Речкуновка

acula
acula
2314
10 декабря 2012, 12:34

Наверное в связи с резкой переменой погоды рыба стремительно теряет апетит. Вечерние уловы: 6 декабря (17ч 10м-23ч 15м) - 5,8кг хорошей сороги!; 8 декабря (17ч 55м-23ч 30м) - 3,3кг сороги в упорно-нудной рыбалке, иногда с интервалом 30-40м до следующей поклёвки с необязательной подсечой рыбы; 9 декабря - (17ч 50м-20ч 00м) - полный ноль!!! И это на вечерней рыбалке?! Такого не былвает! Пробовал, ходил бурил по темноте, как и остальные участники вечерних посиделок. Толку никакого. Пробуришь, а оттуда рыбий плавник сложенный в кулак и с торчащим "пальцем" вверх. Стукнешь буром по плавнику, мормышку в лунку, и понимаешь, а ведь не зря рыба жест показывала-то! Пришлось в конце-концов ей тоже показать такой же жест и отправиться домой. Сегодня, то есть 10 декабря ситуация не особо должна смениться в лучшую сторону. Я её не буду проверять.

Комментариев7
MTab
MTab
10378 Новосибирск
10 декабря 2012, 12:49
Принципиально вечером на сорогу ходишь? Днем хуже клюет? Используешь ли прикормку и какая глубина ловли? Интересно почитать такие наблюдения, за весть +
acula
acula
2314
11 декабря 2012, 15:45
Да, вечером сорога лучше клюёт. Днём не всегда берёт. А вечером стабильно. Прикормку использую фаворитовскую для плотвы и язя, дома к ней немного пшена и немного манки добаляю, иногда муки немного для вязкости (в этом году её не добавляю. Когда глубины небольшие (до 5-6м) сыплю панировочные сухари дополнительно 2-3 раза за день прямо в лунку горсть. А вообще на сорогу хороша прикормка в виде белого хлеба (пожевать его, разжевать на части и комочками в лунку, при течке сдавить предварительно в один комок с расчётом чтобы при опускании, комок над дном расплылся на части. Сорога на прикормку лучше подходит. В начале рыбалки кидаю в лунку комок в виде частей диаметром 4-5см, а потом в течение рыбалки кусочки диаметром по 2см (конечно не единым комком) 3-4 раза за день при ухудшении клёва. Глубины разные. В основном 5-6м и есть один участок до 8м. Везде к сожалению небольшая течка, часто реверсивная из-за работы ГЭСа. При усилении течки сорога перестаёт клеввать почти совсем.
acula
acula
2314
11 декабря 2012, 16:00
Могу добавить, что вечером сорога крупнее идёт. При рыбалки на сорогу лучше ходить всегда на одну лунку. Рыба привыкает, что здесь периодически сыплется корм и чаще его посещает. Я в прошлом году до 17 января ходил на 1 лунку всегда к 16ч на Речкуновке. Клёв начинался к 16.30 и уходил домой в 18ч. 3-4кг стабильно было сороги. На Коёне 3 года назад 2,5 месяца ходил на одну лунку, пока лёд не сел на дно. Клевало даже когда воды было 10см всего. Уловы были стабильные 4-8кг, а буришься в 2-3м от этой лунки, не клюёт! На сорогу использую свинцовые чёрные шарики-мормышки диаметром 3мм примерно и жёлтые каплевидные мормышки, которые работают хорошо и на окуня. Стоимость мормышек 6-10руб. Дороже принципиально не беру (да и они работают прекрасно, мне больше не надо), я на них отработал всю технику игры. При небольших глубинах до 3м перехожу на маленькие 2мм шарики мормышки (на Коёне они чётко работают!). Ну вот в принципе кратко о моих "секретах". Шарик работает на стояк (если с манкой) и на игру. Жёлтые мормышки и на стояк и на игру (их почему-то любят подъязки (в Агролесе на них на игре идут опдъязки, а на Речкуновке в основном на стояк и частью на игру).
MTab
MTab
10378 Новосибирск
11 декабря 2012, 16:10
Спасибо за информацию. Ни хвоста вам!
acula
acula
2314
11 декабря 2012, 19:26
Взаимно!
На Речкуновке достаточно игры на подъём на высоту до 10см ото дна, иногда до 5-7см. Не более 15см. Это для привлечения сороги. Ну и когда на стояк ночью не идёт рыба, надо немного играть, чтобы рыба по вибрации мормышки, могла найти мормышку. Собственно для такого привлечения сороги и желательно играть в вечерних рыбалках, особенно когда долго нет поклёвок. После игр, мормышку на стояк для проверки.
Алексей07
Алексей07
342 Новосибирск
12 декабря 2012, 22:36
В этом году был здесь раз и что то мне показалось, что глубже стало. Раньше вдоль русла 5-6 метров было, а теперь 7,2-7,8 метра, а ближе к середине еще глубже.
Действительно глубже стало или я просто нужной глубины не нашел?
Когда возвращался, то у лодочного причала недалеко от берега у Речкуновки перед 10-метровой ямой наткнулся на подводную кучу, там только было 5 метров, но это как единичная гора посреди глубины.
acula
acula
2314
13 декабря 2012, 09:25
Фиг его знает! Может вода несколько размыла рельеф дна за весну-лето местами.
Romik777
Romik777
4364
15 апреля 2026, 17:07

Малая Затонская протока. Открытие !!!

