ОВХ Морской

maksim1976
maksim1976
1778
23 марта 2014, 15:31

Доброго дня! Сегодня был в данном месте,примерно напротив 1-ой бригады.В 7-30 первая лунка- прикорм мормыш. Полный ноль!В сторону 31 км большое скопление народа.Пошел в ту сторону , бурясь через каждые 200-300м по нолям ,пришел к толпе в 9-15 ,дерут наников, чего то более существенного нет.Начал дергать на балансир ,3 тычка и все.Потом поймал такого же наника, естественно хотел отпустить но ! Первый раз увидел как судачек заглотил балансир ПОЛНОСТЬЮ ! Вытащил вместе с жабрами.Теперь о главном! Джентельмены! Судите как хотите но такими темпами летом( а особенно к следующему льду)мы можем забыть как выглядит зачетный сибирский судак! Ответе пожалуйста,что можно сделать ( в кулинарном смысле) с наником весом 150-200гр? Особенно после чистки? А не проще наловить чебака или ельца на той же самой Ине?Тот хоть не вырастает до размеров судака и не бить ноги по нескольку км в день по морю? Я понимаю что с таким клевом и рак рыба НО!!!!!Это мое сугубо личное мнение!Всем крепкого здоровья и хорошего клева!

Комментариев27
Шумный
Шумный
962 Новосибирск
23 марта 2014, 15:38
А сам то зачем на балансир рыбачил? Ведь знал что мелочь!
KiLiN
KiLiN
3005
23 марта 2014, 15:46
nemirskiy, +500, надобыло и идти буриться дальше...
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
23 марта 2014, 15:51
Максим в таких случаях когда ловят мелкого судачка,я подхожу к данному и данным субъектам и спрашиваю.Мужики может вы не знаете,что ловить такого судачка нельзя,а то стоит он 250р и за выезд на лёд ещё 2000р.Да знаем,знаем и мордашку отворачивают.Обращать нужно ихнее внимание да погромче.Думают все такие вот и скирдуют.
Путник63
Путник63
23 марта 2014, 16:07
Да лучше уж сетями ловить,60,вреда меньше будет.
maksim1976
maksim1976
1778
23 марта 2014, 16:10
nemirskiy, А что на балансир ловится только мелочь? Сколько себя помню балансир никогда не был средством добычи мальков!
maksim1976
maksim1976
1778
23 марта 2014, 16:22
Путник63, Знаю где взять динамит!Хахаха! Всех благ!
maksim1976
maksim1976
1778
23 марта 2014, 16:26
Скопа, Спасибо! Но данные "рыбаки" уже к сожалению не дети ! И поучать их к сожалению бесполезно! Всех благ!
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
23 марта 2014, 17:31
maksim1976, Тем более таких не переучивают только в овраг.Вот к таким я и обращаюсь.Может они не знают,а я им напомнил и ввел в курс дела.
лбм
лбм
3070 Новосибирск
23 марта 2014, 17:59
"пришел к толпе в 9-15 ,дерут наников, чего то более существенного нет.Начал дергать на балансир" - а нахира?
zsw
zsw
190 Новосибирск
23 марта 2014, 19:47
ну я понимаю голодное детство резиновые игрушки Ну а сейчас то что .......
ПАВЛИК
ПАВЛИК
2 Новосибирск
23 марта 2014, 20:36
вы уважаемые рыбаки а сколько там человек дерут эту мелочь и по любому больше всего народ с этого сайта ну поймал 5 штук ну куда больше.а всем хаить я думаю не порядочно.вы посмотрите спинингистов все давят судака по кил несколько а зимой орут куда вам столько
ventana
ventana
526 Новосибирск
23 марта 2014, 21:07
Походу ругают за мелкого судачка те, которые и сами их ловят. Ребята а вам не кажется что этот судачёк больше и не вырастет, походу это как у окуня на некоторых водоёмах, больше пальца не растут, а плодятся как мухи. Вот и здесь такая ситуация, сорт судака такой. Потому пока его не выбьешь, так и будешь такого ловить. Ведь посмотрите, третий год его ловят, а только в этом году хороших стали ловить. Глядишь и выбьют этих, так называемых, судаков. Вы посмотрите на судочка, он и выглядит по другому. А про кулинарию, жарить их просто и всё, вкусный очень.
Gerasim
Gerasim
977 Новосибирск
23 марта 2014, 22:13
ventana, "жарить их просто и всё, вкусный очень"
Смотри не подавись
jelezni_felix
