о. Глухое - часть 2.

сержант
сержант
3927 Новосибирск
14 июня 2013, 23:20

Вчера поехал на Глухое.Намахался за день, да наприседался от души. Опять лицензия,опять старое место. Со своим малым на две поплавочки начали ловлю. Первый заброс на хлеб и почти сразу поклевка.Прикорм тот же- карповый, клубничный. Но он был ненужен.Даже наоборот мешал. Бросишь прикорм и клев перестает на время. Пробовали на червя -один прозрачный окунек. На кукурузу редко, но покрупнее. На хлеб - как из пулемета.Появился азарт, как в детстве.Стараешься перехитрить рыбу, а она-тебя. Подъезжал сторож,интересовался уловом.Сказал, что на опарыша взял двух сазанчиков.После обеда подошел чебак покрупнее. При вываживании долго водил из стороны в сторону, а после сходов снасть выстреливала вверх. Под вечер одна поклевка заставила трястись руки. Один рывок рыбы и поплавок поплыл от берега за ней.Я остался с открытым ртом. Основная леска 0,16(не очень известной марки), а поводок 0,12(Owner).Оторвалась основная леска. С пол часа наблюдали за плавающим и ныряющим поплавком.Дальше 30 метров рыба не уплывала.Также попадалась изрядно пожеванная рыба.Значит хищник не дремлет.Так прошел день. В 19:30 стали собираться домой.Ветер стих, стало совсем красота.Погода весь день радовала.Дождя не было(пара капель).Лучше клевало, когда стихал ветер и вода успокаивалась. Когда пошли домой ,увидели как из воды выпрыгнул карп кила за 2 явно , во весь рост и громко плюхнулся в воду.Всплески были посерьезнее, чем днем.Хотелось остаться на ночь, но работа...Итог рыбалки: 6 с небольшим кг хорошего чебака.Мелочь отпускалась.Загорелое тело, ноющие руки и ноги и ночью снящийся прыгающий поплавок, опять напомнили мне далекое детство. А у пацана моего это первая самостоятельная рыбалка и, соответственно, море эмоций."На конкурс".

Комментариев5
dima2
dima2
3789
14 июня 2013, 23:23
на глухом глухо как и всегда...)))) чебак не в счёт...он везде клюёт
Lex54
Lex54
6 Новосибирск
14 июня 2013, 23:46
А что за бетонные опоры на берегу возводят? в прошлом году их не было.
сержант
сержант
3927 Новосибирск
15 июня 2013, 08:53
Lex54, это просто столб.
сержант
сержант
3927 Новосибирск
15 июня 2013, 08:55
dima2, смысл этой рыбалки не в виде рыб, а в способе отдыха. Кто-то водку хлещет, а я рыбачу.
СергейС
СергейС
784 Новосибирск
15 июня 2013, 12:16
сержант, полностью согласен, главное помогает отключиться и не о чем не думать_другой мир! Но я предпочитаю спиннинг, набегаешься, накидаешься и спится хорошо! )))
донской
донской
14932 Новосибирск
27 мая 2026, 21:08

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День библиотекаря, с 13 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, практически штиль, и долгожданные +30С. Уровень холодной, светлеющей возле уреза воды, без изменений. Окунь редко, осторожно и коротко теребил виброхвост 55мм, на самом выбросе. При медленной проводке с подёргиваниями, шнур держал в постоянной натяжке, чтобы успеть сделать подсечку. Повесил «балерину» 20гр. Удалось уговорить десяток полосатиков, пятерых забрал. За время рыбалки один окунь был с молоками, один оторвал хвост у приманки, один тяжело сошёл на полпути. Из интересного: соседний спиннингист, видевший всего одну поклёвку, счастливый подошёл ко мне поделиться радостью, показывая бутылку водки, которую он разглядел в воде, и достал свой ценный трофей… Позитивный заряд от рыбалки в летнюю погоду получил. Всем удачи на всех берегах!

Диман1975
Диман1975
74586 Новосибирск
26 мая 2026, 20:52

"Спозаранку, с утреца, на рыбалку, на язя".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 26 мая с утра по раньше, перед работой заскочил на Обь на пару- тройку часов. На реке в пятом часу утра. Пасмурно, небольшой дождь. Территориально: акватория Северного объезда.

