От шлюзов по ОВХ

Tramp
Tramp
226 Новосибирск
26 декабря 2011, 09:42

Всем любителям рыбалки - горячий привет! Рыбачу на ОВХ лет 30, пишу - впервые. Из-за продолжительной командировки первый лёд пропустил. Наконец-то в субботу открыл зимний сезон! Шёл от пирса в сторону левого. После двухчасового скитания по морю наконец попал на клёвое место. Каюсь - оббурил, но аккуратно, не впритык. Клевать начало сразу. Окуни. За количеством не гонюсь, а по сему не применяю ни насадки, ни прикормки. Последние лет десять - только чёртик. Вытаскивал примерно каждого третьего-четвёртого, такое уж свойство чёртика: поклёвок много, сходов много. Да и леска тонкая, к шнурам не привык. Зато адреналину - пресс. Были экземпляре - ото дна не оторвать. С 13 до 15 часов - 11 штук, вес: 2.05 кг, от 100 до 250 гр. Извиняюсь за качество фото - такой он в телефоне. С наступающим Новым Годом!

Комментария22
Ру
Ру
1416 Новосибирск
26 декабря 2011, 10:26
молодца!
Booster
Booster
3999 Новосибирск
26 декабря 2011, 11:09
Приятно почитать - и с орфографией всё в порядке, и знаки препинания присутствуют. В последнее время это редкость :)
НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
26 декабря 2011, 11:42
удалено
Tramp
Tramp
226 Новосибирск
26 декабря 2011, 12:04
НиколаюМ да и другим насчёт оббуривания. Кто не оббуривал, тот либо врёт, либо поступает не совсем мудро. Лично мне помогает найти рыбу мой опыт и ... другие рыболовы. Главное - не наглеть, не бурить под известное место. Ведь найти рыбу зимой гораздо труднее, чем летом, особенно если не пользоваться навигатором с заранее отмеченными точками клёвых мест. ОВХ большое, рыба концентрируется местами, поймать её не трудно, гораздо труднее найти. Я оббуривал, меня оббуривали ..., нормально. Раба то общая, чего жадничать. Сам ненавижу тех, кто бурит впритык, хотя места вокруг достаточно. Есть такие - подлетают на снегоходе, одет по-крутому, и бурит Морой прямо под ... впритык. А за оценку моего русского - бладарю, всегда было "отл".
НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
26 декабря 2011, 12:36
удалено
Tramp
Tramp
226 Новосибирск
26 декабря 2011, 12:49
НиколайМ, Насчёт пенька. Ты подойди ко мне с ножом резать их, кагда я режу их с другой стороны пенька, я думаю, сразу всё станет ясно, риторики не будет.
НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
26 декабря 2011, 13:03
удалено
BORZOTA
BORZOTA
4899
26 декабря 2011, 13:04
Срач???
НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
26 декабря 2011, 13:14
mikolla
mikolla
41 Новосибирск
26 декабря 2011, 13:18
Нет, это не срач, просто у НиколайМ зашкаливает ЧСВ. Купи себе водоём что ли..
tvn
tvn
3840 Новосибирск
26 декабря 2011, 13:50
целиком и полностью поддерживаю НиколаяМ!!! вот ребята - выехал я на море и иду сам по себе: захотел - тут пробурился и посидел, захотел - туда пошел... ну клюнула рыбка... одна, другая,... пятая.. - замечательно! подо льдом мелко - около 15см, сам почти не хожу, стараюсь не шуметь, луночку притемнил, чтоб не засвечивалась... короче, сижу и полавливаю, естессно при подсечке и вываживании помахиваю руками = хорошо то как!
и тут - на тебе: издалека несется машина, тормозит впритык, из авто вываливается ватага с дико горящими и страждущими глазами и начинают буриться вокруг да около, да еще "прокачивают" лунки многократно... многие из них, еще не бурясь, начинают названивать по мобиле своим дружкам, увидев рыбу возле лунок... и пошло поехало: куча народу и машин, шум, гвалт... рыбу как тем Органом сдуло ... все - финит-а-ля-комедия... :(
и вот скажите = а он мне надо такое соседство... и ведь рыбу не жалко... а начинаешь говорить - тебе же и в ответ: не нравится - топай отсюда... :(

