Копчёные дни

KostyaZed
KostyaZed
8188 Новосибирск
3 августа 2026, 15:32

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

На последней неделе отпуска, по красивому обычаю сложившемуся среди меня, съездил погостить к приятелю в деревню, расположенную в Болотнинском районе вблизи реки Обь. Был в деревне с четверга по воскресение (30.07-02.08.2026).

Установившийся режим дня в обязательном порядке включал в себя следующие позиции: Разговоры о важном, калорийное, но в тоже время здоровое питание, напитки, в т. ч. о чрезмерном употреблении которых предупреждает Минздрав, непродолжительный восстанавливающий сон. После сна, превращение предварительно пойманной бледной, холодной рыбы в горячую и загорелую, с помощью процедуры известной в народе как Копчение.

Рыбачили с берега, только на спиннинги, в среднем по три часа утром и три часа вечером. Погода все дни стояла очень жаркая, днем не менее +30 градусов. Уже к десяти часам утра солнце нещадно припекало. Вода в реке Обь, как парное молоко. Возможно, это обстоятельство повлияло на активность щуки, а точнее на отсутствие этой самой активности. Тем не менее после каждой рыбалки были с уловом.

Особое удовольствие доставила суббота. Утром приплыли проверить «щучье» место. Различные воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также джиг результата не принесли. Проверили без результата еще несколько мест и в районе десяти утра с грустным видом поплыли в сторону дома. Но на обратном пути приятель предложил проверить одну интересную косу, разделяющую фарватер и протоку, на предмет окуня.

Как оказалось это место, с достаточно сильным течением, для окуней санаторий-профилакторий, где все включено, шведский стол, у нас «можно со своим!», различные акции, типа съешь пять мальков – получи ещё десять с собой, СПА и аквапарк до кучи, и на текущий момент там БОЛЬШОЙ заезд отдыхающих)) и мы тоже решили присоединиться к этому празднику…

Высадились на косе. Приятель ставит поппер Kyoda, заброс, пара плюхов и мощная атака отличного окуня. Я ставлю поппер Gorn от TsuYoki, заброс, проводка, есть атака! сильное сопротивление и отличный окунь! Грустные физиономии начинают растягиваться счастливыми улыбками. Веселье пошло! Адреналин, яркое солнце и голубое небо, хрустальные брызги воды в разные стороны, резкие атаки окуней на каждой проводке, промахи, повторные атаки, сходы, ненормативная лексика, сопротивление на течении, и это всё в темпе, в два спиннинга, это просто нереальный кайф!!!)))

По прошествии времени активность окуня снизилась или он сместился дальше по течению, поэтому остатки «отдыхающих» в санатории долавливали на отводной поводок. К полудню усилием воли прекратили рыбалку, искупались и вернулись в деревню.

Ну, а вечером, конечно, нам захотелось продолжить банкет. На импровизированном пляже, где спускают лодки, многолюдно. Народ отдыхает с напитками, собаками, детьми и женами, с традиционным репертуаром музыкального сопровождения, купается в теплой реке. Мы спустили лодку, загрузили снасти и поплыли к заветному перекату. А между тем жаркий субботний вечер набирал обороты. Когда уже добрались до места, со стороны пляжа нам в след, мощными раскатами громыхала над широкой сибирской рекой Обь композиция «Highway to Hell» австралийского вокально-инструментального ансамбля AC/DC. Улыбнувшись, подумал про себя - а ещё говорят, что не умеет наш народ культурно отдыхать...)))

На месте, после одиночных поклевок на поппер, опять перешли на отводной поводок. Банкет с поверхностными приманками похоже отменили или мы уже посуду помыть приехали...) На отводной окунь клевал неплохо. На закате клев совсем утих, и мы вернулись в деревню.

