Как зимой рыбачат ханты-оленеводы? Древний способ пропитания

Frost2016
Frost2016
0 Бердск
2 декабря 2019, 14:13
Рыбалка для хантов значит много – рыба в суровых условиях Севера жизненно необходима не только людям, но и их животным – собакам и оленям. Например, если оленя не прикармливать, не давать ему рыбы, он практически не будет приходить домой, останется полудиким.
В условиях экстремально низких температур (погода в -35С считается относительно теплой) рыбалка должна быть максимально эффективной, от ее успеха зависит жизнь и семьи, и хозяйства.
Для добычи рыбы каждая семья оборудует специальное место, которое проверяет раз в несколько дней. На небольшой речке ставится загородка из жердей, рядом с которой опускается плетеная мордушка. Для обращения со снастью требуется недюжинная физическая сила. А улов может быть разным – от нескольких рыбок до нескольких десятков килограммов.
Комментарий1
ЯМАЛ-БЕРД
ЯМАЛ-БЕРД
7334
28 декабря 2019, 20:25
Загородка из жердей называется "закол". Она нарушает пути естественного движения рыбы и её ТАМ становится меньше. А ещё лесные ненцы добывают зимой рыбу, ставя сети или протягивая подо льдом невод. Кстати,в последнее время количество "заколов" уменьшилось. Причин, думаю, две: или аборигены поняли причину уменьшения количества рыбы, или им стал запрещать местные органы рыбнадзора.