В Малиновке на озере

sergez
sergez
81 Новосибирск
15 июня 2015, 10:07

Добрый день. В день России с сыном ездили в Малиновку на озеро. Мошки просто жуть сколько, замучился из чая выгребать Клевал карась, но очень вяло. Около берега на поплавочку совсем худо, только мелочь теребит червя и все. Карась весь выловлен на дальний забрось со скользящим поплавком. В качестве наживки червь. Вопрос, не первый раз вылавливаю там карася с такими ранами на боку, что это ? Хищной рыбы в озере нет. Карась бойкий не квелый, чешуя здоровая. Вот и озадачились с сыном. Что это ?

Дата рыбалки
12.06.2015 - 12.06.2015
Время ловли
4:00 11:00
Место ловли
Малиновка
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь
Улов
Карась немного
Погода
Ясная
Комментариев14
дядядеда
дядядеда
328 Новосибирск
15 июня 2015, 10:34
Вероятнее всего - след от укуса пиявки.
ysy579
ysy579
185 Новосибирск
15 июня 2015, 10:44
Есть рак, окунь... Подскажи в каком состоянии дамба в этом году? В прошлом была опасной, после дождя была вероятность "съехать" вниз...
geolog1
geolog1
15 Новосибирск
15 июня 2015, 11:20
В позапрошлом году на Оби было много язя с такими язвами, вероятно какая то болезнь.
евген_к
евген_к
561 Новосибирск
15 июня 2015, 11:46
sergez
sergez
81 Новосибирск
15 июня 2015, 11:48
ysy579, Про рака знаю, а вот про окуня не слышал. Дамба какая была такая и осталась. Кто без 4х4 в сырую погоду оставляют транспорт на стороне деревни и дальше пешком.
sergez
sergez
81 Новосибирск
15 июня 2015, 11:51
евген_к,
Интересно. Но ведь карась активный ни какого шелушения чешуи и нормально плавает, бьется. А для человека опасна или нет эта болезнь.
shatunok99
shatunok99
9228 Новосибирск
15 июня 2015, 13:35
sergez, да все нормально, покусал кто или пиявка ,нечего есть можно...
санмастер
санмастер
334 Новосибирск
15 июня 2015, 20:24
в Барлаке на пруду у карасей видел такую болячку,на одном пригляделся шкура ходуном ходит вобщем черви там были похожие на опарыша вот-так.
sergez
sergez
81 Новосибирск
16 июня 2015, 09:45
санмастер,
У этого шкура нормальная. Сама рыба бойкая и когда тащишь то упирается. По поклевки и прочему вполне обычный карась. Ни каких червяков нет.
Shturman_rybak
Shturman_rybak
5954 Новосибирск
16 июня 2015, 11:47
Как там с уровнем воды в озере, ведь оно было спущено!? А рыба всегда была там здоровой, и карась и ротан и окунь, другое дело после спуска воды, что и как осталось неизвестно! А что все караси с такими болячками!?
sergez
sergez
81 Новосибирск
16 июня 2015, 13:41
Shturman_rybak,
Про то что озеро было спущено, первый раз слышу, да и как его спустить ведь нет ни каких затворов, только труба. Уровень как всегда по трубе у дамбы. Про окуня и ротана, тоже ни когда на этом озере не слышал. Там даже по информации местных только карась, карп (но очень редко) и один раз сын притянул на червя рака. С такими болячками попадаются очень редко. В прошлый выходной один из двадцати, и в позапрошлый пару штук. Вообще по поведению рыбы, эти болячки не доставлять ей беспокойства. Трепыхается, упирается, бьется и чешуя не слазит.
Shturman_rybak
Shturman_rybak
5954 Новосибирск
16 июня 2015, 14:55
sergez, понял, спасибо!)
ArtyomNSK
ArtyomNSK
1004 Новосибирск
18 июня 2015, 18:46
sergez, привет, судя по болячке это действительно аэромоноз, или проще говоря, краснуха карповых рыб. Для человека она как бы не опасна, но у людей с ослабленным иммунитетом может вызывать осложнения связанные с гастритными заболеваниями. Постарайтесь чтобы слизь с рыбы и прочее не попадали на участки тела где есть какие то порезы или другие травмы которые могут привезти к попаданию воды или слизи от такой рыбы в кровь. Перед питьем воды или употреблением пищи, после вылова такой рыбы обязательно вымойте руки с мылом. Что касается самой рыбы, то бактерии данного заболевания полностью умирают при нагреве до 70 градусов, так что если вы собираетесь жарить или варить, или коптить то все нормально, она будет полностью безвредна.
sergez
sergez
81 Новосибирск
19 июня 2015, 14:16
ArtyomNSK,
Понятно. Вот ведь всегда было нормальное озеро и на тебе. А что будет если попадет на порез ? Все кирдык ?
bobster1970
bobster1970
100
7 июля 2026, 09:06

Вялая щука в жару

Алтайский край

4 июля 2026 г, Новообинцево с лодки на спиннинг. Температура днём +32, вода +24, ветер слабый. Очень много гнуса!!! Рыба капризная, много разных приманок перепробовали: силикон, воблеры и т. д. Силикон огружали 15--32 г, ибо сильное течение. На двоих 4 схода (у меня один -- вот такаааааая щука!).

