Плевать хотел окунь на мормышку и корм.ТАЙНЫ ПОДВОДНОГО МИРА

Атос
Атос
5903 Красноярск
27 ноября 2014, 00:16
Наверняка, каждый рыболов попадал в ситуацию, когда резкая смена погоды приводила к очень пассивному, а порой и полному отсутствию клева. И тогда в ход идут замены мормышек, на своей удочке, достаются удочки, у кого подготовлен запас, с леской разного диаметра, размером и цветом мормышек, длиной и чуствительности кивка и т.д. и т.п. Пробуется разнообразная игра, меняются места, но ничего не меняется. Примерно в такую ситуацию попал недавно и я. Если с утра поклевывали и окушки и сорога, как зовут в Сибири плотву, и подлещики, то после резко испортившейся погоды, клев практически прекратился. Только очень активная игра мормышкой, а порой и полная остановка, заставляли окушков редко поклевывать.
Чтобы чем-то заняться, я решил опустить на дно свою экшн-видеокамеру- "Гоу -про". Цель: заснять дно водоема, посмотреть, как ведет себя разная прикормка, опущенная в лунку с руки или кормушкой на глубину, которая в месте лова составляла 4.5 метра и, если повезет, увидеть какую-нибудь живность. Т.к. моя камера не оснащена экраном для просмотра видео, то я, опустив ее на дно, через разные промежутки времени, опускал разные прикормки, пробовал играть мормышкой и только дома, через пару дней решил посмотреть, что-же там заснято.
К моему удивлению, под моей палаткой было скопление большого кол-ва окуня, который, к сожалению, практически не реагировал на прикорм и игру мормышкой.Видимо, резко скакнувшее давление, привело его в своеобразный ступор. Что характерно, в этом месте, на дне, были небольшие водные препятствия, возле которых окунь и крутился. Что позволяет сделать вывод о концентрации рыбы в подобных местах. На падение кормушек, окунь реагировал бегством, но , довольно скоро, возвращался назад. Немного позже, после появления в воде мути, от сухой прикормки, подошли и сорожки с подлещиком, но клевать не хотели. Все это довольно интересно наблюдать на видеозаписи, расположенной ниже.
Так что, дорогие друзья, не всегда, когда рыба не клюет, под вашими ногами ее нет
Комментария4
Ру
Ру
1413 Новосибирск
27 ноября 2014, 09:57
Хорошо, интересно, что за водоем?
Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
27 ноября 2014, 10:45
На 9:20-9:24 окунь уж очень активен, такое ощущение, что выбивает мормыша из песка. Да и в целом по видео, я бы не сказал что окунь в оцепенение, может он просто сыт, или есть какая-то цикличность в питании. Наверное это ещё долгое время будет загадкой для рыболова. :)
Атос
Атос
5903 Красноярск
27 ноября 2014, 22:18
Nik9588, Так окунь скорее не активен, а чешется о дно, похоже, что у него травма на брюхе.
Удача
Удача
3845 Новосибирск
29 ноября 2014, 22:24
Здорово !