Новосибирская область

Всем привет!

В 9.00 на парковке у ремонтников, изначально решил идти пешком, так как мой внедорожный опыт часто приводил к многодневному сидению в луже, даже на джипе.

Знакомая дорога спустя годы превратилась в целую паутину альтернативных маршрутов. Дорога сильно убитая, но если знать дополнительные пути и не ощущать себя просто прокладкой между рулем и педалями , то на 4 ВД паркетнике проехать можно.

Пеший путь составил ровно 30 минут, расстояние по гуглуземля около 2,3 км. Заскочил на северную часть Нового Затона, народ по льду еще ходит.

Рыбаков на все "блатные" места 4 человека, это сильно порадовало, подсел на песочек к дружелюбному соседу. Раскормили на двоих линию примерно на одинаковой дистанции четырьмя фидерами. Сидим, ждем, поклевок нет. Первой подошла сорога у соседа, потом и ко мне , 10 минут и все, стайка пролетела. Потом подошли лещи и подлещи, опять же первые поклевки у соседа ( он сидел ближе к Оби) , клев стремительный , но очень короткий, минут через пять стая дошла до дедов в 100 м, зазвонили колокольчики. Ну и вот, раз в час что то подходило, прикормкой не удерживалось, мое предположение утвердил другой сосед, а он из команды Дунаева, можно верить, тем более у него смесь была гораздо интересней.

Снасти : кормушка 40 гр, дунаев зимний, прошлогодний подкисший и высохший, насадка - 2 мотыля+ 1 опарыш, поводок 0,12 от LJ , крючек овнер 14.

Результат : Подлещь 500 гр - 4 шт, 1 кг - 1 шт, сорога 130 гр- 1шт, елец 25гр -2 шт. В общем скучновато, у всех примерно также.

Вода в течении рыбалки убывала, может из-за этого рыба неохотно заходила.

Обратно вышел в одно время с Сузуки Витара, доехали, а я дошел до парковки одновременно, так что думайте.

bbbzzzfff
bbbzzzfff
0
14 апреля 2026, 21:09
Биатлон
Диман1975
Диман1975
73622 Новосибирск
14 апреля 2026, 20:38

ОВХ. "Закрытие на Тань-Ване"

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 14 апреля подвёл последнюю черту в этом сезоне на данной акватории ОВХ.

В два рыбацких лица вышли со "Звезды" в поисках главного для меня в зимнее время объекта - Окуня!

Люд рыболовный присутствует в ограниченном числе, лыжники катаются и паруса развиваются, но немного. Пустеет в общем Тань-Вань.

Ледовая обстановка осложнилась, лёд пошёл "кристаллами", но толщина сантимов 50 точно. Есть небольшое количество майн, бдительность наше всё, -взгляд не в телефон, а себе под ноги будет в приоритете!

Рыбёшку пришлось поискать, мутная вода только больше захватывает участки. Был обнаружен небольшой пятачок) чистой воды, а в нём немножко рыбки. Глубина 3 метра со льдом. Окунь стоял в толще воды, на дне - пустота. Леска 0,08, плавная ,медленная проводка при не торопливой игре приносили поклёвки в метре от дна. Работал один мотылёк на мелкой мормышки ( салатный шарик 0,3 грамма) и безмотылка .

Иногда попадалась сорога и мелкий ёршик. По итогу мой улов на фото, напарник чуть больше.

Рыбалкой довольны, с Тань- Ванем" завязал, впереди возможны озёра, в общем поглядим.

Рыбакам, НХНЧ и будьте внимательны на последнем льду!

рыбачка253
рыбачка253
11856 Искитим
12 апреля 2026, 23:15

Везучий случай

Новосибирская область

11 апреля, ОВХ, спуск  на Дружбе, а дальше на ту сторону моря, район Борового. В кратце : при нас было 3 выхода, на один из них мы попали👏, он был первым, с него мне удалось поймать 4 хороших судака, муж взял двух+3 схода, свои сходы я не считала.

Последующие передвижения по акватории нам не особо помогли, некоторые доставали по 6 голов с лунки, а кто-то и подхода в эхолот за день не видел, я же с каждым подходом в экране не дышала🫢, но мне это не помогло.

Короче говоря ,если бы была возможность подходы рыбы реализовать в реальность, то я нахерачила бы мешок из под сахара. И я не преувеличиваю, зуб даю.

 Мы перепробовали все приманки и  игры. Его не возможно было соблазнить.

Психанули слегка и в 16 вечера поехали домой. Итогом стали 12 шт на двоих, короче поровну.

12 апреля…

Прекрасный день в плане праздников:   Светлая Пасха! День Космонавтики ! И моим правам 15 лет 😁, с чем вас всех и поздравляю🫶.

В общем я отвлеклась от продолжения темы про рыбалку.

