Весенний нерест - время подойти к рыбалке осознанно!

Уважаемые рыболовы, ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» напоминает Вам, что вступает в действие запрет на рыбную ловлю:

  • в реке Обь со всеми притоками, рукавами и протоками с 20 апреля по 20 мая;
  • с 25 апреля по 10 июня — в Новосибирском водохранилище;
  • с 25 апреля по 25 мая — в бессточных озерах с впадающими в них реками;
  • с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково;
  • с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, в районе населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек.

В запретный период нереста были разрешены к применению следующие орудия лова с берега (без использования плавсредств) п.39.9.2.: одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более 2 штук, а так же разрешены жерлицы не более 5 штук на человека. Более подробная информация на сайте ФГБУ «Верхнеобьрыбвод»: www.fbunsk.ru в разделе нормативно-правовая база.

Согласно приказа Минсельхоза от 22 октября 2014 г. № 402 , были внесены изменения в Правила рыболовства Западно - Сибирского бассейна и с 03 февраля 2015года  вступившие в законную силу. Введен запрет на рыболовство на участке реки Обь с поймой от плотины Новосибирской ГЭС вниз до устья подходного канала за исключением рыбалки с берега одной донной или поплавочной удочкой.  При наличии РПУ разрешается рыбачить спиннингом.

Изменилась формулировка запрета на рыбалку возле мостов и ГТС. Теперь запрещено рыбачить в пределах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений – 500 метровой зоны.

Берегите природу и труд людей, которые пополняют запасы Верхенобского бассейна: посредством искусственного воспроизводства, установке искусственных нерестилищ, спасения молоди и т.д.

Пресс-секретарь ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» И.Ю. Енаки

Рассказать друзьям:
,
10495 просмотров, 58 комментариев

Комментарии (58)

20 апреля 2015, 14:29
рейтинг: 432
откуда: Новосибирск
Может карту актуальней выложить, что потом по судам не таскаться.
+0 0
20 апреля 2015, 14:35
рейтинг: 178
откуда: Новосибирск
Новичечек, Хорошая идея, особенно для новичков актуально будет...
+0 0
20 апреля 2015, 15:02
рейтинг: 4123
откуда: Новосибирск
не мне нравиться трактовка закона!!!!если будет рпу---можно спиннингом.....еще забыли дописать что можно будет и на берег съезжать и гадить там......зато как они в том году боролись за сьезд к огурцам.. и менты и экологи...фу----пративно.готовят нас заранее что там и будет РПУ
+0 0
отредактировано 20 апреля 2015, 15:02
20 апреля 2015, 15:43
рейтинг: 112
откуда: новосибирск
Прошу прощения, может кто-нибудь объяснит, можно со спиннингом рыбавить с берега? Или нет? Заранее спасибо.
+0 0
20 апреля 2015, 16:01
рейтинг: 27
откуда: Новосибирск
Можно, п.39.9.2.:
одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером
с общим количеством крючков не более 2 штук.
Конечно кроме - с 03 февраля 2015года введен запрет на рыболовство на участке
реки Обь с поймой от плотины Новосибирской ГЭС вниз до
устья подходного канала за исключением рыбалки с берега
одной донной или поплавочной удочкой. При наличии РПУ
разрешается рыбачить спиннингом.
+0 0
отредактировано 20 апреля 2015, 16:02
20 апреля 2015, 17:24
рейтинг: 169
откуда: Новосибирск
Не очень понятно, на Почте, Белоярке, Ташаре, Вятском Камешке до 20 мая разрешено ловить ?
+0 0
20 апреля 2015, 20:32
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
т.е за обл.больницей с удочкой или фидером посидеть нельзя что ли? если там меньше 500 метром от метромоста?
+0 0
20 апреля 2015, 21:15
рейтинг: 245
откуда: Новосибирск
Yji9i, ближе 500 метров, вообще нельзя
+0 0
отредактировано 20 апреля 2015, 21:15
20 апреля 2015, 21:43
рейтинг: 6
откуда: Новосибирск
Подскажите что такое РПУ?
+0 0
20 апреля 2015, 21:56
рейтинг: 137
откуда: Новосибирск
в реке Обь со всеми притоками, рукавами и протоками с 20 апреля по 20 мая;
с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково;
ребят объясните вот эти 2 строчки...
+0 0
21 апреля 2015, 0:22
рейтинг: 2928
откуда: Новосибирск
KJIOIIUK, от Маяка до жд моста на Чемском.
+0 0
21 апреля 2015, 0:26
рейтинг: 2928
откуда: Новосибирск
Ромкин, "в реке Обь со всеми притоками, рукавами и протоками с 20 апреля по 20 мая" - указанные Вами нас. пункты сюда входят, соответственно, на Почте и др. - нельзя. Плюс по ним добавляется время запрета отдельно - с 20 мая по 15 июня. Итого там нельзя с 20 апреля по 15 июня.
+0 0
отредактировано 21 апреля 2015, 0:27
21 апреля 2015, 0:29
рейтинг: 2928
откуда: Новосибирск
А у меня все тот же вопрос каждый год - объясните кто знает точно: как верно определить (на карте) "район населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек"?

