Ловля щуки на поппер

Moderator
Moderator
0
21 сентября 2017, 13:58

Содержание

  1. Выбираем поппер на щуку
  2. Где ловить на попперы
  3. Комментарий эксперта
  4. Видео: ловля щуки на поппер

Выбирать ту или иную приманку для определенной рыбалки не всегда просто, особенно если это касается новинок в рыболовном мире. Сегодня мы попробуем узнать подробнее, что такое поппер, и как его подобрать. А помогут нам в этом не только обобщенные советы из интернета, но и живой комментарий профессионального рыбака на попперы.

Поппер на щуку

Выбираем поппер на щуку

Результативность попперной рыбалки на щуку во многом зависит от выбранной приманки. Поппер - это поверхностная приманка, применяемая для ловли хищника. Сам термин – «поппер» образовался от английского слова «pop», которое в примерном русском переводе означает – булькать. По форме эта приманка выглядит как воблер, с небольшим углублением в носу, благодаря которому при проводке поппер и издает характерное для него бульканье, тем самым привлекая хищную рыбу. 

Поппер в воде

Один из главных плюсов поппера – это минимальное количество зацепов, так как ему не страшны коряги на дне, ведь его стихия – поверхность. 

Размер. Опытные спиннингисты чаще всего выбирают для рыбалок средний размер поппера от 5 до 13 сантиметров. По их мнению, самые уловистые приманки данного типа находятся именно в этом диапазоне размеров.

Цвет. Рассмотрим несколько правил подбора расцветки поппера на щуку.

Разноцветные попперы

  • Если выбранный водоем с мутной водой, то лучше выбрать поппер светлых или ярких оттенков. Дело в том, что они будут более заметными при таких условиях и щуке будет легче их увидеть и атаковать.
  • Если водоем с прозрачной и чистой водой, то выбирать нужно темные попперы. По мнению опытных спиннингистов, такой выбор расцветки не станет слишком навязчивым, и не отпугнет щуку.
  • Еще одно интересное замечание, которое нам удалось найти – это то, что во время утренней рыбалки, щука предпочитает попперы черного, красного и оранжевого цветов.

Поверхностные попперы вблизи

Однако эти правила невсегда работают на 100 %, ровно, как и любые другие в рыболовстве, поэтому, никогда не забывайте про эксперименты.  

Где ловить на попперы

Поппер выбрали, теперь определяем – где на него можно поймать щуку. Как вы уже поняли, поппер – поверхностная приманка, созданная специально для ситуаций, когда хищник питается у поверхности воды.

Как плавает поппер

Летом основная масса малька идет на мелководье для пропитания. Это значит, что неподалеку будет и щука. В связи с этим, опытные спиннингисты составили примерный список советов, где ловля щуки на поппер летом будет наиболее эффективной:

  • Заливы и озера с большим количеством водной растительности;
  • Неглубокие притоки больших рек;
  • Небольшие речки с малой глубиной;
  • Болота.

Как ловить щук на поппер

Купили приманку, нашли водоем из списка рекомендуемых, самое время ловить щуку на поппер! Зубастая не приветствует быструю анимацию приманки, поэтому подача поппера должна быть умеренной. Помимо скорости, щука иногда привередливо откликается на хаотичные подергивания, ее больше привлекает ритмичная анимация. Поэтому любые уловистые попперы лучше вести одинаковыми одиночными рывками, делая паузы продолжительностью 3–5 секунд.

Однако если зубастая игнорирует даже эту стандартную проводку, то можно попробовать один из следующих вариантов:

  • Та же стандартная анимация, длительность пауз - 10 секунд. Такой вариант возможен только с нетонущими попперами;
  • Серия несильных рывков, пауза 3-5 секунд;
  • Равномерная медленная анимация.

Как и в выборе цвета, с подбором проводки зацикливаться на советах профессионалов тоже не стоит. Экспериментируйте, подбирайте ключик к зубастой, и она обязательно покажет вам, что такое атака поверхностного поппера.

Комментарий эксперта

Рассмотрев усредненные советы из интернета, мы не забыли и про советы опытных рыбаков в этом вопросе. Сегодня нашим экспертом стал Илья Михеев (Жадина), который, к слову, рассказывал о своей коллекции попперов на щуку в одной из серий нашего видеоблога:

- При всей внешней схожести эти поверхностные приманки разительно отличаются друг от друга и заточены под разные условия ловли и разную рыбу, поэтому определить какой-то один лучший поппер на щуку очень сложно. А вот любимый - легко. Ниже перечислю три моих самых ходовых.

Начну с малыша Megabass baby pop-x 4,5гр, 50мм.

Поппер Megabass baby pop-x

Это то, что нужно окуню в независимости от его настроения. При использовании этой приманки, про поводок забывать не стоит, так как  травянка до 1,5 килограмма его не пропускает. Место и время использования это поппера – это тихие водоемы , часто с надводной и подводной растительностью начиная с мая по сентябрь. Что касается проводки, то данную приманку можно анимировать одиночными рывками, но наилучшие результаты она дает при мягких постоянных рывках как при проводке волкера. Тогда поппер бурлит почти на месте, качая головой то влево, то вправо. Такая проводка привлекает хищника, а оперение на заднем тройнике определяет точку атаки. В воде занимает положение под небольшим углом к поверхности.

 

Следующий поппер – это Evergreen one's bug 6,8мм 9,8 грамм.

Поппер Evergreen one's bug

Эта приманка обладает хорошей дальнобойностью и выразительным, мощным булькающим звуком, который очень легко достигается во время проводки. Есть особенность покраски этих приманок, какой бы цвет вы не выбрали низ приманки (дно) будет покрыто рельефными блёстками, что вместе с хвостовым оперением отлично привлекает хищника. Это классический поппер для работы по «тишкам» одиночными рывками. Располагается в воде под углом 45 градусов,  плевалкой почти над водой, идеален для начинающих рыбаков.