вчера например был не один и подъезжали мы к своим друзьям поздоровкаться, побурились недалече в 15-20 метрах и далее (и то после вопроса "а можно ТУТ проткнуть"), а затем опять уехали искать буриться, хотя один из нас и говорил, что надо крутиться на том месте , где с утра мы сами нашли свал
вернувшийся
вернувшийся
3799 Новосибирск
26 декабря 2011, 13:52
Даже в 70-тые годы пробуриться в 5-6 метрах считалось нормой,ни кто и слова не скажет.А резать опята с другой стороны пенька ,это перебор,это не 5-6 метров на льду.А шутить про женщин,вообще могут только друзья
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
26 декабря 2011, 17:19
Коля, конечно намного честнее отдать тыщу, чтоб тебя привезли на клевое место. Но не все могут себе это позволить. А, во-вторых, в любом социуме нет жестких рамок, за исключением крайностей. Все достаточно условно и подвижно. Вот ты высказал сою позицию - кто-то в следующие выхи будет буриться на метр дальше... :).
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
26 декабря 2011, 18:21
Мде...коллеги, странная ситуация возникает иногда на водоемах. Оббурили, распугали рыбу, нарушили идиллию, "единение" с природой прервали... В последнее время, я на "рыбаков", бъющих по тормозам и забуриваясь так, что аж в спину летит шуга, при виде рыбы у моих лунок, отношусь как к инвалидам. Жалко их, если честно. Так же отношусь стоЯщим часами с биноклями на ОВХ. Ну не получается у них РЫБАЛКА та, на которой нашел-поймал-довольный повез домой хвалиться.Даже знакомые (50 лет с большим гаком от роду и почти 35 лет рыбацкого стажа) стали "отленятничать" и "под*опничать". Позиция "урвать там, где уже раздают" более менее ясна, время такое. Не ясно куда подевался рыбацкий азарт, инстинкты? Напоминают шакалов и падальщиков. Рыбу предпочитаю не прятать и палатке почти никогда не рыбачу (не результативна эта рыбалка). Если подъехали "рыбаки", понитересовались, спросили можно-ли рядом пробуриться - всегда отвечаю положительно, жалко их. Если же тупо бурят впритык - ухожу с этого места матерясь, они там все равно не поймают ничего.Конечно, ОВХ общее, но возникает вопрос - самим не стрёмно потом?Рыбалка же не полноценная получается. Это как на охоте стрелять по привязанному зайцу или косуле в загоне.
НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
26 декабря 2011, 19:17
Удалил все свои комменты... слишком бурную реакцию вызвали... :)и далеко не позитива...
v_kapkov
v_kapkov
1216
26 декабря 2011, 19:34
ggdkent
а можно стоять на "перелете", вроде и не привязанная, но ска летит вот здеся...
так и с рыбкой бывает=)
и вообще, к чему весь этот кипишь, добрее нада быть
YraK
YraK
816 Новосибирск
26 декабря 2011, 19:54
Убил бобра-спас дерево.Обурил рыболова-спас рыбу,а если еще прокачал,то вдвойне.:))

