Зимние блёсны. Ловим окуня, налима, судака со дна. Подводные съемки

marik
marik
7420 Челябинск
25 февраля 2022, 11:59
В этом видео речь идёт о специфичных зимних блёснах – донных. Не многие их используют, а зря. Ведь именно они могут выручить в глухозимье или когда хищник просто неактивен, потому что эти блёсны считаются пассивными приманками, если сравнивать их с обыкновенными вертикальными. Исторически родиной донных блёсен является Сибирь. Сначала рыбаки ловили зимой налима на т.н. «блёсны-стукалки», а потом они постепенно совершенствовались и вышли в отдельную категорию зимних приманок для блеснения и на них стали уже успешно ловить сначала и окуня, а затем и применять при ловле судака зимой.

Применение этих приманок заметно отличается от работы привычными вертикальными блёснами. Их игра имитирует движение на дне рачков, личинок или небольших малоактивных (раненых) рыбок. Такая пассивная игра как раз и привлекает вялого хищника, которому просто лень гоняться за активной добычей.

Изначально донные блёсны были «заточены» на налима, но со временем рыбаки их усовершенствовали и начали применять их для ловли окуня, судака и щуки. Суть работы этих приманок можно сравнить в некотором роде с джигом, который так же постоянно контактирует с дном и именно эта особенность и привлекает к приманке судака и окуня.

В чём основное различие вертикальных и донных блёсен? Если в двух словах, то у первых вся игра происходит в толще воды, а у донных цикл движения начинается непосредственно на дне. Блесной можно играть как и без отрыва ото дна, так и совершая небольшие подбросы приманки, при которых она может уходить в стороны и совершать привлекательные колебания.

В этом видео братья Щербаковы расскажут нам о секретах их конструкции, особенностях оснащения и технике ловли донными блёснами.
Комментарий1
skaz
skaz
2136 Новосибирск
25 февраля 2022, 18:03
наши секорашки и якорьки превосходят . изделия в этом видео. да и возможность использовать балансир в подобной манере можно.мож у вас есть . что поинтересней. ?