Спиннинг Maximus Ultimatum 240 см. 5 - 22 гр. и что-ж это такое?

соловей
соловей
5708
15 сентября 2017, 19:24

Обзор по высказыванию мыслей, никакие модные названия и аббревиатуры меня не соблазняют, пока не попробую сам.

Моё знакомство с этим удилищем произошло спонтанно, хоть я и записался на тестирование с 1 по 10 сентября, но поздний приезд с отпуска внёс свои коррективы и первая рыбалка состоялась 8-го числа.

Место рыбалки Бердская коса. Тенденция накладных чехлов мне нравится, очень удобно извлекать спиннинг. Разрешите я не буду описывать заливку и соосность колец, другие тестировщики это делают, наверное, красивее, во время ловли меня в этом плане ничего не напрягало, честно я даже на этом не зацикливался, так глянул мельком на наличие трещин в лаке и ровности колечек, всё-таки я 5-й в тестировании этой удочки. Никаких огрехов я не увидел.

Броски начал в яму 8-10 метров при этом используя чебурашку в 14 грамм. Сразу бросилась в глаза пружина, да именно пружина, которая была у меня в руках, слегка сгибающийся бланк мгновенно отыгрывал при падении груза на дно, как бы отбрасывая и поднимая спиннинг вверх. Ух ты, приятно, но где-же хвалёная чувствительность? Скорее там было илистое дно и удара в руку на падении не происходило, НО все поклёвки отражались в руку и на бланке! У меня был опыт при смене катушек и шнуров повышать чувствительность удилища, но на этом месте манипуляция не принесла ожидаемых результатов, все падения приманки оставались на прежних ощущениях. К сожалению ловились только отпускники)).

Перешёл на другую сторону косы, где глубина метров 5-ть, и тут началось, каждое падение чебурашки так начало отбивать, что меня это несколько напрягло. Да, там было жёсткое дно и учитывая поклёвки бердского судачка типа чих-пых-тюк-пук пришлось их распознавать и отличать от двойных камушков и прочих, похожих на поклёвки препятствий. Указательный палец  держу прямо на бланке, короткая передняя часть катушкодержателя позволяет это делать.

Очень понравился момент проводок, любые проводки можно делать Ultimatum-ом, подбросы, вздрочи и рывки, удилище мгновенно возвращается в исходное положение и в виду маленьких раннингов как копьё ждёт удара).

Максимальный вес, который применял это 16-и граммовая чебурашка и 6-и сантиметровая силиконовая рыбка, мне показался верхним комфортом, но супер-силовой заброс всё же боязно было делать, рукоятка-то позволяет, а спиннинг-то чужой)). Береговой заброс 8-ым шнуром показал шаговой линейкой 64 метра, вполне прилично, на воде по взгляду это кажется дальше).

Лодочный джиг-воблержиг)) произошёл на следующий день, опять на Бердском заливе, но уже в другом месте. Глубина ловли на 7-8-и метрах, по якорю видно илистое дно. И тут начались обманы))), делаешь проводку, глухое падение раз, два, три и камушек – тюк, делаешь непроизвольную подсечку и понимаешь, что чувствуешь себя чайником)), вот так не привычно рыбалить незнакомым удилищем). За два дня рыбалки Ultimatum-ом не пропустил ни одной поклёвки, будь то ветерок с дугой шнура, дальняя, ближняя дистанция, всё регистрировалось чётко, кто знает как клюёт бердский судачишка, тот меня поймёт, подброс судачка виден по кончику на 14-и граммовом грузе очень хорошо. Сотые воблерки-миношки протягивает спиннинг хорошо, слегка рукоять мешает, но не критично, после заката солнца и использовании воблеров можно вполне себе отрыбачить не меняя удилища.

Часто при поимке рыбы или смене приманки шнур обвивается вокруг удилищ, тем самым доставляя дискомфорт рыболову, на Maximus-е за счёт мелких раннингов (несколько колец от тюльпана) шнур сходит максимум за два тряса, наклоняешь удочку вниз, даже сидя в лодке, приманка в оде, тряхнул и всё в рабочем состоянии, соответственно тюльпан антизахлёстный.