p.s. Вот если по осени судака кил по ннадцать,да еще не разово,а несколько дней подряд ловить,то герой.А рядом пробурился враг-поджопник.:((
Апостол
Апостол
25601 Новосибирск
26 декабря 2011, 20:47
Я думаю, спор не о количестве и качестве, а о самой идеологии рыбалки. У каждого она своя.
SERPT
SERPT
884 Новосибирск
26 декабря 2011, 20:54
НиколайМ, поддерживаю, зря удалил комменты. На море оббуривание неизбежно, поэтому всегда стараюсь быть готовым к этому.
konan9977
konan9977
6080 Новосибирск
26 декабря 2011, 21:16
Tramp И все-таки без ошибочки не обошлось...уже не отличник))
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
26 декабря 2011, 21:25
v_kapkov, речи нет, если до Вас на перелете никто не стоял, но если вы попой прижались к охотнику, заранее занявшее место на перелете - быть Вам огретым прикладом по голове)))) Шутка, конечно надо быть добрее, но и головой думать иногда тоже надо.
С Наступающим, дорогие коллеги! Всем натянутых лесок и приятных компаний на льду (на расстоянии вытянутого бура) :))
Tramp
Tramp
226 Новосибирск
26 декабря 2011, 21:52
Konan9975. Виноват. Был в "запале" и сгоряча вместо "когда" написал "кагда". И всё-же - как много среди нормальных мужиков-рыбаков "язв", прости господи.
Хариуз
Хариуз
2407 Новосибирск
12 декабря 2025, 19:00

Не нужны нам Тайвани далекие, мы и в городе рыбу найдём!

Новосибирская область

Всем ✌️ сегодня решил прогуляться по Оби в черте города.

Ветер, морозец и кофе Lavazza, чем не шикарное утро?)

В 8-29 на льду. Выход еле нашёл, дали воду и лёд подняло.

Итак, в 10-02 первая поклёвка, да какая, думал удочку вырвет. Но, мимо.

В 11-10 первый окунь(120 грамм)

Тишина до 11-30 и понеслась. Сходы, поклёвки ( штук 40 точно) до 16-00 и я решил, что хватит.

Такой кайф найти рыбу в черте города, ни одной души. Глубины 2-4 метра.

Итог 8 судаков, 7 окуней. Общий вес 8,2 кг.

Таких рыбалок обычно от 1 до 3 х в сезон. Сегодня был тот самый день.

Hudyakov.ds2406
Hudyakov.ds2406
298 Новосибирск
12 декабря 2025, 16:40

Ленинское

Новосибирская область

Рыба есть на протяжении почти всего маршрута, на глубине от 6 до 10м, поклевок нет, подходит активно и преследует приманку, перепробовал весь арсенал, судака не увидел на поверхности.

Дата рыбалки
12.12.2025
Время ловли
09:00 - 16:00
Место ловли
Овх
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Блесна, виб, балансир
Погода
Норм
Devil.nsk
Devil.nsk
3198 Новосибирск
12 декабря 2025, 16:18

Морозные будни

Новосибирская область

Отлично погулял на Берди в морозный будний день 👻

Окунь очень активный, практически каждая лунка радовала лифтом из полосатых разбойников😁

Ловил на спортивные блесны лёгких весов от 0.8 до 1,5 г. и мне показалось, что на капли тёмных тонов реакция рыбы была несколько лучше, чем на яркие. Так что подобрав блесëнку с черно-синей капелькой на тройнике я пошёл бурить лунки в поисках злых поклëвок😅

Чтобы облегчить поиск приобрел себе камеру Calypso👌 Раньше я вообще отрицал камеру, думая, что эхолот даст общее понимание, но теперь вижу, что это достаточно полезный девайс, который помогает получить более полное представление о подводном мире🐟🐟🐟

Кстати говоря, наглядно представлена польза от ящика KYODA, который обладает хорошей термоизоляцией. Рыба не перемерзла за пол дня ходовой ловли, в отличие от окунька в руке, которого прихватило за пару минут фотосъемки🙈

Romik777
Romik777
3104
12 декабря 2025, 16:18

Затон после морозов, 12.12.25

Новосибирская область

Всем привет вышел на лед в 10.00 , вода прибыла на метр, тем самым образовав каток вдоль берега ,шириной 10 метров, так что любители коньков - welcome. Народу - ну очень мало. Обследовал пятак напротив пеноплексадомика , бели не нашел, зашел в рукав ТЭЦ , пусто. Присел у новокораблика , там в подводных травянных джуглях тучи мелкоокуньков и ельцов. Их и ловил , за пару часов 30 шт, не более 50 гр, снасти требует очень деликатные , мормышки до 0,2 , постоянно менять 3 вида наживки, обязательно давать отдыхать лунке или менять , но холодно. Уходил 13.30, еще клевало на турботряску.

