Хорошо на последнем льду ...

М717
М717
7622 Новосибирск
26 апреля 2017, 16:29

                                                                                              Доброго всем дня, Коллеги.

          Традиции неизменны – каждый год в районе 20 апреля собирается  команда друзей-товарищей потоптать последний весенний ледок…

Также традиционно всегда стоит вопрос с точной датой залета на вертушке на какое-либо таежное озеро. В этот год Объ в районе Парабели еще не пошла.  Кто рыбачит весной на озерах, тот знает, что:
  1.  Примерно с 15-20 марта под снегом стоит вода (иной раз почти по колено, даже снежики не проходят с разбегу), уходит вода со льда не ранее 10 апреля;
  2.  Примерно с 20 апреля (плюс-минус 5 дней) начинается нерест щуки, иной раз даже без заберегов, проверено лично;
  3.  Примерно к 15-25 апреля на озерах чуть севернее Колпашево или Парабели может не остаться льда (будет весь игольчатый, аж ходить страшно), или забереги будут с самой правильной рыбацкой стороны (северо-запад) по 10-20 метров что и на берег не выйти.
  4.  Когда собрана команда (а в этот раз дружно определилось к первому марта аж 14 человек), то каждый день промедления с вылетом обрушивается на организаторов шквалом вопросов: «Какой толщины лед? А льда-то нам еще хватит? А будет ли активна щука? А не слишком ли уже жарко будет?  Как будем спать в палатках, с печками или нет? Где купить правильную провизию и сколько конкретно? Как измерить высоту пламени осветительного керосина?» - и т.д., и т.п.

        Именно поэтому  важна информация от коллег-рыбаков и от друзей об обстановке на разных озерах.

           В этом году возникла еще одна серьезная беда: многие неглубокие (1.8-2.0 метра) хорошие в рыбацком смысле озера начали «гореть» уже числа 5-го марта. Замор – жуткая вещь. Осень была в ТО практически без дождей и солнечная, водоросли хорошо разрослись, озера сильно слились, болота без подпора воды + очень много снега зимой выпало, наледи чередовались с аномальными морозами. В итоге: воды и так было мало (по 60-80 см зеркало озер было ниже средней нормы), так еще и много воды ушло в лед. На нашем озере заберегов не было ни в одном месте. На некоторых озерах, особенно не полойных, года два теперь с приличной рыбой будет туго.

         Короче, вместо одного главнейшего вопроса «Когда?», появился архиважный вопрос: «Куда?»  Если это сочетание вкупе с четырьмя ранее обозначенными моментами успешно разрешено – успех гарантирован, здорово ловят даже начинающие (таковых в этот раз было аж четверо, все хорошо отметились).

          Озеро взяли глубиной от 2.5 до 4.0 метров, как всегда минимум 45-50 км до ближайшего стойбища аборигенов. Назвали его «Голубое-Голубое». Решили сделать 3 ночевки (как говорится, чтоб уж наверняка: и рыбу половить, и пообщаться, и покухарить, и все тому прочее…)

             Погода не подкачала: солнце днем, ночью до минус 8 было один раз, дождя не поймали. Вот только 2 дня ветрище был – блесной в лунку не попасть! Зато в пятницу, когда все стихло, так же стих и клев. Где вчера из лунки в один присест доставали по 15-25 оковалков, получалось по 1-2, да и то не всегда.

              Озеро получилось тоже с характером. В одну из ночей лунки взялись льдом ровно по 3 см – ногой было не пробить. Сработало старое правило: « Пешня – друг человека!». Вот только одна из заготовленных пешней  4 дня летала в борту (забыли при разгрузке).  Даже появилось новое название для соревнований по последнему льду – «Серебрянная летающая пешня».

                В этот раз пишу без имен, многие фейсы достаточно публичны, некоторые коллеги (певец из филармонии, доктор мед.наук, ведущий конструктор КБ, молодые менеджеры) – примерно скромны и просили особо не афишировать их командировки в ТО.

                Жажду путешествий по окрестностям быстро охладил местный хозяин. Судя по разным следам он тут не один. Ходил, колупал промоины на болоте, ел гигантских муравьев, следил помаленьку. Но к лагерю не лез и не показывался.

             Про рыбу: она есть! Более того, она не может не есть! Хоть раз за день, но прилично выстреливает хапком. Щука, как всегда, капризничала. Более 5.15 кг в руки не далась. На фото автор рекорда. Был правда моментик, когда НЕЧТО закоряжилось, народным хуралом глядели лежа в лунки, вроде видели хвостище размером с японский веер, но…, как всегда: уходит самая большая рыба. Неприятно «порадовали «шустрогайки» до кило, живцов таких нам дорогих только переводили, заглатывая до хвоста.

              Окунь был мерный: 400-500 гр., редко живцового р-ра.  Рекордный пузач потянул на 920 гр., но все еще не горбатый.                Сколько в лунки не кричали: «А теперь горбатый!» - он не выходил. Неоднократно  доставали из-подо льда полосатых с пирсингом из своих же мормышек. Один умудрился себе прицепить аж за ухо! Было еще вот такое необычное наблюдение: когда стих ветер,  леса 0.22 мм с блесенками и балансирами почти перестала работать; зато на мормышку «уралочка вороненная» на леске 0.12 мм был не просто аншлаг, а еще и перетягивание «туда-сюда». Особенно от этого  получили удовольствие  новички. Пришлось вводить даже квоту (из-за ограничений по взлетному весу) на вылов. Так вот, кое-кто уже в первый вечер пытался «выкупить» квоту у товарища. В итоге сошлись на проверенном – ОТПУСКАТЬ!              

              Специально для защитников природы: ловля велась исключительно по установленным государством правилам для Томской области: http://www.sibrybalka.ru/vesti/pamyatka_rybolova_tomskoy_oblasti/ .  Дважды за рыбалку проведены содержательные беседы о правилах рыбалки и поведении в тайге. Прониклись.

              Хозяйственные вопросы разрешали традиционно: спали в 2-х пятиместках (альпийские двухслойные палатки) и 4 человека в «мобибе», использовали в целях безопасности печи Керона на осветительном керосине. Было достаточно жарко, спали полностью раздетыми. Питание было обязательно горячим и трехразовым, на каждый прием пищи были свои 2-3 повара (плов, борщ, уха, тушеная картошка, жареный окунь, макароны с бефштексами, каши 3-х видов и т.п. кулинарные изыски).  Очень помогала собирать к столу специальная карманная динамическая сирена, два гудка – и через 10 минут полный стол. Может кому такие подробности покажутся излишними, но, поверьте, когда четверо суток живешь на улице,  питание должно быть не просто калорийным, а еще и полезным.

 

             Этот последний лед всем запомнится отличным клевом, дружным коллективом и  содержательным общением. До новых синих льдов!

Комментариев5
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10200
26 апреля 2017, 20:44
Молодцы, что не изменяете традиции. Жирный +!)
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
27 апреля 2017, 18:41
Замечательная традиция! И отчёт прекрасный! +
WLAD_N
WLAD_N
949 Обь
28 апреля 2017, 08:40
Все супер! Молодцы!
Svan1157
Svan1157
15 Бердск
2 мая 2017, 20:59
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
tanja1971
tanja1971
0 Кемерово
7 мая 2017, 01:04
Молодцы, поздравляю! +
traivex
traivex
2756 Новосибирск
9 мая 2017, 01:05
про питание особенно понравилось))