Чтобы не зайти туда на лодке после 20 мая ненароком.
+0 0
отредактировано 21 апреля 2015, 0:30
21 апреля 2015, 0:31
рейтинг: 245
откуда: Новосибирск
Мужики, в главном посте все предельно понятно сказано. Перечитайте внимательно!
От устья подходного канала и дальше вниз по реке с её протоками, устьями рукавами, в любое время, удочкой, спиннингом, донкой МОЖНО рыбачить. Но во время НЕРЕСТА рыб, ЗАПРЕЩЕНО рыбачить с лодки или любого другого плавсредства, а значит можно ловить с берега, теми же орудиями лова (удочка, донка, спиннинг).
В любое время (нерест или ненерест) НЕЛЬЗЯ рыбачить ближе 500 метров от ГТС (гидротехнические сооружения), на 501 метре рыбачьте, сколько хотите.
Вот наглядная карта. Спасибо Nikitapipin
http://www.fishingsib.ru/forum/forum26/topic21477-80.html#p305533
+0 0
отредактировано 21 апреля 2015, 0:48
21 апреля 2015, 0:36
рейтинг: 245
откуда: Новосибирск
Буба_, РПУ - рыбопромысловый участок.
+0 0
21 апреля 2015, 8:37
рейтинг: 382
откуда: Бердск
Здравствуйте, может кто знает- маяк, сделали РПУ ??
+0 0
21 апреля 2015, 12:26
рейтинг: 6411
откуда: Новосибирск
Alxumuk, "рыбачьте сколько хотите", но не спиннингом
+0 0
21 апреля 2015, 14:23
рейтинг: 37
откуда: Новосибирск
Если сказать честно и посмотреть, что между всеми мостами сейчас расстояние 1 км ( от одного моста 500 м и от другого моста тоже 500 м), а это значит, что начиная от платины ГЭС и до Заельцовского парка рыбалка вообще запрещена на все время. Я так понимаю
+0 0
отредактировано 21 апреля 2015, 14:24
21 апреля 2015, 15:06
рейтинг: 280
откуда: Новосибирск
Я правильно понимаю, что Матвеевка в этот запрет не входит? Т.е. рыбалка с берега в районе Матвеевки разрешена?
+0 0
21 апреля 2015, 15:15
рейтинг: 161
откуда: Новосибирск
058, что то у Вас с картой не то... не смотрите в нее! Между ЖД мостом и Бугринским мостом - 2 км, бугринский - метромост - 4 км, комунальный мост - жд мост - 900 метров, жд мост - димитровский мост - 2 км.
Пожалуйста - рыбачьте!
+0 0
21 апреля 2015, 20:38
рейтинг: 178
откуда: Новосибирск
На счёт крючков, непонятно. Тройник - это один крючок, или 3?
+0 0
21 апреля 2015, 21:39
рейтинг: 4135
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
У меня только один вопрос- а почему бы самим не почитать правила, вместо того, чтобы задавать вопросы?
Если после прочтения возникли вопросы- другое дело.
Только один вопрос kirdja реально не ясен.Это надо делать запрос, получать ответ и иметь его в виду.
+0 0
21 апреля 2015, 21:45
рейтинг: 5861
откуда: Новосибирск
Есть вот такие данные:

с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Почта (760 - 770 км от устья по лоцманской карте);
с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Белоярка (777 - 788 км от устья по лоцманской карте);
с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Ташара (800 - 806 км от устья по лоцманской карте);
с 20 мая по 15 июня - в реке Обь в районе населенного пункта Вятский Камешек (816 - 820 км от устья по лоцманской карте);

Насколько они достоверны не имею понятия. Но в интернете, на некоторых сайтах с рыболовной тематикой, они фигурируют.
+0 0
отредактировано 22 апреля 2015, 1:31
21 апреля 2015, 21:49
рейтинг: 356
откуда: новосибирск
Подскажите люди знающие в болотных сапогах стоя в воде можно рыбачить или нет. А то одни на берегу говорят можно другие нет. В моем понимании сапоги это не плавсредство.
А если нельзя, то если волной сапоги намочило то я браконьер уже ?
+0 0
Комментарий удален. Почему?
21 апреля 2015, 22:00
рейтинг: 0
откуда: новосибирск
я так понял ,что и в Н.Ельцовке можно кидать спининг, только нужно немного ниже маяка рыбачить ?! ведь маяк является границей * устья подходного канала * ?
+0 0
22 апреля 2015, 0:06
рейтинг: 883
откуда: Новосибирск
Moderator, нехорошо пользоваться правовой безграмотностью народа. Откуда Вы взяли ушедшие в небытие 500 м от мостов и ГТС? Народ ведь,. не читая внмательно Правила рыболовства и постановления Правительства РФ, на которые там имеются ссылки , может и поверит, что все осталось по -прежнему. Объясните , чем Вы обосновываете зону 500 м (со ссылкой на законодательство). Для каких, например, мостов и ГТС официально установлены такие зоны? Почитайте сами упомянутые постановления Правительства и извинитесь.
+0 0
22 апреля 2015, 0:21
рейтинг: 4056
откуда: Новосибирск
biohimik, пресс-секретарь ФГБУ "Верхнеобьрыбвод" И. Ю. Енаки, опубликовавший это положение на официальном сайте ФГБУ, в личном разговоре подтвердил свои слова, относительно этого вопроса. Лично я никаких постановлений по ограничению рыбной ловли не выношу, разумеется. Обосновывать мне нечего.
Но если даже обнаруженная Вами ошибка действительна, высказывайтесь чуть более корректно, пожалуйста.
+0 0
отредактировано 22 апреля 2015, 2:19
22 апреля 2015, 2:28
рейтинг: 2928
откуда: Новосибирск
Shakespeare, Михаил, ну вот это же собственно и есть ответ на вопрос о границах населенных пунктов! Спасибо!
+0 0
22 апреля 2015, 4:01
рейтинг: 27
откуда: Новосибирск
zah_al тройник -это один крючок
+0 0
22 апреля 2015, 4:50
рейтинг: 245
откуда: Новосибирск
Djeck, да
+0 0
22 апреля 2015, 9:35
рейтинг: 883
откуда: Новосибирск
Moderator, приношу извинение за некорректность. Вообще я неверно адресовал претензию Вам, ошибочно посчитав, что Вы и есть господин Енаки. Что касается сути вопроса, то устное подтверждение Енаки его правоты без сылки на документы, устанавливающие 500- метровые зоны запрета рыболовства вблизи мостов и ГТС, не означает, что он прав. Если бы эти зоны были в этих размерах утверждены официально, то в новых Правилах рыболовства, а не в изменениях к старым, как считает г-н Енаки, так бы и было обозначено. Но авторы новых Правил правильно посчитали,что нереально устанавивать единый размер зоны для всех мостов и ГТС. Мосты ведь бывают и через р. Тулку, и через р. Обь. ГТС бывают и для садовых товариществ, и для прохода судов. Поэтому не зря в п. 15.2 Правил записано со ссылкой на Постановления Правительства РФ, что запрещается рыболовство "в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов". Т.е. в соответстви с законодательством эти зоны должны устанавливаться индивидуально. Еще раз прошу извинить за некорректность в Ваш адрес.и попросите г-на Енаки опубликовать разъяснения, почему он считает, что зона запрета одинакова для всех мостов и ГТС и равна именно 500 метрам. Ведь эти пресловутые 500 м (0,5 км) широко использовались рыбоохраной и сотруднками ВД во времена действия прежних Правил.
+0 0
отредактировано 22 апреля 2015, 12:52
22 апреля 2015, 13:37
рейтинг: 4135
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
АнтониоЧерутти, а в правилах как написано-нельзя с плавсредств или можно только с берега?
+0 0
22 апреля 2015, 18:52
рейтинг: 84
откуда: Новосибирск
Растолкуйте мне этот пункт, плиз: с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, в районе населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара, Вятский Камешек.
Т.Е. в самих населенных пунктах нельзя рыбачить в запретный период, а за границей населенного пункта уже можно, так??!! Вроде Ташаринского района или Белоярского я не знаю. Или что тогда означает термин "в районе населенных пунктов" ?
+0 0
22 апреля 2015, 19:18
рейтинг: 2928
откуда: Новосибирск
Natyralist, да, с 20 мая за их границами по реке Обь - можно рыбачить с воды на спиннинг.

