Трофейная щука (часть II ), продолжение

М717
М717
7622 Новосибирск
17 сентября 2017, 11:58

«КАК,  С КАКИМИ СНАСТЯМИ?» - тут уж кто что любит и чем умеет. Понятно, что лайтовые палки и нитки  по 0.15 не годятся (бывают, конечно исключения: в августе поднял десятку на леске 0,25 палочкой 2.4 м с тестом 5-25; думал,  что около шести, пока не начал в сак заводить). Не ловил сам и не слышал от друзей, чтобы взяли трофей на колебло или вертушку.  Тоже объяснимо – мамки за рыбками не гоняются (если только прямо в пасть не положить), тем более за железными подобиями. На воблер с заглублением 1.5-2.5 м  (желательно нейтральный или плавающий) – ловили, проводка  нужна оч.медленная,  с паузами.

Идеальная снасть:

чебурашка или пара чебурашек через заводное кольцо для пущей живости, весом 30-60 гр. с виброхвостом 8-20 см (типа «копыто»), можно оснастить и твистером. Офсетники лучше горбатые №№ 6-10. Этот экз.

на 8.6 кг. бахнул у Вадима в корягах в отвес крайне неожиданно на глубине 6 м.  

Научился вот такому креплению резины (предпоследнее фото после текста, есть видео в интернете https://www.youtube.com/watch?v=pepTTIHI0vk  ), очень понравилось: быстро и незатейливо. При этом, если знаешь, что участок без коряг, то жало офсетника поднимаешь максимально, если есть шанс зацепа, то спокойно сдвигаешь жало прямо к рыбке (или чуть-чуть прячешь в нее).  Но есть и недостаток у такого крепежа – трофей ее срывает безвозвратно и жаль когда она (приманка)медленно тонет в воде на твоих глазах когда щука уже успокоена в сачке. Если же щука 3-5 кг, то одной приманки  хватит на три рыбины.

Товарищ по работе научил такой вот особой (последнее фото после текста) снасти: огрузка 5-10 гр листовым свинцом (есть в магазинах, режется обычными ножницами), а жало чуть спрятано в тело.

Отлично в коряжнике без течения или для медленной проводки с воды от береговой кромки (или пешком  с берега!) за свал, перпендикулярно (да простят меня пифагоры)  берегу, и опять же: чтоб почти без течения. В итоге,  такая снасть (поводок, крюк, свинец, рыбка) сама по себе весит грамм за 20 – более чем достаточно. Требуется лишь как следует подсекать, а не тянуть (иначе сразу выплевывает у поверхности с испуга ).

Троллинг также не для ленивых. Со стороны кажется: идет себе суденко и само все ловится. Но вот вопросы: какая снасть, как не цеплять коряги, как «облизывать» снастью кромку берега на идеальном расстоянии 30-40 метров от него на удалении 40-50 м ??? Наш товарищ Дмитрий успешно разгадал этот ребус: августовский троллинг возле протоки Кольджа с катерка во время обеда принес успех: обеденную сардельку в воду, щуку 12 кг – на борт! (первое фото)

Глубины: все трофеи были взяты на глубине от 1.4 м  до  4.7 м. Эхолот показывал в этих случаях скопления бели в диапазоне 3-6 м.  Вот и пойми, что щука делает при этом на 2-х метровой глубине.

«КАЗУСЫ, СЛУЧАИ»

Не обошлось и в этот раз без необычного. У автора через 15 минут от первого трофея в том же месте такая же мощная потяжка: глубина 4 м, водит взад – вперед – под лодку, тяжеленная, на поверхность не идет. Минут пять рывков и жужжания фрикциона. В итоге: оказалась https://image.fhserv.ru//fishingsib/2017-09-c59d5a1b6d0721b2f2a8e3fd98a24fe1__rsf-150-150.jpg?hash=8a8d828d

девятка забагренная резкой подсечкой в тело за ухом после поклевки (на фото видно эту точку). Первый раз выпрыгнула из сачка, выбила его из руки и без натяжки шнура просто встала под лодкой, думал что ушла…

У Алексея (на фото слева) вообще случилось невероятное https://image.fhserv.ru//fishingsib/2017-09-2d626fab869568192f90fc23c3ee4e56__rsf-150-150.jpg?hash=ac46475a (свидетель соверррршенно трезвый Андрей,  на фото справа). Щучка на 3-4 кг при подъеме с глубины сразу разогналась и пошла из воды в свечу, в воздухе развернулась по дуге (видимо рыбак как-то дал натяжку в эту сторону), и своим, простите, хайлом тяпнула шнур выше поводка! Срез моментальный.

Конечно же и, как всегда, на рыбалках - в коряжнике сорвалась самая крупная щука у Юрия. Он ее хоть и не видел, но потягал туда-сюда, адреналина хватанул и, с непривычки, дал ей закоряжиться. Бывает, лиха беда начало.

«ОБЩИЕ НАБЛЮДЕНИЯ»

1. Щука, особенно крупная, очень жирная, внутреннего жира хватит и для котлет и для ухи. То есть, с питанием у нее все в порядке, ест все подряд, не голодает. У некоторых экз. желудки были сплошь забиты сладким ельцовым мальком: плавает такой «кит» в Оби и цедит водичку от «планктона».  Вадим, как заправский пират, частенько проверял гастрономические пристрастия местных щук. Первый раз встретили в щуке налима на 2 кг. А говорят, что налим рыба не вкусная!

2. Размер и цвет резины (если щука вышла на «стол») - значения не имеет. В этом году в сентябре при средней пасмурности отлично работали рыбки белого матового цвета, салатные с блесками и желтоватые матовые. Наши товарищи Евгений с Вадимом, при этом, спокойно брали 4-х килограммовых щук на темные ратлины (!) 15 гр.

3. На песчаной отмели, которая тянется на 50-100м от берега с глубиной 1.5-2.0 метра, хорошо тренировать подсечку на килошниках. Большой щуки там не будетhttps://image.fhserv.ru//fishingsib/2017-09-9cd76e7aa5a5c13d3bf55fc6b9300023__rsf-150-150.jpg?hash=c706bbea

Томские товарищи Сергей с Сашей эту теорию чуть опровергли, но это скорее исключение из обычного.https://image.fhserv.ru//fishingsib/2017-09-2daabe0b6168909f61cd8ca3e673cd66__rsf-150-150.jpg?hash=c66cea46

4. Ленивый трофея не возьмет. Как говорят в спорте: «Везет сильнейшим». Добавил бы – настойчивым. Нужен трофей всего раз-два за сезон, иначе получится добыча (с ударением на «о») для голодающих…

5. В начале октября тоже бывают трофеи, но вода уже 5-6 градусов и рыба крайне вялая, часто висит поленом, борьбы толком нет. Да и не комфортно, сейчас-то, при +4+6 градусах и то приходилось одеваться почти в зимнее.

          Не претендую на окончательную истину. Очень интересуюсь Вашим непосредственным опытом и наблюдениями  (кроме мест рыбалки). Желаю коллегам-рыбакам ярких впечатлений, и, конечно же, встречи с трофеем. Будьте готовы!