Утренний выезд на р.Карасук

plain
plain
1500 Карасук
9 сентября 2014, 00:42

Всем здравия.Несмотря на совсем не рыбацкую погоду в Карасуке в последние дни,решил сегодня утром выехать попробовать,как обычно на Грамотино, половить на спин щук.И вот,в седьмом часу утра я на Чуманёнке.Расчехляюсь,ставлю очень даже рабочую в этих местах Аглию Меппс №3 цвета бронзы и начинаю.За минут 30-40 пребывания на данном водоёме не заметил ни одного всплеска,ну или если можно так сказать,активности рыбы.В уме уже начали вырисовываться совсем не радужные перспективы в плане рыбалки.Решаюсь переехать к Грамотино,на участок реки перед деревней.После минут 20 облавливания в пролётах между ивняком первая поклёвка,ориентировочно полукиллограмовый щурёнок.Стоя на не очень удобном участке берега начинаю переходить потихоньку на более комфортное место,держа на другом конце лески хищницу.И тут,как говорится,словил раззяву-ослабил леску.Этим воспользовалась щука и выплюнула блесну."Ну,-думаю-ладно,бывает".Перехожу в соседний заход,делаю заброс вдоль веток ракиты и начинаю медленную проводку.Опять удар,в метрах 7 от меня,на этот раз уже что-то более серьёзное.Делаю подсечку,но рыба не засеклась и блесна поднялась к поверхности воды в зону видимости.И вот в последующие мгновения происходить следующая сцена:за блесной следом плывёт не то чтобы уж солидный крокодил,а такая нормальная зачотная мамка длиной с руку(хотя в динамике эпизода мог и ошибиться с размерами).Увидя меня,щука останавливается,я рефлекторно прекращаю проводку,блесна плавно начинает тонуть.Следует резкий рывок рыбы.Щука разворачивается и идёт с блесной в глубь,вместе с ней удилище начинает сгибаться в крутую дугу.Борьбы так и не получилось.Зубатая перекусила леску.И поводок не помог.Ещё несколько секунд я смотрел на расходящиеся круги по воде.Болтающийся конец лески вернул к осознанию произошедшего.Подвязав другую блесну я сделал вдогонку беглянке несколько забросов.Безрезультатно.С двоякими чувствами я продолжил переходить от захода к заходу в поисках хищника.

Тем временем усиливался ветер,что не могло не сказаться на клёве.В последующий час было несколько слабых поклёвок-тычков и один,заглотивший тройник по самые жабры,карандаш грамм на 200.Потом как обрубило,даже смена приманок не помогла.В итоге уже в одиннадцатом часу я стал собираться домой.

Всем удачи и будьте осторожней на воде.

PS не обессудьте за столь детальное описание а-ля Виктор Гюго некоторых моментов)))

Дата рыбалки
08.09.2014
Время ловли
Утро
Способ ловли
спиннинг
Комментариев9
СпортсмЭн
СпортсмЭн
258 Новосибирск
9 сентября 2014, 12:14
хорошая весть) "+" от меня!) Был там же неделю назад ни одной поклевки не увидел( только мелкие щурята грамм по 150 гоняли малька.
plain
plain
1500 Карасук
9 сентября 2014, 12:46
СпортсмЭн, это специфика данного водоёма)бывает приедешь и наловишь,а бывает наоборот.хотя один мой знакомый по этому поводу высказал мнение,что когда нет клёва,то дело больше не в таких факторах как погодны условия,кривые руки и нерабочая приманка,а в том,что какие-то скотоподобные током в тех местах рыбу били.такие дела
СпортсмЭн
СпортсмЭн
258 Новосибирск
9 сентября 2014, 16:02
plain, это да,слышал в том году про таких в тех местах.
krukoff
krukoff
1466 Новосибирск
10 сентября 2014, 16:09
Очень приятная новость! Есть значит щука в этих краях ! Виталий, хотел спросить в самой р Карасук щучка с окунем есть нынче? Собираемся в Ваши края на пару дней. Естественно с удочками.
plain
plain
1500 Карасук
10 сентября 2014, 19:54
krukoff, приветствую.рыба была,есть и будет.много окуня.карась ловиться в этом году.по слухам,редко(так сказать,между делом) попадается сазан.ну и чебак(без него никак).касательно щуки:есть,и,причём,ничуть не меньше чем в прошлые годы.ловить надо уметь))ну и немного фарта.мне в этом году очень сильно не везёт в этом плане-за десяток выездов лишь три киллошницы и десяток карандашей.ну и погода сыграла свою роль.нормально выехать не получается-то дождь,то ветер.вот как то так)
krukoff
krukoff
1466 Новосибирск
11 сентября 2014, 09:41
plain, Спасибо!
СпортсмЭн
СпортсмЭн
258 Новосибирск
11 сентября 2014, 12:06
krukoff, карасик меньше ладошки задалбливает!) почти по всей речке.
krukoff
krukoff
1466 Новосибирск
14 сентября 2014, 11:49
СпортсмЭн, Ага уже понял. Вернулись сегодня ночью. Завтра фотки скину и отпишусь
СпортсмЭн
СпортсмЭн
258 Новосибирск
14 сентября 2014, 14:42
krukoff, ок,ждемс;))
Mihalych
Mihalych
3914 Бердск
16 мая 2026, 20:33