На протяжении всего времени рыбалок проверял соединение колен, эта привычка осталась с далёких 90-х, ни разу не было ослабления, очень точно подогнаны коленья, даже после заката при падении температуры воздуха этого не произошло.

Описав свои личные ощущения для себя сделал вывод – удилище соответствует заявленным параметрам, работоспособное и достойное. Выражаю благодарность за предоставленную возможность познакомиться с двумя удилищами от Maximus.

 

Лучшие комментарии
соловей
соловей
5708
16 сентября 2017, 16:07
Alpix, специально для Вас))). Чехол красного цвета, очень мягкая ткань, кайма чёрная и прошита стильно чёрными нитками, липучка на клапане, ах да, там ещё название спиннинга написано на не русском языке)))
Комментариев13
Dimasya
Dimasya
1728 Бердск
15 сентября 2017, 20:00
Молодчага Олег !!! Держи первый плюс !
игорян768
игорян768
758 Обь
15 сентября 2017, 20:05
ОК +++
соловей
соловей
5708
15 сентября 2017, 20:16
Dimasya, мне стыдно Диман, что я не знаю из какого материала сделаны кольца и какой они маркировки, мучает материал, применённый в катушкодержателе для повышения чувствительности и из какой марки карбона сделан сам спиннинг, я даже не заметил какого он цвета). Ты хоть запечатлел, что там написано на тыльной стороне рукояти, просто интересно обратил ли ты на это внимание и как это сказалось на работе удилища?))).
соловей
соловей
5708
15 сентября 2017, 20:21
игорян768, Игорь, ты хоть рыбачишь или от катух оторваться не можешь?)
игорян768
игорян768
758 Обь
15 сентября 2017, 20:41
нахлестался в отпуске до сих пор шейный хондроз мучает
LESHIY71
LESHIY71
120 Бердск
15 сентября 2017, 20:53
Всё чётко, всё по делу. +
Alpix
Alpix
324 Новосибирск
15 сентября 2017, 22:13
Про чехол не написано …ну как так ну Олег!?)))
соловей
соловей
5708
16 сентября 2017, 16:07
Alpix, специально для Вас))). Чехол красного цвета, очень мягкая ткань, кайма чёрная и прошита стильно чёрными нитками, липучка на клапане, ах да, там ещё название спиннинга написано на не русском языке)))
Димка_Седаков
Димка_Седаков
11649 Новосибирск
18 сентября 2017, 16:03
Это, наверное, первый положительный момент в сторону Максимусов, не считая, конечно разноцветных бланков)
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
18 сентября 2017, 23:23
Понравился обзор. Без хохломщины,- что есть, то и написал.+
Svan1157
Svan1157
15 Бердск
26 сентября 2017, 20:38
+++
alexes
alexes
2502 Новосибирск
26 сентября 2017, 20:39
Димка_Седаков, у меня 7 разных Максимусов уже 6 лет, ни одного не сломал за это время.. в этом году взял себе страйкера 10-30, 240 см, все лето и осень только на него и рыбачу, палка универсал - и под джиг норм, легкая и чуйкая и вобы покидал отлично, цена в районе 4500, если честно не помню, пусть будет от меня сообщение вторым положительным моментом тогда уж..
Димка_Седаков
Димка_Седаков
11649 Новосибирск
26 сентября 2017, 22:17
alexes, понял. Будет вторым)
PinGwin
PinGwin
7588
25 марта 2026, 21:36

Район Тань-Ваня

Вести Новосибирская область

Кажется, впервые в этом сезоне количество пойманых мной окуней выражается двузначной цифрой 😁

Рыбу нашел в 10 часов. Один, совсем один 😀 Глубина подо льдом полтора метра. Сначала вяленько, с пустыми поклевками и сходами, потом весьма активно. А потом приехали два мужика на собаке, и все сразу кончилось 😢

В основном ловил на мотыля, несколько штук на мормыша, безмотылка мимо.