"В районе населенных пунктов" означает береговую линию и акваторию Оби по следующим координатам:
- в районе населенного пункта Почта (760 - 770 км от устья по лоцманской карте);
- в районе населенного пункта Белоярка (777 - 788 км от устья по лоцманской карте);
- в районе населенного пункта Ташара (800 - 806 км от устья по лоцманской карте);
- в районе населенного пункта Вятский Камешек (816 - 820 км от устья по лоцманской карте);
+0 0
отредактировано 22 апреля 2015, 19:19
22 апреля 2015, 19:55
рейтинг: 0
откуда: колывань
почта это пристань почта чтоли обьясните?
+0 0
23 апреля 2015, 8:08
рейтинг: 706
откуда: Новосибирск
Так и не понял про спиннинг. Ещё раз тупому объясните: так можно ли спиннингом рыбачить в Огурцово? Скажите конкретно да или нет.
+0 0
23 апреля 2015, 8:18
рейтинг: 0
откуда: Новосибирск
Добрый день! Может, кто подсказать, можно ли в период нереста на ПВХ по мотором ходить? При условии отсутствия каких-либо снастей в лодке.
+0 0
23 апреля 2015, 12:28
рейтинг: 226
откуда: Новосибирск
AlexandrSer, поддерживаю вопрос
+0 0
23 апреля 2015, 15:53
рейтинг: 4056
откуда: Новосибирск
В положение, опубликованное пресс-секретарем ФГБУ "Верхнеобьрыбвод" внесены некоторые изменения. Более подробно об ограничениях рыбной ловли в нерестовый период в статье "Весенний нерестовый запрет на рыбную ловлю" http://www.fishingsib.ru/articles/view/81949/
+0 0
23 апреля 2015, 16:14
рейтинг: 173
откуда: г.Обь
что выкруживаем?потерпите месяц.а то устроили ромашка ...можно нельзя
+0 0
23 апреля 2015, 18:26
рейтинг: 0
откуда: novosibirsk
простите за безтактность,но расшифруйте РПУ
+0 0
23 апреля 2015, 19:47
рейтинг: 169
откуда: Новосибирск
19mikh07, Рыбо Промысловый Участок
+0 0
23 апреля 2015, 20:34
рейтинг: 883
откуда: Новосибирск
Moderator, В данном случае я адресую свои претензии и вопросы к г-ну Енаки, с которым у Вас имется связь. Вообще я не понимаю, какими источниками и какого времени он пользуется. Он пишет : «В каждом регионе нашей страны существуют свои правила рыболовства, определенные местным органом». Вот это новость. А федеральный закон о рыболовстве почему- то об этом умалчивает. А говорит следующее в ч.2 ст. 43.1: «Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна». Где и когда в нарушение Закона были утверждены Правила рыболовства в Новосибирской области? Далее он сообщает: «Введен запрет на рыболовство на участке реки Обь с поймой от плотины Новосибирской ГЭС вниз до устья подходного канала за исключением рыбалки с берега одной донной или поплавочной удочкой». Заметьте - «от плотины». Но красная линия, обозначающая участки разрешенного лова с берега идет почему- то от п. Юный ленинец . А почему? Да потому, что г-Енаки продолжает счтитать, что до сих пор существует 500- метровая зона запрета на рыболовтво вокруг насосной