Приятель с легкостью посчитал, что с вечера четверга и по утро воскресения у нас получилось шесть рыбалок, и я ему верю, он в институте старательно учился. В целом рыбалкой и проведённым временем доволен. Накоптили рыбки на яблоневой щепе, сами закоптились на солнце) Свежий речной воздух, красивые пейзажи, купание в теплой реке, практически полное отсутствие нормального интернета, опять же…)

Два раза на одном и том же берегу видели черного аиста. Красивая птица. Сфотографировать из далека оптика в телефоне не позволила, а приблизиться, даже немного, к ней не получилось, сразу улетает, очень осторожная. Зато в деревне, на грядки с горохом, за своей долей приходил бурундук. Полосатый рэкетир вставал на задние лапы и как бы говорил: «А теперь хватит пустому базару греметь… Ничего не говори… Много у тебя не попрошу…» (ц)

Тому кто дочитал до конца низкий поклон, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

И это… Берегите Природу – Мать Вашу!

P.S: Копчёные фотографии в первом и втором комментариях.

Лучшие комментарии
KostyaZed
KostyaZed
8188 Новосибирск
3 августа 2026, 15:39
И ещё фотографии..
KostyaZed
KostyaZed
8188 Новосибирск
3 августа 2026, 15:36
Ещё фотографии..
Сергафан
Сергафан
225 Новосибирск
4 августа 2026, 13:26
Приятно читать изложенное хорошим русским языком. Замечательный отдых, и гастрономия класс! Слюнки текут, но уже приходиться следовать рекомендациям ограничивать в еде соленое, копченое и напитки. А без напитков это не сьешь)). Плюс однозначно!
Комментариев18
KostyaZed
KostyaZed
8188 Новосибирск
3 августа 2026, 15:36
Ещё фотографии..
KostyaZed
KostyaZed
8188 Новосибирск
3 августа 2026, 15:39
И ещё фотографии..
MATM
MATM
17144 Маслянино
3 августа 2026, 18:36
Копченую рыбу не люблю (кидайтесь в меня тапками за это)... А вот слог автора удовольствие доставил!) Спасибо, Константин, за подробности, было очень интересно😉
KostyaZed
KostyaZed
8188 Новосибирск
3 августа 2026, 20:29
@MATM, Приветствую, Семён! Я тоже кашу манную не люблю))
Приятно когда читают 🤝😉
донской
донской
17606 Новосибирск
3 августа 2026, 19:11
Здравия желаю Константин! Неординарное описание и вкусные фотографии восхищают и пробуждают обоняние... Уважение! +++
KostyaZed
KostyaZed
8188 Новосибирск
3 августа 2026, 20:25
@донской, Юрий Дмитриевич, здравствуйте! Спасибо на добром слове)
Ded52
Ded52
123 Новосибирск
3 августа 2026, 20:55
Хорошо написано, рыбалка на окуня, это удовольствие ещё то!! Копчение и копчёная рыбка: Удовольствие обалдеть! 👍👍👍💯🔥
KostyaZed
KostyaZed
8188 Новосибирск
3 августа 2026, 21:11
@Ded52, Здравствуйте, спасибо!)
Mihalych
Mihalych
4120 Бердск
3 августа 2026, 23:56
Хороший отдых!
KostyaZed
KostyaZed
8188 Новосибирск
4 августа 2026, 02:09
@Mihalych, Приветствую!
"... в прежние времена я спокойно мог четверть выкушать... но был РОМАНТИЗЬМ... ЗАКУСКА!" (с)
Сергафан
Сергафан
225 Новосибирск
4 августа 2026, 13:26
Приятно читать изложенное хорошим русским языком. Замечательный отдых, и гастрономия класс! Слюнки текут, но уже приходиться следовать рекомендациям ограничивать в еде соленое, копченое и напитки. А без напитков это не сьешь)). Плюс однозначно!
KostyaZed
KostyaZed
8188 Новосибирск
4 августа 2026, 14:21
@Сергафан, Здравствуйте! Спасибо на добром слове)
samael97
samael97
752 Новосибирск
5 августа 2026, 08:56
Отчёт шикарный, услада для глаз/ушей, спасибо Константин)
KostyaZed
KostyaZed
8188 Новосибирск
5 августа 2026, 09:09
@samael97, Благодарю, Евгений! Рад, что читаете)
ЕФИМОВИЧ-01
ЕФИМОВИЧ-01
0 Новосибирск
5 августа 2026, 21:03
Прочитал до конца, получил удовольствие, поднял рюмочку
KostyaZed
KostyaZed
8188 Новосибирск
5 августа 2026, 21:24
@ЕФИМОВИЧ-01, Рад, что читаете 🤝🍻
rvv
rvv
77 Новосибирск
9 августа 2026, 16:08
Душевно? 100500 в карму!!;
KostyaZed
KostyaZed
8188 Новосибирск
9 августа 2026, 19:25
@rvv, Благодарю 😊
MATM
MATM
17144 Маслянино
26 сентября 2026, 04:51

От двадцать третьего ноль девятого...

