Ледобур с коротким шнеком
В четверг на Оби.
Вести Новосибирская областьДоброе утречко, любителям природы!
Поздравляю с днём России!
Погода правда не балует, но природе дождь нужен.
Ходил на Обь на кормушку, открыть сезон.
Утром прямо у реки порадовала радуга🌈, хоть и небольшая часть, но видимо на Удачу!
На берегу Оби много брёвен, топляка, зато можно удобно сидеть, жечь 🔥костёр, дров завались...
Первые поклёвки - мелочь подлещики, а потом язь и подьязки пошли. С левого берега часам к 9 утра подошла тучка, разогнав часть рыбаков... Дождь был небольшой, клёв продолжался...
В итоге садок набил, мелочь отдал чайкам и коршунам которые с удовольствием подбирают рыбные потраха с воды... Почистил улов на берегу, чтобы дома не возиться. Погода наладилась, можно и дальше рыбачить, но рыбы достаточно, собираюсь домой.
На леску цеплятся водоросли, пух ...
Приходится постоянно всё это убирать с шнура... Иначе всё будет на катушке.
Спасибо Оби за трофеи.
Вода немного спала, места где встать достаточно. Чуть ниже Матвеевки.
Чемпионат города Новосибирска по ловле спиннингом с берега
Записи Рыбацкие блоги
Как я пошёл в нах... в нахлыст...
Вести Новосибирская областьЗдравствуйте, Фишингсибовцы!))
Может кто ещё меня помнит?))) Да, давненько не писал ничего. А всё потому, что не рыбачил почти (с прошлого августа одна рыбалка в марте)... Ну, да ладно...
Когда-то должно было ЭТО произойти. И произошло сегодня - начал я свой путь в нахлысте.
А может, начал я его ещё году в 2009м, когда впервые посмотрел выпуск Диалогов (ещё тех самых, что ещё Д. Васюков делал), в котором автор и гости рассказывали об этом способе ловли. Очарован был конечно... Думаю, тогда-то первые "зёрна" и упали на чернозем моего подсознания)) С тех пор никогда не упускал возможности узнать что-то про нахлыст, думал, размышлял... Ну и вот - домечтался)) Собрал за зиму комплектик 2го класса (типа ультралайт) и сегодня в 9:00 был на реке Суенга в моём родном Маслянинском районе.
Сначала постеснялся... Сам себя, наверное - начал со спиннинга)) Сразу поймал сорожку на микроколебалку, пару ельчиков и окунька. Потом попил чай и начал репетировать нахлыстовые забросы , зайдя по колено в реку.
Скажу честно - ни разу не запутал шнур, не оборвал ни одной мухи, да ещё и ельцов половил. В общем, как-то всё очень просто пока далось)) Снасть слушается, мухи ловят. Мне нравится))).
Потом переехал на Бердь, где на перекатах также ловился елец.
Обгорел, правда, весь, так как взаброд по Берди гулял в одних шортах. Но даже и это приятно! Рыбалка же, блин... Рыбалка!!!)))
Новый вид ловли понравился. Так я себе ЭТО и представлял...)
Спасибо за внимание))
Камень, Аллакская
Вести Алтайский крайВсем доброго. С утра с родственником решили сбегать на часа три покидать палку после работы. Вода как всегда на плюсе, грязная, пух, пена, дрова. Но и это не останавливает. Так как рыбалка-это состояние души. Будем перекидывать снасти и менять проводки, заставив хищника среагировать. Прибыв на место, стояло две лодки, на одной кореш, на другой брат. У всех по нолям. Я говорю сейчас будем ловить, слабо в это кто верил. Но спустя несколько минут и вот удар и первая щука на борту. Затем сход у лодки. И всё. Поехали в протоку, постоять на вытеках, там тишина. Вернулись на устье, поймали ещё 4 головы и домой. Брат жены доволен очень, отдохнули, загорели, половили. Всем удачки.
Нет, нет да и да.
Вести Новосибирская областьВсем привет. Утром не мог определиться с водоёмом, на 1-е ехать или на 2-е в итоге поехал совсем в другую сторону на 3-е, давно не наведывался на озера Искитимского района. Моросил дождь, рыба плескалась но клевать не торопилась, просидев минут 30-ть без поклевок сменил место и не зря. В работе удочка 5,4 м. стиль Херабуна, глубина около метра, два состава теста и в бой. Минут через 10 ловлю упитанного карася, достойно сопротивлялся. Продолжаю делать забросы, поклёвка, секу, есть. Как же я соскучился по этим хлестким подсечкам и звону лески при сопротивлении рыбы, кайф. Рыбаки посматривают в мою сторону, у них тишина. Спустя время ещё ловлю и ещё. Поклёвки редкие но размер приятный. Так мал по малу немного наловил. У соседей один карась на троих. Предпочтения по вкусу теста не выявил, поймал на сладкое и мясное примерно одинаково. Ближе к обеду клёв выключили совсем. Рыбалкой доволен, чего и вам желаю
Затонский квэст
Вести Новосибирская областьДоброго времени суток!
