Море-море мир бездонный.. 2

EBGEH
EBGEH
2175 Новосибирск
14 июля 2016, 15:27

Доброго дня уважаемые рыбаки, рыбачки и их рыбачата) Очередная весть в приподнятом настроении о том как вчера на овх выключили клев окуня и судака. В предыдущий раз, в субботу, после безудержного веселья от количества поклевок и улова, мы забили точечку в навигатор. В этот раз примчались на тоже место в 6 с копейками, обнаружили точно такой же задорный клев рыбки. Когда на кукане уже было порядка 10 рыбок, мы решили, что можно бы и поискать трофеи или просто поразрабатывать новые точки. Искупались и в путь в сторону пичугов. Прошагали 10 км, встали на интересной протоке между островами где с травянистой отмели хороший свал на 5 метров. Сходу две поклевки. У личинки стрекозы от фанатика откушен хвост. Следом берет хороший окунь и на этом все. Обошли вокруг все острова и двинули на первую точку. По прибытию заметили, что рыбы на точке нет, что и подтвердилось отсутствием поклевок, в последствие оказалось, что причина в другом. Мы кидали мы кидали, наши рученьки устали) решено тормознуть на островке, подкрепиться и вздремнуть, так как планировали двигаться до вечера. Солнце в зените нагрело воду до t28 С, что сделало невозможным сохранить имеющийся улов до вечера и мы решили его пожертвовать аборигенам, отдыхающим на том же острове уже не первый день. Оказалось, что они были оснащены коптилкой и наше предложение ребятам пришлось по душе, учитывая, что они в этот день поклевки не видели. Взамен мужики угостили нас уже готовым копченым судачком. Мужики спасибо, было вкусно)

После отдыха, примерно в 17:00 мы снова приступили к поискам. Так увлеклись, что незаметно для себя самих выбрались к центру моря до глубин 10-12 метров и вот там-то и стало все понятно. По пути обнаруживая множество неровностей дня мы наблюдали просто какое-то сумасшедшее скопление рыбы, мы не могли вразуметь почему не клюет. Еще немного отойдя в глубь моря стали свидетелями чего-то очень интересного, на поверхности в радиусе двухсот метров происходили то всплески, то какие "дельфиньи" игры. Мы сделали вывод, что это сазан. Если ошибаюсь, пусть меня кто-нибудь поправит. На очередном забросе мощная поклевка, думал вдруг созан, оказался судак-спортсмен. Долбанул неслабо и сопротивлялся бодро. На этом очередной день рыбалки решено завершать и взят курс на берег.

По отзывам коллег по цеху на берегу ситуация у всех так себе. О причинах ничего не известно, есть только предположения. Одно из них, это закрытие платины, так как примерно в обед мы заметили, что течение исчезло совсем и на поверхность поднялась всякая хрень. Встала вода, встала и рыба. Видимо морю надо отдохнуть)

Лучшие рыбалки все равно впереди, так что ждем и ищем свое рыбацкое счастье) НХНЧ !!!

Лучшие комментарии
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
14 июля 2016, 16:52
Лещ, скорее всего. Есть такое стандартное выражение: лещ плавится. Сазан сейчас на меляке скорее....
Комментариев10
АртемА
АртемА
165 Новосибирск
14 июля 2016, 15:51
Подскажите, где лодку на воду спускали?
EBGEH
EBGEH
2175 Новосибирск
14 июля 2016, 16:10
В боровом через дачи на берег.
АртемА
АртемА
165 Новосибирск
14 июля 2016, 16:16
Спасибо
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
14 июля 2016, 16:52
Лещ, скорее всего. Есть такое стандартное выражение: лещ плавится. Сазан сейчас на меляке скорее....
EBGEH
EBGEH
2175 Новосибирск
14 июля 2016, 17:50
Михалыч, движения были вертикальные. У леща же бокоход?) Либо это очень крупный лещ.
pdm79
pdm79
1124 Бердск
14 июля 2016, 22:55
Второй день подряд периодически ловится судак на падении приманки. При глубинах 8-9м берет в полводы или даже выше к поверхности
MKV
MKV
322 Новосибирск
14 июля 2016, 23:35
При такой температуре поверхности и отсутствии течения термоклин встал. Нужно ждать пока рассосется.
pdm79
pdm79
1124 Бердск
15 июля 2016, 08:38
MKV, именно
EBGEH
EBGEH
2175 Новосибирск
15 июля 2016, 21:11
MKV, что значит термоклин?
MKV
MKV
322 Новосибирск
16 июля 2016, 02:46
boris.tananyckin
boris.tananyckin
0
28 мая 2026, 17:23

Рыбалка на поплавок под Бугринским мостом 27.05.2026

Новосибирская область

Выехал на утреннюю рыбалку, недалеко от Бугринского моста.

приехал уже к восходу, начал подготовку к рыбалке и закорм часов в 5:00

Прикормка: Formula черный лещ, по ощущениям немного пластилинит, в фидере бы не стал использовать, но для поплавка сойдёт, дешево и сердито, на 1 часть прикорма добавил 3-4 части грунта который набрал прямо на месте ловли

Снасти: Мах 5 метров, Основная леска 0.20, поводок 0.14.

