Обь, Сузун, Малышево, Старая Обь, Заломная

MADfreedom
MADfreedom
822
22 сентября 2013, 22:01

Итак как всегда в этих числах 20-22 сентября мы едем в сузун, лодка Silverado мотор yamaha 15 . цель была маленькая протока на против заломной.

заломная протока (https://maps.google.ru/maps?newwindow=1&q=53.67121+81.98895) тут и был наш лагерь. были с пятницы вечер до утра воскресенья. Слышали истории и про 3кг щук и про 7 кг, но никто показать таких трафеев не смог. одни шнурки. В арсенале было почти все...резина, воблеры, колебалки, спинербайты, вертушки

Итог за три дня, я все испробовал.

на вертушку poonton 21 3 размер из под кустов в малой протоке из под кустов у берега брал язь, не крупный (его я сразу отпускал)

на зеленый или оранжевый виброхвост крайзифиш неплохо брал окунь максимальный окунь был 0,35 кг. (купил эти весы, будь они неладны, всегда думал, что рыба тяжелее)

но щуки в протоке так и не было, не в старице не в малой не в заломной.

нашли щучку в озерке около заломной протоки, много , но вся мелкая, за утро воскресенья было поймано 8кг щучки самая большая 750грамм , отпущено на троих 40-50 штук, меньше 500 грамм отпускали...

это была первая рыбалка на воблера на щуку, сначала катал риджа 90 , потом аггарон 110 понтон 21 , на него села первая полкилошка, но гребанная струна и все второй заброс и воблера нет. в итоге кидал и мегабасс и лаки крафи и чеки и крэк джека и каблисту, Но разловил я для себя косадака маскот 80xt

кидалась и около берега и с прыжка.... проводка твитч (рывок пауза (2сек) рывок пауза)

Итог рыбалки 15кг рыбы (8 щука - 6 окуня - 0,5 судак - 0,5 карась)

P.S. не реклама но очень понравилась плетенка PENN 0.17 . против течения спокойно тянет лодку, а вот струна, очень разочаровала :-(((

Комментариев15
Gad-in-Spinn
Gad-in-Spinn
591
22 сентября 2013, 22:06
как отчет.+
Max2
Max2
969
22 сентября 2013, 22:06
Знакомые места, только + Где лодка стоит, тут обычно все в сетях ? В это раз было чисто ? Заходили с Малышево ?
MADfreedom
MADfreedom
822
22 сентября 2013, 22:26
Сетей много, в заломной около домика сеть, в малой протоке тоже сети, на озере тоже три сети, пипец...просто
MADfreedom
MADfreedom
822
22 сентября 2013, 22:55
да машину в деревне оставили, и ходом в протоки на три дня хватило стандартного бака
rereg
rereg
273 Новосибирск
22 сентября 2013, 23:39
Чем разочаровала струна, позвольте поинтересоваться? Альтернативу сразу назовите, плиз.
MADfreedom
MADfreedom
822
23 сентября 2013, 00:20
менял насадку (воблеры) три раза потом при забросе струна поломалась, благо нашел воблера на кувшинке, а второй раз не нашёл... :-(
PavTet
PavTet
3353 Сузун
23 сентября 2013, 08:37
В позапрошлые выходные (14-15)были там же. Стояли в Марковской протоке. Из уловов - только бель. Когда уходили, напротив Устья на песках взяли судачка на 1 кг. и щуку на 3 кг. и вообще поклевок много было именно там. Из чего сделали вывод, что крупная рыба из проток вышла, держится в основном русле на песках.
SERG
SERG
30
23 сентября 2013, 09:19
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
PavTet
PavTet
3353 Сузун
23 сентября 2013, 09:34
Это что за крик души?
Dust
Dust
1516 Новосибирск
23 сентября 2013, 09:43
Хорошая весть, информативная. ++
515515
515515
3901 Новосибирск
23 сентября 2013, 10:48
MADfreedom, лодку на прокат брали?
MADfreedom
MADfreedom
822
23 сентября 2013, 12:59
лодка моя, алкаши ахахаха....
Max2
Max2
969
23 сентября 2013, 13:22
SERG, Хмм... мы тоже на рыбалке выпиваем, без фанатизма. И где видно что на фото алкаши ? Чаще надо в зеркало смотреться...;-)
MADfreedom
MADfreedom
822
23 сентября 2013, 13:49
у кого-то наверное проблемы с алкоголем (в завязке или закодирован) , всегда брали и будем брать водочку в сузун и не вижу ничего в этом криминального
PavTet
PavTet
3353 Сузун
24 сентября 2013, 08:23
А водка-то "Пшеничная". Привет из СССР!
Zav_Gar
Zav_Gar
0 Барнаул
25 сентября 2013, 11:24
Были в то же время на Чешково, выводы примерно те же, рыба вместе с водой скатиласть в русло и ямы.
КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9756
16 апреля 2026, 18:49

Чайка, Бердск.

