Заливные луга в Сузунском районе 22 мая и 1 июня

veprus
veprus
1909
3 июня 2015, 11:26

22 мая погода была сильно не айс. Ветер временами доходящий до 10 м/с, с порывами более 20 м/с, дожди, грозы. Я дошёл до протоки, там в первых нескольких перспективных местах уже стояли лодки - ну я не стал вставать рядом и толкаться. Пошёл дальше, попал на большой разлив, километров 5 минимум. Стоя по середине, края воды ни в одну сторону не видно. Тут началась гроза с градом, молнии сверкают. Я от греха подальше приткнулся на ближайший остров и встал рядом с деревом, но не под ним. Часа полтора ждал, пока всё стихнет. Потом выглянуло солнышко, ветер стих, я поплыл обследовать разлив. Пока стоял на острове обратил внимание на полосу кустиков и подплыл сразу к ней. Там явно проходит русло какого-то ручья с затопленной отмелью. Щука стоит либо на отмели перед свалом, либо сразу внизу. Активно гоняет малька. Я рыбачил на плавающие воблеры с заглублением до полуметра. Чтобы не ухудшать плавучесть, ставил их на флюорокарбоновый поводок 0.3мм. В итоге поймал одну щучку 1 060г, плюс было несколько поклёвок и промахов (приманки хорошо видно, вода прозрачная, так что всё это происходило прямо на глазах). Через 2 часа опять налетел ветер и гроза с градом. Пришлось прятаться на том же острове. Ещё часа 3 ждал пока пройдёт гроза и хоть чуть-чуть стихнет ветер. После этого вернулся на базу

На следующий день 23 мая на берегу наехал по дурости машиной на винт мотора и отломил одну лопасть, поэтому 23 мая рыбалка не состоялась.

За неделю купил новый винт и 31 мая (в воскресенье, потому что с 1 июня ушёл в отпуск) поехал туда же. С утра поехал в то же место. Погода была супер, солнышко без ветра. А вот новый винт подкачал. Он оказался короче, чем нужно и ехать можно было только на самых малых оборотах - практически на холостых. Думал даже повернуть назад, но жаль было терять такой замечательный день. В итоге эти 15 км шёл почти 4 часа ((. На месте обнаружил, что вода в протоке сильно помутнела из-за дождей. Пошёл опять по заливным лугам, как завещал великий Гриня ;-). За пару часов рыбалки поймал ещё одну щучку на 960 граммов. После этого двинул назад - всё же 4 часа в пути это очень долго. Зато природой налюбовался и фотографий сделал кучу.

Малька, кстати, море. У щучек брюхо битком набито - прямо круглое. Так что не так просто её соблазнить на поклёвку. 1 июня на заливных лугах ходил на вёслах и видел неплохих лещей и язей. Глубина при этом не более метра, а в большинстве случаев не было и полуметра.

Думаю, что если удастся порыбачить целый день, то улов будет заметно приличнее. Если хоть пару дней без дождя пройдёт можно и на протоке хищника поискать на джиг.

