Чаны, район Новониколаевки

Хуан
Хуан
204 Новосибирск
20 ноября 2015, 00:34

Привет, друзья по увлечению! Немало уже написано про Чаны, и многие не довольны что данное эльдорадо не раздаёт нынче как обычно. Все мы знаем что рыба там есть, много и разная, мелкая и крупная, но ведь РНИ и ЛНУ никто не отменял!

Мы сами в этом убедились в прошедшей поездке.

См. весть от Mails, экипаж из 3-х бойцов это я и два моих товарища.

Приехали мы в Новониколаевку 15.11.15 в 6 утра, Александр "Mails" нас уже ждал, но новости от него были не такие, как мы хотели, а именно - Колояр не даёт желаемого результата. Решили ехать в Банниково. Искать рыбу оказалось делом сложным, если ты боишься пронизывающего ветра, мороза, поэтому наш экипаж особо не бегал, нашёл клевые лунки и прятался от холода в палатках, с переменных успехов вылавливая матросов разных размеров. Но крупного не было. Совсем. По штукам много, по весу 5-8 кг на брата.

16.11. приняли решение поехать туда же, ибо знакомые сообщили, что на Колояре ни чем не лучше. В этот день немного поменяли место, рыба клевала, не крупная и было много зацепов, решили вернуться на вчерашнее место. Рыб клевал, но похуже, чем вчера, но размер в среднем чуть увеличился.

17.11. решено вернуться на те же лунки. Ибо бегать искать мешал холодный ветер, поэтому прятались в палатках. Сходу поймав по несколько штук неплохого окуня, которого почти не было в предыдущие дни, клев стих. Ждали, ждали, но стабильный клев так и не начался. И тут было принято волевое решение палатки покинуть, забить на холод и ветер и пойти поискать, побурить, но времени оставалось немного, надо было не поздно вернуться в Нск. Первые 10 мин вне палаток было очень холодно. А потом уже нет! И почему мы не попробовали активный поиск в первые два дня?! Буквально пройдя 100 метров от палаток, мы наткнулись на крупного окуня все также у берега, у камыша! Не 500-600 гр конечно, но окунь уже достойный, такого уже приятно таскать. Этот окунь ощутимо крупнее тех, что показаны в предыдущих верстях. Холод совсем не чувствовался, рыба клевала, но пора домой!

Что хотелось бы сказать. Многие привыкли, что на чанах раздают всегда и везде. Но видимо это не так. Лед ещё не толстый, поэтому ищите, ходите, бурите, и вы найдёте свою рыбу, дальше озера она никуда не денется! Просто Чан сделал многих из нас ленивыми. Ведь даже в нашем случае крупный окунь был всего в 100м от нас.

Ключик к рыбе приходилось постоянно искать, экспериментировали, меняли приманки, живые насадки далеко не всегда пользовались интересом у рыбы.

Надо искать рыбу и экспериментировать с приманками и результат придёт! Не ленитесь! И да, мы поездкой довольны и ни на что не жалуемся! Всем удачи!

Рыбу особо не фотали, улов в среднем 10 кг на человека за поездку. Не за рыбой ездим, не забывайте!

Дата рыбалки
15.11.2015 - 17.11.2015
Место ловли
Чаны, Банниково
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Балансир, мормышка с подсадкой резины, съедобка, самодельные мормышки, глаз окуня
Погода
Ветер и мороз
Комментариев14
Чановский1
Чановский1
94
20 ноября 2015, 01:12
Вот и правдивая весть с Чанов
"улов в среднем 10 кг на человека за поездку"
Ветер не правильный, и очень мешает рыбалке. А еще вода мутная, даже можно сказать грязная.
Я прав?
Евгений_82
Евгений_82
406 Новосибирск
20 ноября 2015, 01:30
Мужики, Сартлан как?
рыбхоби
рыбхоби
320 Куйбышев
20 ноября 2015, 01:48
Это как зарплата россиянина один,получает 1000000,а 20 человек по 10000 рублей. В среднем они получают по 57000 рублей. Так и с рыбой,кто то поймал а,кто то нет.
рыбхоби
рыбхоби
320 Куйбышев
20 ноября 2015, 01:51
Сартлан молчит.Рыба есть но не клюёт.
чалый
чалый
0
20 ноября 2015, 03:04
Мужики , как лёд машины едут аль нет?
Хуан
Хуан
204 Новосибирск
20 ноября 2015, 09:37
Я бы не сказал что вода мутная, она точно не повлияла на клев, я уверен. Нивы, девятки по льду ездят.
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
20 ноября 2015, 09:54
Информативно, поэтично, по геройски -)) (я про холод и ветер) . Короче плюсанул+++
Mails
Mails
1047 Новосибирск
20 ноября 2015, 10:58
Достойный рассказ :) +
найвный
найвный
730 Каргат
20 ноября 2015, 12:43
Нормально.я думаю самое главное это процесс но а количество уже вторичный результат.Ночевали в Новониколаевке? Если можно расценки и сервис.
Хуан
Хуан
204 Новосибирск
20 ноября 2015, 12:49
8 (961) 216-95-16, Александр, позвоните, все расскажет.
Поручик
Поручик
4623 Новосибирск
20 ноября 2015, 13:47
За весть плюс. К среде должен опушки зашевелиться.
smangen
smangen
1018 Куйбышев
20 ноября 2015, 16:23
Правдиво, сочно, доброжелательно! +
РыбакДиман
РыбакДиман
0
20 ноября 2015, 22:03
Я был на Колояре 14.11.2015, мне понравилось!!!!
leon037
leon037
272 Кемерово
23 ноября 2015, 11:59
РыбакДиман, В каком смысле ? Отдых или рыбалка ?
Люборыб
Люборыб
831
29 июня 2026, 20:25
Ультрафидер
Диман1975
Диман1975
75374 Новосибирск
29 июня 2026, 20:11

" В дебрях речки Издревая".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Вчерась вечером посвятил рыбацкое время симпатичной речке.

Изначально не собирался туда, но получив приглашение от родственников приехать в гости в Жеребцово, я же конечно захватил поплавочную удочку с намерением всё же уделить время рыбалочке.

В районе 18-00 начал движение вдоль берега реки с надеждой найти поклёвки. Ну, насчёт " движения" я малость погорячился). Непроходимые джунгли спрятали речку, пробирался еле-еле. Растительность выше человеческого роста в разы. Шиповник, крапива, тальник, смородина, черемуха и разнотравие , всё переплелось в один массив.

Напрашивается вопрос? ! Ну, и на фига я туда припёрся если эту же рыбу можно поймать в более в комфортных местах!

Отвечу: я, отдыхаю там, ребята. Душой отдыхаю, а рыбалка приятное дополнение!

Ай, да красавица Издревая, какая же приятная на взор. Печалит одно, и главное обстоятельство это количество рыбных обитателей. А, где это количество Вы сейчас найдёте?! Вот раньше! Ключевое слово "раньше".

Спустя час я рыбку нашёл. В работе "мах" 3 метра, поплавок 1,5 грамма, основная леска 0,16, поводок 0,12 оснащён одним малюсеньким) крючком. Насадка червь, опарик. Поклёвки на червячка в небольшом омутке. Сначала клюнул ельчик, потом окуняра ) грамм так на 10 , следом ещё один. Затем проявил себя карась, поймал 11 штук. Глубина от силы с метр, водичка чистая, поэтому пришлось чуть не лёжа ) рыбалить чтоб не спалиться. Поймав очередную рыбку, по тихому оступал в сторонку, и отпускал её всю к ней домой.

В общем, порыбалил до 21-30, после чего вылез из прибрежных кустов на встречу к цивилизации , где и был "пойман" в объектив камеры телефона ( фото 1).

Рыбакам, НХНЧ, рыбальте ребята хоть в дебрях, хоть "на людях", главное чтоб душа отдыхала и радовалась каждому мгновению Рыбалки!

Шнивовод
Шнивовод
23718 Новосибирск
29 июня 2026, 19:09

Рыбалка с внуками!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Спонтанный выезд получился из-за планового отключения электричества!🧐

На скорую руку собрали вещички,и на маленькой походной плитке скипятил воду ,и налил в термос!

Взяли мангал,решетку и сосиски!

Стёпа ловил на поплавок уклейку(бабушка заказала,для засолки),я же поймав живца зарядил донку!

