Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.
Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.
На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.
Обстановка на льду меняется с каждым часом.
В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом.
И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.
Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.
Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.
Протока Мартовской.
Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.
Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.
В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️
За ночь высушились и домой.
Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.
Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣
Посмотрел фото. Очень достойно съездили, молодцы.
Какое- то г. хоронит фото с трофейными щуками. Все подряд. Удачи.
Только наверно по "первому " снегу...
В 23 ( в пятницу) приморозило, но вполне терпимо, а в субботу к вечеру было -2.
Кстати - пару штук почистил - желудки вообще пустые.
Лодку наверне лучше железку, т.к. ПВХ собрать-то собрали, а вот складывать замаялись. Особенно слани вытаскивать геморно. Но в мешок запихнули, тока застегнуть не сумели. Это было -2. А если будет холоднее, то ХЗ че получится.
Еще один головняк - шланг от насоса ( желтая такая гофра) задубел и тупо ломается. У нас с полметра осталось, пока лодку накачали. Он же скрученый, а разгибать начинаешь - он ломается. Надо чета другое подобрать, чтобы не замерзало.
В субботу утром был в тех краях у Крутихинского канального щлюза - погода полный п-ц. Даже из машины выходить не стали.
А вот пятница была на высоте: от Пичугов до Спирино супер погода (средняя осень, а не рання зима- Не то, что в городе.): солнце, легкий ветерок, сухая и чистая дорога и судачек со щучкой брал, правда без трофеев.
Да, про ПВХ - оставьте до следующего сезона, все сказанное Михаилом подтверждаю на 100%!
к вечеру
щуки-то много было, мы ж говорили - стоит щука. Там где вы стояли - прямо перед вами стояла и выше по течению еще одна, метрах в 20-ти. Мы еще проходили мимо и кричали - типа тут и тут сидит.
Ну вот мы дождались когда брать будет, а вы нет ))
Сиди да жди когда хапнет. Нодо только воблер подобрать и скорость движения лодки.
У меня для этого карповая палка "Микадо" с тестом 300 гр - больше она ни на что не годится ( ну кроме еще ловли крупного карпа). Т.е. никакой игры например джигом и т.п. приемов не получится. Единственно плюс - отрабатывает рывки крупной рыбы на ура, лишь бы катушка выдержала ( она тоже "карповая"). Где рыба - видно по эхолоту.
На щуку мы глядели весь день, но поймать не могли, пока она сама клевать не стала.
Естественно, надо знать где ее искать - это да.