Новосибирская область

"Место рождения - Осень,

А тельник всё пахнет костром..."

Здравствуй, мой рыболовный Дневник! Сегодня очередная "отметка" - тридцать шестая... Традиционно: от прошлой до нынешней никакого "щелчка" в голове не произошло. Кое-что в жизни поправил, на что-то нацелился... Из рыболовного: пробуюсь и невероятно радуюсь нахлысту в моей жизни. Это даже не рыбалка... Это просто Волшебство какое-то!) Этому занятию и посвятил почти весь День своего рождения.

Рыбалку начал на лесном ручье в 9 часов утра. Похоже, что основная масса рыбы уже скатилась с мелководных участков, хотя вода после дождей оказалась высокой. Ожидаемо с утра на сухую мушку ловилось почти никак, лишь редкие поимки ельцов в омутках, да в самой высокой точке один маленький харик.

Пообедал праздничным "тортом" (на фото) и перебрался через "перевал" на другую, более крупную реку.

Видимо, появилось насекомое, потому что елец питался с поверхности. Зашёл с низов переката и поднимался вверх по течению до вечера, почти повсеместно получая поклевки. Всё-таки, к осени елец становится "спокойнее". Нет уже той летней прыти и ярости на поклевках с поверхности. Но зато стал значительно упитанее))).

Рыб всех отпустил, удочкой (двумя) намахался, на пейзажи позалипал.. Песни попел, мысли подумал... Болотные сапоги прохудил где-то, надо искать и клеить...Хороший ДР получился, мне понравился)

"Принимай это Сердце в подарок,

Это единственный день, когда Сердце ничьё...

Так принимай это Сердце в подарок,

Не упусти свой единственный шанс увидеть мир сквозь Неё..." ©Крыс Ширяев

Дата рыбалки
23.09.2026
Место ловли
Лесной ручей
Снасти, насадки
Нахлыст
Погода
Идеальная
скорпион84
скорпион84
153 Новосибирск
25 сентября 2026, 20:38

Ночная щучка

Новосибирская область

Локация выше бугринского моста, стоял на меляке, , кидал в сторону русла, взяла на утюга.

Длина 80 см с хвостом, вес 3500-3700 , но весы к сожалению глючат, поэтому может и 4 кг была.

Кстати с такими габаритами какой вес у неё мог быть???

rybakk
rybakk
263
25 сентября 2026, 15:33

Рыбалка на Тейл - спиннеры! Подводная съемка, Атака щуки

Видео На рыбалке Самарская область
Рыбалка на тейл-спиннеры НАШ от UF STUDIO на малой реке: проверяем уловистость приманки с помощью подводной камеры в закоряженных местах.
Сегодня отправляемся на водоем с ультралайт снастями, чтобы протестировать работу такой приманки. Из-за обилия коряг на дне важно правильно подобрать оснастку, поэтому используем модели с двойниками. Ловля хищника в таких условиях требует особой осторожности и мобильности
Рыбалка на Тейл - спиннеры! Подводная съемка, Атака щуки
Romik777
Romik777
5139
25 сентября 2026, 11:35

Котлован Левая Обь, фидер

Новосибирская область

Всем привет, никогда не был в данном месте по жидкой воде, но огромные караси и подлещи на фотах главного фишингсибовца по бели в тех краях ,заинтриговали.

