Из зимы в тепло или Алтайские приключения Шурика

Хариуз
Хариуз
2718 Новосибирск
20 ноября 2025, 22:07

Поехали значит мы на Алтай, решили не далеко. Республика встретила теплой погодой, рыбалка не планировалась от слова совсем. Все внимание любимой жене, но не тут то было. Утром посмотрев на карту, вижу озеро.. Пишут и щука и окунь и сорога есть, ну что же, заедем, просто посмотрим .. И посмотрели) лед 7 см. Жерлицы стоят у мужиков, на удочку нет нет ловят окуня и сорогу... И парни достают щуку, да не щучку, а щуку на мой взгляд 5-6 кг. Пару минут и мы мчим в Майму за буром, удочками и тд.

Наглеть не стал, понаслаждался видами, попробовал балансиры и апофеозом стало мясо на углях, которым в большей степени поделились с собаками)

Кайф от гор, озера и погоды в +13)))

Комментариев9
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
21 ноября 2025, 22:14
Такое "сикретное" место, что даже название не надо сообщить честнОму народу? :)
sergei5454
sergei5454
0 Новосибирск
22 ноября 2025, 00:08
@Михалыч, а зачем нам алтайские новости, на Новосибирском сайте рыбаков??? У меня друг живёт на Сахалине, давайте его спросим как там рыбалка? Не глупо ли????
Хариуз
Хариуз
2718 Новосибирск
22 ноября 2025, 05:03
@sergei5454, думаю вам стоит изучить сайт. Как устроен, что глупо, что нет. Вы здесь 4 дня, я 15 лет.
Хариуз
Хариуз
2718 Новосибирск
22 ноября 2025, 05:05
@Михалыч, я делюсь эмоциями, могу продавать точки. Местные 10 тыс, не местные 100 тыс. Я считаю, что каждый в силах найти место для рыбалки. Затон например.
Tima
Tima
7908 Новосибирск
22 ноября 2025, 07:14
@sergei5454, чтобы не было вообще сомнений.
Апостол
Апостол
25697 Новосибирск
22 ноября 2025, 10:39
@sergei5454, я вырос на Снегирях, но делился вестями с плато Путарана. Вроде всем зашло.
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
8187
22 ноября 2025, 20:04
@sergei5454, у меня на Дальнем Востоке друг детства живёт. Расскажи, говорю, про рыбалку? "Да рыбалка то хорошая, когда шторма нету. А то мы как-то попали..." Что, спрашиваю, страшно было? Очень-отвечает.
филатов
филатов
2615 Новосибирск
22 ноября 2025, 10:34
А где координаты озера? Весть не полная.
Леха-154
Леха-154
24983 Новосибирск
22 ноября 2025, 10:43
Я бы и щуку сфотал..
Ухаевший
Ухаевший
2238 Новосибирск
26 марта 2026, 23:59

Бердск, только безмотылки

Новосибирская область

Всем привет!

Рыбачил сегодня, опять в Бердске, с Тань-Ванем мне как-то не очень везет, да и места по окуню там еще не разведал.

В 7-40 был на прошлой точке. Рыбу нашел со 2-й лунки, но все повторилось как и в прошлый раз, окунь решил играть в догонялки и прятки, 1-2 с лунки и дальше искать. Только на одной лунке задержался около получаса, там и был выловлен личный рекорд окуня 580г, до этого еще таких не ловил. Глубины примерно те же, 2,4-3.4м. Самая активность клева до 10 часов, далее 1-2 в час

Сегодня рыбачил только на безмотылки, живность не использовал, только для прикорма. В работе так же черти 0,4-0,5г и гвозде-шарики(кубики) 0,5-0,6г. Сырный кубик 0,4г сегодня почему-то не работал.

Рыбачил до 19-00, клев практически сошел на нет. Тряска от бешеной до медленной. Поклевки от 15.см, до метра с лишним. В этот раз сходов было в разы меньше, был и обидный сход , пошел как паровоз, только около метра смог его поднять.

Окунь 200-500г. Штук 15 по 100-150г отпустил. Общий вес около 7 кг

НХНЧ!

PinGwin
PinGwin
7710
25 марта 2026, 21:36

Район Тань-Ваня

Новосибирская область

Кажется, впервые в этом сезоне количество пойманых мной окуней выражается двузначной цифрой 😁

Рыбу нашел в 10 часов. Один, совсем один 😀 Глубина подо льдом полтора метра. Сначала вяленько, с пустыми поклевками и сходами, потом весьма активно. А потом приехали два мужика на собаке, и все сразу кончилось 😢

В основном ловил на мотыля, несколько штук на мормыша, безмотылка мимо.

Пробовал еще поискать, но нашел только Диму, а все окуни были у него в мешке. Так что унес домой свои честные 18 хвостов )))

Диман1975
Диман1975
72544 Новосибирск
25 марта 2026, 20:35

ОВХ. Улыбнулась фортуна рыбацкая.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 25 марта бороздили своим пёхом низа ОВХ в районе дамбы ГЭС, до острова далековато.

Окунька) нашли в районе 10 утра на 3-4 метрах. Встреча была обоюдно радостной, заждался нас "полосатый", да и мы улыбнулись с напарником. Клевал где- то до 13-00 подходами. Сопротивление при вываживании лютое, весеннее, поклёвочки приятные на глаз.

В приоритете безнасадка ( латуный шарик, сырный кубик 0,5 грамма) . Мормыш помогал активировать клёв, были и поклёвки на него на чёрной "уралочке". Проводка в быстром темпе нравилась окушку, реагировал отлично.

После обеда разовые поклёвки, и ближе к вечеру прекратились совсем. Следы окунь замёл,) найти в дальнейшем не удалось.

Ледовая обстановка мягко сказать не очень. С утра ещё хорошо двигаться, к обеду наст пропал. Местами под снегом вода, попадается сырой лёд, толщина под метр.

В общем рыбу свою поймали, довольны! Мой улов на фото, у напарника аналогичный результат.

Рыбакам, НХНЧ и фортуны рыбацкой, которая несомненно не обойдёт Вас стороной!

Ухаевший
Ухаевший
2238 Новосибирск
25 марта 2026, 18:15

Старый Бердск

Новосибирская область

Всех приветствую!

Рыбачил 24 марта в районе пляжа «Старый Бердск»

С 8 до 16 всего пару раз находил на 4,5 м стаю окуней, которая тут же исчезала. У берега на 2-2,5м тоже был окунь, но клевать он ни на что не хотел. Решил рвануть в глубь ОВХ, от берега примерно 1-1,5 км, поискать новые перспективные точки, т.к мест там особо не знаю. Около 17-00 нахожу окуня на 3 м без льда, ловлю пару штук и стая растворяется. Начинаются догонялки, с лунки 1-2 либо 0. Уже в седьмом часу остаюсь на одной лунке и до 20-00 ловлю основную массу.

Пара окуней на мотыля, остальное на чертей 0,5г и сырный гвоздекубик 0.4г. Очень много сходов и пустых поклевок. Кормил мормышем. Леска от 0,09 до 0,13.

Окунь 200-400г, меньше отпускал. Общий вес 4,8кг

НХНЧ!

Модератор
Модератор
541 Новосибирск
25 марта 2026, 12:09

Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть

Записи Снасти, техника и снаряжение
Какой рыбак не перебирает по весне свои летние снасти? И это полезная традиция. Напоминаем, что надо сделать перед сезоном открытой воды, чтобы летом наслаждаться рыбалкой и природой, а не решать...
перейти к прочтению
Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть