Гонялись за окунем, а поймали чебаков)

Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
28 ноября 2015, 23:48

Приветствую всех, кто даже во сне ловит рыбу). На слушавших рассказов о том, что в среду, четверг, пятницу на Томи бешено клевал окунь приличных размеров, решаем с товарищем посвятить субботу именно ему. В 8 – 00 славливаемся и на реку. На лед вышли еще по темну, но пока дошли до точки, стало светать, фанатиков уже было прилично. Бурим сразу по пять лунок, и начинаем искать полосатого. Я пробовал на блесенку- столбик (серебристая), товарищ на мормышку с подсадом опарыша. Минут через 30, Серега вытащил первого окунька, после него вытащил, и я своего первого и как оказалась последнего.( Искали до 12- 30 из бурили огромную площадь, но все без результатно, не фартило и другим. После того как наелись бурением, решили передвинуться ближе к берегу, половить чебака. Ловил на мормышку с подсадкой опарыша, клев был волнами, 2 – 3 подряд, потом минут 5 затишье, и опять поклевки. Но чебак, был хороший (отборный), брал жадно. За 1,5 часика я наловил 1,5 кг, Серега 2,5 кг. Серега отобрал мелких на живцов, завтра хотим съездить на курью, поставить жерлицы и половить окуня на балансиры. Всем хорошей рыбалки)

Дата рыбалки
28.11.2015
Время ловли
С утра до обеда
Место ловли
Река Томь
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Блесенка - столбик, вольфрамовые мормышки с подсадом опарыша
Погода
Рыболовная
Комментария2
Bormental
Bormental
1222 Новосибирск
29 ноября 2015, 17:07
Евгений.сибиряк,Привет! Курья это за Пятково? Если ездили, напиши как отловились, как туда дорога зимой?
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
29 ноября 2015, 17:21
Bormental, привет! Да, сегодня там были с женой, дорога нормальная, в январе, машины оставляют где щебень моют, а потом пешком. сегодня ловился хороший чебак. окуши проскакивали, ерши. ща выложу весть, как жена открывала сезон)
рыбачка253
рыбачка253
11854 Искитим
12 апреля 2026, 23:15

Везучий случай

Новосибирская область

11 апреля, ОВХ, спуск  на Дружбе, а дальше на ту сторону моря, район Борового. В кратце : при нас было 3 выхода, на один из них мы попали👏, он был первым, с него мне удалось поймать 4 хороших судака, муж взял двух+3 схода, свои сходы я не считала.

Последующие передвижения по акватории нам не особо помогли, некоторые доставали по 6 голов с лунки, а кто-то и подхода в эхолот за день не видел, я же с каждым подходом в экране не дышала🫢, но мне это не помогло.

Короче говоря ,если бы была возможность подходы рыбы реализовать в реальность, то я нахерачила бы мешок из под сахара. И я не преувеличиваю, зуб даю.

 Мы перепробовали все приманки и  игры. Его не возможно было соблазнить.

Психанули слегка и в 16 вечера поехали домой. Итогом стали 12 шт на двоих, короче поровну.

12 апреля…

Прекрасный день в плане праздников:   Светлая Пасха! День Космонавтики ! И моим правам 15 лет 😁, с чем вас всех и поздравляю🫶.

В общем я отвлеклась от продолжения темы про рыбалку.

Мы снова в Боровом. На месте были в 11 часов. Утренний выход мы наверное пропустили, ну и ладненько, зато выспались…

 Мы примерно около часа  неподалеку от толпы, потом решаем отсоединиться и найти свою добычу, мест мы этих не знаем от слова совсем, поэтому принцип «следуй за  интуицией»  у нас не сработал🤨, с 12-16 часов пару выходов в эхолот и один рыбин  у супруга.

После этого фиаско  едем в сторону  толпы  ,  по пути бурим ,ищем , всё мимо.

 Подкравшись поближе к вновь собравшимся , хотим хоть одним глазком👁️ подсмотреть чем они промышляют.  И вообще что-то они там засиделись, и точно, в час по чайной ложке они  полавливают,  поклёвки через одного, постепенно сдвигаются в сторону, ну и за нами не заржавело, мчим   поближе к куче. Встали сбоку, а  после мы уже оказались в центре толпишки….

Везучий случай.

Вообще ближе к половине пятого, обломавшись с   поиском своего судака, мы свернули все монатки и хотели ехать домой🚙. Но что-то дёрнуло супруга посмотреть 🧐в сторону этой  толпишки, и понеслась коробочка…

Ну что, тут весело-  кто-то ловит, кто-то смотрит, я  же считала выходы и представляла 🤗как складываю их в мешок из под сахара, всё как всегда.

Мы же дождались своих рыб: 3 судака, окуня 750гр  и подлещика на мормышку. Подходов просто не пересчитать, камера показывала смесь судака, леща и окуня, но поймать их было не реально, я  все варианты перебрала.

На фото рыба с первого дня, сегодняшний улов уже пожарили и слопали🤤.

