Во вторник вечером впервые опробовал свой УЛ

Lime
Lime
3 Новосибирск
9 августа 2007, 23:41

Во вторник вечером впервые опробовал свой УЛ-спиннинг Banax Mega 229 см с тестом 1-7 г. Место действия - Иня, в районе ст. Издревая. Сразу скажу, что мои предыдущие попытки половить обычным спиннингом в этом месте закончились неудачно. Итог - за полтора часа два окуня 10 и 12 см и елец 13 см. Плюс еще один елец около 100 граммов сошел при вываживании. Блесны - Mepps Aglia №0, Mepps Comet №00 и Mepps №00 с одиночным крючком. Изумила хищность ельца - было еще несколько хваток, причем почти все они были на моих глазах уже в тот момент, когда блесна была у самого берега. Один из ельцов на вид был размером с палец - девственник еще, икру ни разу не метал, а туда же. Возникает вопрос: почему ни в одном ельце я никогда при чистке не находил мальков? Или тут ситуация как с львами-людоедами: один раз попробовав рыбу на вкус, ельцы-хищники отказываются от другой пищи?

А вот окунь неприятно удивил - в месте, где я на удочку ловил до полсотни окуней, поймать всего двоих как-то маловато.

Комментариев7
akz
akz
0 Новосибирск
10 августа 2007, 11:04
Если блесны были без мушки, попробуй с мушкой. Эффект иногда хороший.
akz
akz
0 Новосибирск
10 августа 2007, 11:07
Р.s. Еще бывает хорошо перед блесной на коротком поводке поставить мушку или мини-твистер.
Dimyan
Dimyan
33 Новосибирск
10 августа 2007, 12:31
2akz
да мушка перед блесной очень положительно за частую сказывается.

2 Lime
А почему вы должны в ельце мальков находить? :) Вообще то мелкоблесны и не имитируют мальков, а как раз призваны имитировать букашек. Попробуйте найти скопление ельца под кустами и покидать ему не мелких оводов и мух и понаблюдать за их повидением. Мне в свое время это дало немало понимания в целенаправленной ловли ельца на ул.
Maks
Maks
157
10 августа 2007, 14:01
Про Иню уже не раз писали, что со спином на ней делать почти что нечего по неизвестной причине. А про ельцов... это могли быть и подъязки, в детстве их трудно отличить от ельцов.
Lime
Lime
3 Новосибирск
10 августа 2007, 14:48
2 akz
Одна из блесен (00) была с мушкой, особенных отличий в клеве не заметил. За совет с тандемом спасибо, так и поступлю в следующий раз.

2 Dimyan
Будем пробовать. Во всяком случае такая рыбалка меня весьма заинтересовала.

2 Maks
Хм, ну УЛ как раз и нужен, как я понимаю, для таких "трудных" случаев. Интересно ведь поймать спиннингом рыбу там, где ее почти никто не ловит. Вообще, на этом участке реки щуки и судака очень мало, значит, все дело в капризах окуня. Будем разбираться, в чем причина.
Про сошедших сказать стопроцентно не могу, а вот пойманная рыба - точно елец. При размере в 10 сантиметров уже можно отличить подъязка от ельца - по глазам, форме тела, расцветке плавников (у маленького подъязка их кончики красноватые).
карпыч
карпыч
56 Кольцово
10 августа 2007, 15:47
Вопрос: чем принцпиально ультралайт отличается от нахлыстовой снасти? Я в школьные годы увлекался ловлей чебака на Ине простецкой нахлыстовой снастью - брал леску 0,4, сплетал пополам, потом еще раз пополам и еще раз - получался отрезок толстой лески. Потом таким же макаром делал более тонкий отрезок и т.д. В конце на поводок вязал леску 0,17 примерно с крочком небольшим. Ловил на мух и на кузнечиков н мелких местах и перекатах. Очень интересно!
Dimyan
Dimyan
33 Новосибирск
10 августа 2007, 16:09
УЛ это спиннинговая ловля мелкими приманками и мухи со стримерами тут далеко не на первом месте. Первое место популярности в ул это скорее вертушки. Потом уж в зависимости от увлечения рыболова тем или инным типом приманок идут в разном порядке воблеры, микро джиг и микро колебало. И пожалуй лишь потом по популярности в УЛ идут мухи. Да и то ловят на подгруженные стримеры, а мухи зачастую лишь как второй номер перед той же вертушкой цепляют. Да и мух то для ул кто вяжет, не делают из них такое произведение искусства как в нахлысте, а делают куда более примитивными. Так же в ул как правило не используют сухих мух, т.к. ул спиннингом с его тонюсенькой плетеночкой сушить ее не получится
КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9756
16 апреля 2026, 18:49

Чайка, Бердск.