станции завода конденсаторов. Откуда он взял, что «охраняемая зона отчуждения гидротехнических сооружений» равна именно 500 м? Какой бы смысл был менять формулировку запрета на рыбалку возле мостов и ГТС, если она осталась бы в тех же размерах,что была в старых Правилах? Так вот, если бы была или будет необходимость установить зону запрета вокруг насоски, то она должна быть установлена, как пишет г-н Енаки «в соответствии с законодательством РФ». Хорошо бы, чтобы утверждение о 500- метровой запретной зоне вокруг ГТС, а конкретно насоски завода конденсаторов, не было голословным и г-н Енаки назвал документ, который установил «в соответстви с законодательством» эту самую зону. А коли его нет, то красная линия должна на схеме начаться от нижней границы РПУ «Центральный», пользователем которого является ФГУ «Верхнеобьрыбвод», т.е. от 700 -метровой отметки от плотины ГЭС (500 м — законный запрет от ГТС энеогетического назначения и 200 м -береговая часть РПУ «Центральный». Не распостраняется законодательство об охраняемых зонах ГТС на ГТС типа насоски. Кстати, обратите внимание на то, что в Правилах речь идет не об «охранных зонах», а об «охраняемых». Как говорится, это две большие разницы. Охраняемая зона охраняется постоянно кем- то физически. А , например, водоохранная зона нет. Понятно, конечно, что хотелось бы, как и раньше, не подпускать рыбаков ближе к ГЭС, но Правила -то новые и запрет, введеный в 2013 г. на рыболовство ближе 500- м от насоски уже не может денйствовать. Извините почти за статью, а не комментарий. Надо будет, напишу статью и еще что-нибудь. А вот зачем и кому нужна комментируемая статья с упомянутыми непонятками, надо бы подумать.
+0 0
Комментарий удален. Почему?
23 апреля 2015, 21:22
рейтинг: 4056
откуда: Новосибирск
biohimik, статья написана администрацией сайта, поэтому часть Ваших претензий, в этом случае, можете адресовать мне. Как Вы можете видеть, в комментариях к новости есть масса вопросов по поводу запрета. Статья была написана с целью собрать ответы на многие из них в одном месте и тем самым сделать положение более ясным. Если у нас это не получилось и Вы можете указать на ошибки, исправить, помочь сделать эту статью более точной - давайте сделаем это вместе. Ваша помощь будет будет полезной. Но делать это нужно не через претензию, а путем нормального и конструктивного диалога.
+0 0
23 апреля 2015, 21:38
рейтинг: 1319
откуда: Новосибирск
А сейчас можно рыбачить на ЖБИ? Где баржа песок скидывает
+0 0
23 апреля 2015, 21:39
рейтинг: 4135
откуда: Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Moderator, а вот тут я не согласен- статья о Правилах со ссылкой на официальных представителей государственных организаций, большинством воспринимается как официальная точка зрения. О том, что это точка зрения администрации надо сообщать и это подчеркивать. Штрафы-то начнут выписывать реальные, в соответствии с официально принятыми нормами, а не мнением хоть даже и самого большого сайта.
