Были втроём, начали с Тулы. Там хорошо что русло рядом. Пробовали по руслу 000, вышли из русла по бровке 000, были единичные поклёвки, но не у нас. В 12.00 вышли на берег, поехали в сторону Баржи, народу много, все ходят, ищут, единичные поклёвки.Ходили, тоже бурились. Единичные поклёвки, но только на свежих, не буренных местах. Весь судачок в пиявках, вес от 200 до 300 грамм. Под вечер в 18.00 нашёл пятачок , в стороне от всех, с трёх лунок 6 судачков и один приличный сход прямо у лунки, думаю что взял краем губы, т.как крючком зацепился за кромку лунки. Никогда ещё не ловил судака до темна. Думаю кто в воскресенье найдёт этот пятак, то половит там. Потому, что были ещё поклёвочки и у меня, и у друга. Люди спрашивают где рыба в море, рыба есть, её надо просто искать, а не высматривать толпы рыбаков и обуривать в метре от сапога. Надо бурить свежие места. А вообще, воды многовато для марта, рыба пока не собралась в косячки. Косячки-потому, что косяки были в конце 90-х, а сейчас все косяки выбили тральщики, и задавили руководители сбросом воды на ГЭСе. В этом году запретили ловить на ЖБИ, типа рыбаки приносят урон рыбьему поголовью. А сами уровень ниже ГЭСа так опустили, что льдом задавило весь котлован ЖБИ и мелкие речки ниже ГЭСа на много сот километров.То что рыбы погибнет очень много, ни кому нет дела, во всём всё равно будут виноваты эти проклятые рыболовы-"браконьеры" с удочками!!!! А ещё грядёт сброс с Обского водохранилища, и судя по всему очень быстрый. Т.е.и в море местами рыбу задавит льдом. Интересно, разве нельзя сбрасывать воду на ГЭСе равномерно, всю зиму, что-бы не губить рыбку резкими перепадами воды? Ведь природа к этому не готова. Через недельку-другую начнёт клевать судачок активно, да он и сейчас клюёт, найти надо!!! А по морю ходить-жесть, очень тяжело. У одного из моих друзей даже мышца на ноге получила растяжение. Улов, у меня с 16.00 до ночи-8 шт., у друзей-3 шт. и 6 шт.. Всё поймано после 16.00. Кто с утра был в этом месте, поймал больше. Были рыбаки которые поймали и по 3 шт. с утра, были рыбаки у которых и по 30 шт.. Короче: кто рыбачит, тот ловит. Кто высматривает и обуривает, тот отс.......!!!!!!!!
Обское водохранилище от Тулы и выше.
Утренняя зорька на поплавок...
Фото На рыбалке Новосибирская область
Ультрафидер
Записи Рыбацкие блоги
" В дебрях речки Издревая".
Новосибирская областьРыбакам, моё почтение!
Вчерась вечером посвятил рыбацкое время симпатичной речке.
Изначально не собирался туда, но получив приглашение от родственников приехать в гости в Жеребцово, я же конечно захватил поплавочную удочку с намерением всё же уделить время рыбалочке.
В районе 18-00 начал движение вдоль берега реки с надеждой найти поклёвки. Ну, насчёт " движения" я малость погорячился). Непроходимые джунгли спрятали речку, пробирался еле-еле. Растительность выше человеческого роста в разы. Шиповник, крапива, тальник, смородина, черемуха и разнотравие , всё переплелось в один массив.
Напрашивается вопрос? ! Ну, и на фига я туда припёрся если эту же рыбу можно поймать в более в комфортных местах!
Отвечу: я, отдыхаю там, ребята. Душой отдыхаю, а рыбалка приятное дополнение!
Ай, да красавица Издревая, какая же приятная на взор. Печалит одно, и главное обстоятельство это количество рыбных обитателей. А, где это количество Вы сейчас найдёте?! Вот раньше! Ключевое слово "раньше".
Спустя час я рыбку нашёл. В работе "мах" 3 метра, поплавок 1,5 грамма, основная леска 0,16, поводок 0,12 оснащён одним малюсеньким) крючком. Насадка червь, опарик. Поклёвки на червячка в небольшом омутке. Сначала клюнул ельчик, потом окуняра ) грамм так на 10 , следом ещё один. Затем проявил себя карась, поймал 11 штук. Глубина от силы с метр, водичка чистая, поэтому пришлось чуть не лёжа ) рыбалить чтоб не спалиться. Поймав очередную рыбку, по тихому оступал в сторонку, и отпускал её всю к ней домой.
