Праздники души

KotoZ
KotoZ
760 Новосибирск
13 июня 2012, 10:48

Часть первая. Обь под Дубровино.

Длинная рабочая неделя подошла к своему логическому завершению. Впереди 3 дня расслабона. Погода шепчет: "прочь из города", настойчиво так шепчет, почти кричит. А мы что? А мы совсем не против. К тому же последний рабочий день был немного посвящен поиску новых мест для общения с водой, солнцем и рыбами)))

Наткнулся в Викимапии на поляну, которая вызывает дикие приступы ностальгии по студенческим КВНам, - а именно полянку под Дубровино, где проходили знаменитые лет 20 назад слеты студактива. Вот оно, вот оно, место моей мечты)))

Рано утром в воскресенье, загрузившись бивачным и рыболовным снаряжением, усадив сонное семейство в машинку, двигаем к новым свершениям во имя освоения новых горизонтов))) По пути встречаемся со знакомыми и движемся уже двумя экипажами.

_Позвольте пару слов без протокола_ Фоток нет, поэтому пишу в вести, а не в отчеты, муза требует писать, а с женщинами лучше не спорить)))

Надо сказать, в районе Ташары мне бывать приходилось, дорогу знаю, но дернул же меня черт искать новые пути. По карте до Дубровино был более близкий путь через Локти и Белоярку. Решили его опробовать. Зря... Близкий то близкий, да по времени оказался более долгий, особенно "порадовал" участок между Локтями и Белояркой, где дорога выложена бетонными плитами и ощущение езды "по стиральной доске" не очень понравилось ни людям, ни машинкам. Зато очередной раз показал свою профпригодность озик на gps-навигаторе. Вот люблю я эту программку, когда приходится ездить по глухим местам, нет ей равных.

Приехали. Полянку не узнать... заросла травой, берег огородился кустарником. Облюбовали местечко у воды, разбили лагерь. Как ни странно на берегу довольно немало отдыхающих и рыбаков. Но... рыбаки скучают... клева нет. Не беда, будем надеяться на вечерний и утренний клев, приехали ить с ночевьем.

Однако, сразу обнаружились две ложки дегтя в виде сильного течения и каменистого дна. На фидер порыбачить не удалось. Мои кормушки оказались слишком легкими для того места. Их сильно сносило течением, они застревали в камнях. В итоге, оборвав третью кормушку, я сказал: "Хватит извращений", убрал фидеры, достал пятиметровый мах, забрел по пояс в воду и стал в проводку таскать чебачков. Чебаки ловились знатные, совсем не мелкие и очень бойкие, при вываживании хорошо сопротивлялись, вобщем порадовали и позволили снять рыболовный зуд. Да и ушица на костерке вышла зачетная.

Нарыбачившись, я присоединился к остальной компании, культурно отдыхающей на лоне природы. Ну тут можно много чего написать, однако не буду, ибо кроме ухи ничего рыболовного не было)))

Уехали на следующей день, но возвращались уже через Мошково, по времени дальний путь оказался более быстрым)))

Часть вторая. Барлак.

Отдых - дело нужное, дело важное, однако, раззадорившись ловлей чебаков на поплавочку, захотелось половить на поплавок что-нить более серьезное. Фидер как-то поднадоел, душа хотела сесть на бережку, прикормить, закинуть и... Да, собственно, чего долго ждать, собрался и поехал. Итак, понедельник, вечер, Барлак. Народу относительно много. Нашел место на плотине, расположился. АП. Не клюет. Соседи жалуются, что весь день так. Ну и ладно, лепота ведь. Жара спала, комаров почти нет, вода, поплавки... Какое удовольствие просто сидеть на берегу и смотреть... Долго думал, оставаться на ночь или нет... позвонила жена, сказала, что ночью ожидаются дожди. Это стало решающим фактором в выборе. Дождавшись заката, свернул снасти и двинул домой.

Часть третья. Опять Барлак.