Думаю в выходные народ найдет вновь прибывшие косяки и здесь поделятся.

Mishok_54
Mishok_54
2910 Новосибирск
11 декабря 2025, 19:49

Туда не туда. - 15

Новосибирская область

Дело было вечером, спросил у знакомого куда он попрёт, он скинул гео, я сказал подумаю. Утром ещё раз списались, потом встретились на Матвеевке. Но я глядя на погоду. Зашёл в магазин купил мотыля, и решил на БЗ...

Поехал в Бердск на ул Попова 37, тут оставляю авто. Одеваюсь собираюсь и потопал, шёл минут 15-20 и на месте. Народу не много... Но я пробурил пару лунок и поставил палатку в далеке от всех... Не стал кормить. Одел по пару мотылей и вуа ля опустил на дно.. Немного погодя поклевка и первый подлец, и тд приехал где-то 12.00 уехал в 15. 30...

Рыбалкой доволен

6 сорожек

13 подлецов

🔥👍👍👍 Глубина метров 7 течение переменное мормышки лёгкие 😉 мотыля 2 шт. Один за хвост дрогой посередине 👌

romrom
romrom
68779 Кемерово
11 декабря 2025, 15:05

Открытие в Томской области

Томская область

Всем привет.

Вот дошли руки рассказать об очередном нашем путешествии в Парабельский район Томской области.

Обь в этом году встала рано, но оттепели никак не давали перемахнуть на ту сторону на снежике.

Местные никак не решались, ждали мороза.

Вот наконец то минус 30-35С держалось целых три дня и особо отчаянные сделали путь на ту сторону.

Ну соответственно и мы, принимаем решение открыть подледный сезон в гостеприимной Томской области.

Собрались оперативно, усеченным составом рванули за приключениями.

Уже тарившись провизией в гипермаркете, обнаружили что наши провидцы синоптики поменяли прогноз и нас ждёт мороз за 30С да еще и с ветерком.

Ну что ж делать, раз решили прем за приключениями.

Добрались оперативно, увязали сани и в путь.

Предстояло перемахнуть через Обь, в этот раз замёрзла более менее, но зловещие торосы все равно торчали во мраке.

Прибыли рано утром, еще не расцвело, благо местные вдоль путика выставили Вешки, по которым мы благополучно перемахнули на ту сторону.

Немного конечно жутковато было, но охота как говорится пуще неволи.

Долетели до избы, завели генератор, затопили печь красота.

Вокруг ни души, дровишки потрескивают в печи, отдавая жар в уютное жилище.

Позавтракали и поперли по озерам.

Следующее испытание наледь, да приличная, воды под снегом много на льду.

Пробили путь себе, все во льду сани, снежики, жесть конечно.

Ладно, добрались наконец-то до первого заветного озера.

Мы первые, никого не было, перед нами еще нетронутый панцирь пойменного озера.

Сразу в ход пошли балансиры и мормышки.

Первые экземпляры стали один за другим появляться, заглатывая предложенные им приманки.

Лучше работали балансиры кислотных цветов с тройником, оснащенным стеклянным глазиком.

К обеду начал разгоняться ураганный ветер, пошел резкий слом погоды.

Температура резко с -7С опустилась до -25С.

Решено было переместиться на озеро, которое находилось в кустарнике, там хоть как то, но можно было организовать рыболовный процесс.

Палатку пришлось привязывать к снегоходу, чтобы не сдуло.

Но оно обычно всегда так, в палатке немного поклевало и все на этом.

Приходилось бегать по озеру искать полосатых разбойников.

Новую лунку буришь 5-6 шт есть и так дальше и дальше.

Возвращаясь вечером в избу через первое озеро хотели поставить жерлицы, ну куда там.

Ураган такую силу набрал, аж с ног валит.

Утро второго дня встретило показаниями на термометре-32С.

