Почему джеркбейт?

Pavel-NSK
Pavel-NSK
2524 Новосибирск
13 сентября 2017, 09:11

   Часто у меня спрашивают, почему именно джеркбейт? Ведь есть снасти более распространенные, они и легче по весу, менее габаритные, и более доступны и ещё масса доводов. Доля правды в этих доводах безусловно есть. Более того - я ни в коем случае не собираюсь умалять достоинств того же джига, воблеров, блесен и т.п. Но все же, предлагаю для ответа на поставленный вопрос, несколько углубиться в суть. 

   Прежде чем начать своё повествование, сразу отмечу, что отражать буду лишь свою субъективную точку зрения. Никого поучать и настаивать на идеальности джеркбейта, как способа ловли, я не стану. Прежде всего, отмечу, что щуку мне нравится ловить больше, чем другие виды рыб. Я не говорю, что совсем не ловлю судаков, окуней и т.д. Более того, у себя на даче, в маленькой речке я с огромным удовольствием, вместе со своими детьми порой ловлю бель на поплавок. Меня мой дед начал в своё время приобщать к рыбалке с помощью поплавочной удочки, так и я своих детей так же приобщаю. Но щука и джеркбейт - это отдельная статья, которая в моей рыболовной практике стоит особняком.

    И все же, почему джеркбейт? Дело в том, что по своей ментальности, да и по образованию я человек творческий. Это говорит о том, что если я однообразно и монотонно что-то делаю на протяжении некоторого времени, то мне скоро становится скучно и не интересно. И непроизвольно я начинаю что либо менять в процессе этого занятия, с целью как-то усовершенствовать процесс, сделать его более интересным или просто ради разнообразия, дабы развеять скуку. Теперь переведем эту мою склонность на плоскость рыбалки. Смотрите - в джиге так или иначе все сводится к ступеньке. Пара-тройка оборотов катушкой, пауза. Да, я знаю, что можно делать некие подбрасывания, поддергивания и т.п., но суть от этого не меняется. По блеснам - либо равноменая проводка, либо с паузами или замедлениями. И все. Про отводной поводок, полагаю пояснять не стоит. С воблерами поинтереснее - в процессе твичинга можно уже поиграться, менять длительность паузы, силу рывков, скорость проводки. Но своя собственная игра воблера все же вносит свои собственные ограничения. 

   И наконец джеркбейт - вы только вдумайтесь, на шнуре прикреплена приманка, уловистость которой на все 100% зависит только от вас. Понимаете? Исключительно только от вас! У нее абсолютно нет своей игры, в отличии от блесны или того же виброхвоста или твистера, который потянул и он начал играть хвостиком, тем самым уже возможно привлек внимание хищника. Нет, тут все совершенно по другому. Сумел провести и анимировать приманку интересным для щуки образом - поймал. Не сумел - остался без улова. Пространство для творческого подхода просто безграничное! Почему? Все просто - никто и никогда вам не сможет однозначно сказать - что у щуки на уме (если он вообще имеется как таковой))). Какая анимация ей сегодня будет по вкусу? Какую роль исполняет твой джерк - потенциальной жертвы (объект питания) или потенциальный конкурент, который нагло зашёл на охраняемую щукой территорию, и там позволяет себе охотиться за мальком? Проводка быстрая, или вальяжная? Как часто нужны паузы, и нужны ли вообще? На каком горизонте нужно проводить джерк? Остаётся лишь опираться на практический опыт - свой и своих коллег и эксперементировать. Другими словами подходить к рыбалке творчески, включать голову, думать и размышлять. 

   Более того, в джеркбейте, есть такое понятие - упереться в приманку, т.е. независимо от внешних условий ты в процессе рыбалки ловишь лишь на одну модель и на одну расцветку. Как одел один джерк в начале рыбалки, так и ловишь на него не снимая. Знаете, это как в музыке - есть лишь семь нот, но новые музыкальные произведения появляются на протяжении уже многих столетий и они ведь не повторяются, они все разные (плагиат в счёт не берём). Так и здесь - постоянно происходит поиск новой комбинации проводки (скорость проводки, длительность пауз, их частота, ширина глайдов - если это глайдер, горизонт проводки) Видите сколько вводных одновременно? Возможно, что на словах это кажется просто, но поверьте - этих комбинаций несметное колличество. И на каждой рыбалке нужно искать новую. 

   Сразу отвечу на слова типа - да я на джиг (воблер, блесну) за рыбалку наловлю больше рыбы, чем ты на джерк. Отрицать не стану. Но знаете, у меня нет цели поймать больше по количеству. У меня цель (и мне так в разы интересней) - поймать пусть одну, но большую щуку и именно, подчёркиваю - именно на эту снасть, именно таким способом, где постоянно нужно размышлять, подбирать новые способы проводки. Более того, я испытываю неописуемое удовольствие от поимки на джерк, который я сделал своими руками. Полностью с нуля. Т.е. сперва у меня нет приманки, я ее изготавливаю, угадываю, как ею лучше поймать на сегодняшний день, и ловлю. Но свои приманки - это тема для другого разговора.))) Так что если за щукой, то только на джерк!))) 

С уважением. Ваш Pavel NSK.

Комментарий1
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
13 сентября 2017, 17:47
Хорошие приманки при чем рабочие, особенно по щуке ..
Летающий_багор
Летающий_багор
6896 Новосибирск
19 мая 2026, 19:22

Глухое

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, сегодня рыбачил на Ложке, на мах 6 метров, поплавок 2,5 грамма, основная леска 0,14 мм, поводок 0,10 мм, плотва клевала на два опарика, красный и белый, дип Дунаев плотва, прикормка Дунаев, большая плотва, универсал и шоколад, карась молчал!