Новосибирская область

Привет всем. Уж и не думал что буду рыбачить со льда в этом сезоне. Но так сложились обстоятельства. Тем-более и мотыля еще продают. Решено ехать на Чайку, поискать полосатого. С утра прямо зима. Холодно, ветер. Прикормил пару лунок на белую рыбу для подстраховки и пошёл с камерой искать окуня. Полосатый бал найден довольно быстро на полутора метрах глубины. И даже вроде начал поклёвывать но как-то неважно. А в скорей и совсем заткнуться. В итоге было поймано три окунька не важного размера, один едовой и один подъязок . Далее поиски ничего не дали. Одиночные окуни без всякого желания клевать и всё в том же духе. Вернулся на кормленые лунки после обеда. Стал клевать совсем мелкий подлец и такая же сорожка. Да и то неважно. Ближе к вечеру проскочило несколько сорожек покрупнее. В итоге чуть больше двух кг поймать удалось, и то ладно.

Romik777
Romik777
4446
15 апреля 2026, 17:07

Малая Затонская протока. Открытие !!!

Новосибирская область

Всем привет!

В 9.00 на парковке у ремонтников, изначально решил идти пешком, так как мой внедорожный опыт часто приводил к многодневному сидению в луже, даже на джипе.

Знакомая дорога спустя годы превратилась в целую паутину альтернативных маршрутов. Дорога сильно убитая, но если знать дополнительные пути и не ощущать себя просто прокладкой между рулем и педалями , то на 4 ВД паркетнике проехать можно.

Пеший путь составил ровно 30 минут, расстояние по гуглуземля около 2,3 км. Заскочил на северную часть Нового Затона, народ по льду еще ходит.

Рыбаков на все "блатные" места 4 человека, это сильно порадовало, подсел на песочек к дружелюбному соседу. Раскормили на двоих линию примерно на одинаковой дистанции четырьмя фидерами. Сидим, ждем, поклевок нет. Первой подошла сорога у соседа, потом и ко мне , 10 минут и все, стайка пролетела. Потом подошли лещи и подлещи, опять же первые поклевки у соседа ( он сидел ближе к Оби) , клев стремительный , но очень короткий, минут через пять стая дошла до дедов в 100 м, зазвонили колокольчики. Ну и вот, раз в час что то подходило, прикормкой не удерживалось, мое предположение утвердил другой сосед, а он из команды Дунаева, можно верить, тем более у него смесь была гораздо интересней.

Снасти : кормушка 40 гр, дунаев зимний, прошлогодний подкисший и высохший, насадка - 2 мотыля+ 1 опарыш, поводок 0,12 от LJ , крючек овнер 14.

Результат : Подлещь 500 гр - 4 шт, 1 кг - 1 шт, сорога 130 гр- 1шт, елец 25гр -2 шт. В общем скучновато, у всех примерно также.

Вода в течении рыбалки убывала, может из-за этого рыба неохотно заходила.

Обратно вышел в одно время с Сузуки Витара, доехали, а я дошел до парковки одновременно, так что думайте.

bbbzzzfff
bbbzzzfff
0
14 апреля 2026, 21:09
Биатлон
Диман1975
Диман1975
73724 Новосибирск
14 апреля 2026, 20:38

ОВХ. "Закрытие на Тань-Ване"

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 14 апреля подвёл последнюю черту в этом сезоне на данной акватории ОВХ.

В два рыбацких лица вышли со "Звезды" в поисках главного для меня в зимнее время объекта - Окуня!

Люд рыболовный присутствует в ограниченном числе, лыжники катаются и паруса развиваются, но немного. Пустеет в общем Тань-Вань.

Ледовая обстановка осложнилась, лёд пошёл "кристаллами", но толщина сантимов 50 точно. Есть небольшое количество майн, бдительность наше всё, -взгляд не в телефон, а себе под ноги будет в приоритете!

Рыбёшку пришлось поискать, мутная вода только больше захватывает участки. Был обнаружен небольшой пятачок) чистой воды, а в нём немножко рыбки. Глубина 3 метра со льдом. Окунь стоял в толще воды, на дне - пустота. Леска 0,08, плавная ,медленная проводка при не торопливой игре приносили поклёвки в метре от дна. Работал один мотылёк на мелкой мормышки ( салатный шарик 0,3 грамма) и безмотылка .

Иногда попадалась сорога и мелкий ёршик. По итогу мой улов на фото, напарник чуть больше.

Рыбалкой довольны, с Тань- Ванем" завязал, впереди возможны озёра, в общем поглядим.

Рыбакам, НХНЧ и будьте внимательны на последнем льду!