За 12 часов трудов у меня 2 щуки. Первую поймал просто подсаком. Щука плавала прямо у поверхности воды, выставив кончик пасти наружу. Я аккуратно подсак под неё завёл и выловил. Оказалось, что у неё жабры белёсые (первый раз такое вижу!), видимо, кислорода ей явно не хватало, а дома при вскрытии её обнаружил пятна на печени бежевого цвета. Всю сразу же выкинул.

Вторую забагрил за хребет прямо перед убытием. Она интересовалась розовым воблером 80 размера (плыла за ним, но не атаковала). Упорно кидал в место её предыдущей стоянки и вот, зацепил за спину.

Брат ловил на силикон. Работали цвета розовый и зелёный с синим.

Душу отвёл, реке спасибо!

НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
26885 Новосибирск
7 июля 2026, 00:44

Зеркальные поросята жируют.

Новосибирская область

Всем привет. Поехали с супругой на интересный водоём в Искитимский район. Из за продолжительной жары берега сильно заросли травой. Нашли прочищенный прогал там и расположились. Я разместился на мостике с удочкой 5,4 м. в стиле Херабуна, замешал клубничное тесто и приступил к закорму. Супруга на берегу со спиннингом на флетметод, клубничная каша, насадка кукуруза. Делаю 5-й заброс а у неё поклёвка, подсекает, есть. Сквозь траву еле протащила, я на подхвате с подсаком, завела. Радости нет придела, первый зеркальный карп в её жизни пойман. Минут через 20-ть и у меня пошли поклёвки, вот и я открылся зеркальным. Какая же это сильная и красивая рыба, просто загляденье. Погода менялась, ветер дул в лицо, мешая забросу но нам это не помешало отлично провести время, оторваться по поклевкам и побороться с рыбой. Крупные в районе 1 кг., пару штук забрали, мелкие около 300 гр., было поймано в колличестве 17 шт. отпущены нагуливать жирок. Рыбалкой довольны, чего и вам желаем. Всем добра.

Akella
Akella
3756 Новосибирск
6 июля 2026, 12:32

Сузун! 150 литров, но они того стоили!!!

Новосибирская область

Приветствую, Фишингсиб!

Danger, букв будет много! Ибо пишу себе на память.

Эта история началась с фразы: «Племяш, получаешь аттестат без троек попрём на хорошую рыбалку!»

Первая часть уговора была соблюдена, ничего не оставалось делать как готовить мини экспедицию и кто ж знал что будут эти приключения с бензином.. но катер полный стоял давно, в бак тоже залил по спекулятивной цене.. Делать нечего ПРЁМ! И плевать что можем вернуться с пустыми баками и т.д.

После работы быстрые сборы, не быстрая дорога - с целью экономии. И вот уже солнце за свинцовыми тучами почти за горизонтом. Фары есть, тент под дождем поставили, слип и под сверкание грозы мчим на точку, чтобы утро встретить на боевой позиции. Нервы погода щекотала знатно. Затентованные под скрип стеклоочистителя как в танке, с минимальным обзором от эхолотов и якорей мчим по Оби обходя плывущие бревна добрались до планируемой локации. И уже местный катер спит прям на воде, на берегу ПВХ-шки. Занимаем позицию пониже, мы вторые. Чувства смутные, стоят - значит рыба есть; мы вторые, но не критично.

Утро кайф, кофе с яичницей прям на воде и начинаем уроки молодого бойца. Очки одел раньше восхода солнца, техника безопасности!)) Джиги летали во все стороны на первых забросах, были мысли поставить студенту чебурашку без крючка, но желание уже поймать учит и мотивируют хорошо!

Когда техника пришла и пришло понимание, что точка уже не рабочая тк уровень упал знатно, пошли искать рыбу. Разговоры с коллегами не внушали оптимизма в пятницу мало кто вообще что-то поймал.

Вытек не работал, толи из-за сетей толи из-за жары. Погнали искать. Рыба в ямках или под стенками. В общем ищет прохладу. Как и мы, особенно после обеда. Жарища, оводы и прочие треугольные мухи загоняют в воду как гиппопотамов. Вообще забавно наблюдать как по берегам и косам стоят лодки и возле них только головы из воды торчат. Хмельные напитки растворяются как вода в пустыне...

Факт в том, что мы рыбы больше всего ловили в самый не рыбацкий период. Днем! Утром есть, но днем лучше! Вечер вообще пропустили, надо было разбираться с рыбой и отдохнуть.

