Приехал около 8 утра, ветрище старается, дует! Зашел для начала прямо и чуть правее, метров 600, забурился. Поклевок нет. Перебурился метров на 50 правее в сторону бора. Стал опускать блесну в лунку и бац! Удар! Дернул кто-то снизу так активно, подсек, тяну, а рып прям так хорошо дергает, шнур из рук прям выскальзывает. Ну, думаю, щучка, наверное. Ан нет, судачок мега-активный оказался ) Подсекся за верхний тройничек. Глубина около 5 метров. Минут через 5 поднял второго, такого же активного, еще минут через 15 - третьего! Хорошее начало дня! Но, просидев на этой лунке еще минут 20, больше поклевок я так и не увидел. Постепенно сдвигался в сторону толпы, по пути бурился, но, безрезультатно. В итоге в толпе около часа дня поднял еще одного, четвертого. И на этом все. Больше поклевок не было. В три пошел к берегу. Ловил на Pontoon Sinuoso Spoon 14 грамм. Сходов не было. По одежде: был в непромокаемом плаще с капюшоном поверх рыбацкого костюма, поэтому не промок вообще, менял только перчатки и шубенки, которых в расчете на погоду взял с собой 4 пары. Не бывает плохой погоды, главное правильно одеться! Был с другом, у него ни одной поклевки (((
ОВХ. Морской.
Затон
Новосибирская областьРыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .
Любитель сырных кубиков...
Фото На рыбалке Новосибирская область
Затон#2
Новосибирская областьРано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.
Окрестности пляжа Звезда.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Ну вот и всё... Ждём открытия...
Новосибирская областьЗакрытие сезона в Нижнем Сузуне.
Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.
На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.
Обстановка на льду меняется с каждым часом.
В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом.
И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.
Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.
Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.
Протока Мартовской.
Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.
Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.
В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️
За ночь высушились и домой.
Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.
Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣
- Варианты размещения
- Фотоотчет с наших туров сезон 2025г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
- Ремонт моторных гребных винтов
- Новые модели удилищ от RapiraX : рыбалка с комфортом и уверенностью!
- Фотоотчет с наших туров сезон 2023г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
- Рыбалка на базе
- Фотоотчет с наших туров сезон 2022г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
Спиннинговый сезон
Фото На рыбалке Новосибирская область
"Сидят на окуне", но не берёт!
Фото На рыбалке Новосибирская область
С жидкой водой
Фото На рыбалке Новосибирская область
Открытие состоялось!
Фото На рыбалке Новосибирская область
Открытие донной ловли
Новосибирская областьЯ приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.
Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.
Затон с 10 до 19
Новосибирская область28.03 снова посетил затончик. Рыбов особо долго не искал. Обнаружил эхолотом и так просидел на одной лунке. Когда сваливала пробовал искать, находил, но клевать не из моей отказывалась. Приходилось возвращаться. К вечеру улыбнуло словить карасика, который оказался финальным. Оторвал две мормыхи. Видимо тоже карасями, не хотели в лунку заходить.
Первое - "зашел" !!!, т.е. пешком!!! Друзья, ну не реально - за каждый выезд по 3-5 машин таскать на тросе: "Друг, спасибо, выручил. Дотащи хотя бы вон до той толпы, а потом мы как ни будь сами...")))). И дело не в том, что лень зацепить, дотащить куда либо ваш автомобиль. Вести читают, где вчера ловили знают, но видят в описаниях только количество пойманной рыбы, а не то, что надо: берите лопаты, тросы и лучше вообще не выезжайте на лед, на не подготовленном авто.
Второе, не такое актуальное, но всё же - главное правильно одеться! А то: промок до трусов, носков, колготок... )))
Ведь как не хочется оказаться в ситуации: застрял под вечер, лопаты нет, бензин на нуле и ещё мокрый до носков...
Берегите себя и своих близких.
Мама сшила мне трусы из березовой коры ... ))))))))))))))))
Первое - "зашел" !!!, т.е. пешком!!! Друзья, ну не реально - за каждый выезд по 3-5 машин таскать на тросе: "Друг, спасибо, выручил. Дотащи хотя бы вон до той толпы, а потом мы как ни будь сами...")))). И дело не в том, что лень зацепить, дотащить куда либо ваш автомобиль. Вести читают, где вчера ловили знают, но видят в описаниях только количество пойманной рыбы, а не то, что надо: берите лопаты, тросы и лучше вообще не выезжайте на лед, на не подготовленном авто.
Второе, не такое актуальное, но всё же - главное правильно одеться! А то: промок до трусов, носков, колготок... )))
Ведь как не хочется оказаться в ситуации: застрял под вечер, лопаты нет, бензин на нуле и ещё мокрый до носков...
Берегите себя и своих близких.
1. Шорты
2. Штаны
3. Куртка
4. Плащ
Места минимум, современно смотрится и очень функционально и летом как на лодке, так и по берегу, и зимой и в ветер и в мокрый снег, и на снегоходе. Особенно в сочетании с поджопником из неопрена. ))
Согласен на все 100% , пережду не погоду...
А всё равно читая вести .. мля поскрипывает жесткий диск...
Да ладно полежу у монитора...
Трудно его найти в одного.., хотя знаешь что он под тобой есть..., Я вчера уже разочаровавшись присел на выходе на берег у еловой ветки-метки в надежде на чудо... три подвиса судака так и не достал не кого..., первый раз у меня такое за эту зиму, от АПа всегда уходил...
Мама сшила мне трусы из березовой коры ... ))))))))))))))))