jelezni_felix
1035 Новосибирск
23 марта 2014, 23:26
был в субботу там, всех кого видел ловили мелкого судака, прошел км 4 от берега и с разных сторон слышны восторженные возгласы "да у меня 47 шт, а у меня 8 кг"
yuurrr
yuurrr
30 Болотное
24 марта 2014, 09:27
не дождемся мы крупного судака,по лету тралами все подчистят
Петрович354
Петрович354
0
24 марта 2014, 09:44
наник этот с икрой.как такое может быть?
Михалыч
Михалыч
1611 Новосибирск
24 марта 2014, 11:50
http://www.prirodasibiri.ru/?id_page=10&id_razd=68
"В Бассейне Верхней Оби половой зрелости самцы судака достигают в трехлетнем возрасте, самки - на год позже – при длине тела 32-44 см и массе 450-1200 граммов."
Стало быть минимально разрешенный к вылову размер 33см, ( т.е. примерно 500гр) - это половозрелый судак. Все, что меньше, это дети, а никакая не иная форма судака, как утверждает уважаемый ventana.
Kirov
Kirov
5893 Новосибирск
24 марта 2014, 17:48
Че накинулись на человека? Хотя бы поклевку-то охота почувствовать за день бурения! + ...Судак обычный,запустите в аквариум его и дайте пожрать- посмотрите что будет!)
kavnsk
kavnsk
238
24 марта 2014, 23:45
Да не накинулись, дело говорит и предлагает, пока сами для себя не решим и каждый для себя в голове не прокрутит, что ловить по полсотни, а то и больше этих карандашей какой смысл, согласен бывает и такое что отбегаешь немало КМ и без поклевок, а тут он, да еще в неограниченом колличестве, ну хочешь ты пожарить свежего, ну возьми на сковородку если чистить не лень. За себя скажу, поподал на такое, беру 2-3 штуки коту (нежрет зараза окуня и тем более ершей с подлещиком), все, ухожу с лунки ну не интересно!!! Так что каждый решает сам и не какие 250 рублей штрафов вводить не надо.
ventana
ventana
526 Новосибирск
24 марта 2014, 23:46
Слышь герасим, хамло ты. Иди топи му-му! А судачок в 15 см. с икрой, стоит задуматься, может я прав?! Михалыч, вдумайся 15 см. и с икрой. А были и меньше, вытаскиваешь, а икру на свет видно. А герасим видать не один пакет судачков со льда вынес!!! Злой уж он очень!!!
ventana
ventana
526 Новосибирск
24 марта 2014, 23:48
Мужики, вылавливайте этих недоростков, они больше не вырастут.
ventana
ventana
526 Новосибирск
24 марта 2014, 23:49
А герасим за му-му ответит!!!
Gerasim
Gerasim
977 Новосибирск
25 марта 2014, 00:05
Я тебе, Олег, не буду ни чего объяснять. На этом ресурсе давно уже все написано. Если ты дожил до сорока с лишним лет и голодаешь-лови этих мальков и жарь, приятного аппетита! Только смотри не подавись! Детям/внукам потом на картинках будешь показывать, какая рыба в Оби водилась.
P.S. Зимней рыбалкой не увлекаюсь, не был на зимней рыбалке ни разу. Отчасти, это связанно и с отсутствием в ближайших водоемах трофейной, ну или достойной рыбы. Мелочевка мне не нужна, не голодаю наверное.
Михалыч
Михалыч
1611 Новосибирск
25 марта 2014, 09:29
ventana,
предлагаю обмен: ты мне 15см-вого судака с икрой, я тебе-бутылку коньяка.
ventana
ventana
526 Новосибирск
26 марта 2014, 21:11
Михалыч, хорошо,как поймаю отпишусь и встретимся для обмена. Лёгкая добыча- коньяк ! Сейчас не хожу на судачка, не прикольно его ловить. Больше на окуня и на сорогу. Ждём появления русла на Сельской, там можно половить хорошего судака.
Михалыч
Михалыч
1611 Новосибирск
27 марта 2014, 10:55
ventana,
Как появится русло на Сельской, так жди сплавные сети.
ventana
ventana
526 Новосибирск
27 марта 2014, 20:25
Так, Михалыч, я говорю что вода спадёт и русло обозначится подо льдом. Вот тогда и можно будет с блесной или балансиром походить по льду. Я не про открытую воду говорил.
СКЛАБ
СКЛАБ
130
26 сентября 2026, 15:06

Юный Ленинец, ночной судак. Часть 11.

Новосибирская область

Очередной заброд, схема рыбалки - 3 места с разным рельефом, глубиной и силой течения.