По результату, как и предполагалось у студента первые рыбы и сразу рекорды судак 2.2кг, щука 3.5кг, окунь 0,5кг.

Работало много чего, но расцветки как всегда «местные» - цвета попугай, белый.

Итого, накатали за дорогу по асфальту и воде 150 литром дефицитной горючки! Но довольные как слоны от двух ночевок в лодке с двумя днями рыбалки возвращались домой орали песни, чтобы не уснуть!

П.с. при постройке новой лодки думал, буду ловить с эктивтаргит2 тонны судаков, фоткать их и отпускать... Но УЗИ еще не купленно, электроякорь вообще не расчехлял и надо было показать дома улов юного «Рыбанутого». В общем старый добрый Олдскул.

П.П.С. И да, молодой не разу не ловивший хищника студент меня обловил!! Чему я собственно без меры рад!!!

Всем спасибо, если это кто-то прочитал!!!)) Всем рыбы своей мечты!

Morthey
Morthey
175 Новосибирск
6 июля 2026, 12:27

Инюшка (Учебный).

Новосибирская область

Окунь на мелководье котлит, активно жрет малька, на мормышку 0,2гр с силиконовым мотылем в цвете фиолет и машинное поклевки на каждом забросе. Даже внимания не обращает если травинка на мормышке, просто жрет)))

Размеры от мизинчикого до 100-150гр

Жентяй
Жентяй
13023 Новосибирск
6 июля 2026, 09:53

Вечерний окунь!

Новосибирская область

Всем по привету! Вчера с корефаном бороздили просторы морского в поисках окуня! Цель вечерний окунь, тот который активно кушает, ужинает перед сном, орудует в пределах своей столовой и никуда активно уже не бежит! На одном из мест на свале с 3 на 6 метров, такой и был обнаружен! Джиг плюс мухи приносили свои плоды, делая ловлю веселой и азартной! Как набили барсетку, рванули в сторону берега не дождавшись заката, уходили с рыбы! Всем добра и много бензина😉🤝

Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6602 Новосибирск
5 июля 2026, 16:26

Все тот же Белый Бакен.

Новосибирская область

Приветствую всех. Не спящих ночами). Очередная вылазка. Очень не надолго на реку. Поздно поехали. И уже в 2,30 пришлось уезжать. Плюхов на воде прилично. Радует, что Судак кормится. Далеко не за лазил. После операции пока не комфортно на струе стоять. Сезон не радует. Пару Судаков за ночь уже не плохо). Тычки, удары по воблеру частые. Но все мимо. Смотрел Уклейка бесится. Может она бьёт воблер да мелкий Судачек. Рыбаков на реке не так много. Но машин в кустах полно. Вести не кто не выкладывает. Хотя кто то постоянно ловит. На воду беру 40 воблеров но по факту вся рыба ловится на одного.

Fishingbox
Fishingbox
119 Елец
5 июля 2026, 12:58

Такой рыбалки не ждал! Карась на фидер устроил беспредел на реке

Видео Видеоотчеты о рыбалке Липецкая область
Друзья! Такие рыбалки бывают нечасто и мне повезло на ней побывать 🎣

Приехал на реку за обычной фидерной рыбалкой, а попал в настоящий ТРЕШ — карась ломил так, что фидер гнулся в дугу, а садок к концу рыбалки еле вытащил на берег. Река, течение, казалось, будут мешать — но вышло ровно наоборот. Карась жрал как бешеный!
Такой рыбалки не ждал! Карась на фидер устроил беспредел на реке
jlexagubskiy
jlexagubskiy
1812 Омск
5 июля 2026, 12:36

Субботний выезд: когда щука играет в прятки, а язь устраивает шоу

Записи Отчеты о рыбалке
Всем привет! Суббота, 2:55. Ещё темно, город даже не думает просыпаться. За мной заезжают Миша и Папа - наша троица снова в сборе. В багажнике - проверенные снасти, в термосе - горячий кофе, а в...
перейти к прочтению
Субботний выезд: когда щука играет в прятки, а язь устраивает шоу
донской
донской
16417 Новосибирск
5 июля 2026, 09:57

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Вчера, с 14 до 18, рыбачил на отводной поводок. После ночного дождя, погодная и водная обстановка на берегу без особых изменений. Умеренный ветер сдувал массово вылетевшую подёнку. Окунь регулярно интересовался пивными и прозрачными виброхвостами на выбросе, на сильном течении, у каменистого дна. «Балерина» 20гр. была оптимальна. Удалось поймать более двух десятков бойких рыб, покрупнее отдал знакомому, остальных отпустил. Коршуна накормил. Кстати, кода один окунь упал на песок возле уреза, его тут же схватила, пробегавшая рядом, охотничья собака одного отдыхающего, и быстро съела… Новые эмоции получил. Всем удачи на всех берегах!