Щучки на старицах Оби в Колыванском р-не

krukoff
krukoff
1466 Новосибирск
3 июля 2013, 10:33

Спиннинг у меня старенький, весь перемотанный изолентой. Никак не решусь обновить его, потому что уловистый. В выходные с 4-х часов дня до 8-и вечера ни одной поклевки кроме мини-судачков. Уже надежды что нибудь поймать не было. Решили чуток передохнуть и все же попробовать половить ближе к закату. После ужина, минут через 20 пустых забросов неожиданно спиннинг согнуло в дугу как при зацепе об хорошую корягу, но движущуюся! Катушку на время просто заклинило, но потом рыба стала поддаваться. Постепенно подовел сильно сопротивляющуюся щуку и тут почти у берега она оторвалась от блесны. Немедленно прыгнул в воду, схватил руками скользкую и выбросил на берег. Так что, переволновался и адреналина хорошо хапнул. 2 года назад пытался проделать такой-же трюк на реке Карасук в аналогичной ситуации, но ушел по горло в жижу и потерял щуку из виду. Правда взвешивание этого экземпляра показало не такой уж большой вес (1.5 кг). Потом выловил еще двух щучек на 800 и 900 гр. Этих вынул легко. Клевали в траве на самом закате на желтую вертушку. Желудки у всех пустые, хотя малька плескалось очень много.

Комментариев25
dima2
dima2
3789
3 июля 2013, 10:37
уловистый спиннинг.....)))))
NIKITA1994
NIKITA1994
56 Новосибирск
3 июля 2013, 10:47
хахах=)))
САВ
САВ
4408 Новосибирск
3 июля 2013, 11:00
за щукой, в перчатках нужно нырять +
vilman.v
vilman.v
1659 Новосибирск
3 июля 2013, 11:12
увлекательная история...что с фото?
krukoff
krukoff
1466 Новосибирск
3 июля 2013, 11:33
Фото у напарника на телефоне как пришлет, так положу
северянин087
северянин087
994
3 июля 2013, 11:47
Ты парень молодец-умеешь дело довести до логического конца,думаю и в жизни у тебя так?!Я бы не прыгнул-достаточно поединка в воде,а то что сошла возле берега-значит победа за ней ИМХО
Доктор_Ал
Доктор_Ал
449 Новосибирск
3 июля 2013, 11:49
+ за весть и если б можно было - поставил бы еще + за самоотверженность и смекалку ))))))))
помню как у Ивана (DatteRo) тож спин в дугу согнуло, щука куда только не ломилась - и под лодку и разные стороны, думали кг. 1,5-2 мин., вытащили - 800 гр. в этом мелком терминаторе было ))))
krukoff
krukoff
1466 Новосибирск
3 июля 2013, 11:58
северянин, однако, когда на протяжении 4-5 часов впустую блесна кидаешь то после такой поклевки как-то не размышляешь особо о поединке. Все на инстинктах работает.
Goha
Goha
1994 Новосибирск
3 июля 2013, 12:27
Судя по вываживанию, щука должна быть крупнее... Видимо ты с перепугу выхватил руками из водоёма не ту щуку!:)))))))+
вода
вода
8438 Новосибирск
3 июля 2013, 14:45
за весть+,а можно узнать,что было на шнуре?
krukoff
krukoff
1466 Новосибирск
3 июля 2013, 16:00
вода, обычная желтая вертушка (одинарная), 5-ка или 4-ка. К сожалению торговые марки у них не запоминаю.
vibrohvost
vibrohvost
40 Новосибирск
3 июля 2013, 16:15
что за старици в колыванском рне
vibrohvost
vibrohvost
40 Новосибирск
3 июля 2013, 16:16
,
krukoff
krukoff
1466 Новосибирск
3 июля 2013, 16:30
vibrohvost, Там по левобережью Оби много стариц, протоков, небольших речушек, болотец и др. Сказать точно где мы были не могу, потому что долго плутали по небольшим дорогам, а GPS-ку не брал. Но где-то не очень далеко от самой Колывани в пределах 8-12 км. Были хорошие заводи с кувшинками и отмели. На их границе щуки и были.
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
3 июля 2013, 18:59
ССА, а ты что щуку на 1.5 кг не видел. Дожились, без фото уже и не весть совсем. Человек эмоциями поделился, написал хорошо, место указал за это ему +, а фото в галерее выстовляют. И если уж фото щуки, то трофейной. С обычным уловом в 3- 5 кг кого своим фото удивить хотите?
krukoff
krukoff
1466 Новосибирск
3 июля 2013, 20:21
Фотки добавил. Лежат на несколько вестей выше под назв "Щучки на старицах..."
krukoff
krukoff
1466 Новосибирск
3 июля 2013, 20:24
Доктор_Ал, Да бывает такое, что и небольшая а хрен вытянешь, а с лодки особенно. А бывают и "полторашки" относительно ленивые и легко выдергиваемые.
вода
вода
8438 Новосибирск
3 июля 2013, 21:16
krukoff, спасибо!!!
maxim1978
maxim1978
0
3 июля 2013, 21:32
а старичка рядом с дачами которая?
maslenok
maslenok
3815 Новосибирск
3 июля 2013, 23:26
а что за старицы, пытаюсь поймать щуку на чаусе пока безрезультатно, воды много... по карте не покажешь?
Badmen
Badmen
14
4 июля 2013, 05:45
Советую брать с собой травматик или электрошокер.
maslenok
maslenok
3815 Новосибирск
4 июля 2013, 11:45
Badmen, зачем?))
krukoff
krukoff
1466 Новосибирск
4 июля 2013, 13:29
Съезжаете с трассы на грунт не доезжая Колывани, а дальше искать щучьи места. Только так. Дач че видел, только луга и кустарники.
maslenok
maslenok
3815 Новосибирск
4 июля 2013, 23:11
krukoff, не доезжая остановки..дпс колывань? (остановка большой оёшь, или её проезжать?
krukoff
krukoff
1466 Новосибирск
5 июля 2013, 07:46
Чаусmaslenok, до большого Оеша. Поизучал карту, понял что старицы Оби называются озерами и заливами.
O.S.M.
O.S.M.
64634 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Навахо до 5.5гр. Катушка Namazu 1000. Мононить 0.15мм. Груз дроп-шот 3 5гр.
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 21.00 , температура плюс четыре.
Карбон
Карбон
5398
13 мая 2026, 20:11