И почти сразу происходит поклёвка!🤔

И это была щучка грамм 600!

Внуки радовались, как будто дед поймал "акулу"!🤣

Было ещё две поклёвки, но больше ничего не поймал!

Да и тины стало ещё больше!😱

Выматываешь донку и такое ощущение,что тащишь рыбу!🤪

А так отдохнули душевно,покормили коршунов☝️ именно...нов,а не Костю, потому что были на Умревинском Остроге!

Два часа пролетели незаметно, вернулись на дачу!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и приятных впечатлений!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
С 12-00 до 14-00
Место ловли
Умревинский острог
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец
Улов
На фото
Погода
Жара!🙂‍↕️
Sergei_makagonov
Sergei_makagonov
113 Новосибирск
29 июня 2026, 16:07

Рыбалка на р. Карасук.

Новосибирская область

Приехал в гости. Ну и надо же порыбачить.

Выплыл в 6 утра.

Вообще не одной поклёвки до 10 часов.

Тут бах есть.. Шнурок..

Опять тишина.

Думаю все домой...

Отец говорит с плавай во туда... Там кто-то плюхается.

Я плыву.. Десять забросов.

Оп думаю зацеп за камыш.

Не-а тянет в камыши..

Короче вытащил сачком.

Красотка на 2 кг

Речка Карасук..

Р. П. Краснозёрское.

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
5-11.00
Место ловли
Карасук
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг, воблер, вертушка.
Улов
Щука.. Щука.
Погода
Жара
KostyaZed
KostyaZed
7636 Новосибирск
29 июня 2026, 10:59

Колыванская мелкоречка 28.06.2026

Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Позднее летнее утро встретило нас утренним зноем и многочисленной местной фауной в виде комаров, мошек, оводов или может быть шершней, в общем такие крупные мухи, немного рыжеватые, как Анатолий Чубайс. Вся эта многочисленная компания очень плотно окружила нас своим вниманием и не отпускала до конца рыбалки.

Рыбачить начали около 10 часов утра. Первая щучка позарилась на 70-й Arc minnow. Далее сменил пару локаций. На меляке, помня прошлогодние рыбалки, погонял поппер. Щука интереса не проявила и своего присутствия никак не выказала. Решил, раз поверхностные приманки не в чести, попробую подповерхностные. И вот тут я угадал! Следующие пять щук с удовольствием атаковали Aiko Muller 56f на равномерной проводке. Также было два схода и удар в поводок, который свернул его в крученый хвостик. На очередной проводке зубастая хищница промазала выше поводка и так чудесно работавший воблер навсегда ушел от меня в мутноватые воды. Покопавшись в коробке, выбрал и поставил 40-й крэнк от TsuYoki, который так же принёс мне пару щучек. Ещё одну щучку мне принёс повторно сработавший 70-й Arc minnow. Попробовал ловить на уокер и кроллер. И тот и другой интерес у рыбы вызвали, было по одной атаке, но Акела промахнулся..

Динамику рыбалки некоторым образом нарушал рыбак на лодке, несколько раз приплывавший и встававший под мой заброс, затем выполнявший несколько проводок и вскоре уплывавший без поклевок. Возможно, но это не точно, он посчитал, что рыбачить на берегу мне было одиноко и таким образом, попытался меня поддержать, выразить рыбацкую солидарность.

Завершить рыбалку пришлось около 16 часов, периодически начинавшийся дождь, вероломно перешёл в ливень с громыханием и молниями. Хотя и так рыбалкой очень доволен.

Всем, дочитавшим до конца, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
26573 Новосибирск
28 июня 2026, 23:31

Сазан и карась на Херабуну.