В рыбацкой работе донка с кормушкой 140 грамм, в которой уютно) расположилась пшёнка с магазинной прикормкой. Насадка, - пару шариков пенопласта сдобренный с анисом. Основная леска 0,25, поводок сантимов десять 0,18, один крючок.

Язь проявил себя сразу, с первого заброса, поклёвки лютые, донка ходуном) ходила. До 8 утра суточную норму выполнил, язь в родную стихию, сорога которая тоже попадалась поехала со мной и с одним едовым подлещиком.

Заряд бодрости был получен, с рыбкой повстречался, половил, отпустил, и с чувством выполнего долга) поехал на работу.

Уровень воды немного подрос, степень просветления на порядок.

Рыбакам, НХНЧ и рыбалок хоть перед, хоть после работы.

Шнивовод
Шнивовод
22961 Новосибирск
25 мая 2026, 22:57

Умревинская протока!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Две недели ожидания погожего денька(достал холод,дождь) и вот "звёзды сошлись"!🤗

Вечерняя вылазка на рыбалку должна состояться!☝️ И она состоялась, правда после огородных дел.

В четыре часа я уже замешиваю прикорм от Дунаева и пять смачных колобков летят в точку лова,с глубиной в два метра.

Поплавочная удочка 5-ка, на крючек пару опариков и буквально через пять минут поклёвка и первая сорожка в садке!😉

Затем начались какие-то еле заметные шевеления поплавка,ну значит мелочевка теребит!🤔

Чтобы её отсечь,одел шарик пенопласта и этот маневр удался,стала попадаться плотвица средней величины!😂

Тут же снаряжаю донку с живцом, и попутно вторую донку,но с кормушкой 100гр. и червяка местного "разлива"!🤣

Поплавочка почему-то замолчала,а вот донка редко но выдавала,то хорошую плотву,и даже одного ельца,а вот лещ или язь не пришли!🤔

Ровно в восемь вечера зазвенел колокольчик на донке с живцом и по манере поклёвки было понятно, что это судак!🤫

Выждал момент,подсечка и первый "клыкастый" сезона на берегу!!!🤩

Перезарядил и через двадцать минут вновь поклёвка,но (чтоб меня) поторопился и выдернул живца из его пасти!🥴

Закинул ещё разок,в надежде что вернётся,но до девяти вечера просидел и не дождавшись заветного бряканья колокольчика,стал собираться!

Тем более комары налетели и чуть не сожрали меня вместе с "потрохами"!😂

Рыбалкой остался доволен!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и такого клёва,чтобы кровь в жилах "закипала"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
25.05.2026
Время ловли
С 16 - 00 до 21- 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец и червь " навозный"!
Улов
На фото
Погода
Тепло!
донской
донской
14932 Новосибирск
25 мая 2026, 19:52

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День филолога, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно, сильный порывистый южный ветер и +12С. Возле уреза вода светлая и её уровень заметно снизился. Окунь редко интересовался мелкой резиной, цвета пива, далеко от берега, в основном на выбросе. Проводка динамичная, равномерная с паузами. Оснастка со скользящим грузом «балерина» 30гр. Выловил шесть окуней, три поклёвки не реализовал из-за ветра. Среди разнообразия знакомых птиц, впервые на Оби, видел баклана. Загар лица и эмоции получил. Всем удачи на всех берегах!

Mihalych
Mihalych
4075 Бердск
25 мая 2026, 10:59

о.п.Береговая 25.05.26

Новосибирская область

Наконец то закончились дожди и наступила приятная для рыбалки погода. Кормить начал в 6:15 а первый заброс в 6:30.

Сначала поймал плотвичку на опарышей. Потом заткнулся клев. Подсадил к опарикам червячка. Мощная поклевка и вывел язя. Чуть погодя подлещика. Ветер начал меняться и усиливаться. Клев затих. В начале десятого ветер неистово начал разгонять волну. Собрался и ушел домой. Водичка посветлела!