Как на Чукотке уничтожают тонны рыбы ради икры

marik
marik
7420 Челябинск
1 сентября 2022, 13:38
Рекомендую сначала посмотреть видео, оценить свои эмоции, а потом уже прочитать комментарии к этому видео, которые я процитировал ниже.

Из описания: © «Выкладываю видео о том, как у нас на Чукотке уничтожают рыбу и бесконтрольно добывают икру прямо рядом с окружной столицей г.Анадырь. Само действие происходит на Хиузной, 16.08.22.»

--- Видео выложено всего неделю назад и у него уже почти 20 тысяч лайков и очень много комментариев. И подавляющее большинство на эмоциях. Но есть и другие – адекватные, поясняющие, почему и как это происходит. Вот примеры «гневных» комментариев на эмоциях:

© « Рыбная отрасль это, наверное, самая коррумпированная и бандитская отрасль в нашей стране. Сколько десятилетий твердят о полном бардаке в отрасли и запредельном беспределе, а воз и ныне там. Создается впечатление, что по каждому второму контролирующему чину тюрьма плачет, но кто мы такие, чтобы судить.»

© «Тут порой в речке-говнотечке штраф получишь, потому что не по сезону спиннинг кидаешь, а тут в таких масштабах губят и похер. Истинно Антибиотик в сериале говорил, украдёшь велосипед - оставишь Здоровье в тюрьме. А воруй вагонами - будешь на плаву. Сказочная страна, контрастная...»

© «Вчера ходили с женой в местный магазин «Пеликан» Ханты-Мансийск, горбуша 960 руб/кг !!!! А эти суки её просто бросают ….
Кстати у нас в ХМАО и ЯНАО местные коренные так же себя ведут. А на Сахалине старикам за две-три пойманные рыбешки штраф и срок.»

--- И вот таких комментов тысячи, но есть и другие, в которых авторы пытаются пояснить, почему и как такое происходит:

© «После того как горбуша зашла уже в реки, единственное что у нее питательное - это икра, а само мясо применять в пищу сомнительное удовольствие. Да и всё равно - когда эта рыба отмечет икру, она вся погибает.»

© «Есть у меня товарищ с Камчатки, так вот. Не вся рыба после вылова пригодна в пищу, кроме как на икру. Т.к. в разные этапы подъёма из океана по реке, её мясо становится хуже и хуже. Вплоть до полностью не съедобного. Кроме как для медведей...»

© «Во время нереста в реке рыба выходит по факту полуразложенным трупом. Просто разваливается, хотя формально ещё живая. Природой так сделано - тушка должна кормить собственных же мальков. Поэтому использование такой рыбы в хозяйстве как минимум проблематично. Часть нужно сбрасывать в воду, чтобы молодь хорошо росла. Видео сделано для того, чтобы вызвать у вас эмоции. Если взывают к эмоциям, где-то есть обман. Но тут, как я вижу многие зрители схавали и не обляпались.»

© «Горбуша и кета итак после нереста подыхает. И мясо у ней несъедобное. Её даже медведи не жрут. Лососёвые в природе живут год-два. Лосось там ходит косяками. Гигантскими! Там красной рыбы очень и очень много! Вы просто не представляете себе насколько это много. А поротая она валяется, потому что из-за течений и прочих, плохих погодных факторов просто не смогла зайти в устья речек, где каждый год мечет икру и в итоге этих рыбов, получаморных, тупо прибоем выкидывает на отмель. Местные не теряются и дербанят её на икру. И так каждый год. Автор видео мягко говоря пиз*ун и паникёр. Ваш кэп с Чукотки, г.Певек.»

© «Пост ради хайпа. Автор забыл упомянуть, что сейчас идёт сезон, а точнее его конец. Я жил на Чукотке до сентября 93 года и как раз в последнее лето застал то, что на этом видео. Что там происходит? Летом выдают коренным жителям участки на берегу для вылова рыбы на определённое время и в ширину участка в море они ставят сети. Прямо заходят ногами в море и ставят у берега, т.к. рыба идёт в это время вдоль берега. В первые несколько дней это праздник, а к концу уже рыба засолена, завялена и из ценного остаётся только икра. Она места мало занимает, а родственники на большой земле есть у всех. Поэтому потом рыбу достают, вспарывают и если нет икры, то выкидывают. Её уже просто некуда девать. Перерабатывающих заводов у местных жителей нет…»

--- Ну вот, что теперь скажете? Выглядит это всё конечно ужасно. Но, прочитав последние комментарии, начинаешь думать уже немного по-другому. Нет?
Комментарий1
Danya
Danya
13891 Новосибирск
1 сентября 2022, 17:47
Что бы комментировать данное видео, нужно ознакомиться с особенностями "жизни" красной рыбы.
Ну а комментарии по поводу "рыбной промышленности" в целом по стране - поддержу....Бардак.