В общем у меня сезон закончился, жду весеннюю воду.

Всех с праздниками, люблю и обнимаю!

Карбон
Карбон
5388
12 апреля 2026, 20:02

Закрытие сезона

Новосибирская область

Всем привет👋

На месте в седьмом часу утра, начали с Борового и в сторону лысой,

Погода шепчет, рыба почти на каждой точке, десятками уплывали обратно на грани зачета. Были хапки, видел у народа трешек и пятéрок, самому повезло +- двушка топ.

В работе прыщ и судачья(60-65) ратлины до 80х, крупнее не брал, цвет в этот день роли не играл, вся рыба активная. Глубины от метра до пяти.

Уезжали по темну,вечернего выхода не было.

Итого:на двоих более 60+,взяли по 12.

С праздником,

Всем добра! 🤝

Дата рыбалки
11.04.2026
Время ловли
07:00-23:00
Место ловли
От Борового до пичугов, косы, свалы
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Колотый, синий прыщ, ратлины нарвал и Немо в синих тонах
Улов
взяли по 12шт
Погода
Утро -3, уезжали +4
Buterat
Buterat
8341 Новосибирск
12 апреля 2026, 12:33

Открытие сезона 2026 с фидером

Новосибирская область

Ну что, господа и дамы, как сказал Юрий Алексеевич - ПОЕХАЛИ! 💥

Открытие фидерного сезона в Новосибирске у меня состоялось🤗

Пеший тур в пару км по пересеченной местности и я на берегу известной всем местным любителям донной ловли речушке - Угрюмке. На берегу никого.... Выбрал удобное место и начал подготовку к ловле - после зимы все происходит сумбурно😅

Корм замешал простой - двойной кориандр+фидер ривер от Фадеева. Смесь шоколада и специй хорошо работает по весне.

Место знакомое, поэтому поиск точки не занял много времени - прииленный камень недалеко от русла. Поводок 0.12мм с крючком №14, пара мотылей и вперед👊

Не все получилось сразу - рыба долго не соглашалась клевать, но постоянным перебором насадок и аром, уменьшением поводка и крючка я смог изловить шт 15 речных обитателей разных пород и возрастов. По аромам работали шоколад и лещ специи - чередовал их и получал заветные поклевки.

Обловил сегодня свои новинки:

1. Кайда Инспирон 3.3. 50 + Дайо Ниндзя 4000 - комплект вызвал только положительные эмоции, на грани восторга😊 При цене около 3тр удочка и катушка становятся уверенными участниками моих рыбалок👍

2. Дайо Шимо 3.3 150 + Дайо фидер 4500 - Удочка мне показалась обычной, ничем не зацепила.. Хотя надо понимать, что условия были изначально не её и может быть на реке она раскроется на все 100% Будем посмотреть... Катушка нормальная - не ВАУ, но и проблем с ней не возникло - 40гр тянет, не пыхтит, а больше я не пробовал пока. Продолжаем наблюдение....

3. Пластиковые дюзы Алексей Радзивон - хорошая получилась кормушка у Алексея👍 Летит, отдает корм хорошо. По всплытию проигрывает своим железным собратьям, но в целом неплохо всплывает. На вымотке её не крутит, не болтает 👌 Нужно еще проверить эти дюзы на дальних забросах и проверить качество пластика на долговечность, а там уже и сделаю полноценную оценку. Пока 4+👍

Сразу отвечу многим - дорога только для 4вд с хорошим клиренсом, разбита в хлам..

Вобщем лед тронулся, господа присяжные! С открытием меня ✌

Леопольд
Леопольд
6787
12 апреля 2026, 09:48

Весенний лед.

Новосибирская область

Весенняя пора. Последний лед. Время ловли карасика, его у нас многое стараются по ловить на озере Кривое у посёлка Благодатное. А некоторые туристы приезжают сюда на неделю, только что бы попасть на ход крупного проснувшегося карася.

Рыбацкое радио сообщило, "лед тронулся", он начал ловится, уже в количестве. Едем!

Не большие трудности с дорогой по над озером и мы на льду, ещё довольно крепком. На границе камыша расставляем удочки на карася, а на паре свободных лунок занимаемся активной ловлей с безмотылкой, и сразу эффект окунек обозначает свое присутствие. Глубина на месте ловли около двух метров вода прозрачная и на метре воды уже отчётливо видно играющую мормышку и снующего у неё окуня. Утром его активность была особенно велика, особенно солидный экземпляров. Бодрый, бойкий, охотник с таким боротся одно удовольствие. А карась??? А карась почему-то именно сегодня упорно молчал, редкие поклевки конечно случались у рыбаков в поле зрения, но знаменитого благодатского клёва не было. После обеда и окунек клевал реже и сильно обмельчал.

P. S. С таким окунем карась ушёл на второй план.

Дата рыбалки
11.04.2026
Время ловли
С восьми до восьми
Место ловли
О. Кривое
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыльки. Опарыш. Мормышка.
Улов
на фото
Погода
Переменной. Тихо.