Пробовал еще поискать, но нашел только Диму, а все окуни были у него в мешке. Так что унес домой свои честные 18 хвостов )))

Диман1975
Диман1975
72313 Новосибирск
25 марта 2026, 20:35

ОВХ. Улыбнулась фортуна рыбацкая.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 25 марта бороздили своим пёхом низа ОВХ в районе дамбы ГЭС, до острова далековато.

Окунька) нашли в районе 10 утра на 3-4 метров. Встреча была обоюдно радостной, заждался нас "полосатый", да и мы улыбнулись с напарником. Клевал где- то 13-00 подходами. Сопротивление при вываживании лютое, весеннее, поклёвочки приятные на глаз.

В приоритете безнасадка ( латуный шарик, сырный кубик 0,5 грамма) . Мормыш помогал активировать клёв, были и поклёвки на него на чёрной "уралочке". Проводка в быстром темпе нравилась окушку, реагировал отлично.

После обеда разовые поклёвки, и ближе к вечеру прекратились совсем. Следы окунь замёл,) найти в дальнейшем не удалось.

Ледовая обстановка мягко сказать не очень. С утра ещё хорошо двигаться, к обеду наст пропал. Местами под снегом вода, попадается сырой лёд, толщина под метр.

В общем рыбу свою поймали, довольны! Мой улов на фото, у напарника аналогичный результат.

Рыбакам, НХНЧ и фортуны рыбацкой, которая несомненно не обойдётся Вас стороной!

Ухаевший
Ухаевший
2108 Новосибирск
25 марта 2026, 18:15

Старый Бердск

Вести Новосибирская область

Всех приветствую!

Рыбачил 24 марта в районе пляжа «Старый Бердск»

С 8 до 16 всего пару раз находил на 4,5 м стаю окуней, которая тут же исчезала. У берега на 2-2,5м тоже был окунь, но клевать он ни на что не хотел. Решил рвануть в глубь ОВХ, от берега примерно 1-1,5 км, поискать новые перспективные точки, т.к мест там особо не знаю. Около 17-00 нахожу окуня на 3 м без льда, ловлю пару штук и стая растворяется. Начинаются догонялки, с лунки 1-2 либо 0. Уже в седьмом часу остаюсь на одной лунке и до 20-00 ловлю основную массу.

Пара окуней на мотыля, остальное на чертей 0,5г и сырный гвоздекубик 0.4г. Очень много сходов и пустых поклевок. Кормил мормышем. Леска от 0,09 до 0,13.

Окунь 200-400г, меньше отпускал. Общий вес 4,8кг

НХНЧ!

Модератор
Модератор
526 Новосибирск
25 марта 2026, 12:09

Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть

Снасти, техника и снаряжение
Какой рыбак не перебирает по весне свои летние снасти? И это полезная традиция. Напоминаем, что надо сделать перед сезоном открытой воды, чтобы летом наслаждаться рыбалкой и природой, а не решать...
перейти к прочтению
Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть
Диман1975
Диман1975
72313 Новосибирск
24 марта 2026, 20:34
"Благодарность".
O.S.M.
O.S.M.
62981 Новосибирск
24 марта 2026, 20:18

Инструментальный .

Вести Новосибирская область

Рыба в эхолот была, клева не было.

Часа два, вообще не видели поклевок. Только к 12.00 немного зашевелились сторожки. В общем к трем часам, кое-как поймали 2.5 десятка мелкой фанеры. Сороги и окуня не поймали, и не видели что бы кто-то поймал. Ловить пробовали на все: на мормышки насадочные, на безмотылки, на чертей, на козы. Рыбе по барабану сегодня было на наши старания. Но все равно , рыбалкой остался доволен. По дорожной обстановке скажу, что все очень печально. На пузатерках пока лучше не соваться. Вроде все , всем НХНЧ.

Дата рыбалки
24.03.2026
Место ловли
Котлован Инструментальный.
Способ ловли
зимняя удочка