Новосибирская область

Привет всем. Уж и не думал что буду рыбачить со льда в этом сезоне. Но так сложились обстоятельства. Тем-более и мотыля еще продают. Решено ехать на Чайку, поискать полосатого. С утра прямо зима. Холодно, ветер. Прикормил пару лунок на белую рыбу для подстраховки и пошёл с камерой искать окуня. Полосатый бал найден довольно быстро на полутора метрах глубины. И даже вроде начал поклёвывать но как-то неважно. А в скорей и совсем заткнуться. В итоге было поймано три окунька не важного размера, один едовой и один подъязок . Далее поиски ничего не дали. Одиночные окуни без всякого желания клевать и всё в том же духе. Вернулся на кормленые лунки после обеда. Стал клевать совсем мелкий подлец и такая же сорожка. Да и то неважно. Ближе к вечеру проскочило несколько сорожек покрупнее. В итоге чуть больше двух кг поймать удалось, и то ладно.

Romik777
Romik777
4446
15 апреля 2026, 17:07

Малая Затонская протока. Открытие !!!

Новосибирская область

Всем привет!

В 9.00 на парковке у ремонтников, изначально решил идти пешком, так как мой внедорожный опыт часто приводил к многодневному сидению в луже, даже на джипе.

Знакомая дорога спустя годы превратилась в целую паутину альтернативных маршрутов. Дорога сильно убитая, но если знать дополнительные пути и не ощущать себя просто прокладкой между рулем и педалями , то на 4 ВД паркетнике проехать можно.

Пеший путь составил ровно 30 минут, расстояние по гуглуземля около 2,3 км. Заскочил на северную часть Нового Затона, народ по льду еще ходит.

Рыбаков на все "блатные" места 4 человека, это сильно порадовало, подсел на песочек к дружелюбному соседу. Раскормили на двоих линию примерно на одинаковой дистанции четырьмя фидерами. Сидим, ждем, поклевок нет. Первой подошла сорога у соседа, потом и ко мне , 10 минут и все, стайка пролетела. Потом подошли лещи и подлещи, опять же первые поклевки у соседа ( он сидел ближе к Оби) , клев стремительный , но очень короткий, минут через пять стая дошла до дедов в 100 м, зазвонили колокольчики. Ну и вот, раз в час что то подходило, прикормкой не удерживалось, мое предположение утвердил другой сосед, а он из команды Дунаева, можно верить, тем более у него смесь была гораздо интересней.

Снасти : кормушка 40 гр, дунаев зимний, прошлогодний подкисший и высохший, насадка - 2 мотыля+ 1 опарыш, поводок 0,12 от LJ , крючек овнер 14.

Результат : Подлещь 500 гр - 4 шт, 1 кг - 1 шт, сорога 130 гр- 1шт, елец 25гр -2 шт. В общем скучновато, у всех примерно также.

Вода в течении рыбалки убывала, может из-за этого рыба неохотно заходила.

Обратно вышел в одно время с Сузуки Витара, доехали, а я дошел до парковки одновременно, так что думайте.

bbbzzzfff
bbbzzzfff
0
14 апреля 2026, 21:09
Биатлон
Диман1975
Диман1975
73724 Новосибирск
14 апреля 2026, 20:38

ОВХ. "Закрытие на Тань-Ване"

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 14 апреля подвёл последнюю черту в этом сезоне на данной акватории ОВХ.

В два рыбацких лица вышли со "Звезды" в поисках главного для меня в зимнее время объекта - Окуня!

Люд рыболовный присутствует в ограниченном числе, лыжники катаются и паруса развиваются, но немного. Пустеет в общем Тань-Вань.

Ледовая обстановка осложнилась, лёд пошёл "кристаллами", но толщина сантимов 50 точно. Есть небольшое количество майн, бдительность наше всё, -взгляд не в телефон, а себе под ноги будет в приоритете!

Рыбёшку пришлось поискать, мутная вода только больше захватывает участки. Был обнаружен небольшой пятачок) чистой воды, а в нём немножко рыбки. Глубина 3 метра со льдом. Окунь стоял в толще воды, на дне - пустота. Леска 0,08, плавная ,медленная проводка при не торопливой игре приносили поклёвки в метре от дна. Работал один мотылёк на мелкой мормышки ( салатный шарик 0,3 грамма) и безмотылка .