Мы снова в Боровом. На месте были в 11 часов. Утренний выход мы наверное пропустили, ну и ладненько, зато выспались…

 Мы примерно около часа  неподалеку от толпы, потом решаем отсоединиться и найти свою добычу, мест мы этих не знаем от слова совсем, поэтому принцип «следуй за  интуицией»  у нас не сработал🤨, с 12-16 часов пару выходов в эхолот и один рыбин  у супруга.

После этого фиаско  едем в сторону  толпы  ,  по пути бурим ,ищем , всё мимо.

 Подкравшись поближе к вновь собравшимся , хотим хоть одним глазком👁️ подсмотреть чем они промышляют.  И вообще что-то они там засиделись, и точно, в час по чайной ложке они  полавливают,  поклёвки через одного, постепенно сдвигаются в сторону, ну и за нами не заржавело, мчим   поближе к куче. Встали сбоку, а  после мы уже оказались в центре толпишки….

Везучий случай.

Вообще ближе к половине пятого, обломавшись с   поиском своего судака, мы свернули все монатки и хотели ехать домой🚙. Но что-то дёрнуло супруга посмотреть 🧐в сторону этой  толпишки, и понеслась коробочка…

Ну что, тут весело-  кто-то ловит, кто-то смотрит, я  же считала выходы и представляла 🤗как складываю их в мешок из под сахара, всё как всегда.

Мы же дождались своих рыб: 3 судака, окуня 750гр  и подлещика на мормышку. Подходов просто не пересчитать, камера показывала смесь судака, леща и окуня, но поймать их было не реально, я  все варианты перебрала.

На фото рыба с первого дня, сегодняшний улов уже пожарили и слопали🤤.

В общем у меня сезон закончился, жду весеннюю воду.

Всех с праздниками, люблю и обнимаю!

Карбон
Карбон
5390
12 апреля 2026, 20:02

Закрытие сезона

Новосибирская область

Всем привет👋

На месте в седьмом часу утра, начали с Борового и в сторону лысой,

Погода шепчет, рыба почти на каждой точке, десятками уплывали обратно на грани зачета. Были хапки, видел у народа трешек и пятéрок, самому повезло +- двушка топ.

В работе прыщ и судачья(60-65) ратлины до 80х, крупнее не брал, цвет в этот день роли не играл, вся рыба активная. Глубины от метра до пяти.

Уезжали по темну,вечернего выхода не было.

Итого:на двоих более 60+,взяли по 12.

С праздником,

Всем добра! 🤝

Дата рыбалки
11.04.2026
Время ловли
07:00-23:00
Место ловли
От Борового до пичугов, косы, свалы
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Колотый, синий прыщ, ратлины нарвал и Немо в синих тонах
Улов
взяли по 12шт
Погода
Утро -3, уезжали +4
Buterat
Buterat
8349 Новосибирск
12 апреля 2026, 12:33

Открытие сезона 2026 с фидером

Новосибирская область

Ну что, господа и дамы, как сказал Юрий Алексеевич - ПОЕХАЛИ! 💥

Открытие фидерного сезона в Новосибирске у меня состоялось🤗

Пеший тур в пару км по пересеченной местности и я на берегу известной всем местным любителям донной ловли речушке - Угрюмке. На берегу никого.... Выбрал удобное место и начал подготовку к ловле - после зимы все происходит сумбурно😅

Корм замешал простой - двойной кориандр+фидер ривер от Фадеева. Смесь шоколада и специй хорошо работает по весне.

Место знакомое, поэтому поиск точки не занял много времени - прииленный камень недалеко от русла. Поводок 0.12мм с крючком №14, пара мотылей и вперед👊

Не все получилось сразу - рыба долго не соглашалась клевать, но постоянным перебором насадок и аром, уменьшением поводка и крючка я смог изловить шт 15 речных обитателей разных пород и возрастов. По аромам работали шоколад и лещ специи - чередовал их и получал заветные поклевки.

Обловил сегодня свои новинки:

1. Кайда Инспирон 3.3. 50 + Дайо Ниндзя 4000 - комплект вызвал только положительные эмоции, на грани восторга😊 При цене около 3тр удочка и катушка становятся уверенными участниками моих рыбалок👍

2. Дайо Шимо 3.3 150 + Дайо фидер 4500 - Удочка мне показалась обычной, ничем не зацепила.. Хотя надо понимать, что условия были изначально не её и может быть на реке она раскроется на все 100% Будем посмотреть... Катушка нормальная - не ВАУ, но и проблем с ней не возникло - 40гр тянет, не пыхтит, а больше я не пробовал пока. Продолжаем наблюдение....

3. Пластиковые дюзы Алексей Радзивон - хорошая получилась кормушка у Алексея👍 Летит, отдает корм хорошо. По всплытию проигрывает своим железным собратьям, но в целом неплохо всплывает. На вымотке её не крутит, не болтает 👌 Нужно еще проверить эти дюзы на дальних забросах и проверить качество пластика на долговечность, а там уже и сделаю полноценную оценку. Пока 4+👍

Сразу отвечу многим - дорога только для 4вд с хорошим клиренсом, разбита в хлам..

Вобщем лед тронулся, господа присяжные! С открытием меня ✌