Обзор Ayashi Rexzus 802 M.

pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
14 ноября 2016, 16:36

Здравствуйте друзья. Сегодня я хочу рассказать вам о спиннинге Ayashi Rexzus 802 M. Ну что ж, начнём по порядку и по традиции начнём с чехла. Спиннинг имеет чехол из полиэстера на замочке. На внешней стороне написано только название модели, и не каких характеристик на чехле нет. Открывая чехол, мы видим комельную часть и отдельный кармашек для вершинки. Интересный чехол, мне понравился. Ну да бог с ним с чехлом, перейдём к спиннингу. Спиннинг имеет разнесённую рукоять из ЭВА с вставкой карбона в гайке катушкодержателя. На самом деле вставка эта немного мешает рыбачить в холодное время, если не использовать перчатки, то руки могут мёрзнуть. Катушкодержатель Fuji, с нижней гайкой - не что не раскручивалось, проблем не вызвало. Спиннинг оснащён противозахлёстными кольцами Fuji Alconite, проблем так же не было - не одного перехлёста.

Ну, перейдём к испытаниям на воде. Спиннинг обладает строем  Ex-fast и сам строй больше подходит на мой взгляд для ловли твичингом, но рост в 2 метра 40 сантиметров по моему мнению немного великоват для твичинга. Но я испытал его в этом виде ловли, и он отлично справился с этой задачей. Но всё же длинноват, не то.

Может джиг тогда? О да, тут всё на много лучше. Швыряет спиннинг на отлично, начиная от весов в 8 грамм и до 20 грамм + приманка. И мне, кстати, показалось что производитель завысил нижний тест и занизил верхний. Хотя всё равно диапазон теста для джигового спиннинга мне кажется маловат. По чувствительности всё отлично. Все поклёвки, касания за коряжки, трава – всё отлично передаётся в руку.

Но и перейдём к тому, для чего этот спиннинг, по моему мнению, подходит просто идеально – это ловля ночного судака. Длинна в 240 сантиметров позволяет достаточно далеко кидать воблера, а это лишним не бывает ни когда, так же с такой длиной спиннингу есть чем работать и гасить рывки рыбы, в отличие от более коротких палок. На мой взгляд это важный момент. Строй позволит пробить пасть любого судака. Палка не то что злая, она скорее «шваброобразная», но при всём при этом на рыбе она начитает включаться в работу, постепенно нагружая бланк. Сочетание всего этого я считаю оптимальным для ночной рыбалки.

Ну а по большому счёту, я бы отнёс этот спиннинг к «универсалам» - максимальная длина для твичинга, минимальная длина для берегового джига, удобная длина для лодки, отличная чувствительность и хорошие бросковые качества. Разве что блёснами я бы не стал им рыбачить, предпочитаю для этого более медленные удилища. На самом деле спиннинг неоднозначный какой то получился. Он не похож не на что из того, чем я рыбачил до этого, другой он какой то. Сказать, что я понял его, не могу. Но при этом использовать рекзус в деле мне понравилось, лёг он мне в руку. Спасибо всем кто прочитал, интересно будет услышать ваше мнение по поводу этого спиннинга.

Комментария2
Dark88
Dark88
2057
14 ноября 2016, 20:28
Ручка для джига на мой взгляд короткая, кисть быстро устанет. Для твичинга ты прав, длина не та. Поэтому не понятно с каким уклоном сделан спиннинг и для чего, за обзор +
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
14 ноября 2016, 23:11
Таких соотношений палка\ручка пруд пруди, если она действительно короткая. Потому что львиная доля спиннингов инженируется для ловли в море или самыми разными методами, где джиг, как правило, занимает какие-то самые нижние строчки хит-парада, если вообще есть, а воблеры - необязательно основной вид ловли. Дальше, основная масса копируется полностью или частично, а мы из этого всего выбираем себе палки, которые максимально подходят под наши джиг-твичинг. Отсюда и непонятки эти до сих пор, вопросы всякие, типа, "какую палку выбрать под джиг?" и тп... У японцев таких вопросов нет, там под все свои критерии от крючка, шнура и палки и до проводки и рыбы которую ловишь. Приманка формирует снасть ( и наоборот ) совершенно точно, а не как у нас - кто и что считает для себя удобным. Есть, конечно, палки которые под нас делаются, но это еще не столь развито и у нас часто хотят двух зайцев убить - эстетики ловли такой как у япов нет, зато есть мания к универсальности - потому бывает даже на адаптированных под наш рынок палках, встречаются всякие нелепые варианты рукоятей. Или, есть модели, которые позиционируются, как универсальные, много говорят о них, мол, джиг-джиг, твичинг-твичинг, но ручка, например, совсем длинная. И всегда есть люди, которые будут говорить, что для твича это самое оно, потому что прокачаны чужим мнением или ловят однообразно и специфическим образом, а говорят за твичинг вообще. И не поспоришь ведь. А люди слушают и берут палки, привыкают. Вот пока это есть, на мой взгляд, в массах всегда будут все эти непонятки с ручками, строем и тд...