Гибель озера Маашей на Алтае

ксс1212
ксс1212
3404 Бердск
3 сентября 2012, 21:00
Из-за проливных дождей озеро смыло естественную дамбу и обмелело.
Очень жаль.
Комментария3
KiLiN
KiLiN
3005
4 сентября 2012, 19:50
я б "в штаны налажил" на месте оператора)
drsmert
drsmert
732 Новосибирск
5 сентября 2012, 09:18
У Всего есть свой срок....
SERPT
SERPT
884 Новосибирск
10 сентября 2012, 17:21
Событие потрясающее, тем более стать прямым свидетелем его и снять на видео - большая удача. Волнует другое, нигде нет никакой информации по этому поводу за исключением этой:" Группа: РедакцияПубликаций: 32767Комментариев: 19533 Проливные дожди смыли озеро на Алтаеразместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ Ливни, шедшие всю прошлую неделю в горах Республики Алтай, переполнили озеро Маашей, в результате чего оно полностью вытекло из своего ложа, сообщил журналистам во вторник турист Александр Коботов.По его словам, озеро Маашей в районе Северо-Чуйского хребта исчезло 16 июля, когда мужчина отдыхал на одной из турбаз в Кош-Агачском районе республики, передает [Интерфаксk.Дожди и снег в горах Республики Алтай начались еще 13 июля. [В ночь на 15 июля прошел сильный затяжной дождь. 16 июля наша группа стояла в соседней долине. Вечером инструктор сообщил, что мосты в долине смыло. Когда на следующий день мы добрались до озера, то его уже не было. Также мы увидели разрушения в долине Маашей по пути к озеру. Уровень воды был высокий, но уже шел на спад, судя по уровню ила на берегахk, - сказал собеседник агентства.Таким образом, озеро оказалось размыто селевыми потоками, вызванными дождями. Водоем был переполнен, потоки воды прорвали плотину из камней, и он вытек из своего ложа.[Вытекшее озеро мощным потоком воды смыло мосты через Чую в районе впадения реки Мажой, а также мост через саму реку Мажой. Уровень воды в реках очень долго оставался повышенным, по всей видимости, идет активное таяние ледников в горахk, - сказал собеседник агентства.Долина Маашей является популярным и излюбленным местом для туристов, несмотря на свою труднодоступность.[Озеро Маашей находится в труднодоступном месте. Из-за смытых переправ к нему можно добраться только на лошадях или пешком, либо на специально подготовленном внедорожнике. Однако в хорошую погоду в июле-августе там можно встретить ежедневно по 2-3 группы туристов по 10 человекk, - подчеркнул собеседник агентства.По его словам, селевой поток разрушил также несколько частных мостов, которые построило местное население для удобства перегона скота к пастбищам.В региональном управлении МЧС РФ агентству отказались комментировать произошедшее.[У нас нет официальной информации по данному факту. Мы заказали исследование этой местности у компании [Алтайгеоk. Результаты исследования будут готовы в августе. Только тогда мы сможем что-либо заявитьk, - сказал представитель ведомства.По словам очевидца, на сегодняшний день на месте, где было озеро, течет река.Озеро Маашей возникло около 100 лет назад в результате оползня, перегородившего русло реки. До размытия 16 июля оно было расположено в районе Северо-Чуйского хребта на высоте около 2 км. Озеро простиралось на 1,5 км, а шириной было до 400 метров. Рядом с озером расположены мощные ледники Маашей, Куркурек и Курумбу.Источник: vz.ru.
Шнивовод
Шнивовод
22866 Новосибирск
25 мая 2026, 22:57

Умревинская протока!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Две недели ожидания погожего денька(достал холод,дождь) и вот "звёзды сошлись"!🤗

Вечерняя вылазка на рыбалку должна состояться!☝️ И она состоялась, правда после огородных дел.

В четыре часа я уже замешиваю прикорм от Дунаева и пять смачных колобков летят в точку лова,с глубиной в два метра.

Поплавочная удочка 5-ка, на крючек пару опариков и буквально через пять минут поклёвка и первая сорожка в садке!😉

Затем начались какие-то еле заметные шевеления поплавка,ну значит мелочевка теребит!🤔

Чтобы её отсечь,одел шарик пенопласта и этот маневр удался,стала попадаться плотвица средней величины!😂

Тут же снаряжаю донку с живцом, и попутно вторую донку,но с кормушкой 100гр. и червяка местного "разлива"!🤣

Поплавочка почему-то замолчала,а вот донка редко но выдавала,то хорошую плотву,и даже одного ельца,а вот лещ или язь не пришли!🤔

Ровно в восемь вечера зазвенел колокольчик на донке с живцом и по манере поклёвки было понятно, что это судак!🤫

Выждал момент,подсечка и первый "клыкастый" сезона на берегу!!!🤩

Перезарядил и через двадцать минут вновь поклёвка,но (чтоб меня) поторопился и выдернул живца из его пасти!🥴

Закинул ещё разок,в надежде что вернётся,но до девяти вечера просидел и не дождавшись заветного бряканья колокольчика,стал собираться!

