Ветер окуню не помеха

SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
7 июня 2017, 02:46

Погода в последние дни совсем не радует, то ураганы, то просто дикий ветер с сильнейшими порывами. И вот, погода немного стихло, решено было отправиться попытать удачу в ловле окуня на городской дамбе. Приехал после обеда, ветер как раз встречный, что вполне не плохо. Лучше уж встречный, чем боковой.

Сегодня решил половить на Maximus Legend Ultras 18UL, давно не брал на рыбалку эту палочку. Начинаю с трех грамм и болотно-зеленого червя. Довольно-таки быстро удается поймать первого окуня.

Затем тишина, ставлю 5 грамм и маленький виброхвост в таком же цвете и снова почти сразу ловлю окуня.

А затем снова тишина. Меняю приманки, начинаю перебирать цвета, но лишь пара невнятных поклевок. Решаю поставить слаг длиной 2.5 дюйма в болотно-зеленом цвете и понеслось. Поклевки начались уже на падении. Как-то очень удачно я нашел окуня. Он хватал либо на падении, либо в момент, когда приманка коснулась дна, либо на первом метре проводки. Еще и размер-то очень даже приятный, весь ровный, мелочи нет.

Постепенно клев начинает слегка стихать. Но обкидывая соседние участки, мне удавалось вновь находить окуня, и поклевывал он все так же активно. Но постепенно клев начал стихать, и я решил поставить такой же слаг, но уже в более натуральном цвете. Поклевки снова возобновились.

Сегодня было настоящее испытание для палочки, часто приходилось швырять довольно-таки далеко, да и ловля на 5 гр. + приманка, как мне показалось, выходила не самой комфортной. Провалы были на подбросах, но не критичные. Все же, в микроджиге при ловле с Ultras’ом стоит ограничиться 4 граммами + приманка. Но есть и свои плюсы, палка не жесткая и поэтому количество сходов было совсем небольшим. Главное – не выводить на глис окуня в такой ветер, иначе из-за ударов волн порой появлялась слабина и окунь сходит.

Так же опробовал еще пару соседних точек, были поклевки, и окунь был, но уже не так активно.

Со временем, видимо я слегка переколол  стаю, и размер окуня стал уменьшаться. Но даже такой мелкий окунь в воде вел себя очень бойко.

Примерно за 3 часа ловли, мне удалось поймать порядка 100 окуней разного размера. Да уж, давно я так хорошо не отлавливался по окуню. А самое главное, что это всего-навсего городская черта. Главным сегодня был цвет, и я его подобрал. Хорошо, что я пересилил себя, и, не смотря на ветер, выбрался на рыбалку. Ветер окуню не помеха, ветер рыбаку помеха.

Комментария2
Лёха54
Лёха54
948 Карасук
7 июня 2017, 16:18
Просто мечта так на окуня попасть! Обычно от 3 до 15 штук. Хорошо что экспериментировать с приманками не перестал. Кстати надо слагов на пробу взять, ни разу не пробовал.
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
14 июня 2017, 23:29
Да, окуня я тоже очень люблю ловить! Мой рекорд - 131 окунь )