Вчера с другом- спортсменом рыбаловом решили поехать на ночную рыбалку. Было два варианта, это Мичуринский и затон. Мичуринский отпал сразу, так как крупного леща там нет, максимум 700гр. А вот затон да возле косы, ямка даже очень.
В 18:00 выдвинулись и опа тупик. Ул. Зотонская перед лесом перекрыта цепями,( проезда нет).
Более мнение зная местность поехали через пляж. Но там тоже и цепями перегорожено и насыпи и перекопы. Но мы проехали, правда метров 800 пришлось ехать по урезу воды.
На месте были в 19:00. Замес был очень прост. Две пачки универсальной черной и пачка инерт лещ. Распожились и часов в восем вечера начали ловить. Дистанция моя была 31 метр, товарищ сел на 2
Со второго заброса у него клюнул карась. Мелкого леща до 700гр мы отпускали не заостряя на них внимание. Клювала мелочь очень активно до полуночи. С 12 до 1 было полное затишье, и вот он долгожданный двушечник в подсаке.
Хочу сразу уточнить крупную рыбу скидывали в один садок.
Ну а остальное на фото. Всем спасибо и ни хвоста, ни чешуи!!!
Левый берег
Вести Новосибирская областьБыл 3 дня назад на реке, приехал с утра хотел половить судака и щуку но судак зачетного размера заткнулся в край в тех местах, а щуки по началу не было или не уговорил. Поехал искать по разным местам в тех окрестностях и везде был окунь в основном грамм до 300 уже думал собраться домой но тут увидел место с тремя перекатами и затишками и вспомнил что мы как то там отдыхали и решил попробовать. Кидал отводной ловил окушка и тут у меня окуня схватила щука около Кг и тут же выплюнула я обрадовался и начал специально в неё упираться. Сначала попробовал формат от пионер в тёмно-коричневого цвета и тут он мне принёс один сход и одну рыбу(щуку грамм на 800) после начала перебирать приманки и мужичок дал свою приманку и сказал что хорошо на неё ловил силикон как где то 75мм ярко оранжевого цвета типо малька и вот она мне уже принесла сход и желанную полторашку и больше ничего в общем то рыбалкой доволен всём НХНЧ!
Это то!!!, чего так не хватает зимой
Фото На рыбалке Новосибирская область
Проверка карасевых мест.
Вести Новосибирская областьВсем привет. Прокатился по матвеевским протокам,вода сильно упала, там где недавно ловил сухо. В очередной раз сьездил по Криводановским озёрам, полный ноль. Вопросов больше чем ответов. На обратном пути заскочил на Угрюмку. Рыба стоит локально. Хоть и жара но за час поймал с десяток карасиков на херабуну. Глубина в месте лова около метра, обратка. Пробовал в стороне чуть глубже ,не поклёвки. Ближние водоёмы пока молчат а на дальние пока нет времени съездить. Возможно следующая рыбалка будет по хищнику но это не точно. Всем добра.
На Оби в черте города
Вести Новосибирская областьВсем здравия желаю! Сегодня, с 13 до 15, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, слабый юго-восточный ветер и +33С. Уровень воды заметно подрос и всю рыбалку продолжал увеличиваться на глазах. Рядом с урезом многочисленные мальки отсвечивали на солнце серебристыми боками. Сразу поймал трёх окуней, и на этом полосатые закончились. Далее начался активный клёв прозрачного судачка, который дерзко набрасывался на виброхвосты и твистеры 55мм и 64мм различных цветов. Смена мест ловли (струя, обратка, залитый перекат) и типов проводки, абсолютно не влияли на регулярное подвисание мелкого клыкастика на офсетник. Соседний спиннингист, со знанием дела заявил, что таких судачков интересно таскать на мормышинг. Надеюсь, что приход коренной воды с ледников Алтая изменит ситуацию по речному окуню. Первая декада июня уже позади... Всем удачи на всех берегах!
"Законы физики " соприкосновения бура о лед )) здесь вообще ни о чем . Площадь соприкосновения - это постель с ножами.
Шуравин Вам правильно написал - давление невыброшенной крошки из лунки на коротком шнеке будет создавать такое сопротивление вращению,что бур Ваш будет просто клинить ближе к выходу в воду.Попробуйте побурить метровый лед шнеком в 40 см.
А вес бура-это добро при бурении,а не зло.Потому как,с точки зрения той же правильной ) физики-это дополнительная потенциальная энергия.Ее недостаток,в данном случае - дополнительные мышечные усилия рыболова.
Короче,испортили бур.)))
"Законы физики " соприкосновения бура о лед )) здесь вообще ни о чем . Площадь соприкосновения - это постель с ножами.
Шуравин Вам правильно написал - давление невыброшенной крошки из лунки на коротком шнеке будет создавать такое сопротивление вращению,что бур Ваш будет просто клинить ближе к выходу в воду.Попробуйте побурить метровый лед шнеком в 40 см.
А вес бура-это добро при бурении,а не зло.Потому как,с точки зрения той же правильной ) физики-это дополнительная потенциальная энергия.Ее недостаток,в данном случае - дополнительные мышечные усилия рыболова.
Короче,испортили бур.)))