о.п. Береговая 16.05.26.

Новосибирская область

"Здесь сильно штормит! Боимся как бы не потонуть!" (с) Первое что я подумал выйдя на берег. "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом!" (С) В общем с 5:30 до 8:30 одна плотва на опарышей. Рыбачить невозможно. Шнур и квивертип в постоянном движении (волна делает свое дело). Надо ждать затишка.

farun
farun
346 Новосибирск
16 мая 2026, 10:52

Открытие весеннего сезона на Горном Алтае

Республика Алтай

Всех приветствую!

Пришлось побывать на этой неделе за Чике-Таманом на р. Малый Яломан, Катунь, Чуя последние две очень мутные и полноводные их можно лицезреть и получать положительные эмоции от красот тех мест. Так вот первая река по приезду была тоже мутная, но на следующей день с самого утра была прозрачной и перспективной. Пришлось понаблюдать за перекатами, ямами на предмет рыб, обнаружено не было.(Там тоже запрет). Со слов местного населения они ждут когда рыба пойдет вверх. Провести в живописном месте на берегу горной реке возле костра где нет людей и только разные животные то кони, бараны, коровы, проходят в стороне по горным склонам и приходят на водопой, суслики носятся по поляне все в своих делах, птицы исполняют разноголосное щебетание под журчание горной реки, были замечены в большом количестве Зяблик и Трясогузка но другой раскраски, словами не передать. Даже искупался в студёной, ободряюще не передаваемые ощущение на теле после погружения.:)

Егор2012
Егор2012
58 Новосибирск
16 мая 2026, 08:50

Отдых с поплавком

Новосибирская область

Всех приветствую. Вчера решил отдохнуть с поплавочкой ловлей т к. Хищник заткнулся на моих местах из за поднятия воды.

Поехали мы с товарищем. место выбрали в затопленных кустах около бугринской рощи, как прибыли на берег закормил дунаевым универсальным + земля, рыбачили на опарыша 1-3 шт. Крючок 12 размера

Чаще всего клевала уклейка,плотва, подлещик и Елец старался выбирать только хорошего размера на вялку.

По итого вышло 2.5кг

леща абсолютно не брал.

Получилась такая короткая статья но думаю кому то будет интересно.

ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2402 Новосибирск
15 мая 2026, 19:38

Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!

Видео На рыбалке Новосибирская область
Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!

Лучшее закрытие зимнего сезона в верховьях ОВХ. Отлично отловились на комбайны, а на вечерках поклевал хороший судак. Такие рыбалки надолго запоминаются! Познакомились с летчиками, которые летают на рыбалку на самолетах, и душевно закрыли подледный сезон зимней рыбалки 2026.

Приятного просмотра!
Улетное закрытие сезона с Ириной Артемьевой. На рыбалку на самолетах!
O.S.M.
O.S.M.
64789 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Навахо до 5.5гр. Катушка Namazu 1000. Мононить 0.15мм. Груз дроп-шот 3 5гр.
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 21.00 , температура плюс четыре.