На месте в 9.30, рыбаков 5 человек, сели с напарником прям на зимнем спуске, широкий прогал в траве вмещает двух человек. Стартовый закорм, дистанция 20 м, переставил кивертип на 15 гр после закорма и две подряд оснастки улетают вдаль , еще рыбачить не стал, а уже -250 р. Вспомнил в отзывах про бюджетные пикеры, что нужно проверять кольца, так и есть, срезает без усилий. Затестил кормушки 10 гр цилиндрические, полиэтиленовая сетка, не понравилось, не держит вообще, хоть и шнур 0,1 , пользовался 20 гр металлическими.

Клевать начало сразу, но все до 70 гр, огромная уклейка не давала упасть кормушке, на поплавок на 7-ку у напарника ноль, похоже для поплавочки данное место не пригодно, глубина всего 1,5 м. На мощные крокодилы и карасевую оснастку, была одна мощная подтяжка и все((

Вдоволь наловившись мелочи, в 13.30 покинул водоем, все отпущено.

Берег за лето сильно загадили, на тропе огромная помойка.

донской
донской
17606 Новосибирск
24 сентября 2026, 20:03

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в самый тёплый день после Осеннего Равноденствия, с 13 до 15, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, умеренный западный ветер разносит множественных мелких паучков с их паутинками, и +17С. Уровень воды незначительно подрос. Окунь держался на струе, совсем недалеко от берега, и периодически теребил пивного виброхвоста, иногда откусывал ему хвост, реже заглатывал. Поймал дюжину окушков, из них трёх покрупнее, всех отпустил. На берегу познакомился с рыбаком Андреем, который мне вручил две пачки новой для меня резины и пачку таких же новых офсетных крючков, за что ему весьма благодарен, душевно приятно пообщались… Эмоции на высоте! Всем удачи на всех берегах!

Диман1975
Диман1975
77131 Новосибирск
24 сентября 2026, 12:07

Обь. " Ночная рыбалка + утро".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

На реку прибыл к 20-00ч. Убыл сегодня в районе 10 утра. Территориально: остров "Медвежий".

Река встретила ласково), небольшая рябь на воде, ветерок чуть умеренный . Водичка чуть прибыла.

Рыбалил с берега острова на песчаной косе. В работе воблера, в моё случае "утюги" в 100 кузове. Первый "клыкастый" в 21-00, затем тихо. Небольшой выход после 04-00 утра. Проводка равномерная, спокойная, брал в метрах 15 от берега.

Дождался утра. Решил порыбалить на донку ,и половить "бель" спокойно, без фанатизма. На крючке червячок, ( пару штук), в кормушке магазиная прикормка. Поймав несколько язей за пару часов рыбалку завершил.

В общем на реке хорошо, особого кипиша) на воде нет, спокойно, баркасы) особенно не шныряют туда-сюда.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацкой погоды.

romrom
romrom
71177 Кемерово
24 сентября 2026, 11:46

Томская область Колпашевский район

Томская область

Всем привет, сгоняли мы своим дружным коллективом, правда усеченном составе в Томскую область.

В это раз конечно был просто курорт, температура до 25 град, солнце красотище, ветра нет, насекомых нет, в общем условия как на курорте в Сочях.

Хищник был достаточно активен, проредили его численность прилично.

Рыбаков конечно стало очень немалое количество, причем народ отличается, есть вполне приличные и адекватные люди, улыбаются делятся эмоциями и т.д.

Почему то есть такая тенденция чем круче у тебя лодка, тем лицо суровее и важнее, ну а если структурник перед лицом стоит так ты вообще барин черт возьми.

Люди будьте проще, даже когда путаются две соседние лодки ничего страшного.

Думаю некоторые намотаю на ус, что надо быть добрее друг другу, особенно в наши непростые времена, то медведь съест, то на на войнушке приколбасят.

А так конечно море позитивных эмоций, ловили и джигом и тролингом, кидали вертушки и ложки, короче развлекались по полной.

Почему то стало меньше крупных трофеев, видать все же потихоньку выбивает наш брат, но зато судака стало значительно больше.

Лучше работали кислотные цвета, в вечернее время черные мандулы косили клыкастых как надо.

Ели кашу с говядиной на песке, вечером изобилие блюд от шефа.

В общем как обычно зарядились позитивными эмоциями и вернулись в родные пенаты.

Через пару недель попрем на закрытие.

Всем пока, активных и жирных трофеев.