На Оби в черте города

донской
донской
14520 Новосибирск
7 июня 2025, 23:52

Всем здравия желаю! Сегодня, с 13 до 17, в самую жару, отдыхали с супругой и дочерью на берегу, мои дамы загорали, а я рыбачил на отводной поводок. Яркое жгучее солнце и слабый западный ветер не располагал хищника к активному клёву. По прежнему высокая вода теплеет и светлеет, возле уреза много малька. У воды загорают, употребляют, закусывают и наслаждаются любимой музыкой по полной программе)). На водной глади водномоторных и гребных средств, как машин на Красном Проспекте. По узкой полосе песка, среди отдыхающих иногда с рокотом продираются вездесущие мотоциклисты. Бросал «балерину» 25гр, на офсетнике прозрачный с блёстками виброхвост 55мм. Исключительно на выбросе, на равномерную проводку с подёргиваниями периодически засекался окунь, реже мелкий судачок. Пока ловил, узнал из динамика отдыхающей рядом компании, что сегодня Международный День очистки водоёмов. После рыбалки два десятка окуней отдал своему знакомому, который уже десять лет очищает от рыболовного мусора береговую полосу. Кстати, сегодня стал свидетелем необычного случая. Передо мной пролетал коршун, внезапно он резко делает вираж и роняет из когтей приличного подлещика в воду, затем как то с трудом летит в сторону берега и садится на высокий тополь на обрыве. А мой сосед, рыбачивший слева в забродку, выбегает из воды с поднятым вверх спиннингом, и мчится в сторону тополя. Оказывается он, во время заброса, своей «балериной» попал в коршуна и опутал его шнуром. Далее, его на этом шнуре, через ветку тополя, как на кране, спустил на землю, а подоспевший другой рыбак освободил гордую спокойную птицу и выпустил. Остальные отдыхающие с любопытством всё это снимали на свои телефоны. Ранее, видел такие случаи с чайками, и сам ловил, а вот с красавцем коршуном – впервые… Всем удачи на всех берегах!

Комментарий1
Леха-154
Леха-154
24944 Новосибирск
8 июня 2025, 11:43
Ребята на лодках, ребята на мотоциклах, ребята веселятся и наслаждаются музыкой. Как же скучно я живу..
А малька в своих краях я совсем не вижу что то.
MariChan
MariChan
64
23 февраля 2026, 22:42

Выходные Спирино

Новосибирская область

Итоги рыбалки выходных. Рыбачили в Спирино. Много поклевок, сходов. Сегодня результат 2 щуки, 1 окунишка, и 2 схода. Погода северный ветер со снегом и очень холодно.

Модератор
Модератор
526 Новосибирск
23 февраля 2026, 10:00

С праздником, защитники Отечества!

Новости
Наши поздравления всем рыбакам, кто служил и служит на защите Родины! Желаем крепкого здоровья, мирного неба, скорейшего возвращения домой и размеренного времяпрепровождения на любимой рыбалке!
GRISHKO37
GRISHKO37
11045 Камень-на-Оби
22 февраля 2026, 22:33

Малетино

Алтайский край

Всем доброго. Приехали с двухдневной рыбалки. Вчера был день морозный, но по рыбалке интересней чем сегодня. Нашли судака, маленько поклевал, были и поклёвки и сходы и реализация. А сегодня мороз был не большой, но ветер просто сдувал. Подходов жирных было много, но судак не хотел кушать, жаль. Вообщем отдохнули, порыбачили и домой. Всем удачи и мужики с наступающим 23февраля, будьте здоровы.

quaker
quaker
508
22 февраля 2026, 21:08

Котлован Левая Обь.

Новосибирская область

Всем привет. Сегодня рыбачил на котловане не далеко от дамбы, на рыбу попал сразу, глубина ловли 5.5м. Кормил мормышем и Delfi плотва-лещ. Активнее всего клевало с 11-00 до 12-30 потом вяло.

biznesonkak.
biznesonkak.
36105 Новосибирск
22 февраля 2026, 18:35

Затон у Ракитной.

Новосибирская область

Проверил данную локацию на наличие рыбы. Рыбу нашёл с 3 лунки. Глубина 3 м с копейками со слабым потягом. Самодельный прикорм и кормовой мотыль рыбка подъедала, но и успевала за мормышкой. Все поклевки либо на стоячку, либо на очень слабую игру у дна. Плотвы совсем мало, в основном подлещик . В прилове клюнул один окунь. В приоритете дробинки чёрный никель. Рыбалка с 8.30 до 14.00. Общее 5.9 кг

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9544
22 февраля 2026, 16:12

БЗ.