Комментариев18
Grafin
Grafin
154 Новосибирск
3 июня 2015, 11:39
Если не секрет, какая длина у флюорокарбонового поводка ? И как он выдерживает щучьи зубы ?
veprus
veprus
1909
3 июня 2015, 11:47
Я обычно на воблеры делаю поводок 50-70 см. Конечно, 100% гарантии нет, но срезов у меня было всего 2 за прошлый год, а вытащил заглотивших точно более 10-ти. Ну и поводок тогда был потоньше. Думаю, что если серьёзная мамка клюнет и хорошо глотанёт, то никакой флюорокарбон не спасёт - только сталь. В моём случае сталь привела бы к тому, что воблеры стали бы тонущими и начали собирать траву - я бы их на зацепах больше потерял.
Hrokalo_88
Hrokalo_88
2185
3 июня 2015, 12:10
Не могли бы сказать конкретнее место лова.
veprus
veprus
1909
3 июня 2015, 12:15
Напротив Малышево старица, по ней сначала, потом по протокам. Вообще место не принципиально, там на все заливных лугах сейчас одинаковая ситуация.
Hrokalo_88
Hrokalo_88
2185
3 июня 2015, 12:17
veprus, спасибо)))
Hrokalo_88
Hrokalo_88
2185
3 июня 2015, 12:19
veprus, скажите, там только с лодкой можно увидеть удачу?
veprus
veprus
1909
3 июня 2015, 12:20
Hrokalo_88, да.
veprus
veprus
1909
3 июня 2015, 12:38
Добавлю, что флюорокарбон я в этом случае поставил не столько как защиту от зубов, сколько потому, что он легче стали и при этом достаточно жёсткий, чтобы постоянно не перехлёстывались крючки с леской.
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
3 июня 2015, 12:41
veprus, значит говоришь дружище там все залило и воды очень много ..... ?! дассссссссс ..... рановато пока значит, Заломная вообще вся вылилась наверное ((( Да и еще вопрос ---- что там с прозрачностью воды, сильно грязная !?
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
3 июня 2015, 12:43
veprus, я вот с тобой не соглашусь .... в этом году очень мало где продают струн я имею ввиду на первомайке одни флюракарбоновые, но я их ненавижу !!!!!!!!!!!!!! стыки между карабинами у них самое слабое место ... ни одна щука так ушла ... поводок вроде целый а вот место где карабин там писец .... лично свой опыт по ним
veprus
veprus
1909
3 июня 2015, 12:44
А я их сам вяжу на проверенные карабинчики. А воды да, очень много, Заломная действительно вся вылилась.
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
3 июня 2015, 12:53
veprus, понял спасибо .... значит реально рано туда ((( .... интересно когда уровень спадет .....
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
4 июня 2015, 00:28
Нагле_Ц, у меня друг родом с Сузуна, каждую неделю созвонн с родней. Пока рано
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
4 июня 2015, 02:35
FISHERZONE.RU, жаль жаль жаль ... а так уже ручки чешутся посетить данные места знатные со своими прелестями )))
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
4 июня 2015, 08:32
Нагле_Ц, чешутся руки - это очень мягко сказано! )) у меня так уже в стадии нестерпимого зуда давно, во сне снится заломная со всеми ее злобными щучками. Идеальное место для теста новых приманок, которых за зиму накопилось в сундучке
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
4 июня 2015, 10:00
FISHERZONE.RU, блин сколько бы не было этих приманок все равно как то мало .... порой чемодан ломается от того сколько всего там а все мало мало нам ))))) Да ты прав щучки там знатные ...... есть где отвести душу
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
4 июня 2015, 10:18
Нагле_Ц, завтра дерну в район Симана на разведку... Невмоготу уже...
Ilya134
Ilya134
0 Новосибирск
4 июня 2015, 18:55
А куда хотите? На Умну?
Модератор
Модератор
541 Новосибирск
31 марта 2026, 16:58
Vic-03
Vic-03
41216 Новосибирск
30 марта 2026, 22:27

ОВХ, низа, мормышка.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Коротко.

Был в низах, на рыбе посидел только с 17 часов, до это много поиска... Находил мелкого, находил неклюющего, и спринтеров тоже (вот он есть, и его уже нет!). В общем, с 17 до заката немного половил. Глубина около 3 м подо льдом, мотыль на уралке 0.5 гр, леска 0.12 там стояла... 🤣🤣

С утра рыбаки некоторые отловились неплохо на опарыша (!) и высоковато брал.

Вкратце, всё.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
30.03.2026
Время ловли
С 10 до почти заката
Место ловли
ОВХ, низ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль на уралке
Улов
3350 гр
Погода
Кайф!
Диман1975
Диман1975
72729 Новосибирск
30 марта 2026, 20:58

ОВХ. Обычная весенняя рыбалка.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Коротко. Конец марта на дворе), маловато времени остаётся для подлёдного лова. Поэтому сегодня, 30 марта спланировали с напарником посетить акваторию низов ОВХ, где-то в районе Тань-Ваня.

Окушок всё также бегает, мы догоняем, иногда. Сработали безмотылки, в моём случае высший пьедестал занял" гранатовый шарик" на гвоздике 0,45 грамма. Глубина лова от 2 до 4 метров без льда. Леска 0,1, проводка интенсивная, поклёвки высоковато.