Дата рыбалки
19.05.2026
Время ловли
С 10-30 до 14-30
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
опарыш один белый другой красный)
Улов
17 штук
Погода
отличная
CerVak
CerVak
22234 Новосибирск
18 мая 2026, 23:44

Обь. Язь немного ловится.

Вести Новосибирская область

Первый выход на берег с фидером на пару часов. Прикорм - Геркулес, Дунаев чеснок, земля. Насадки пробовал опарыша, хлебная корочка, червь. Было несколько поклевок и серьезные всё на корочку. Язь упитанный - 840 и 670г. Икры уже нет. Сопротивляется достойно.

Г.И.Л
Г.И.Л
7577
18 мая 2026, 16:45

Наугрюмил.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Помотался по Колывани, Криводановке и прочем.

Как то не айс.

Ну и решил сгонять на Угрюмку. Понедельник, народу мало должно быть. Договорились с корешем словиться у базы. Приехал, глянул - накатано.... ну значит - пока дождусь, пока дойдём , полюбому колонна перегонит, а там - как получится .. В толпе нехотелось. Свернули сразу влево, немного погуляли и выбрали местечко, ну и не прогадали.

Клевало поразному, то на червя, то на мотыль, то на мотыль с опариком. Корм на фото, улов на двоих.

Довольные как слоны😀😄😀 . Единственно- будте аккуратны!!! Не побрызгался сегодня и по итогу снял клеща. Не кусанул и ладно.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск .

zmei
zmei
5345
17 мая 2026, 23:41

Последний лëд!

Вести Новосибирская область

Всём доброго вечера!

Так как только что зарегистрироваться, а по воде ещё не был на рыбалке. Поэтому весть про лëд. Закрылся совсем прям не плохо. Боровое и Насоска. Улов за два раза. Насоска щука и судак, Боровое два судака. Вес 2.2 , 2.8 , 3.6,щука 3.8.

Doctor383
Doctor383
25502 Новосибирск
17 мая 2026, 21:45

Протока Обская.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Очередной вечерний выезд на Обскую протоку. Приехал в 18 часов, прошлое место занято, нашёл для себя новое не менее перспективное с глубиной 1,5 метра. Затопленные кусты, на дне прошлогодняя трава. Закормил чесночной прикормкой и стал ждать поклевку. Первой клюнула плотвица позарилась на пару опариков белых. Обновляю насадку и добавляю красного опарыша, только забросил и уверенная поклёвка, тащит поплавок в кусты, кое как вывожу и поднимаю на поверхность рыбу, язяра явно за кило, круть и сход. Следом ловлю подьязка, славно сопротивлялся, на этот раз хорошо заглотил. Ну а дальше подошла стая подлещика и не давала скучать. Порадовал один лещик, удостоен фотосессии и отпущен. Пробовал на червя и болтушку, клевало только на опарыша. Вода прет, ледяная. Карась так и не пришёл на ужин. В 20 часов клёв выключили. Поклевок насмотрелся, рыбу подержал, зуд немного сбил.

biznesonkak.
biznesonkak.
36653 Новосибирск
17 мая 2026, 17:14

Холодный Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Прикупивши мотыля, в начале десятого на озере. Снова дует ветер. Прошлое место место было занято. Сел поближе. Таже локация в первом заливе. Замесил две пачки прикорма, печенюшки и как всегда добавил грунта. Ловил на маховую шестёрку. Глубина в этом месте почти три метра. Всё началось с окушков. Потом подтянулась плотва, были уклейки, парочку хороших ельцов. Поймал всего одного подлещика, так что он меня сегодня не донимал больше. Рыбка клевала с перерывами. В итоге на нехитрую жарешку 3 кг наковырял. Карася не видел. Пробовал и на опарыша и на червя. Но в итоге мотылька плотва лучше подъедала. В 14.00 закончил рыбалку. Холодновато стало.

Егор2012
Егор2012
172 Новосибирск
17 мая 2026, 07:40

Микроджиг на озере

Вести Новосибирская область

Ну что ж, начну с далека. Сегодня решил выспаться и думал никуда не поеду(хотя в мыслях были проверить озеро но только если время было бы),позавтракал что то сидел в телефоне и тут звонок… позвонил товарищ а он как раз был на этом озере, рыбачил на мормышку и позвал меня так и ещё пришли новые приманки ну в общем сдался и поехал после того как убрался дома.

Перед тем как поехать зашёл в рыболовный ведь товарищу были нужны мормышки и все в путь. На берег прибыл около 14 и на удивление озеро заилилось и где в прошлом году ловили на 3-4грамма, сейчас надо 1.5 а можно и меньше.

Душу отвел приятно хоть окунь там и небольшой(чаще всего) зато клевал как надо но не как с пулемета на одну приманку больше 3 штук это редкость в общем поймал около 20 штук, ловил на отводной 4 грамма или 1.5 грамма джиг, приманки разные но в основном торпеда олта 55мм разных цветов, но щучка взяла на ultra form от лаки Джона 1.6 дюйма и взяла в толще, карась взял на торпеду тоже ярко зелёную.

Всем спасибо кто читает!!!

Mihalych
Mihalych
3974 Бердск
16 мая 2026, 20:33

о.п. Береговая 16.05.26.

Вести Новосибирская область

"Здесь сильно штормит! Боимся как бы не потонуть!" (с) Первое что я подумал выйдя на берег. "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом!" (С) В общем с 5:30 до 8:30 одна плотва на опарышей. Рыбачить невозможно. Шнур и квивертип в постоянном движении (волна делает свое дело). Надо ждать затишка.