С праздником всех рыбаков!

Энский
Энский
14955 Новосибирск
23 февраля 2012, 17:49

Всех рыбаков и рыбачек - с праздником! С Днём Защитника Отечества! Ну, а таких старичков, как я, отслуживших не менее 30 лет, - с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота! Хотел сегодня праздничного клёва посмотреть. Но - домашние дела не дают съездить уже более недели. А соскучился. И мотыль хороший в запасе. Поеду завтра под мост. Тем более, что некоторые снасти переделал. Посмотрю, что и как получилось из эксперимента. Тогда отпишу. Всем - успехов!

Комментария4
Rafael_24
Rafael_24
1193 Новосибирск
23 февраля 2012, 18:22
Подскажите каким образом сохраняете мотыль более недели???
Яха
Яха
743 Новосибирск
23 февраля 2012, 18:47
Удачи.Про мотыля тоже интересно.
1058
1058
462 Новосибирск
23 февраля 2012, 18:50
Мне всегда в такие праздники куда нибудь хотчеста сьездить.Но не всегда получается.А так хочется от дохнуть душой и телом.Кто ел кашу из котла.Всех с праздником.Натянутых всем лесок.
Энский
Энский
14955 Новосибирск
24 февраля 2012, 00:39
У меня есть пластмассовая коробочка. Ёмкостью как раз - чуть более спичечного коробка, от какого-то крема жены. В крышке прожёг (очень тонкой иголочкой) очень много отверстий. Крышка навинчивается на корпус коробочки. Перед покупкой мотыля кладу на дно влажную (не мокрую!) тряпочку из медицинской марли (или бинта). Покупаю мотыля - сразу в эту коробочку. Закрываю и - в холодильник, где фрукты лежат. Коробочку ничем не закрываю (в смысле - не заворачиваю ни в какую тряпочку). Хранится мотыль так более 2-х недель. Иногда (зависит, наверное, от мотыля, его "свежести", условий хранения до покупки) - до 3-х недель. Особенность: водопроводную, только что взятую из водопровода, воду не беру. Только - отстоянную не менее недели. Или - а это - лучше всего - смачиваю марлю "святой" водой, т.е., водой, полученной в Крещение. Она не загнивает несколько лет - проверял. Я, конечно, не питаю серьёзных чувств к этому факту, не могу это объяснить с научной (а тем более - с богословской) точки зрения. Но факт - есть факт! К сожалению, нынче водичку эту пролили. Так я отстоянной пользуюсь. Иногда, если не работает магазин или нет времени купить "свежего" мотыля (работа, внуки, дача, домашние дела), вечером перед рыбалкой отмываю "старого" мотыля отстоянной водой, чтобы убрать слизь, всплывших мотылей, продукты их жизнедеятельности. Отмываю осторожненько, в марлю опять же. Вот и всё. Но в последнее время пользуюсь пенопластом, обманками, которые готовлю сам, хлебом (шарики из - лучше всего - хлеба на сыворотке).
донской
донской
17420 Новосибирск
13 сентября 2026, 22:02

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Танкиста, с 16 до 18, рыбачил на отводной поводок. На берегу, после слабого дождика солнечно, умеренный западный ветер и +23С. Уровень воды незначительно снизился, и по ней уже проплывают опавшие листья. Окунь был не активным, изредка заглатывал пивного виброхвоста далеко от берега, на перекате, чаще просто теребил приманку. Удалось поймать десяток полосатых, которых отпускал в родную стихию. Наступающая Золотая Осень очаровывает обилием красок и напоминает об ушедшем лете… Всем удачи на всех берегах!

Sanya_Spin
Sanya_Spin
2041 Новосибирск
13 сентября 2026, 18:59

Трофей на подьеме воды

Алтайский край

Жара, подьем воды, бутерброды с лососем, одна клюнула после 11.

До этого по нолям.

Трофей потянул на 6600. Внутри окунь 350 гр пару дней назад съела.

Интересно от скольки начинается мамка ?!

В 16 второй этап, две килошки злые так ударили, чуть из лодки не выпал. Злые капец как собаки.

В попсовом месте наблюдал две лодки с 90 ыми Ямахами в гуще толпы с паноптиками. Таскали килошек и ди двушек. Ну это то что я видел.

Рыбы меньше вразы в эхолоте.

Akella
Akella
4028 Новосибирск
13 сентября 2026, 18:33

Верха ОВХ. Клюет как всегда. Вчера и после завтра

Новосибирская область

Приветствую, фишенгсиб.

Выходные провели на верхах ОВХ.

Погода кайф.

Рыб козел.

В субботу наскочили на мель, как на пьедистал см 5-10. Парни с триеры еще раз спасибо за буксир. Намучались знатно, пришлось мыть мотором. Руками не сдвинуть, колом встал баркас.

Мультиков насмотрелись…. Бели море, хищник почти не пострадал. В протоках почти все. На реке грязная вода очень и струя.