Карповый сезон открыл

Новосибирская область

Всем привет 🖐

Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.

Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,

Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.

Всем добра! 💪

Дата рыбалки
09.05.2026 - 10.05.2026
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; карпфишинг
Снасти, насадки
Вафтерсы, варенка,поп апы
Улов
Щука 10шт+, карп 6шт
Погода
От шторма до штиля
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1894
13 мая 2026, 11:03

Юго-Западный.

Новосибирская область

Решил не писать о прошлых походах на Юга т.к. системно ловить в первых числах мая не получалось. Один, два окунька - это не то, на что рассчитываешь.

А вот сегодня утром с 9:00 до 10:00

Уже уверенно начал клевать полосатый.

На десятом пойманном, считать перестал.

Работал почти весь силикон до двух сантиметров.

Монтаж Джигриг 4-5 грамм.

Рыбалку закончил, не по тому что надоело, а потому что после зацепа еле перевязал застёжку замёрзшими пальцами. Редкий снежок и ветер в лицо подсказывали, что пора домой.

Дата рыбалки
13.05.2026
Время ловли
9:00-10:00
Место ловли
Юга
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг до 6гр. Катушка 2000. Шнур #0,3pe. Джигриг 4-5 гр.риг
Улов
Два десятка мелких матросов
Погода
Холодно и ветрено.
Doctor383
Doctor383
25343 Новосибирск
12 мая 2026, 23:46

Вечерка на протоке.