Новосибирская область

Всем привет. Продолжаю набирать мастерство рыбной ловли стилем Херабуна. Две утренние рыбалки провёл на деревенском пруду в Сузунском районе. Цель поймать сазана если повезёт, ну или хотя бы карасей. Водоём сложный, рыба редко клюёт так как богатая кормовая база, если с травой в воде ещё можно справиться то с ряской ничего не поделаешь. Расположился возле упавшей в воду Ивы, замешал клубничное тесто и стал кормить точку. Минут 20-ть тишина и вот поплавок пошёл в верх, подскажите мимо, перезаброс. Легкое дрожание поплавка, приподнял и пошел в сторону, подсекаю, звон лески, рыба стремится завести в ветки, вывожу и беру в подсак. Думал бойкий карась а это сазанчик, сфотографировал и отпустил подрастать. Следом клюнул карась, тоже бой дал, круглый такой, пузатый, с икрой. До 11 часов удалось поймать 5-ть сазанчиков и немного карасей зачётных. На чувствительное удилище кайф таких вываживать. День второй- небо затянуто, передавали дождь. Ветром нагнало ряски и вчерашнее место не представляло возможности расположиться. На противоположном берегу сазан бурунит, там и остановился. Удилищем 5,4м. до роек не добрасываю, ну ничего, должен подойти. Глубина на забросе чуть меньше метра, веду себя тихо. Поклевки пошли минут через 30-ть, но реализовать не получалось. Уверенный подъём, секу, свист и дикое сопротивление, пошёл вдоль берега, удочка отрабатывает рывки, поднял на поверхность и он снова ушёл, кровь закипела. Умотал рыжего и взял подсаком, ура. Даже не верится что он клюнул. Заморосил дождь, подряд взял двух карасей, клёв стих. Докармливаю тесто и под занавес влетел ещё один лапоть. Промокший и счастливый отправился домой с уловом.

Dmitriy42
Dmitriy42
134 Новосибирск
28 июня 2026, 17:48

Рубрика эээксперименты

Новосибирская область

Рыбачил в 27.06 в районе Кудряшей. Решил опробовать новый для себя монтаж - дроп-шот. Заколхозил его еще одним крючком сверху от основного и добавил джиг-риг вместо обычного груза снизу(3 приманке на монтаже в сумме).

Результатом эксперимента доволен, на обычный джиг ни одной поклевки, а на крючки сверху регулярно долбили окушки размером от среднего и умеренно мелкого до неприлично мелких и оскорбительно мелких недоматросов. По ощущениям от ловли и анимации приманок что-то среднее между джигом и зимней мормышкой. За счет большего количества крючков на монтаже можно быстрее подобрать нужный горизонт ловли, а так же цвет и тип силикона. По личным ощущениям такой монтаж даёт больше поклевок чем отводной или джиг, позволяет обловить более точечно места скопления окуня и сводит к нулю шанс перекручиваний монтажа, но снижает реализацию поклевок за счет более жесткого крепления, а так же имеет шанс лишить рыбака всего монтажа при зацепе за верхний крючок.

В целом рыбалкой и экспериментом доволен, рекомендую данный монтаж к использованию.

Дата рыбалки
27.06.2026
Время ловли
05:00 - 08:00
Место ловли
Кудряшовский
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окуни
Погода
Ясно
Сергафан
Сергафан
210 Новосибирск
28 июня 2026, 17:19

Не может быть! (Или немного правды о лесках)

Записи Снасти, техника и снаряжение
"Не может быть!"-именно так я подумал, еще будучи мальчишкой, когда впервые услышал, что диаметр лески может не совпадать с написанным на катушке. А как же иначе мог я подумать, когда был...
перейти к прочтению
Не может быть! (Или немного правды о лесках)
Sane-1976
Sane-1976
7756 Новосибирск
28 июня 2026, 16:05

Река Обь.

Новосибирская область

Всем привет. Буду краток. Глянул уровень воды и про себя подумал пора бы выйти на воду, ну и заодно лодку опробовать(подаренную) . С вечера собрался и рано утром на реке. Ловил на колебалку белую 38г.

С утра поймал одну на 900гр.был ещё один сход, тоже не большая.Больше выходов не было до обеда.В доль бревна делаю проводку и как бы зацеп, но нет фракцион за трещал и тут я понимаю что бонус прилетел. Борьба не долгая где-то пару минут и мадам в посадке на 13кг. Вот так и получилось открыться.

Всем нхнч!!!

Дата рыбалки
28.06.2026
Снасти, насадки
Блесна
СаняРыбак
СаняРыбак
16
28 июня 2026, 15:01

Верх Ирмень

Новосибирская область

Ездили в троем на реку верх-ирмень , поплавок, фидер, спиннинг , один карась за 5 часов рыбалки , у местных тоже не клевало 😁. Наживка опарыш, червь , кукуруза