По существу, я неоднократно видел как заклинивают буры и сам такую радость испытывал и испытывал очень большое сопротивление при вынимании бура, вплоть до загиба верхней части шнека и отрывания сварки, на этом буре дважды приваривал. Т.е. в таком случае главная причина: длинна и перекосы шнека, чем длиннее тем труднее, конечно если почаще выбрасывать крошку, то наверно не заклинит, но на практике заклинивание не редкость. Получается что и с длинным шнеком не ленись выбрасывай крошку.
Кстати Шуравин согласился, что для диаметра 180 коротким шнеком бурить легче, а почему? Но механизм бурения и действие сил не зависит от диаметра, от диаметра зависит величина сил, значит по мнению Шуравина "с коротким бурить легче" или он соврамши.
На счет давления крошки, так оно зависит от площади соприкосновения, опять же чем больше шнек, тем больше давление, ничего личного только механика, просто тонкий стержень крошкой не зажмешь. Кстати Шуравин про это не писал.
На счет веса бура, по вашему чем тяжелей бур тем лучше, только вот "глупые рыболовы" все ищут буры полегче типа титанового. В моем случае вес добавляет шуруповерт, потому любое облегчение не помешает.
Посмотрите на сайте-чем я занимаюсь.
Испытанием,переделкой ,доработкой и ремонтом буров,а также заточкой СФЕРИЧЕСКИХ ножей и голов ледобуров.
А Вы чем можете похвастать ? Своим ерундовым видео ?)
Похоже,что только двойкой по физике.))
И нафига мне Ваш дребезжащий в лунке как сосиска титан ? Или Вы думаете,что не бурил титаном ?)
Понты,удобство при переноске ,и ничего более...))
"Глупые" ,наверное, шведы или фины,которые придумали удлинители шнеков для толстого льда.)))
И какие перекосы шнеков ? Ну,хотя на Тонарах это может быть и за правило.))
Не смешите уже людей. Вы ничего не понимаете.
Иначе,я загоню Вас в угол своими "техническими выкладками".
40 см лед можно при определенном навыке бурить и особо заостренной палкой. )
Никакого здесь критерия истины в практике нет. Сдуйте свои щеки уже.
Так в чем же все-таки "техническая сторона") более короткого шнека ?))
И купите себе уже прямой и длинный шнек.)
Потому как вот этот бред бредовой ниже можно читать только смеясь...)))
"На счет давления крошки, так оно зависит от площади соприкосновения, опять же чем больше шнек, тем больше давление, ничего личного только механика, просто тонкий стержень крошкой не зажмешь" (с).
Возьмите сверло с короткой рабочей частью (читай,геометрическую модель шнека с архимедовым винтом ледобура) и попробуйте просверлить отверстие "в глухую" на всю длину сверла в пластине толщиной более оной ( имитация льда).
И потом нам расскажите-что случилось раньше : сверло заклинило или сломалось.)
Вот и вся "механика".)))
И еще напоследок напишу.
Это Вы можете мне на уши здесь без вреда приседать.
А неопытные и неокрепшие умы (начинающие рыбаки) могут все ваши идеи за правильные принять.
Потому как пишите Вы на общественном ресурсе,а не в личном дневнике.
Потом Вам икаться не будет ?))
Сверло-это геометрическая модель ледобура !
Если это Вам непонятно,то это ваши проблемы.
Чуть-чуть подумайте,если есть чем.)
Невыброшенная крошка (особенно - тяжелая мокрая) будет сверху в ДЛИННОЙ лунке (туннеле) давить на КОРОТКИЙ архимедов винт согласно Законам тяготения и Ньютона,и естественно-ее выход наверх будет сильно затруднен,что сравнимо с процессом сверлением выше.
Вот только поэтому короткий шнек будет клинить в более длинной лунке,а не по Вашему бла-бла-бла ,про которое Вы выше написали ( боковое сопротивление шнека и тд).
Идите уже учитесь думать.
Потому как можно ничего не очищать ,а просто нанять для сверления Валуева...)))
Ответ.Крошка давит и на длинный,но так она может свободно подниматься и выходить из лунки по длинному архимедову винту,она НЕ ЗАКУПОРИВАЕТ лунку,как на коротком.А закупор и создает приличное дополнительное давление ,и соответственно-нужны дополнительные усилия на бурение.
Здесь это главное и важное.
Надеюсь,что такой мой французский)) Вам понятен ?
"Из лунки выходит только тот объем КРОШКИ на который КРОШКА превышает объем РАЗРЫХЛЕННОГО ЛЬДА и это не зависит от длинны шнека, а вот остальная КРОШКА остается в лунке" )))
Вот это ,я понимаю ,настоящая болтология ! Это пять !!!))
Заканчиваю с тобою "учебой" заниматься.
Знаменитая песня В.Высоцкого "родился баобабом"- точно про тебя...)))
И последний совет.Не вздумай свою "супер идею" на РФ выложить.
Засмеют тебя сразу там.)))
Удачи !
Потому как баобаб-практикант.)
Ага...Нашел проблему... ))))
Бури хоть ... свой 40-см лед - мне по барабану !
Только остальных в заблуждение свои заумным бредом не вводи.)