В общем, порыбалил до 21-30, после чего вылез из прибрежных кустов на встречу к цивилизации , где и был "пойман" в объектив камеры телефона ( фото 1).
Рыбакам, НХНЧ, рыбальте ребята хоть в дебрях, хоть "на людях", главное чтоб душа отдыхала и радовалась каждому мгновению Рыбалки!
Рыбалка с внуками!..
Новосибирская областьДоброго здоровья Друзья!
Спонтанный выезд получился из-за планового отключения электричества!🧐
На скорую руку собрали вещички,и на маленькой походной плитке скипятил воду ,и налил в термос!
Взяли мангал,решетку и сосиски!
Стёпа ловил на поплавок уклейку(бабушка заказала,для засолки),я же поймав живца зарядил донку!
И почти сразу происходит поклёвка!🤔
И это была щучка грамм 600!
Внуки радовались, как будто дед поймал "акулу"!🤣
Было ещё две поклёвки, но больше ничего не поймал!
Да и тины стало ещё больше!😱
Выматываешь донку и такое ощущение,что тащишь рыбу!🤪
А так отдохнули душевно,покормили коршунов☝️ именно...нов,а не Костю, потому что были на Умревинском Остроге!
Два часа пролетели незаметно, вернулись на дачу!
Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и приятных впечатлений!
С уважением Шнивовод!🤝
Ну что! Клюёт?..
Фото На рыбалке Новосибирская область
Рыбалка на р. Карасук.
Новосибирская областьПриехал в гости. Ну и надо же порыбачить.
Выплыл в 6 утра.
Вообще не одной поклёвки до 10 часов.
Тут бах есть.. Шнурок..
Опять тишина.
Думаю все домой...
Отец говорит с плавай во туда... Там кто-то плюхается.
Я плыву.. Десять забросов.
Оп думаю зацеп за камыш.
Не-а тянет в камыши..
Короче вытащил сачком.
Красотка на 2 кг
Речка Карасук..
Р. П. Краснозёрское.
Колыванская мелкоречка 28.06.2026
Новосибирская областьДоброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!
Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.
Позднее летнее утро встретило нас утренним зноем и многочисленной местной фауной в виде комаров, мошек, оводов или может быть шершней, в общем такие крупные мухи, немного рыжеватые, как Анатолий Чубайс. Вся эта многочисленная компания очень плотно окружила нас своим вниманием и не отпускала до конца рыбалки.
Рыбачить начали около 10 часов утра. Первая щучка позарилась на 70-й Arc minnow. Далее сменил пару локаций. На меляке, помня прошлогодние рыбалки, погонял поппер. Щука интереса не проявила и своего присутствия никак не выказала. Решил, раз поверхностные приманки не в чести, попробую подповерхностные. И вот тут я угадал! Следующие пять щук с удовольствием атаковали Aiko Muller 56f на равномерной проводке. Также было два схода и удар в поводок, который свернул его в крученый хвостик. На очередной проводке зубастая хищница промазала выше поводка и так чудесно работавший воблер навсегда ушел от меня в мутноватые воды. Покопавшись в коробке, выбрал и поставил 40-й крэнк от TsuYoki, который так же принёс мне пару щучек. Ещё одну щучку мне принёс повторно сработавший 70-й Arc minnow. Попробовал ловить на уокер и кроллер. И тот и другой интерес у рыбы вызвали, было по одной атаке, но Акела промахнулся..
Динамику рыбалки некоторым образом нарушал рыбак на лодке, несколько раз приплывавший и встававший под мой заброс, затем выполнявший несколько проводок и вскоре уплывавший без поклевок. Возможно, но это не точно, он посчитал, что рыбачить на берегу мне было одиноко и таким образом, попытался меня поддержать, выразить рыбацкую солидарность.
Завершить рыбалку пришлось около 16 часов, периодически начинавшийся дождь, вероломно перешёл в ливень с громыханием и молниями. Хотя и так рыбалкой очень доволен.
Всем, дочитавшим до конца, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!
"Кладовая солнца". Речка "Издревая".
Фото Природа Новосибирская область
Сазан и карась на Херабуну.
