Итоги тестирования плетёного шнура SABURO SPRUT.

EGOIST
EGOIST
2630
7 апреля 2017, 22:34

На сегодняшний день, рыболовный рынок предоставляет большой ассортимент различных плетёных шнуров. Есть среди них уже зарекомендовавшие себя марки, есть и те которые только выходят на рынок. Часть рыболовов выбирают проверенные опытом и пользуются ими, не признавая другие марки, другие, такие как я, пробуют всегда что-то новое. Так, летом 2016 ко мне в руки попал на тестирование шнур от компании SPRUT.

Модель SABURO я выбрал под ловлю в основном на джиг приманки, естественно не исключая короткие сессии на мелководье. Сверхмягкий четырёхжильный плетеный UPE-шнур обладает круглым сечением, практически нулевой растяжимостью и высокой устойчивостью к абразивным воздействиям. Сочетание технологий покрытия SEC и мягкого плетения SBL позволяет ему практически бесшумно проходить через кольца удилища и обеспечивает дальний заброс.

Ярко жёлтый шнур, вообще, если честно в ловле на спиннинг отдаю предпочтение именно такому цветовому решению, считая, что это заметно улучшает визуальные качества на воде и дает дополнительную возможность контроля поклевки и натяжению шнура. Модель SABURO имеет цветовую палитру из 5 цветов и диаметры от 0.1 до 0.32мм, а это говорит о том, что каждый рыболов может выбрать то, что ему по душе, опираясь на условия и на личные восприятие цвета.

В джиге чаще, чем в других направления случаются зацепы за ветки затопленных деревьев – вечная беда для рыболова в месте ловли. Но, как известно коряги – это излюбленные места стоянки хищной рыбы. На «мёртвых» зацепах приходилось приложить немало усилий, чтобы порвать шнур диаметром 0.16 мм, по ощущениям 10-11кг реальная разрывная нагрузка. Если удавалось спасти приманку разогнув крючок, я всегда проверял шнур на наличие повреждений, ведь на ветках затопленных деревьях нередко бывают острые как лезвие ракушки.

В сезоне 2016 года шнур SABURO  зарекомендовал себя, как прочный – за всё время тестирования ни одного отстрела приманки, хотя и лов осуществлялся в ракушечнике, где высокая вероятность того, что волокно получит повреждения. Примерно за 5 месяцев ловли шнур немного потерял в цвете: ярко-желтый стал светло-желтым. Но, тем не менее это никак не повлияло на его характеристики.

Гладкость шнура позволяла делать достаточно дальние забросы, что особенно актуально при ловле с берега, которой мы открывали сезон 2017. Никогда ранее не ловил в начале марта на спиннинг, но в этом сезоне случилось исключение, к которому приходилось привыкать в виду замерзающих колец, что влекло за собой усиление трения и нагрузки на шнур, с которой SABURO отлично справлялся. Силиконовые спреи помогали, но полностью не исключали замерзание и потому, через несколько забросов приходилось пальцами очищать намерзший на кольцах лёд.

Подведя итоги за прошедший сезон и начало сезона открытой воды 2017 в ловле на спиннинг, шнур показал себя только с положительной стороны, зарекомендовал себя как надежная и имеющая некий запас к абразивным повреждениям нить хорошего качества, из прочного волокна гладкого сечения.

В виду приближающегося запрета на ловлю на спиннинг, следующую модель KEITARO от компании SPRUT я решил «обкатать» в фидерной ловле, о чём скоро расскажу, но как говорится это уже совсем другая история.

Всем хорошего Клева на водоемах, с уважением Сергей Эгоист. Рыболовный клуб «Kamfish».

Комментарий1
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
802 Новосибирск
12 апреля 2017, 15:22
какие там усилия бабки с огородов по 30 кг таскают ыыыыыыы.
vadim.l.bbr
vadim.l.bbr
26
23 сентября 2026, 17:40

Оз. Калиновое

Вести Новосибирская область

Были 20.09.26

Дорога до озера оставляет желать лучшего(еле доплыли)

Щука хоть малька и гоняла но брала очень редко.

Работали воблера и железо.

Щука не пыталась съесть приманку, а просто подбивала её.Самая большая грам 800(

Вся была выпущена восвоясье.

НХНЧ!

DUNAEVNSK
DUNAEVNSK
1842 Новосибирск
22 сентября 2026, 21:02

Ловля плотвы на матч

Видео Видеоотчеты о рыбалке Новосибирская область
Впервые пробуем матчевую ловлю — и это совсем не то, что привычная поплавочка! В этом видео покажу, как устроена матчевая снасть, почему она позволяет ловить на дальней дистанции и что вообще нужно, чтобы начать. Разберу удилище, катушку, поплавок и огрузку — простыми словами. Первые забросы, настройка глубины, первые поклёвки и пара ошибок, которые я точно не советую повторять. Если ты только присматриваешься к матчу — это видео для тебя. А если уже ловишь — пиши в комментариях, с чего начинался твой путь! Не забудь поставить лайк и подписаться — впереди ещё много рыбацких экспериментов.
Ловля плотвы на матч
slavyan5991
slavyan5991
7
22 сентября 2026, 15:16

Ловим хищника на реке!Судак и щука в сентябре! 🎣

Видео На рыбалке Новосибирская область
Всем привет!В этом видео отправляемся на Бердь. Вода хорошо остыла, температура опустилась до 16 градусов, и хищник начал понемногу отъедаться. Но, как всегда, рыбу ещё нужно найти, а это оказалось не так просто!
Первые поклёвки и рыбки удалось поймать на русле. 🐟 Казалось бы, нашли рабочую точку, но вскоре клёв затих. Решили сменить место и отправились на поляны с глубинами от 2 до 5 метров.
По эхолоту рыбы было много, находили бель, но хищник почему-то отказывался клевать рядом с ней. 🌅 К вечеру решили вернуться ближе к руслу и проверить ещё раз. И результат не заставил себя долго ждать!
Перебрав несколько приманок, решил снова попробовать силикон GEKTOR от ZanderMaster в цвете 32 «Машинное масло». И, как оказалось, рыбе он вновь пришёлся по вкусу! Именно эта приманка принесла долгожданные поклёвки и помогла оживить рыбалку.
Приятного просмотра, друзья! 👀 Подписывайтесь на канал, ставьте лайки в поддержку и пишите в комментариях, как у вас сейчас обстоят дела с клёвом хищника.
Всем НХНЧ! 🎣
#ВячеславРыбачимВместе #Рыбалка #ZanderMaster #Щука #Судак #РыбалкаНаРеке #GEKTOR
Ловим хищника на реке!Судак и щука в сентябре! 🎣
Doctor383
Doctor383
28460 Новосибирск
21 сентября 2026, 17:30
Осенний карась на Херабуну в кувшинках. Рыбалка 2026
Vlakar
Vlakar
39 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8182 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28460 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17542 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!