Обзор шнура SPRUT RENZO х8 - для конкурса «SPRUT ЛЕТНИЙ»

Bezrukov
Bezrukov
9415 Новосибирск
9 октября 2017, 10:00

В этом сезоне попал мне в руки шнур SPRUT RENZO, диаметром 0,12мм, 8-жильный, в ярко-желтом цвете.

Не буду особо вдаваться в технические характеристики, их можно без труда найти на сайтах, продающих данный шнур. Первые впечатления от шнура обозначу несколькими словами: скользкий, плотный, тонкий. На ощупь шнур нереально скользкий и мягкий, сразу подумал что будет еще и тихим, так оно в последствии оказалось- никаких «песен» об кольца и ролик лескоукладывателя. Сечение шнура действительно круглое, ни намёка на плоскость, заявленному диаметру 0,12мм думаю что соответствует, по крайней мере, на первый взгляд, показался даже черезчур тонкий. Лично по мне, так удобнее японская классификация 1.0, 1.2 и тп., это выражение плотности, типа нашего грамм на метр, а диаметр в плетёнках понятие абстрактное.

Но все эти визуальные и тактильные впечатления от шнура на шпуле очень часто бывают обманчивы. Делать выводы необходима после сезона рыбалки, а т.к. сезон подходит к своему завершению, пора «собирать камни».

Итак, отрыбачив этим шнуром не полный сезон, около 20-30 рыбалок, в основном на крупные миноу, шнур мне показался очень даже годным. После Санлайна Брайт5, диаметром 1,2, Спрутовский шнур летит нереально далеко, на вскидку, плюс 10-15метров, а то и дальше, в разы меньше «парусит» на течении, а также при забросе с ветреной стороны, в общем шнур мне однозначно понравился. Устойчивость к нашим каменным отмелям и перекатам с острыми камнями, ни хуже и не лучше, остальных, к примеру того же Санлайна, абсолютно все шнуры не терпят наши камни, это как камень-ножницы-бумага; камень тупит ножницы, но бумага накрывает камень - без вариантов, так и здесь; камень режет любой шнур - без вариантов! В принципе я не встречал шнура стойкого к острым, обским камням. Главное вовремя заметить, что шнур потрепался, и не лениться перевязывать приманку, удалив, как правило 20-50см потрепанного шнура. Как и все окрашенные шнуры, SPRUT RENZO заметно побледнел после нашей обской водицы)

Сечение по прежнему круглое, ворсистости невооруженным взглядом- нет, ну а что еще нужно от шнура.., конечно- разрывная нагрузка! Где-то в тематической литературе читал что от заявленной разрывной нагрузки нужно отнимать 30-40% и тогда получим реальную цифру, это относится не только к ноунеймам, но и к шнурам именитых брендов. Поэтому проверять на разрыв смысла особо не вижу. По вине шнура приманок и рыбы потеряно не было. Данный шнур смело рекомендую.

Комментария2
alex7121
alex7121
0
9 октября 2017, 20:42
"Поэтому проверять на разрыв смысла особо не вижу". - жаль, всегда проверяю на разрыв на безузолвке новый и спустя сезон. Понятна становится стойкость.
А тактильные, визуальные впечатления может и интересны, но не всегда объективны.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61873 Новосибирск
10 октября 2017, 23:38
Пользуюсь таким же шнурочком весь прошедший сезон. Полет нормальный. Шнурок отличный.+