Щука на Омке - есть, но мало

smangen
smangen
1018 Куйбышев
24 июня 2012, 16:49

Вчера решил съездить на речку Омь за Куйбышев, подальше от суеты. Тем более, что в последние дни то тут, то там мужики рассказывали о щуках, пойманных на живца. Мол, блёсна и резина не работают, хотя щука есть. Приехал на любимое место, у ручья в районе деревни Марково, в полшестого утра... а оно занято. Пришлось переехать чуть дальше, встал на омуте. Побросал впустую Кастмастера, твистер белый с салатовым, на который в прошлом году неплохо хищницу брал, поставил пару фидеров... В итоге натасткал на поплавочную всякой мелочёвки, вытащил карася на 800 граммов и и второго на 300, а щучьей поклёвки не увидел. Правда, однажды на фидер что-то клюнуло, и пока тащил снасть. вдруг почувствовал тяжесть на том конце лески. Метра через три катушка снова пошла легко, в итоге - одного крючка не досчитался. Может, щука на глубине соблазнилась на того, кто клюнул на донку? Но не это главное. В час дня собрался домой, а проезжая мимо ручья, увидел что оно свободно. Решил попробовать... В итоге - на втором забросе сработала простая белая колебалка 18 граммов, и щучка на 400 граммов на берегу! Чуть позже такая же уверенно взяла на живца. Ближе к двум часам блесну взяла ещё одна, поменьше. Часа в три прямо на берегу сорвалась четвёртая, жаль, ушла. Так вот - щука-то в Омке есть, но меньше чем в прошлом году. Крупная шевелится в кувшинках, и пока не видел, чтобы брала. Но раз мелочь зашевелилась - значит, надо пробовать! Фото не выкладываю - трофеи не рекордные.

Комментария4
КРОКОС
КРОКОС
444 Новосибирск
25 июня 2012, 01:48
Был неделю назад на Омке в районе Чумаково--бешенный клёв ельца(иногда проскакивал чебак,реже окунь и ёрш),но я в основном по хищнику,это так своего пацана вывез на родные из детства места посмотреть,а ему рыбалка тоже нравится. По инфе щука вроде есть и брала в начале июня но на живца,хотя как елец дуром попёр перестала,но в сетки местных залазит. И на проверенный "блюфокс"серебрянн.лепесток-оранжев.колокольчик №2-3 пробовал,и на воблерки разные---000! Одна грамм на 400 тыкнулась и до берега проводила,да окунёк с детскую ладошку поймался! Ставил закидушки через каждые 10-15 метров по берегу штук 8-10---тишина и ночью и утром и вечером,только успевай живцов менять--дохнут(что бель,что окунь,даже пескарь). Закинешь, через час леску вытягиваешь,а она вся тёмно-рыжая хламом всяким подводным покрытая,у живца аж жабры белые,да и вода в реке стала цвета торфа,что за х..? Три года на Оми уже как не был,до этого хоть раз-другой летом выбирался,слышал от местных о напасти мутной воды,неужели что-то в верховьях бурят(два дня подряд где-то в районе 11-12 часов слышны со стороны Васюгани с северо-востока чётко взрывы--2-4 подряд). Местные нечего не знают--говорят с Шиловского полигона взрывн.волна доходит--брехня: далеко,да и по времени как-то подозрительно! Кто говорит болота через реку очищаются от ила! Не пойму--что с рекой, вроде и уровень воды нормалёк?.... Да и рановато на Омке на спиннинг рыбачить,раньше где-то с 10-х чисел июля щука брать начинала и вплоть до середины сентября! Вот вас мониторю,да жду хороших новостей от местных! Как что--туда сорвусь,ну и конечно дам знать!!!
mednyi07
mednyi07
0 Куйбышев
25 июня 2012, 19:20
Позапрошлый год - река посветлела примерно в середине июля, видимость подводных объектов достигла примерно 50 см.Уровень воды в пределах нормы.
Прошлый год - творилось что то непонятное, вода посветлела только в середине сентября.Уровень воды колебался, с подъёмом в конце августа. Из за повышенного уровня воды одна знатная "обратка" не завелась и не работала(((.
Год текущий - вода падает с опережение нормального графика на 2 месяца.Трёх дюймовый белый твистер не видно при погружении его всего на 15-20 см. Ныряние для спасения свежекупленного Mepps Thunderbug показало, что благодаря установившейся погоде вода как парное молоко уже в 6 !!! часов утра. Кроме того, Омка конечно речка с мягким илистым дном - но чтобы проваливаться в ил выше колена, что то я не припомню. Может эти отложения и дают такой цвет воде? Кроме того, в тёплой воде мало кислорода, значит особо чувствительная рыба должна стоять под термоклином - у кого есть эхолоты подтвердите или опровергните.
Ельца действительно много, так что щуке есть что жрать и без "железок"
Если осушают болота то почему уровень падает? Может нефтянники что творят?
smangen
smangen
1018 Куйбышев
25 июня 2012, 21:24
В прошлом году первых щук начал ловить 11-12 июня, ездили компанией с ночевой, так что, по идее, уже пора бы... Другое дело, что вода мутная страшно - может, поэтому и белую взяла, а не твистер? Хотя... рыбалка - это как лотерея. В любом случае, я свой сезон уже открыл! Другое дело, что окуня ещё не видел на Омке - ни зимой, ни сейчас. Вот этому удивляюсь. А ельца я у себя под домом (живу на ьлерегу Оми) на фидер натаскал уже, правда, много его. И на донку покрупнее идёт. Сейчас, правда, у себя уже не рыбачу - рядом пляж дикий, народу всегда битком. Думаю в выходные, если не на Чаны за окунем, и не на озеро Кол за карасём, так за щукой всё равно отправлюсь - или под Марково, или на Боргазы! Отпишусь обязательно!
Rafael_24
Rafael_24
1192 Новосибирск
29 июня 2012, 00:52
27.06 с 12 до 18 ч.м был на Омке в районе Бурундуково на месте где раньше стояла мельница были пойманы две шурогайки 800 и 600 грамм одна на белый вторая на салатовый твистер! приходилось спускаться в воду для отцепки джига,в ил поколено уходишь! на воблер окунёк грамм 200 зацепился пока выуживал сорвался! раз видел выход щуки кило на 1.5