Во вторник на рыбалку ехать не планировал, но как-то так вышло, что планы изменились и появилось окно. Погода откровенно не радовала. Решил все-таки двинуть опять на Барлак. День. Народу почти нет, как и клева. На этот раз юзал фидер. АП. Здоровенные рыбины (сазаны) выпрыгивают из воды полностью. То ли брачные игры, то ли ловят насекомых. Видел экземпляры килограмма по два. Временами идет дождь. Вот так посидел, посмотрел, пооблизывался на "прыгунов" и вернулся домой.

В общем, отдохнул на природе, немного порыбачил, доволен, но раззодорен, жду очередного уикэнда, буду отыгрываться))) Всем удачи.

Комментариев6
САВ
САВ
4408 Новосибирск
13 июня 2012, 12:52
словесный понос
Andrey1973
Andrey1973
36 Новосибирск
13 июня 2012, 14:50
На каком Барлаке рыбачили? Там их несколько!
KotoZ
KotoZ
760 Новосибирск
13 июня 2012, 14:55
Старый Барлак
xob
xob
6746 Новосибирск
13 июня 2012, 16:11
Отсидел на Барлаке с 10 на 11 вечерку, ночку, зорьку, три дюжины карасят - в ладошку поперек входят... Порадовало что в этой стае было пяток маленьких сазанчиков следовательно тот рыб что плескался еще и размножается!
svi50
svi50
890 Новосибирск
13 июня 2012, 22:25
xob, Всё таки, может это не сазанчики, а карпики?
xob
xob
6746 Новосибирск
14 июня 2012, 11:20
svi50, я не ихтиолог, визуально наверное не отличу... но тело прогонистое, поджарое. Карпики как-то потолще что ли. Про зеркальных речи нет...
CerVak
CerVak
22437 Новосибирск
26 июля 2026, 17:26

Печальные итоги прошедшей недели.

Новосибирская область

В прошедшую неделю везение на рыбалке спиннингом на Оби абсолютно исчезло. Натыкался либо на полное безклевье, либо на несусветную мелочь. Причем временами ночной судак себя проявлял поеданием малька и плюхами, но по воблерам был равнодушен. Зато с успехом ловились речные мидии, подводная трава пучками и миниокуни. Ждём понижения температуры воды.

Тимофей135
Тимофей135
2861
26 июля 2026, 12:32

Ночные товарищи

Новосибирская область

Привет, рыбакам. Проверил акваторию нового затона на наличие судака. Успел занять место, которое знают многие и ждал выхода. Первая поклёвка случилась в 23:30, но не дотащил метров 10. Подозреваю что щука, потому что больше как таковых поклевок в это время не было, а она частенько проклёвывается в той акватории. Стоял, менял воблера, ближе к половине второго поймал первого, отпустил. За ним сразу второй по крупнее. Потом ещё один мелкий. Закончилось, где то часа на два. В районе 3х тоже был выход, прошел маленько выше по течению и результат был. Поймал ещё двоих и все. После 3:30 поклевок не было. Трёх взял домой, остальные за борт😂. Впринципе рыбалка не плохая. Всю рыбу поймал на один и тот же воблер, киода амфибия 110. Заглубление до 0,6. Она очень сильно похожа на дорогой воблер "генерал" также с заглублением до 0,6, но намного дешевле чем он. Цвет на фото.

Sane-1976
Sane-1976
7938 Новосибирск
25 июля 2026, 21:43

Река Обь.

Новосибирская область

Всем привет!!! Сегодня был на реке с 8.00 до 19.00. Первый выход щуки был где-то около 17.00. Всё на нервике, как говорится.Не стал фотографировать на 1.5кг. Вот и вся рыбалка!!! Завтра на мангал в решетке!

Рецепт. На одну 1.5кг щуку я использую где-то 300г лука, но изначально режу ее на кусочки, и в таре каждый слой рыбы я тру на тёрке лук. Как то так естественно соль перец паприка и решетке через 3 часа на мангал. Устал сегодня!!!