1. Небольшой выступ выше по течению перед продолжительным свалом в протяжённое углубление, народу как на ярмарке в базарный день) Пользуясь антропометрическим превосходством стал чутка дальше в реку. С 20:44 до 23 только один малыш на понтуновский Pacer 90. Ну и народ окромя единичной мелочи не ловил. Погода почти летняя с вечера, тихо и ясное полнолуние удивительного молочного цвета, по таким условиям выход если и будет, то вряд-ли ранее 2 часов. Торчать на одном месте не стал, скучно и не люблю. И постановки не поменяешь, кругом "олени"))

2. После 23 пошёл вниз на меляки, кидал до второго часа, голяк. Ожидаемо, летних выходов на небольшие глубины нет. Троица зашедших по мели дальше ещё метров на 96 тож не ловили окромя одного мелкого, как и стоявшие там лодочники.

3. Ближе к пол-второго пошкандыбал на место с бОльшей глубиной, начал в 2:16. Желание подержать на крюках что-то более весомое заставило прицепить вселовящий воблерок от Lucky Craft, подержал 300 грамм)) Вышел отдохнуть после перехода, глубины 1+ вдохновили на ретро-ночь по обской классике, работавшей по глубинам в прошлом десятилетии. Прицепил Mascot 110F в цвете SH, на последнем отведённом ему седьмом забросе несколько укусов подряд, когда оставалось метров 6-7 до вымотки и паркую килошника в районе 3 ночи. Следующей поклёвки пришлось ждать 4 заброса, укусы менее интенсивные и более слабое сопротивление поначалу, подумал мелкий, но нет, опять килошник. Косадаковский "Талисман" хорош, как и прежде)

С проводкой пришлось повыёживаться, поклёвки только на определённом сочетании протяжек, пауз и подёргиваний. Следующей из классики пошла "Селёдка" 130, по нолям, не попала в настроение, а скорее стайка прошла.

Дождь обещанный с полуночи заморосил только в 5, ну и ладушки. Ржачно разловил Side Step 117SF, на пятом забросе вцепляется своими "Гамакатсями" в обские камушки, иду вниз по течению, чтобы сдернуть в противоход. Выстрелом "лука" высвобождаю и ускоренно начинаю выматывать, а судакер на 600 его и "хвать"!) Ставлю Jackall Smash Minnow 100 в сильвер-блэк и на втором забросе ловлю 700, опять мини выход. Завершал рыбалку опять "Маскотом", после 6 часов вышла малышня и трое таки умудрились куснуть его с засечкой.

Все судакеры отпущены.

Дата рыбалки
24.09.2026 - 25.09.2026
Время ловли
20:44 - 06:38
Место ловли
Юный Ленинец
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры
Улов
Судаки и судачки, 11 штук.
Погода
То повиснет над "тюльпаном" ранняя звезда, то на шапку брызнет дождь...
MATM
MATM
17144 Маслянино
26 сентября 2026, 04:51

От двадцать третьего ноль девятого...

Новосибирская область

"Место рождения - Осень,

А тельник всё пахнет костром..."

Здравствуй, мой рыболовный Дневник! Сегодня очередная "отметка" - тридцать шестая... Традиционно: от прошлой до нынешней никакого "щелчка" в голове не произошло. Кое-что в жизни поправил, на что-то нацелился... Из рыболовного: пробуюсь и невероятно радуюсь нахлысту в моей жизни. Это даже не рыбалка... Это просто Волшебство какое-то!) Этому занятию и посвятил почти весь День своего рождения.

Рыбалку начал на лесном ручье в 9 часов утра. Похоже, что основная масса рыбы уже скатилась с мелководных участков, хотя вода после дождей оказалась высокой. Ожидаемо с утра на сухую мушку ловилось почти никак, лишь редкие поимки ельцов в омутках, да в самой высокой точке один маленький харик.

Пообедал праздничным "тортом" (на фото) и перебрался через "перевал" на другую, более крупную реку.

Видимо, появилось насекомое, потому что елец питался с поверхности. Зашёл с низов переката и поднимался вверх по течению до вечера, почти повсеместно получая поклевки. Всё-таки, к осени елец становится "спокойнее". Нет уже той летней прыти и ярости на поклевках с поверхности. Но зато стал значительно упитанее))).

Рыб всех отпустил, удочкой (двумя) намахался, на пейзажи позалипал.. Песни попел, мысли подумал... Болотные сапоги прохудил где-то, надо искать и клеить...Хороший ДР получился, мне понравился)

"Принимай это Сердце в подарок,

Это единственный день, когда Сердце ничьё...