Мой улов на фото, у напарника тоже всё путём.

Ледовая обстановка ещё осложнилась, много воды на льду, наст присутствует с утра, потом всё, его нет.

Рыбакам, НХНЧ и обычных, можно необычных рыбалок.

Romik777
Romik777
4143
30 марта 2026, 18:57

Затон, понедельник !!!

Новосибирская область

Всем привет!

Сначала подъехал в 9.15 к первому "пенсионерскому спуску" по Ракитной , посмотрел 10 минут на толпишку у первых кораблей, руками не машут, кто-то уже собирается и перемещается. Перебазировался напротив пеноплексового домика,

посидел , рыболовной активности не заметил , уехал на последний нормальный спуск.

В 10.30 набрел на стаи разнокалиберного окуня . В связи с самым плохим ветром СВ , окунярики были не особо активны, но турботряска и хаотичная психотряска из-за усталости кисти руки, иногда давала свои результаты. Кстати постоянно наблюдаю за поведением мормыша в аквариуме, он вообще летает во всех плоскостях и на разной амплитуде, потом замирает на дне.

По итогу до 12.30 поймал 20 шт 70-130 гр, для меня, неумелого это отличный результат , половина была поймана на стояк!!! Все на мормыша и на самые деликатные снасти, что были в наличии (леска натурально 0,085 и мормыхи 0,2 и 0,13 гр)

Ну и самое главное, последний 100 граммовик был пойман с пирсингом, в виде крутой мормышки. Последнее время везет мне на них, на против пеноплекс домика нашел полностью лимонного цвета гвоздекубик, тоже красивый.

Покрытие замерзло, воды нет, в некоторых местах образуется уже 3-я наледь, думаю пока воду не дали, будет комфортно.

romrom
romrom
69936 Кемерово
30 марта 2026, 12:17

Закрытие на Реке

Кемеровская область

Всем привет, ну вот и дело к тому что скоро не будет льда на Томи. Лед у моста уже взорвали скоро ледоход.

Пока есть возможность рыбаки получают удовольствие в последние весенние деньки на ледяном панцире.

Вот и я скоротал вечерок, удалось перед закатом на полтора часа вырваться на лед, убежать от дачных забот.

Сорога поклевывала, но неслишком активно.

Зато пару экземпляров прямо рекорд это сезона, леска 0,067 звенела как надо.

Думаю все, сезон закрыл на реке, теперь на Чан, закрывать ледовый сезон.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Bezrukov
Bezrukov
9953 Новосибирск
30 марта 2026, 09:22

Загадочный ТВ

Новосибирская область

В выходные посетил знаменитое место, в субботу с 8 до 14 часов сплошной поиск, в одном месте поймал штук 5 окуней и всё. В 14 часов проходя мимо увидел одинокого рыбака в возрасте с 3-5 окунями, аккуратно в стороне забурился,опустил камеру,окунь есть и в количестве,стоит медленно перемещаясь. После десятка пойманных окуней получив вопрос о мормышке и насадке от оббуренного рыбака поделился с ним чертиком, я продолжил ловить, а у него дела шли не очень,но чуток удалось поймать,я же был ограничен во времени и в 16-20 пришлось идти домой. Кайфанул от ловли,но дорога обратно отняла много сил, раз 10 останавливался передохнуть и попить воды😁 слава богу был в осеннем костюме, в зимнем бы точно словил инсульт или инфаркт от таких нагрузок. В воскресенье было решено идти на эту же точку,но по прибытии были обнаружены 7 рыбаков. Уверенный в успехе опускаю камеру и окунь все так же в количестве. За 2.5 часа оторвался за всю зиму,леска 0.10 трещит,окунь даже 250 грамм очень буйный, периодически меняя удочку с 0.12 и 0.14 леской было приятнее оперативно вытаскивать рыбу. Затем нас оббурили, выловили и разогнали рыбу. Дальнейшие поиски лишь говорили о том,что вода мутнеет,рыба куда то переместилась и найти ее трудно. В 18 часов двинули в сторону дома, благо ледовая обстановка чуть лучше субботы,но все равно много воды и каши на льду.

Zymma
Zymma
7936 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд судаковые рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
215 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63218 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.