Поплавок 2гр

Крючок: Qwner 53117 № 10

Насадка: Червь накопанный прямо на месте ловли

Первая рыба подошла к 5:40

Клевало не плохо, было 5-6 сходов и 1 сошел забагренный, вообще багрилось в этот день сильно, 3 из пойманных рыб были вытащены багром

Рыбачил часов до 11, рыба клевала все время, был небольшой перерыв с 9:30 до 10:30, потом опять расклевалось.

Весь улов попал на фото кроме одного матроса, примерно того же размера как и остальные 2 на фото

В общей Сложности было поймано 3 Окуня и 15 подлещиков, всем была объявлена амнистия и речные обитатели отправились бороздить просторы Оби.

Всем НЧНХ

ilya_ross
ilya_ross
94 Новосибирск
28 мая 2026, 14:18

Угрюмка 26-27 мая.

Новосибирская область

Выбрался на дачу и за одно на рыбалку на небезызвестную Угрюмку. Цель - трофейные караси/сазан.

26го с двух часов дня и до вечера на проверенном закормленном месте рыбачили на два фидера - поклевки через 3-5 минут после заброса, но все вялые, потягивания я бы сказал. Реализованных очень мало, скорее всего мелкие подлещики не могли схватить нормально пучок червей. А ждали мы как всегда карасей гигантов 😏

Кормушки арбузы по 40гр, крючки крупные. Корм Дунаев чеснок карась и Дунаев премиум карп кукуруза. Итог - несколько карасей пойманы, несколько сошли прям под берегом, несколько подлещиков. И просто уйма нереализованных поклёвок…

На следующий день сместился немного выше по течению, закорм тот же, условия те же. Также насаживал пучок червей на каждый крючок для поимки крупного карасевича. С 13:00 и до вечера. И тут уже интереснее! Выловлено множество карасей, все по размеру хорошие, под конец закончился корм, кидали просто пустые кормушки и на каждом крючке пучок червей, клевало отлично! Даже в жару. Самый мелкий с полторы ладошки, самого крупного сфотать забыл, но гигантом его не назвать 🙃

Поклевки карася, конечно же, в разы интереснее. Бойкий звон колокольцев, рыба сопротивляется, просто кайф! От скуки закидывал поплавок 3гр с мелким крючком размера около десятки и кусочком червяка на нём - верхоплавка просто зверствует, кидается как в последний раз на него!

Из интересного - выловлен карась с порванной губой. Ничему его жизнь не учит…

На реке природа расцвела - миллиард разных звуков от птиц, чайки охотятся на верхоплавку, ондатры, лягушки, цветочки… Рыбалка очень приятная, хоть и без трофейных карасей.

Весь улов утоплен в реке. Всем нхнч!

nik58
nik58
2072 Новосибирск
28 мая 2026, 09:42

Ночь, речка, воблер.

Новосибирская область

С 22.30 до 02.30 запеленгованы два бобра и одна ондатра, хорошо что не клюнули. На воде тишина. Вместо соловьёв послушал лягушачьи напевы. В районе двух часов был один чавк и всё. Почти все воблеры искупал, где то в 01.30 одна поклёвка на Има Комомо 95 слим. Подсудачник отпущен подрастать.

O.S.M.
O.S.M.
64927 Новосибирск
27 мая 2026, 23:33

Юго-Западный.

Новосибирская область

Около двух недель, не был нигде.

Сегодня в три освободился от работы.

В четыре на озере.

Сегодня задача была, увидеть пару поклевок на поплавочку, и столько же на спиннинг. Задача выполнена, на спиннинг поймано 2 окуня, на поплавочку чуть-чуть больше.

Поплавочку выставил одну, 6м, так как между поклевками на поплавок, на спиннинг пытался поймать окуня . По окуня совсем скучно. На поплавочку половил плотвичку среднего размера, и не упитанную уклейку. В прилове 3 мелких подлещика. В общем вечеряя рыбалочка сегодня удалась. Вроде все, всем НХНЧ. Да , забыл сказать, активность рыбы наблюдалась до 19.00.

Дата рыбалки
27.05.2026
Время ловли
Вечерняя вылазка.
Место ловли
г. Новосибирск. Левый берег.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Спиннинг Наваха. Удочка поплавочная Намазу.
Улов
26 сорожек, 16 уклеек, 3 подлещика, 2 окунька.
Погода
Жара.
донской
донской
14988 Новосибирск
27 мая 2026, 21:08

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День библиотекаря, с 13 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, практически штиль, и долгожданные +30С. Уровень холодной, светлеющей возле уреза воды, без изменений. Окунь редко, осторожно и коротко теребил виброхвост 55мм, на самом выбросе. При медленной проводке с подёргиваниями, шнур держал в постоянной натяжке, чтобы успеть сделать подсечку. Повесил «балерину» 20гр. Удалось уговорить десяток полосатиков, пятерых забрал. За время рыбалки один окунь был с молоками, один оторвал хвост у приманки, один тяжело сошёл на полпути. Из интересного: соседний спиннингист, видевший всего одну поклёвку, счастливый подошёл ко мне поделиться радостью, показывая бутылку водки, которую он разглядел в воде, и достал свой ценный трофей… Позитивный заряд от рыбалки в летнюю погоду получил. Всем удачи на всех берегах!