 

В заключении моего мини рейтинга расскажу о поппере Tsuribito pop75 9гр 75мм.

Поппер Tsuribito pop75

Эту приманку я использую как поисковик из-за отличных полётных данных. Им можно работать и по ряби, и по тихой воде. Проводка тут подходит любых типов, но в освоении немного сложноват для новичков, добиться от него правильных плюхов - непросто. Положение в воде - под небольшим углом, мордой вверх. Оперение и прочие навороты отсутствуют. 

Рыбалка на щуку? Новичкам я бы советовал брать классические попперы, без лишних наворотов. И еще - лучше брать фирменные приманки, а не дешевые китайские дубликаты. Расходником поппер не является, а это значит, на долгие года он будет вас радовать дальностью полёта и стабильностью работы, ну и качество фурнитуры должно быть высокое! 

Видео: ловля щуки на поппер

Рыболов - эксперт. Семикратный чемпион мира по ловле спиннингом Алексей Шанин делится со зрителями секретами о том, как правильно использовать попперы на щуку. 

Видеообзор поверхностных попперов на нашем официальном канале FishingSib. 

Уважаемые любители ловли на попперы, надеемся, что факты, секреты и советы, описанные выше, помогут вам в поимке долгожданного трофея на спиннинг.

Как и всегда, если у вас есть какие-то дополнения, советы или личный опыт, делитесь ими в комментариях, возможно, это  пригодится начинающим рыбакам на поверхностные приманки. 

Лучшие комментарии
pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
21 сентября 2017, 16:14
Про выбор цвета особенно понравилось, ещё наверное важен цвет спинки поппера)))))
Мое мнение, что для поверхностых приманок цвет не играет роли, снизу виден только силуэт приманки. Цвет топ воттеров не играет роли, рыба видит только силуэт.
Комментариев9
pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
21 сентября 2017, 16:14
Про выбор цвета особенно понравилось, ещё наверное важен цвет спинки поппера)))))
Мое мнение, что для поверхностых приманок цвет не играет роли, снизу виден только силуэт приманки. Цвет топ воттеров не играет роли, рыба видит только силуэт.
noook
noook
3664 Новосибирск
21 сентября 2017, 16:56
Спасибо.
Не затронули важный аспект поводка, какой тип, размер и в каких учловиях используется. Очень бы хотелось узнать.
kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
21 сентября 2017, 19:56
все это лето ловил очень плотно попперами, тремя моделями, Yo-Zuri 3DS Popper 65F BHPL, MEGABASS POP X HOT SHRIMP RB, и серт килер 80 цвет G006 , лидером по щуке был серт, по окуню без оговорочным лидером это Yo-Zuri, окунь берет любой из этих моделей, мегабассу даже задний тройник сломали, за все лето на него было пару выходов щуки, на Yo-Zuri не одного выхода щуки у меня не было, но окуня в любое время дня собирает, какой есть, мелкий или крупный без разницы, серт собирает в основном от среднего окуня, бывает и мелкого, но реже, или постоянно мажут, а засечься не могут, щука серта очень любит, проводку, я имею в виду манипуляцию поппером, а не жидкость, ни когда не делаю по 10 секунд паузу, 2-3 секунды достаточно, и сертом можно делать очень сильные бульки, очень мощные, только что с рыбалки и еще раз убедился, что на мегабассе даже ушко для пристегивания удобнее чем на остальных, когда цепляю струну, его очень легко зацепить, а остальные постоянно царапаю пока струну продену, не удобно маленько, но у серта заброс как джигой ну очень хорошо летит
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
21 сентября 2017, 20:10
noook, во всех случаях использую только струну. Лёгкость, прочность, никакой лишней фурнитуры.
noook
noook
3664 Новосибирск
21 сентября 2017, 21:02
Апостол, а какой размер в сантиметрах и толщина относительно шнура?
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
21 сентября 2017, 21:17
noook, 15-20см, и чтобы был как минимум не тоньше шнура.
Орлик
Орлик
21 сентября 2017, 21:36
Есть водоемы со щукой,но попперы там молчат абсолютно.
плохой
плохой
14771
22 сентября 2017, 08:56
Тоже по щуке киллер поп в этом году в фаворите
По окуню про попперы не скажу ,так как в этом году попробовал копии маласов ( Айко,тсуйоки) -работают отлично
Beloe
Beloe
126 Новосибирск
27 сентября 2017, 16:01
мои основные выводы по ловле на поппера (конечно есть поправки в зависимости от места ловли, настроения рыбы и т.п.) : для щуки нужны паузы, конечно не по 10 сек, по 1-2-3 сек достаточно, окунь же любит хардкор, просто надо выдрач..ть этот поппер порой до самого берега и окунь, если он активен, себя проявит.. даже в этом плане экспериментировал, если проводка с паузами - молчит окунь, как только начинаешь трэшак рубить, то сразу нападает ). Может он разглядывает приманку в момент паузы и разочаровывается...
Очень напрягает в попперах, что иногда тройник за струну цепляется, прям бесит, особенно когда надо попасть точняком в определенное место, еще и забрасывать неудобно, и как только ты туда засадил поппер аккурат в нужное место, по закону подлости тройничок цепляется за струну, прям бяда.
Самый любимый пантун 21 beat bull 55tw зелененький такой, где-то на Ине на дереве висит :(. Бесил рыб жутко, томною зимой наверно закажу вновь, а то все лето вспоминал о нем в период бесклевья.