У меня тоже есть вопросы к официальной части: "Согласно приказа Минсельхоза от 22 октября 2014 г. № 402 , были внесены изменения в Правила рыболовства Западно - Сибирского бассейна и с 03 февраля 2015 года вступившие в законную силу." Этот не изменения, это просто новые Правила, отменяющие старые. Как думаете, есть разница?
+0 0
отредактировано 23 апреля 2015, 21:44
23 апреля 2015, 22:47
рейтинг: 4056
откуда: Новосибирск
biohimik, фрагмент "В каждом регионе нашей страны..." - исправлен. В остальном Ваши поправки пока мне не ясны.
+0 0
24 апреля 2015, 8:36
рейтинг: 883
откуда: Новосибирск
Moderator, если не возражаете, подробно изложу свои доводы Вам в личке на следующей неделе.
+0 0
24 апреля 2015, 12:37
рейтинг: 40
откуда: Нск
Скажите, а "труд людей, которые пополняют запасы Верхенобского бассейна: посредством искусственного воспроизводства, установке искусственных нерестилищ" - они в ОВХ их выпускают? Или там же до платины, где толку от нереста фактически 0!?
+0 0
25 апреля 2015, 7:21
рейтинг: 3791
откуда: Новосибирск
Нужно не призывать во время нереста "подходить к рыбалке осознано", а запретить всякую рыбалку в этот период. Иначе грош цена такой охране.
+0 0
25 апреля 2015, 14:59
рейтинг: 751
откуда: Новосибирск
ruzvelt08, одной удочкой с берега пожалуйста!
+0 0
29 апреля 2015, 10:51
рейтинг: 0
откуда: новосибирск
voitov8, водоохранная зона 50 метров в курсе,а берега унас и так засраные,всем лень за собой мусор убрать,сжечь на крайняк!"
+0 0
отредактировано 29 апреля 2015, 10:56
2 мая 2015, 20:39
рейтинг: 652
откуда: Новосибирск
А на мало маломерном судне под мотором то плавать можно?
+0 0
отредактировано 2 мая 2015, 20:40
21 мая 2015, 21:30
рейтинг: 6
откуда: Новосибирск
KASTO, можно.
+0 0
22 мая 2015, 21:28
рейтинг: 18
откуда: новосибирск
я так и не понял, а с 20 мая с лодки можно рыбачить?
+0 0
отредактировано 22 мая 2015, 22:06
24 мая 2015, 23:57
рейтинг: 6
откуда: Новосибирск
виндом25, можно но не везде. Посмотри правила рыболовства ))) На 40 рпу и еще коегде запрет по 15 июня.
+0 0
7 июля 2015, 19:09
рейтинг: 244
откуда: Н.с.к.
Все таки,не понятно мне постановление о 500 метровой охранной зоны у ,того же, метрополитена через р. Обь. Я иногда рыбачу выше метромоста 350-499...м. Это с чем связанно? С безопасностью данных сооружений? Если это так,а как же народ на пляже,блукающий под мостом и днем и ночью, или машины,которые могут подъехать под мост? Что угодно можно принести и привести. Вразумите,кто в курсе,буду весьма благодарен.
+0 0
8 июля 2015, 11:27
рейтинг: 432
откуда: Новосибирск
ww12, Безопасность. Именно безопасность сооружений.
+0 0