Так принимай это Сердце в подарок,

Не упусти свой единственный шанс увидеть мир сквозь Неё..." ©Крыс Ширяев

Дата рыбалки
23.09.2026
Место ловли
Лесной ручей
Снасти, насадки
Нахлыст
Погода
Идеальная
скорпион84
скорпион84
153 Новосибирск
25 сентября 2026, 20:38

Ночная щучка

Новосибирская область

Локация выше бугринского моста, стоял на меляке, , кидал в сторону русла, взяла на утюга.

Длина 80 см с хвостом, вес 3500-3700 , но весы к сожалению глючат, поэтому может и 4 кг была.

Кстати с такими габаритами какой вес у неё мог быть???

rybakk
rybakk
263
25 сентября 2026, 15:33

Рыбалка на Тейл - спиннеры! Подводная съемка, Атака щуки

Видео На рыбалке Самарская область
Рыбалка на тейл-спиннеры НАШ от UF STUDIO на малой реке: проверяем уловистость приманки с помощью подводной камеры в закоряженных местах.
Сегодня отправляемся на водоем с ультралайт снастями, чтобы протестировать работу такой приманки. Из-за обилия коряг на дне важно правильно подобрать оснастку, поэтому используем модели с двойниками. Ловля хищника в таких условиях требует особой осторожности и мобильности
Рыбалка на Тейл - спиннеры! Подводная съемка, Атака щуки
Romik777
Romik777
5139
25 сентября 2026, 11:35

Котлован Левая Обь, фидер

Новосибирская область

Всем привет, никогда не был в данном месте по жидкой воде, но огромные караси и подлещи на фотах главного фишингсибовца по бели в тех краях ,заинтриговали.

На месте в 9.30, рыбаков 5 человек, сели с напарником прям на зимнем спуске, широкий прогал в траве вмещает двух человек. Стартовый закорм, дистанция 20 м, переставил кивертип на 15 гр после закорма и две подряд оснастки улетают вдаль , еще рыбачить не стал, а уже -250 р. Вспомнил в отзывах про бюджетные пикеры, что нужно проверять кольца, так и есть, срезает без усилий. Затестил кормушки 10 гр цилиндрические, полиэтиленовая сетка, не понравилось, не держит вообще, хоть и шнур 0,1 , пользовался 20 гр металлическими.

Клевать начало сразу, но все до 70 гр, огромная уклейка не давала упасть кормушке, на поплавок на 7-ку у напарника ноль, похоже для поплавочки данное место не пригодно, глубина всего 1,5 м. На мощные крокодилы и карасевую оснастку, была одна мощная подтяжка и все((

Вдоволь наловившись мелочи, в 13.30 покинул водоем, все отпущено.

Берег за лето сильно загадили, на тропе огромная помойка.

донской
донской
17606 Новосибирск
24 сентября 2026, 20:03

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в самый тёплый день после Осеннего Равноденствия, с 13 до 15, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, умеренный западный ветер разносит множественных мелких паучков с их паутинками, и +17С. Уровень воды незначительно подрос. Окунь держался на струе, совсем недалеко от берега, и периодически теребил пивного виброхвоста, иногда откусывал ему хвост, реже заглатывал. Поймал дюжину окушков, из них трёх покрупнее, всех отпустил. На берегу познакомился с рыбаком Андреем, который мне вручил две пачки новой для меня резины и пачку таких же новых офсетных крючков, за что ему весьма благодарен, душевно приятно пообщались… Эмоции на высоте! Всем удачи на всех берегах!

Диман1975
Диман1975
77131 Новосибирск
24 сентября 2026, 12:07

Обь. " Ночная рыбалка + утро".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

На реку прибыл к 20-00ч. Убыл сегодня в районе 10 утра. Территориально: остров "Медвежий".

Река встретила ласково), небольшая рябь на воде, ветерок чуть умеренный . Водичка чуть прибыла.

Рыбалил с берега острова на песчаной косе. В работе воблера, в моё случае "утюги" в 100 кузове. Первый "клыкастый" в 21-00, затем тихо. Небольшой выход после 04-00 утра. Проводка равномерная, спокойная, брал в метрах 15 от берега.

Дождался утра. Решил порыбалить на донку ,и половить "бель" спокойно, без фанатизма. На крючке червячок, ( пару штук), в кормушке магазиная прикормка. Поймав несколько язей за пару часов рыбалку завершил.

В общем на реке хорошо, особого кипиша) на воде нет, спокойно, баркасы) особенно не шныряют туда-сюда.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацкой погоды.