Новосибирская область

Всем привет. Не смотря на отвратительную погоду решился съездить на пару часов поглазеть на поплавок. Пока добирался до места шёл и дождь и снег, купив наживку поехал на Обскую протоку. Приехал, прошлое место свободно, осадки прекратились, но вот ветер. Закормил точку чесночной прикормкой и забросил пятиметровкой снасть, на крючьке три опарика. Воды прибавилось около 0,5 метра, сброс идёт. Минут через пять первая поклёвка, топит поплавок, подсекаю и дикое сопротивление, тащит в кусты а поводочек 0,14 , не тороплюсь, даю погулять. Начал сдаваться, подвожу к берегу и первый красавец язь открыл счёт. Первый в этом сезоне, на чувствительную снасть дал эмоций. Худющий, отметался, фотаю и отпускаю, класс. Только закинул, опять топит поплавок, на этот раз попался карась, вот его я точно не ожидал сегодня увидеть. Сижу, тишина. На крючек надел червяка,закинул, жду. Кто-то мусолит, мусолит и потащил в кусты, секу и поравоз пошёл, благо удочка с катушкой, отдаю метра 1,5 лески но не даю уйти в зацеп. Да кто там? Не могу поднять на верх, давит и давит, сейчас оторвёт. Странно, не отрывает и навер не идёт, держу на привязи и жду когда устанет, сам уже устал. Начала сдаваться, на поверхности пошли всплески, подтаскиваю а там лещь красавец, тёмный, шершавый. Аккуратно беру а он забагрился за хвост, как так то?, была поклёвка же. До последнего думал что сазан, тряхнуло и не раз пока вываживал. Задул ветрище, клёв стих, мелочь и та попряталась. Словил окунька и подлещика на пучек опариков позарились. Просидел минут 30- ть без поклевок, пока собирал вещи, рыба завела в зацеп, пришлось оторвать. Вот такая получилась вечерка, адреналину хапнул сполна. На Матвеевке весь берег в брёвнах и мусоре, может кому будет полезна информация. Всем добра.

ilya_ross
ilya_ross
54 Новосибирск
12 мая 2026, 16:33

Угрюмка. Протока Малая Затонская

Новосибирская область

Всем привет! Первый раз решил расписать свою небольшую весточку с водоема. Водоем, собственно, указан в названии. Конкретное место думаю указывать не буду, да и ни к чему это.

Начну немного издалека. Начал увлекаться рыбалкой в июне 2024г, а если точно, то первую свою рыбу поймал на фидер как раз 1го июня 2024г. С тех пор сильно увлекся, попробовал и спиннинг, и поплавочку и даже жену подсадил на это хобби и теперь вместе ездим рыбачим разным местам. Первый год был достаточно продуктивным на рыбу, как мне казалось. Все изменилось, когда я просто "по приколу" решил порыбачить на Угрюмке.

Про это место в качестве рыболовного объекта даже и не думал никогда, хотя каждую неделю нахожусь в непосредственной близости к этой протоке (дача у меня там). Но протока сразу дала понять - тут другие правила рыбалки, не как на Оби! Куча зацепов и коряг, да. Места меньше, вода теплее... Но и рыба по весне здесь просто лютует! Особенно карась. Как только был найден подход к нему - сразу стало ясно, что я здесь буду постоянным гостем каждую весну. Рыбы много, рыба крупная. В прошлом году было очень много карасей и лещей более 1кг, начали ловиться они в начале мая. Но рыба почти вся с икрой, так что, конечно же, забирать такую просто нельзя. Ну либо 1-2шт просто ради интереса пожарить, а не десятками забирать в период нереста...

В этом году также начал ездить на Угрюмку с середины апреля, но река по ощущениям проснулась сильно позже. Первая продуктивная рыбалка в этом году на протоке была 9го Мая, очень символично! Сразу после дневного дождя закормил точку миксом Dunaev Black Feeder + Dunaev Premium Карп Карась Кукуруза 50\50. Первые поклевки пошли через 15 минут. Скажу честно, половина из них сходы. Возможно неудачно подсекал, возможно рановато это делал, пока только анализирую причны. Ловили на фидеры (Dayo New Feeder 3.3м и такой же 3.6м, кормушки арбузы по 40гр, два крючка). Но тк рыба была очень активна - реализованных поклевок у нас тоже хватало. В улове только карась и подлещик. Карась самый маленький был с полторы ладошки, подлещиков было два, но те прям совсем мальки. Но и настоящих кабанчиков протока мне тоже выдала - 4шт размером как на фото, еще парочка чуть меньше. Бились очень мощно, на вываживании подумал, что это сазан! Клев был с 17-30 до 20-00 и под конец он не закончился, а стал еще более активным! Но нам уже было пора, да и черви закончились. Брал, кстати, исключительно на червя. Микс червь + пуф\бойл\хоть что еще не давал увеличения результата. Самое главное, чтобы на крючке был именно червь, все остальное не так важно.

Фото прикладываю, самый маленький и самый крупный карась за день во всей красе! Взвесить кабанчика было лень, но себе как рекордную белую рыбу его запишу в любом случае. Всем спасибо за внимание, а протоке спасибо за шикарную рыбалку, надеюсь не последнюю с таким уловом. Ни минуты покоя, исключительно рабочая рыбалка с огромным расходом червей. Желаю всем такую ощутить! НХНЧ