Вода падала очень сильно на глазах.

скорпион84
скорпион84
104 Новосибирск
13 сентября 2026, 13:20

Утренний окунь

Новосибирская область

Рыбачил с 7-30 до 10-00в районе бугринского моста, между островами кораблик и кустовой. Поймал 3 штуки на вертушку и три схода, 1 на Поппер и 3 не засеклись ,промах.

С самого утра поймал язя примерно на килограмм, но сфотать не успел , он вырвался из рук.

Шнивовод
Шнивовод
25170 Новосибирск
13 сентября 2026, 01:29

Умревинская протока! Всех по одному!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Почти две недели не удавалось вырваться на рыбалку,то картошка,то в город отвезти надо!

Три дня назад приехали,а тут огурцы, помидоры наросли!

Да и за опятами надо сходить!

Вот так и пролетали дни ,а на рыбалку времени не хватало!

Но сегодня всё таки удалось уделить время для любимого занятия!

Прибыл на берег в семь вечера,вода после крайней рыбалки немного прибыла,но к месту лова доехал спокойно.

Первым делом поймал живцов,зарядил донку и полез доставать спиннинг...И...

все воблеры,попперы,блесна остались на даче!🫤

Ну не возвращаться же!

Взял старый (находка) поппер и на него получил три выхода окуня и только один сел на тройник,а два других промазали!😆

Около восьми часов на живца клюнула щука, а в 20-40 судак!🤔

Что-то рановато он клюнул!☝️

После,три часа безделия,воблеров нет,рыбачил только на донку, но до полуночи как будто всё вымерло, только лось в острове одиноко орал!

Досидел до двенадцати часов и принял волевое решение,😂что и такой улов меня вполне устраивает!

Смотал донку и поехал восвояси!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы на рыбалку ездили со всеми причиндалами,а не так как я!🤣🤣🤣

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
12.09.2026
Время ловли
С 19-00 до 00-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Живец и один поппер!🤗
Улов
Фото прилагаю
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2327 Омск
12 сентября 2026, 19:30

Последний теплый день на Иртыше: бобер, судаки и подарок реке

Записи Отчеты о рыбалке
Последний теплый день мы с Мишей и Папой решили провести на Иртыше. План был простой: затемно приехать на берег и половить осеннего хищника до обеда. На берегу были около шести утра, только-только...
перейти к прочтению
Последний теплый день на Иртыше: бобер, судаки и подарок реке
Buterat
Buterat
8717 Новосибирск
12 сентября 2026, 13:21

Карась осенний

Новосибирская область

Второй набег на прошлое озеро🤟

Помятуя выезд недельной давности, я подготовился - удочки взял подлиннее, кормушки дюзы от Алексей Радзивон для пущего эксперимента заготовил флет-оснастку. Батл устроить между классикой и флетом, который иногда очень хорошо ловит пузатых, как говорят специалисты👆

Состав корма новый - черный карп+фидер от Дунаева. Получился тёмный прикорм с запахом ореха и кислых фруктов😋 Аромы-добавки те же, что и прошлый раз - суперфиш🌽, клубника🍓 и чеснок🧄

Насадка на классику - опарыш/червь, на флет - коронавирус/пенопласт.

Дистанции приличные - 50+ метров, дно илистое, есть пятна травы, около которых я и наметил свои рабочие точки.

Клевали караси на все, впринципе, но флет выйграл у классики где-то 4/1🤔 Получается, что специалисты не обманывали насчет этого монтажа👍 Единственное, что особых бонусов не было, но в среднем рыба крупнее, чем прошлый раз. Теперь есть мысль детальнее разобрать флет-ловлю и поиграться с насадками, чтобы попытаться укрупнить упитанных карасевичей🐟

Снасти сегодня🎣 -

1. ДунаевМир Вектор 3.9 120 + Daiwa TDR 25QD

2. Дунаев Мир Вектор 3.6 80 + Daiwa Freams 6000d

Огонь комплекты получились, особенно 80ка - пушка, а не удочка❤‍🔥

Коронавирус работал кукурузный, клубничный почему-то рыбе не зашел. Но насадка прикольная - пахнет долго, хватает на всю рыбалку, потом обратно в баночку и до следующего раза. Экономно👆

Рыбу сегодня чистить не хотелось, поэтому всю отпустил обратно, вес пусть набирает 1кг+😋

Доклад закончил, пошел вязать флет-оснастки с крючками покрупнее⚓

Рыбалка54
Рыбалка54
248 Новосибирск
12 сентября 2026, 09:20

Осенний улов

Новосибирская область

Всем привет! Сегодня я с дедом был на рыбалке, да понимаю, улов скромный, но все равно даже 1 рыба принесла хорошее настроение

Дата рыбалки
12.09.2026
Время ловли
6:00-8:30
Место ловли
н.Саввы кожевникова, р.Обь
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Опарыши, шарики
Улов
На фото
Погода
Хорошая