O.S.M.
O.S.M.
65912 Новосибирск
25 июля 2026, 20:18

Юга.

Новосибирская область

Буду краток.

Сегодня:

плотва одна,

окунь один,

Елец один,

подъязок два,

Подлещик пятнадцать.

Что я только не выдумывал с прикормом и насадками, сорога на точку не вышла. Но с часок хорошо поклевал подлещик.

Около семи поднялся ветер, пришлось смотать удочки и идти домой.

Дата рыбалки
25.07.2026
Время ловли
15.00-18.30
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Перловка, опарыш, кукуруза. Прикорм от компании Дунаев.
Улов
Около 3кг
Погода
Переменчивая
Vic-03
Vic-03
42537 Новосибирск
25 июля 2026, 19:56

Обь, ходовая рыбалка на железо.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня прогулялся снова по берегу Оби в Колыванах.

Если коротко, то рыба очень редкая, нужно много ходить и искать. Да и размер оставляет желать. 🙂

Заметил, что щучка совсем не гуляет, а стоит в засадах и тупит - в коряжнике и у подводных кочек (обвалившийся берег). Если проведешь под носом - клюнет. А так, конечно, очень вялая. Много холостых выходов из под коряжек (размер около 1 кг) при ловле в отвес на колебло. Иногда догоняла по 2 раза, но мимо... 🤣🤣

Но, тем не менее, поклевки видел, немного рыбов забрал с собой. Окушок один неплохой проскочил. Язик ещё был на вертушку (отпустил) и ещё один такой же промазал (на течении).

Вот такая обстановка там.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
25.07.2026
Время ловли
08 - 17 с перерывами.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо.
Улов
Около 4 кг в сумме
Погода
Норм.
Летающий_багор
Летающий_багор
7388 Новосибирск
25 июля 2026, 18:07

Глухое, карась с кроссовок 45 размера

Новосибирская область

Здравствуйте, рыбалка с 8-00 до 11-00, прикормка Дунаев зеленый метод и черный карп, плюс стакан пшена, ловил на Бойлы монстер краб-банан, оснастка метод, на фидер только плотва и окунь, насадка червь, опарик!

Дата рыбалки
25.07.2026
Время ловли
с 8 до 11-00
Место ловли
Глухое
Способ ловли
донная удочка
Улов
5 карасей
Погода
Норм
Fishingbox
Fishingbox
159 Елец
25 июля 2026, 15:55
Топ-3 аромата на леща летом
Шнивовод
Шнивовод
24211 Новосибирск
25 июля 2026, 15:45

Умревинский острог! Короткая рыбалка с сыном и внуком!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Трёхчасовой выезд на протоку с сыном и внуком,на поплавок с червём, принёс десятка два разной белорыбицы!

На донку с живцом была мощная поклёвка,после которой ни поводка,ни живца не осталось!🤔

Пробовал на поппер, выхода окуня не наблюдал!

Берег почти весь оккупирован "кемеровчанами",но одно место нашлось!

На этом месте обычно останавливается Андрей (zorold)!

Рыбку всю отпустили подростать!

Все остались довольны!

Чего и вам Друзья желаю!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
25.07.2026
Время ловли
С 12-00 до 15-00
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Червь, живец,пенопласт.
Улов
Не пострадал!
Погода
Замечательная!
nik58
nik58
2261 Новосибирск
25 июля 2026, 13:49

Опять один.

Новосибирская область

Ездили сегодня в ночь с Евгением (СКЛАБ). Простояли от заката до рассвета. Плюхов и чавков было ещё меньше и то с перерывами до часа. Много воблеров перепробовали, всё в пустую. В районе половины четвёртого поставил воблерок (не помню названия, а прочитать сложно), брал в прошлом году б/у, на него садится судачок такого же размера, как и в прошлый раз. Отпускать не стал, организму нужен фосфор. У Евгения ни поклёвки. Всем удачных рыбалок. Фото рыбёшки не делал, но посмотрите на ЧУДО японческих мастеров.