в Оби в районе города сильно упала. Около 60 см по вертикали практически за сутки это конечно что-то с чем-то... Течения в месте предполагаемой рыбалки почти не стало, глубина от силы метр и того меньше. Болото. Делать нечего, надо пробовать. Туман над рекой начал появляться ещё засветло. До полуночи лёгкий ветерок ещё как-то разгонял его, а как стих то вообще накрыло сплошным молоком. В сумерках была небольшая пробежка мелкого судака. Попалась и одна щучка. И всё стихло. Ближе к двенадцати начались поклёвки. Ну как начались, так, в час по чайной ложке. Зато какие... Мощные, с чувством)) В начале второго уже был на берегу, надоело изображать ёжика в тумане))

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1434 Новосибирск
22 августа 2026, 01:12

Левый берег

Новосибирская область

Всех приветствую товарищи рыболовы, давно не выкладывал вестей с водоема, то времени нет, то рыб не клюет. Сегодня был в районе Краснообска недалеко от зелёного мыса. На точку прибыл около 12. Окунь малооктивен но до грозы клевал, своих в коптилку уговорил. Около 15:00 Окунь совсем брать перестал, зато пришёл мелкий судачек в большом количестве, думаю он и спугнуть полосатого, поклевки на каждом забросе, порядка 30 штук было поймано и отпущено подростать. Это быстро наскучило, прогулявшись по берегу в обе стороны окуня так и ненашел, в 16:00 собрался домой, как раз успел до дождя. Всем нхнч!

Дата рыбалки
21.08.2026
Время ловли
12-16:00
Место ловли
Краснообск
Способ ловли
спиннинг
O.S.M.
O.S.M.
67093 Новосибирск
21 августа 2026, 23:24

Гроза, дождь.

Новосибирская область

Из-за грозы, пришлось передвинуть время рыбалки на целый час. Только в пять решился взять удилище в руку. Еще час просидел с одним подлещиком. От скуки половил немного уклейки в полводы. И только ближе к шести, все-же с помощью разных приманок и Dip, с десяток подлещиков уговорил.

Спиннинг откидал , можно сказать в ноль . За час, три матросика.

В общем, сегодня на болоте, рыбка после грозы объявила забастовку,

Дата рыбалки
21.08.2026
Время ловли
16.00-19.30 на поплавок. С 20.00 до 21.00 на спиннинг.
Место ловли
Юга.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш кукуруза, перловка.
Улов
Около 2 кг .
Погода
Гроза, ливень. Потом штиль, и немного солнца.
СКЛАБ
СКЛАБ
114
21 августа 2026, 20:55

Юный Ленинец, ночные судаки. Часть 2.

Новосибирская область

Очередная вылазка на брега. По прибытии благородного оленя в девятом часу прибыл и циклон, двадцать одну минуту пришлось пережидать дождик и бодрый зюйд, уклейку согнало от берега и появилось чёткое понимание, что выход клыкастиков на охоту в этом месте по такой совокупности условий отменяется, а если и будет, то сместится по времени в глубокую ночь, что и подтвердилось.

В сумерках по такой погоде даже мелочь кусала вобы без былого энтузиазма и ловилась в меньшем количестве, чем обычно. Ближе к 2 ночи погода устаканилась, ветер стих и уклейка хоть и в небольшом количестве стала плавиться по верху. Два судачка по полкило, оказавшиеся самыми крупными в эту ночь были пойманы в 2:37 и в начале четвёртого.

Перед рассветом в первый раз попал на выход окуня, размер приличный грамм по 350, поймал трёх и три схода.

Летний режим приёма пищи у судакера продолжается, работают воблеры с разбросом размера в 1 см. и определённым характером игры. Всё остальное в игноре.

Все хищники отпущены, всё удовольствие от процесса забрано)

Время ловли
21:36 - 06:26
Место ловли
Юный Ленинец
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры
Улов
14 штук
Погода
Ему хорошо? Живому всё хорошо (с).
Anton_night1
Anton_night1
198
20 августа 2026, 20:34

Ночные клыкастые

Новосибирская область

👋

Выбрался опять на Обь, в забродку половить судака

Выходы уже начинаются раньше и это хорошо)

Первый мелкий судак атаковал в 21:10 прям очень жадно схватив Jackall Squad Minnow 80SP, ближе к 22:00 неплохой сел на 90 орбита за загривок

Следом были выходы только мелкого клыкастого

Ветер нагнал черные тучи, клев как обрубило

Засверкало, пошел дождь и пришлось ретироваться домой.

Дата рыбалки
18.08.2026
Время ловли
21:00 - 22:30
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак
zorold
zorold
4340
20 августа 2026, 10:38

Обь. От Ташары до Симана.

Новосибирская область

Был 18 августа, рыбалка трудовая, вода гиязная из за подъема воды. 17 августа вечер не дал ни одной поклевки, даже в тех местах где рыба отзывалась всегда. Утром с 6 до 11 та же история, перекидал всë, силикон-джиг, твичинг, джеркинг, равномерка с блеснами, колебло+вертушки, тейл спинеры...)))

Нет поклёвок. Нашёл в ящике старый воблер найденный когда на кустах в Томской области, диповый с заглублением до 6 метров встал на перспективную яму, проводка равномерка, с плавными потягами и паузами. И вот долгожданный удар и щука 6100 в лодке. Дальше поклевок опять нет. Глаз упал на поролонку от Лидера и это оказалось ключом к успеху. На следующей точке 3 кг, 2кг, 1 кг и 8,270!

Рыбалка хоть и трудовая, но очень мне понравилась. Ещё раз понял, что нельзя сдаваться, нужно постоянно эксперементировать. НХНЧ.