Новосибирская область

Привет. Больше месяца не был на Бердском заливе. Сегодня прохладно, решил посидеть в палатке на сорогу. Пробурился в 9-00, закормил и сел ждать бешенного клева. Первая поклевка случилась в 9-30 и далее каждые пол часа до 12-00. Потом подул ветер, стало не очень комфортно. Было еще несколько поклевок, так же удалось изловить пару штук. На этом решил закончить и в 14-30 собрался домой. Глубина 5 м со льдом, кормил Дудаевым, ловил на мотыля и опарыша.

Witchhunter
Witchhunter
128
21 февраля 2026, 22:18

Звезда

Новосибирская область

Сегодня с отцом отправились половить плотвы. Место традиционное - между Звездой и Таньванем. Переживал по поводу погоды, но с утра не смотря на -20 холод практически не ощущался, на море штиль. Быстро дошли до точки, наст держит отлично. Быстро пробурили две лунки, одну закормили Дунаевым, вторую - мормышем. На первой же проводке внезапно подсел неплохой окунек. Потом подошла и плотва. Стабильный клев серебристой красавицы был до 14 часов. Практически все поклевки на мотыля на золотой капле 0.35 грамм. В прилове также несколько неплохих окуней и надоевший уже подлещик. После 14 часов клев стал сходить на нет, в 16 - закончился совсем, только шальной судачишка удивил поклевкой на двух опарышей. Перед уходом опустили камеру в лунку - рыбы стоит немерено (бель вперемешку с окунем), но ни на мотыля, ни на мормыша никак не реагируют. Возможно поднявшийся ветер сдул весь аппетит у рыбы. Как-то так. Всем НХНЧ.

Дата рыбалки
21.02.2026
Время ловли
11.00 - 17.00
Место ловли
ОВХ в районе Звезды
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
в основном мотыль
Улов
4.2 кг
Погода
солнечно
Vic-03
Vic-03
40694 Новосибирск
21 февраля 2026, 20:39

С мормышкой на речке.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня в два тела съездили порыбачить на мелкоречку. По прибытию на стойбище авто показал минус 32... А в городе при выезде минус 22 было (в 7:30). Разница в 10 градусов, однако. 🙂

Ну, ладно, пошли на лëд.

Утром небольшая активность в течение часа где-то, потом по нисходящей. Днëм очень вяло. К вечеру тоже малость поклевал полосатый, но как такового вечернего клëва не было в связи с ограниченным количеством рыбы под лунками. Да и уговаривать окушка приходилось тщательно, стоит неподвижно почти, тупит. Качаешь, качаешь, захочет - возьмёт. В общем, не шибко весело брал. Так, от нервов иногда.

Тряс уралку 0.5 гр на леске 0.11 с элитным мормышем (ливийский). На голове была шапка из Шанхайского барса, иначе болт. 🤣🤣

Глубина ловли 140 см со льдом примерно.

Рыба стоит в глухом коряжнике, зацепы часто.

Вот такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
21.02.2026
Время ловли
9 - 18 примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
2650 гр
Погода
Прохладно
Doctor383
Doctor383
24042 Новосибирск
20 февраля 2026, 21:39

Низовья ОВХ.

Новосибирская область

Всем привет.В очередной раз в низовьях ОВХ искал стайного, активного окуня. Рыбу нашёл , но вот клевать она отказывалась. Перебором мормышек удалось насколько штук уговорить на поклевку, пока стая находилась на точке, поклёвки прекратились, стая начала носиться как сумасшедшая, не реагируя ни на что, пришлось место оставить для лучших времён и искать другую стаю. Благо передвигаться легко, наст держит, проверил не мало перспективных мест , глубины от метраи до семи на очередной точке стая найдена но как оказалось тоже не активная, удалось поймать пару окуней один из которых потянул на 500 гр., соблазниля на мотыля, бойко сопротивлялся и никак не хотел заходить в лунку, под занавес пара ершей, отправились в родную стихию, на этом рыбалку закончил. Улов не большой но и на этом спасибо морю. Всем добра.