Фидерная ловля леща

Moderator
Moderator
0
28 апреля 2017, 14:41
обновлено 6 мая 2022, 11:42

Содержание

  1. Ловля леща на фидер весной и летом
  2. Где ловить леща
  3. Оснастка фидера на леща
  4. Прикормка для ловли леща на фидер
  5. Наживка на леща
  6. Особенности фидерной ловли весной и летом
  7. Видео: Ловля леща на фидер видео
  8. Комментарий специалиста

Выбрав данный способ для того чтобы поймать леща в указанные промежутки времени года, вы должны четко понимать особенности поведения этой рыбы: места стоянок, пути передвижения по водоему, время активного клева, гастрономические отношения к тем или иным прикормкам и насадкам и многое другое. В данной статье мы подробно разберем эти и другие вопросы.

Рыбалка на фидер

Ловля леща на фидер весной и летом

Фидерная ловля леща на реке в весенний и летний период подразумевает собой особую подготовку, без которой не так-то просто «уговорить» эту белую рыбу. Сегодня мы с вами узнаем, как правильно оснастить фидерное удилище во время рыбалки на леща, как выбрать водоем и чем прикормить эту рыбу.

Где ловить леща

Как и любая другая мирная рыба, основная масса среднего и крупного леща любит перемещаться по одним и тем же местам, среди которых русловые бровки, свалы, входы и выходы на ямки на дне, там, где замедляется течение, или вообще останавливается, вокруг подводных камней и коряг.

Схема свала

Любители донной и поплавочной ловли ищут такие места и терпеливо выжидают появления стаи леща. Клюнул один, значит, скоро появится и другой. Ловля на фидер в таких условиях имеет определенное преимущество. Вы не только привлечете стаю леща, но и сможете удержать ее в определенном месте, используя специальные кормушки с прикормкой.

Используя советы специалистов в данном вопросе рыбалку на леща нужно начинать с изучения рельефа дна используя для этого спиннинговую технику проводки. Это позволит узнать наличие ям, свалов и подъемов, в общем, данные о тех местах, где потенциально может быть скопление леща.

Лещ под водой

Чаще всего на реке любители фидера забрасывают приманку на дальний русловой свал. Если же перед рыбаком озеро, то заброс происходит в яму или на так называемый стол. Самое главное запомнить, что любое изменение рельефа – это большой интерес для рыбы, а значит, именно там должна появиться наша приманка.

Оснастка фидера на леща

В представлении многих, особенно спиннингистов, любитель фидерной ловли – это рыбак, с удочкой и стульчиком. Однако, если присмотреться получше, то в комплект настоящего фидериста входит еще очень много других рыболовных снастей, большинство из которых подбираются под ту или иную рыбалку.

Давайте рассмотрим более подробно оснастку фидера на леща.

Удилище. Итак, лучше всего для данного типа рыбалки подойдет удилище из углеволокна (карбон) с тестом до 120-180 грамм (зависит от силы течения и дальности заброса). По некоторым данным, лещ — это глубоководная речная рыба, а значит, что для успешной рыбалки скорее всего придется делать дальние забросы.

Удилища для фидера

Опытные рыболовы могут использовать бланки с быстрым строем, а вот новичкам идеальным вариантом станет медленный. Это объясняется техникой забрасывания тяжелых кормушек на большое расстояние.Что касается длинны, то оптимальным вариантом считается – 3,6-4.2 метров.

Катушка. Чаще всего – безынерционная, с металлическими подшипниками в количестве не менее пяти штук.

Шпуля на выбор – либо прямая, либо конусообразная. Если вам предстоит забрасывать груз далеко, то бортики у нее должны быть низкие. Размер от 4000 до 6000. Массой катушка должна быть порядка 400-500 грамм. Фрикцион можно использовать как задний, так и передний – кому как удобнее. Передаточное число 4.5:1 - 5:1.

Шнур или леска. На шпулю фидерной катушки можно наматывать как монофильную леску, так и плетеный шнур. Толщина и первого и второго варианта зависит от условий ловли.

Леска или шнур

Если местом ловли вы выбрали речку, то лучше выбрать плетеную леску, которая будет меньше парусить в толще воды. В данном случае оптимальный вариант толщины - 0,12. Такой диаметр имеет разрывную нагрузку не менее 5 кг, что более чем достаточно при ловле леща на фидер. Чем тоньше диаметр основной лески, тем меньше её парусность и точнее читаются поклевки.

Кормушка. Для большинства фидеристов – кормушка это расходный материал. Поэтому в запасе всегда должно быть несколько штук с разным весом, формой и объемом загружаемой прикормки.

Фидерные кормушки

Под среднее течение реки начальным весом кормушки можно считать 40-60 грамм, оптимальным 60-100 грамм.

Поводок. Делать его нужно из мононити, длина не менее 50 см, а сечение – порядка 0,12-0,16 мм. Если вода кристально чистая, то сечение можно уменьшить, однако не стоит забывать – при этом повысится возможность обрыва.

Крючок. Большинство спортсменов при ловле леща на фидер летом на реке советуют использовать небольшие крючки. Дело в том, что их легче замаскировать наживкой, а значит, лещ охотнее его проглотит и зацепится.

Крючок для фидера

Однако не стоит забывать – маленький крючок может запросто выскочить изо рта крупного леща во время подсечки. Важно понимать – золотой середины не существует, однако есть некоторые рекомендации, которые зависят от насадки.

