Обь за Ордынкой. 28-29.05 14.

Vova11
Vova11
3545
30 мая 2014, 13:25

Впервые решил попробовать порыбачить на Оби,тем более,что ребята хвалили эти места.Выехали двумя машинами и с двумя лодками на пятерых,для заплыва на остров.Но сначала поехали в Спирино к парому.До вечера тихо,две щучки-карандашики на вертушки,отпустили.Собрались и поехали к Лукоморью,что перед Ордынкой.Расположились и стали пробовать.Так-как было уже поздно,клевало плохо и не у всех.Ужинаем и ложимся спать с надеждой на утро.Надежда оправдалась.Утром качаем и оборудуем моторчики и едем на остров.Спин-фидер,2 крючка выше кормушки,каша самодельная с добавлением прикорма на карпа,потом еще и масла анисового капнул.Рыбачил на червя,на кукурузу чето плохо.В общем где-то с 9 начало брать и не плохо.В начале брался только язь,ближе к обеду и лещ цеплялся,иногда окунь,изредка ерш ну и чебак.После обеда стало хуже,но в принципе рыбалка была уже сделана,поэтому начал лазить по острову,общался с другими рыбаками и тд.Размер рыбы далеко не наших рыбалок на Чулыме и Каргате-впечатляет!Язь до 1,5кг,и лещ с килограмчик.Ну и ерша наловил на уху 8шт(в смысле попались).На остров фотик прихватить забыл,поэтому фотал уже по окончании и сборе домой,так что.Рыбалка супер,чего и всем желаю.

Комментариев20
Lexx_pl
Lexx_pl
1841
30 мая 2014, 13:33
Отлично бывал там летом...и еще планирую...а на лодке вроде как нельзя еще.....
Vova11
Vova11
3545
30 мая 2014, 13:38
Lexx_pl,Забыл добавить,на лодке только заплывали,а рыбачили с берега,я был в костюме и заходил метров на 20 для заброса,надо было далеко закидывать.Нарыбачил около двух ведер,вот теперь все.
DjonSilver
DjonSilver
59 Новосибирск
30 мая 2014, 13:40
К Оби дороги не сильно размыло если с трассы ?
Vova11
Vova11
3545
30 мая 2014, 13:50
DjonSilver, дорога нормальная,мы были на ниве и приора-универсал,уазик не наш,просто сосед по рыбалке.
karabas
karabas
872 Новосибирск
30 мая 2014, 15:59
лодка в качестве средства переправы разрешена... +
Lexx_pl
Lexx_pl
1841
30 мая 2014, 16:47
karabas, а где написано что разрешена...можете дать ссылку...просто тоже хочу посетить те места да чет боязно на лодке..
Ермолай
Ермолай
3439
30 мая 2014, 17:43
Зато костюм в качестве костюма - запрещен. ))
Vova11
Vova11
3545
30 мая 2014, 17:59
Lexx_pl,я насчет лодки специально заходил на форум с этим вопросом,ответ обнадежил,правда ссылок на конкретный документ не было,но более менее успокоился.А на месте лодок было штук семь и никто не переживал.
СКИф
СКИф
3402
30 мая 2014, 18:39
Последняя по счету фотка - супер
Skoroxvat
Skoroxvat
2149
30 мая 2014, 18:49
плюсанул..++
Алекс1973
Алекс1973
2615 Новосибирск
30 мая 2014, 19:13
Vova11, Привет!На Сартлан не бегал еще?Отпишись, будет возможность...
Vova11
Vova11
3545
30 мая 2014, 21:01
Алекс1973, привет Саня,пока еще не был.Думаю рановато,попозже попробую на Чулым или Каргат по сазана.А на озера воду потеплее думаю надо.
Алекс1973
Алекс1973
2615 Новосибирск
30 мая 2014, 21:22
Vova11, Народ говорит, что уже полавливали....Сашка Грицай на сазана в эти выхи планирует попробовать...
karabas
karabas
872 Новосибирск
30 мая 2014, 23:04
Lexx_pl
Ссылку не дам, на форуме было обсуждение по этому поводу, и приводились какие-то документы... А так - навигация открыта, плавать не запрещено (запрещено рыбу ловить) - если с документами на плавсредство всё в порядке, то в добрый час! )))
Vova11
Vova11
3545
31 мая 2014, 05:43
karabas,у меня моторчик 3.3 узнавал насчет документов, вроде не надо никаких.Ни права, ни регистрация не нужны,может че не понял?Поясни,если точно знаешь,чтоб не думалось.
Vova11
Vova11
3545
31 мая 2014, 05:47
Алекс1973, я с ним не виделся,посмотрим че у них получится,но я собираюсь через недельку-полторы.
karabas
karabas
872 Новосибирск
31 мая 2014, 08:41
Vova11
Ты правильно всё узнал, просто у нас Крым с Ямой-30 - поэтому я так и написал... ))
филатов
филатов
2615 Новосибирск
31 мая 2014, 10:44
Маловато ещё воды на море(((
talemi
talemi
0
2 июня 2014, 11:33
Добрый день! Кто-нибудь знает переправа работает? Собираемся на большие выходные переправиться на другой берег, ну и конечко рыбалка с лодки на удочки. Почитала тут- нельзя что-ли ещё рыбачить с лодки?!
Vova11
Vova11
3545
2 июня 2014, 17:16
talemi, рыбачить с лодки с 10 июня,а плавать пожалуйста.Насчет переправы не в курсе,дальше в Спирино вроде паром ходит,это км. 25 примерно с этого места.
Bezrukov
Bezrukov
9832 Новосибирск
30 марта 2026, 09:22

Загадочный ТВ

Новосибирская область

В выходные посетил знаменитое место, в субботу с 8 до 14 часов сплошной поиск, в одном месте поймал штук 5 окуней и всё. В 14 часов проходя мимо увидел одинокого рыбака в возрасте с 3-5 окунями, аккуратно в стороне забурился,опустил камеру,окунь есть и в количестве,стоит медленно перемещаясь. После десятка пойманных окуней получив вопрос о мормышке и насадке от оббуренного рыбака поделился с ним чертиком, я продолжил ловить, а у него дела шли не очень,но чуток удалось поймать,я же был ограничен во времени и в 16-20 пришлось идти домой. Кайфанул от ловли,но дорога обратно отняла много сил, раз 10 останавливался передохнуть и попить воды😁 слава богу был в осеннем костюме, в зимнем бы точно словил инсульт или инфаркт от таких нагрузок. В воскресенье было решено идти на эту же точку,но по прибытии были обнаружены 7 рыбаков. Уверенный в успехе опускаю камеру и окунь все так же в количестве. За 2.5 часа оторвался за всю зиму,леска 0.10 трещит,окунь даже 250 грамм очень буйный, периодически меняя удочку с 0.12 и 0.14 леской было приятнее оперативно вытаскивать рыбу. Затем нас оббурили, выловили и разогнали рыбу. Дальнейшие поиски лишь говорили о том,что вода мутнеет,рыба куда то переместилась и найти ее трудно. В 18 часов двинули в сторону дома, благо ледовая обстановка чуть лучше субботы,но все равно много воды и каши на льду.

Zymma
Zymma
7791 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд судаковые рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