Тем более комары налетели и чуть не сожрали меня вместе с "потрохами"!😂

Рыбалкой остался доволен!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и такого клёва,чтобы кровь в жилах "закипала"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
25.05.2026
Время ловли
С 16 - 00 до 21- 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец и червь " навозный"!
Улов
На фото
Погода
Тепло!
Андрюха78
Андрюха78
234 Новосибирск
25 мая 2026, 22:48
донской
донской
14845 Новосибирск
25 мая 2026, 19:52

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День филолога, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно, сильный порывистый южный ветер и +12С. Возле уреза вода светлая и её уровень заметно снизился. Окунь редко интересовался мелкой резиной, цвета пива, далеко от берега, в основном на выбросе. Проводка динамичная, равномерная с паузами. Оснастка со скользящим грузом «балерина» 30гр. Выловил шесть окуней, три поклёвки не реализовал из-за ветра. Среди разнообразия знакомых птиц, впервые на Оби, видел баклана. Загар лица и эмоции получил. Всем удачи на всех берегах!

Mihalych
Mihalych
3990 Бердск
25 мая 2026, 10:59

о.п.Береговая 25.05.26

Вести Новосибирская область

Наконец то закончились дожди и наступила приятная для рыбалки погода. Кормить начал в 6:15 а первый заброс в 6:30.

Сначала поймал плотвичку на опарышей. Потом заткнулся клев. Подсадил к опарикам червячка. Мощная поклевка и вывел язя. Чуть погодя подлещика. Ветер начал меняться и усиливаться. Клев затих. В начале десятого ветер неистово начал разгонять волну. Собрался и ушел домой. Водичка посветлела!

GRISHKO37
GRISHKO37
11644 Камень-на-Оби
25 мая 2026, 10:53

Камень-на-Оби. Водозабор.

Вести Алтайский край

Всем доброго. Вчера решил поехать на разведку, часик покидать. Воды много, вода чистая, течка быстрая. Но одного пилота прикурил, да с таким ударом. Отпущен подрастать. Больше за час ни поклёвки. Будем ждать. Всем удачи.

Дата рыбалки
24.05.2026
Время ловли
22:30-23:30
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Один судачёк
Погода
Штиль
Mishok_54
Mishok_54
3309 Новосибирск
25 мая 2026, 10:40

Рыбалка не долгая, но смысл есть.

Вести Новосибирская область

Короче, сегодня понедельник, встал в 5.30 собрался и поехал под Бугринский мост, на Иню. Прибыл в 6.20, посмотрел, забросил. На червя, подождал, ноль поклевок, перевязал. Одел опарыша и закинул. Недалеко всплеск, тут же поклевка и, вот он, красавец. Сильный язь. Как рыба мне не интересен. Но как вываживать - огонь. Еле как достал без подсака, закинул в пакет. Одел опариков и снова забросил, недолго подождал и снова поклевка, это немного крупнее и пришлось повозиться с вываживанием. Но я смог. Тоже закинул в пакет. Позже подождал минут 20 - тишина. Собрался и в 8.00 уже уехал. Вот так, мини-рыбалкой доволен. Всем НХНЧ! 👌

Doctor383
Doctor383
25744 Новосибирск
24 мая 2026, 22:57

Язевая вечеринка.

Вести Новосибирская область

Привет рыбаки и рыбачки. Дождь прошёл, выглянуло солнышко и я без раздумий мчусь на Обскую протоку. Любимое место с затопленными кустами свободно, там и расположился. Закормил точку лова чесночной прикормкой и в бой. В работе 5-и метровый мах, основная леска 0,20 , поводок 0,14 ,поплавок 2 гр. на крючке три опарика. Вода с прошлой рыбалки упала на 0,5 м. появилась возможность забрасывать снасть в окурат под кусты. Минут через 20 уверенная поклёвка, потопил, секу, есть. Сильная рыба мощными рывками пытается уйти в кусты, вывожу, поднимаю на поверхность и это красавец язь, повыписывал кульбиты и пошёл к берегу. Попозировал для съёмки и был отпущен. Перезабрасываю , кто то схватил на лету и поплавок стремительно уходит в сторону, подсекаю и ещё сильнее сопротивление, удочка в дугу, ещё один красавец попался, уже крупнее, с ним пришлось повозиться, но я его взял. Что характерно мелочь вообще ни донимала и подлещики были пойманы всего в количестве трёх штук. Клёв стих, делаю докорм и началось. Язь плотно встал на точку и радовал своими поклёвками, около 10-ка поймал, были и обидные сходы. Кайфанул по полной, чего и вам желаю. В 21:00 клёв выключили, просидел ещё минут 30 и закончил рыбалку.