  • Мотыль. Оптимальный размер № 18-16;
  • Опарыш. Данную насадку можно использовать как одну, так и несколько на крючок. Размер при этом - № 14-10;
  • Кукуруза. При этом типе насадки оптимальный крючок - № 14-8;
  • Червь. Тут важно чтобы цевье было среднего или длинного размера: № 10-8.

Прикормка для ловли леща на фидер

При ловле леща на фидер прикормку можно подготовить двумя способами – купить в магазине с пометками «фидер» и «лещ» или сделать самому.

Прикормка для леща

Рассмотрим первый вариант прикормки для леща, так как для второго – нужна целая статья. Продавец может предложить несколько видов, с различными свойствами. Кроме самих прикормок он обязательно попытается вам навязать еще и ароматизатор. С данными чудодейственными «плюшками» нужно быть аккуратным. Дело в том, что в холодной воде они могут не привлекать рыбу, а наоборот - отпугивать ее. Летом – другое дело.

Если все же вы решили брать ароматизатор, то знайте - поздней весной на фидер на реке, а так же летом, данная рыба очень хорошо относится к таким ароматам, как укроп, анис или ваниль. Что касается «сладких ароматов» - то лещ любит карамель, бисквит или клубнику.

Главное правило – прикормка для леща на дне не должна оставаться внутри кормушки все время, или не вымываться сразу, в течение пары минут. Должно быть что-то среднее. Потому рыбаки и советуют – не переувлажни во время замешивания.

Наживка на леща

Во время рыбалки на фидер весной, спортсмены советуют в качестве наживки использовать приманки животного происхождения: красный червяк, опарыш или мотыль.

В летнее время лещ неплохо реагирует на личинки насекомых и приманки растительного происхождения: семена зерновых или бобовых. Немного хуже на приманки искусственного происхождения, такие как силиконовый мотыль, рачок или шарики пенопласта.

Особенности фидерной ловли весной и летом

Поклевка леща на фидер чувствуется почти сразу. Вершинка удилища практически сразу изогнется. Лещ не любит долго «разговаривать» с приманкой.

Лещ клюнул

Однако не стоит радоваться раньше времени. Поклевка, подсечка и борьба! Весенний лещ на фидер без боя не сдается. Он сразу потянет в центр фарватера, начнет разворачивать тело поперек течения и, используя его силу, будет стараться уйти как можно ниже по течению.

Лещ на фидер

Поэтому поймать леща и достать его на поверхность удастся только после борьбы, вымотав рыбу фрикционом и движениями удилища. Брать его нужно только в подсак и то – очень осторожно! Дело в том, что ослабленная рыба может совершить последнюю попытку. 

Видео: Ловля леща на фидер видео

В этом видео показана фидерная ловля лещей ранней весной. В ролике показан весь процесс от замешивания прикормки и вываживания крупного леща. 

Комментарий специалиста

Деменков Александр Сергеевич (alecs), участник фестивалей 2016 года в Новосибирске и Алтайском крае, член Новосибирского Фидерного Клуба, член секции Донной ловли ФРС НСО:

- Я люблю ловить на фидер, потому что это, по моему мнению, самая уловистая снасть. С его помощью легко можно найти наиболее перспективные участки для ловли - свалы, бровки и другие аномалии на дне. Фидер максимально быстро собирает рыбу в точке, а квивертип (вершинка) позволяет точно определить и не пропустить ни одной поклевки даже самой мелкой рыбы.

На фидер рыбачу на Оби, малых реках, а так же на огромном количестве озер, расположенных в нашей области. Красный Яр (нефтебаза), Река Чаус в Колыванском районе, река Иня, канал водосброса ТЭЦ-3, озеро Глухое (в черте города), озера Мошковского района (Барлак, Ленинский, Новоалександровка, Верх-Балта).

Новичкам хотелось бы посоветовать вот что – если вы занимаетесь фидерной ловлей на сильном течении, знайте – такая рыбалка будет более эффективной, нежели рыбалка там, где вода стоит. Дело в том, что течение вымывает прикормку из кормушки, и несет «благую весть» дальше, оповещая лещей о том, что выше по течению – есть еда. Главное - не перекормить! Леща нужно максимально быстро привлечь в точку ловли, обозначить на дне прикормочный стол и задержать там на долгое время. Стартовый закорм лучше делать более объемными кормушками, начинать с более маленьких крючков, а по мере того как подойдет крупная рыба - можно и укрупниться.

Лещ в подсаке

Уважаемы любители фидерной ловли и те, кто только знакомиться с этим вопросом – надеемся, что данная подборка фактов и советов вам помогла и летний рыболовный сезон будет трофейным. 

Хотите знать больше о ловле на фидер? Добро пожаловать в официальную тему на форуме>>>

Все фотографии в статье: Интернет

Комментария2
Buterat
Buterat
6150 Новосибирск
7 мая 2022, 05:16
Думаю, что перекормить леща на реке - это из области фантастики. Рыба стайная, кушает много. А по поводу крючка - маленькие используются не для "маскировки в наживке", а тк они лёгкие. А лёгкий крючок пассивной рыбе легче поднять со дна, когда она "пылесосит" на точке ловли. Слышал мнение, что весной рыба предпочитает мелкие насадки из-за того, что она набита икрой и в ней просто нет места для крупной пищи, отсюда и приоритет в питании. А так очень информативно труд, думаю многим он будет полезным! Спасибо!!
Деня
Деня
1550 Новосибирск
10 июня 2023, 21:48
Спасибо