Новосибирская областьВсем привет. Продолжаю набирать мастерство рыбной ловли стилем Херабуна. Две утренние рыбалки провёл на деревенском пруду в Сузунском районе. Цель поймать сазана если повезёт, ну или хотя бы карасей. Водоём сложный, рыба редко клюёт так как богатая кормовая база, если с травой в воде ещё можно справиться то с ряской ничего не поделаешь. Расположился возле упавшей в воду Ивы, замешал клубничное тесто и стал кормить точку. Минут 20-ть тишина и вот поплавок пошёл в верх, подскажите мимо, перезаброс. Легкое дрожание поплавка, приподнял и пошел в сторону, подсекаю, звон лески, рыба стремится завести в ветки, вывожу и беру в подсак. Думал бойкий карась а это сазанчик, сфотографировал и отпустил подрастать. Следом клюнул карась, тоже бой дал, круглый такой, пузатый, с икрой. До 11 часов удалось поймать 5-ть сазанчиков и немного карасей зачётных. На чувствительное удилище кайф таких вываживать. День второй- небо затянуто, передавали дождь. Ветром нагнало ряски и вчерашнее место не представляло возможности расположиться. На противоположном берегу сазан бурунит, там и остановился. Удилищем 5,4м. до роек не добрасываю, ну ничего, должен подойти. Глубина на забросе чуть меньше метра, веду себя тихо. Поклевки пошли минут через 30-ть, но реализовать не получалось. Уверенный подъём, секу, свист и дикое сопротивление, пошёл вдоль берега, удочка отрабатывает рывки, поднял на поверхность и он снова ушёл, кровь закипела. Умотал рыжего и взял подсаком, ура. Даже не верится что он клюнул. Заморосил дождь, подряд взял двух карасей, клёв стих. Докармливаю тесто и под занавес влетел ещё один лапоть. Промокший и счастливый отправился домой с уловом.
Любитель клубники.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Залив сонных маленьких щук.
Фото На рыбалке Республика Саха
Мелкорыбка мелкоречки.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Рубрика эээксперименты
Новосибирская областьРыбачил в 27.06 в районе Кудряшей. Решил опробовать новый для себя монтаж - дроп-шот. Заколхозил его еще одним крючком сверху от основного и добавил джиг-риг вместо обычного груза снизу(3 приманке на монтаже в сумме).
Результатом эксперимента доволен, на обычный джиг ни одной поклевки, а на крючки сверху регулярно долбили окушки размером от среднего и умеренно мелкого до неприлично мелких и оскорбительно мелких недоматросов. По ощущениям от ловли и анимации приманок что-то среднее между джигом и зимней мормышкой. За счет большего количества крючков на монтаже можно быстрее подобрать нужный горизонт ловли, а так же цвет и тип силикона. По личным ощущениям такой монтаж даёт больше поклевок чем отводной или джиг, позволяет обловить более точечно места скопления окуня и сводит к нулю шанс перекручиваний монтажа, но снижает реализацию поклевок за счет более жесткого крепления, а так же имеет шанс лишить рыбака всего монтажа при зацепе за верхний крючок.
В целом рыбалкой и экспериментом доволен, рекомендую данный монтаж к использованию.
Не может быть! (Или немного правды о лесках)
Записи Снасти, техника и снаряжение
Река Обь.
Новосибирская областьВсем привет. Буду краток. Глянул уровень воды и про себя подумал пора бы выйти на воду, ну и заодно лодку опробовать(подаренную) . С вечера собрался и рано утром на реке. Ловил на колебалку белую 38г.
С утра поймал одну на 900гр.был ещё один сход, тоже не большая.Больше выходов не было до обеда.В доль бревна делаю проводку и как бы зацеп, но нет фракцион за трещал и тут я понимаю что бонус прилетел. Борьба не долгая где-то пару минут и мадам в посадке на 13кг. Вот так и получилось открыться.
Всем нхнч!!!
Верх Ирмень
Новосибирская областьЕздили в троем на реку верх-ирмень , поплавок, фидер, спиннинг , один карась за 5 часов рыбалки , у местных тоже не клевало 😁. Наживка опарыш, червь , кукуруза
Не думаю, что кто-либо, будь на месте ГЭС-овцев, поступал бы по другому....
Ну, это как посмотреть, насчет подумать. Ты видел, - Ромуальдович фотки выкладывал, где Н-николаевск был залит весенним разливом? И сейчас так же было бы, если бы не ГЭС. И ты бы плавал вокруг дома на лодке и ругался, на чем свет стоит. :)