Иногда попадалась сорога и мелкий ёршик. По итогу мой улов на фото, напарник чуть больше.

Рыбалкой довольны, с Тань- Ванем" завязал, впереди возможны озёра, в общем поглядим.

Рыбакам, НХНЧ и будьте внимательны на последнем льду!

рыбачка253
рыбачка253
11862 Искитим
12 апреля 2026, 23:15

Везучий случай

Новосибирская область

11 апреля, ОВХ, спуск  на Дружбе, а дальше на ту сторону моря, район Борового. В кратце : при нас было 3 выхода, на один из них мы попали👏, он был первым, с него мне удалось поймать 4 хороших судака, муж взял двух+3 схода, свои сходы я не считала.

Последующие передвижения по акватории нам не особо помогли, некоторые доставали по 6 голов с лунки, а кто-то и подхода в эхолот за день не видел, я же с каждым подходом в экране не дышала🫢, но мне это не помогло.

Короче говоря ,если бы была возможность подходы рыбы реализовать в реальность, то я нахерачила бы мешок из под сахара. И я не преувеличиваю, зуб даю.

 Мы перепробовали все приманки и  игры. Его не возможно было соблазнить.

Психанули слегка и в 16 вечера поехали домой. Итогом стали 12 шт на двоих, короче поровну.

12 апреля…

Прекрасный день в плане праздников:   Светлая Пасха! День Космонавтики ! И моим правам 15 лет 😁, с чем вас всех и поздравляю🫶.

В общем я отвлеклась от продолжения темы про рыбалку.

Мы снова в Боровом. На месте были в 11 часов. Утренний выход мы наверное пропустили, ну и ладненько, зато выспались…

 Мы примерно около часа  неподалеку от толпы, потом решаем отсоединиться и найти свою добычу, мест мы этих не знаем от слова совсем, поэтому принцип «следуй за  интуицией»  у нас не сработал🤨, с 12-16 часов пару выходов в эхолот и один рыбин  у супруга.

После этого фиаско  едем в сторону  толпы  ,  по пути бурим ,ищем , всё мимо.

 Подкравшись поближе к вновь собравшимся , хотим хоть одним глазком👁️ подсмотреть чем они промышляют.  И вообще что-то они там засиделись, и точно, в час по чайной ложке они  полавливают,  поклёвки через одного, постепенно сдвигаются в сторону, ну и за нами не заржавело, мчим   поближе к куче. Встали сбоку, а  после мы уже оказались в центре толпишки….

Везучий случай.

Вообще ближе к половине пятого, обломавшись с   поиском своего судака, мы свернули все монатки и хотели ехать домой🚙. Но что-то дёрнуло супруга посмотреть 🧐в сторону этой  толпишки, и понеслась коробочка…

Ну что, тут весело-  кто-то ловит, кто-то смотрит, я  же считала выходы и представляла 🤗как складываю их в мешок из под сахара, всё как всегда.

Мы же дождались своих рыб: 3 судака, окуня 750гр  и подлещика на мормышку. Подходов просто не пересчитать, камера показывала смесь судака, леща и окуня, но поймать их было не реально, я  все варианты перебрала.

На фото рыба с первого дня, сегодняшний улов уже пожарили и слопали🤤.

В общем у меня сезон закончился, жду весеннюю воду.

Всех с праздниками, люблю и обнимаю!

Карбон
Карбон
5396
12 апреля 2026, 20:02

Закрытие сезона

Новосибирская область

Всем привет👋

На месте в седьмом часу утра, начали с Борового и в сторону лысой,

Погода шепчет, рыба почти на каждой точке, десятками уплывали обратно на грани зачета. Были хапки, видел у народа трешек и пятéрок, самому повезло +- двушка топ.

В работе прыщ и судачья(60-65) ратлины до 80х, крупнее не брал, цвет в этот день роли не играл, вся рыба активная. Глубины от метра до пяти.

Уезжали по темну,вечернего выхода не было.

Итого:на двоих более 60+,взяли по 12.

С праздником,

Всем добра! 🤝

Дата рыбалки
11.04.2026
Время ловли
07:00-23:00
Место ловли
От Борового до пичугов, косы, свалы
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Колотый, синий прыщ, ратлины нарвал и Немо в синих тонах
Улов
взяли по 12шт
Погода
Утро -3, уезжали +4