Снежики немного покапризничали, но завелись.

Это самое главное, чтобы в таких экстремальных экспедициях техника не подвела.

За ночь изба хорошо протопилась, ожили и меньшие наши друзья.

Пришлось организовать и на них охоту.

Позавтракали, зарядили термоса и рванули по озерам.

Ветер стих красота, правда за 30С, но это лучше чем ветрище, да еще солнышко светит, Ляпота.

Кто то принялся ловить живца,

Кто то жерлицы ставить, кто то балансирить.

На приманку под окуня схватила неплохая зубастая под двушку.

Жерлицы в этот раз сработали не очень, весной было немного воды, поэтому видимо зубастая не зашла в озера.

Зато полосатый не давал скучать.

Некоторые экземпляры отрывали мормышки только так.

Прохладно конечно, при такой погоде немного побегаешь по озеру и в палатку, погревшись немного и так весь день.

Ну мы не унывали, как обычно кушали кашу с тушёнкой, запивая ароматным чаем с медом и лимоном.

На жерлицы еще пару небольших шурогаек удалось добыть и все на этом.

Вечером готовили жаренную картошечку, наваристая борщец и строганину из окуня.

Третий день встретит температурой -34С.

Надо ехать жерлицы снимать, да если останется время подергать полосатых.

За ночь две сработки и все на этом.

Окушок клюет, но холодно да и добыли уже прилично.

Пора закругляться.

Сфотались с общим уловом и рванули в обратный путь.

На обратном пути сняли переправу через Обь, в солнечных лучах кажется ни такая уж она и страшная.

В общем все прошло на позитивной ноте, каждый добыл трофея.

Спасибо сплоченному коллективу за проделанную работу.

Несмотря на некоторые поломки, порванный ремень в наледи все остались довольны.

Залижем раны и будем собираться в новое путешествие.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Кто желает видосы посмотреть урагана, переправы, ловли и т.д. , заходите на наш телеграмканал Рыбацкие истории от romrom

Диман1975
Диман1975
69707 Новосибирск
10 декабря 2025, 20:43

ОВХ. " Энтузиасты"

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Завтра уже тепло! Ну, а мы сегодня, 10 декабря с напарником с Саней решили посвятить день рыбалке.

ОВХ в районе Тань-Ваня встретила нас температурой -31. Заходили со стороны о.п. Береговая.

Свежо. Морозно. Безлюдье. Словно всё вымерло, только небольшой ветерок с севера не давал особо скучать.

Рыбку нашли на 5 метрах, немного, но качественно. Уже в которую рыбалку мотыль вообще не работает. Ни одной поклёвки. Уговаривали безмотылками, то "чёртики", то гвоздекубик ( металл) приносили немножко рыбёшки. Язик, одна сорога, и один окушок позарился на мормыша. Леска 0,1. Проводка в быстром темпе под потолком палатки приносили симпатичные поклёвки. Три схода путёвых на " чёртика". Хоть какая то активность до 15-30, затем до вечера ,- тишина. Камера показала пустоту, дальнейшее поиски по нулям.

Рыбалкой довольны, окушок красивого) размера, пусть пока редко, но стал нам попадаться.

Ледовая обстановка отличная, "хоть боком катись". Лёд сантимов 40 однозначно, наст имеется.

Мой улов на фото, у напарника аналогичный результат.

Рыбакам, НХНЧ и по больше энтузиазма в поисках своей стаи.

Люборыб
Люборыб
666
9 декабря 2025, 20:02
Есть рекорд!
barmaley-89
barmaley-89
4652 Новосибирск
9 декабря 2025, 19:02
обновлено 10 декабря 2025, 21:54

Холодный выход .

Новосибирская область

Сегодня решил прогуляться по Оби в черте города.. На лед вышел после восхода солнца, рыбаков на льду совсем не много. Надеялся найти активного окуня но не судьба, одного все таки взял. Глубина 8м сильный потяг, леска 0.10. тульский муравчик 0.5 гр. Не кормил, долго искал.результат на фото.. НхНч.