Монолеска для холода. SkyLine Fluorocarbon Composition IceTech PRO.

KPF67
KPF67
2394
18 октября 2017, 15:45

 Название длинное, но в этом словосочетании производитель попытался, видимо, наиболее полно донести до рыболова-потребителя, всю самую важную составляющую данного девайса. А предмет сей, как многие уже догадались из названия, является монолеской, которая, опять же исходя из названия, предназначена для рыбалки в морозное, или холодное время года.

 Опять же, в названии отражена и такая особенность данной лески, как  фторо - углеродное напыление, или по простому – флюорокарбоновое (или фторкарбоновое) покрытие, служащее защитой от абразивного воздействия, и сводящее к минимуму заметность такой лески в воде. Новинка представлена в формате компактной бобины вмещающей 50м монолески, запечатанной в прозрачный блистер. Поставляется леска в трех вариантах окраски. Нами для испытаний была выбрана версия  в цвете Blue IceTech .

Как проверить новую леску, не дожидаясь наступления холодов и замерзания водоемов? Разумеется, намотав ее на спиннинговую катушку. Проверка спиннингом быстро расставит все точки над «i», нагружая леску и ее узлы по максимуму - и на забросе, и на проводке приманок, и самое главное – на вываживании рыбы. Поскольку размотка в 50м для спиннинговой катушки коротковата, даже в формате ультралайта, мы задействовали не одну бобину.

 Леска оказалась весьма эластичной, что положительно сказывается на укладке. Вообще леска с флюорокарбоновым покрытием всегда выигрышно смотрится на фоне чистого флюорокарбона, прежде всего тем, что она более эластична, и более прочна на разрыв. В то же время, такая леска выигрывает и у обычной монолески тем, что она более стойка к абразивному воздействию и лучше защищена от воздействия ультрафиолетового излучения, что благоприятно сказывается на ее долговечности. К тому же монолески с фторкарбоновым покрытием становятся менее растяжимыми, что как раз и делает их более предпочтительными в спиннинговой рыбалке.

 Первоначально новая леска была испытана в работе с самыми легкими снастями и приманками. Ловля на ультралайт форели и хариуса на вертушки и микроколебалки показала нам, что данная монолеска для такой рыбалки подходит на все сто процентов. Тут вам и эластичность, и малозаметность, все, что нужно для ловли осторожной пугливой рыбы на быстром течении среди камней и коряг. Кстати, на счет камней, фторкарбоновая защита от абразивного воздействия здесь тоже не была лишней.

  За тем, после успешной проверки ультралайтом, мы доверили новой леске уже более мощную лайтовую снасть и более дорогие приманки. В ловле на воблеры, мы не стеснялись самой агрессивной их анимации, то есть рывковые проводки должны были показать в полном объеме надежность работы новой монолески, прочность ее на узлах, и общую пригодность для ловли осторожного белого хищника. Конечно, превзойти плетеный шнур никакая монолеска не в состоянии, это даже не обсуждается. Но хорошая, не сильно растяжимая «монка» при ловле пугливой, обладающей хорошим зрением рыбы, может стать весьма полезной заменой для плетенки, если не насовсем, то в определенные периоды, например по прозрачной воде, при малом количестве водорослей в начале лета.

 При ловле на воблеры, даже самые маленькие, никогда нельзя списывать со счетов вероятность атаки щуки.  Учитывая, что монолеска с флюорокарбоновым покрытием все таки не столь крепка на зуб, как сам флюорокарбон, нам повезло, что зубастые не откусили приманки, которыми мы ловили без поводка. За то проверили на прочность новую леску на вываживании, не только крупным голавлем, но и щукой.

 В ловле на джиг монолеска, разумеется, не самый лучший помощник спиннингиста, здесь скорее было желание провести все возможные тесты до конца. И если, на классической джиговой проводке отслеживание касания дна приходилось отслеживать в основном по «отрыжке» вершинки спиннинга, то при анимации плавающих силиконовых «тараканов», наша монолеска ни чуть не уступала в качестве проводок плетенке.

 Если же говорить о ловле на крэнкбейты, то здесь и вовсе использование малозаметной мононити было оправдано целиком и полностью. В ловле окуня и голавля на эти активные приманки монолеска  SkyLine Fluorocarbon Composition IceTech PRO оказалась очень подходящей составляющей снасти. Учитывая большую растяжимость «монки» по сравнению со шнуром, количество сходов было сведено к самому минимуму, ни бойкое сопротивление лобастых, ни тонкие губы полосатиков, не могли противостоять этой голубой «пружине».

 После столь активной проверки спиннингом на летней и осенней рыбалке, новую леску можно смело брать с собой на зимнюю ловлю блеснами и балансирами.

Комментариев9
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
23 октября 2017, 14:49
"В то же время, такая леска выигрывает и у обычной монолески тем, что она более стойка к абразивному воздействию и лучше защищена от воздействия ультрафиолетового излучения, что благоприятно сказывается на ее долговечности. К тому же монолески с фторкарбоновым покрытием становятся менее растяжимыми, что как раз и делает их более предпочтительными в спиннинговой рыбалке. "
Вобще-то на данном сайте люди, в основном, далеко не желторотые рыбачки, которые с радостью ловятся на такую рекламу. Вы хотя бы для приличия привели бы какие-то примерные результаты сравнения и испытания. А то штампуете эти перлы из статьи в статью. Советую для начала сунуть леску, хоть флюорокарбон, хоть с покрытием флюорокарбоном, в стакан с водой и рассказать нам, как она стала невидимой....
хрыч
хрыч
1012
24 октября 2017, 18:39
фотография где гриб ну очень впечатляет...
червонец_НСК
червонец_НСК
4507 Новосибирск
24 октября 2017, 23:07
Лучший флюр это Kureha,второе место отдал бы Owner и Yamatoyo,третье Sunline перепробовав много из ряда подешевле понял что плачу больше не за просто так.
KPF67
KPF67
2394
24 октября 2017, 23:31
Михалыч: ". А то штампуете эти перлы из статьи в статью. Советую для начала сунуть леску, хоть флюорокарбон, хоть с покрытием флюорокарбоном, в стакан с водой и рассказать нам, как она стала невидимой...."
:)))))))
Не знаю, кто там у вас что то штампует, но на счет "сунуть в стакан", это вы уж сами суйте туда, что заблагорассудится, или лучше налейте )))))))))
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
25 октября 2017, 12:03
Да,совал. Флюорокарбон достойной фирмы. И его прекрасно видно в воде. Вам сказать-то больше нечего, кроме как ерничать......
KPF67
KPF67
2394
25 октября 2017, 14:14
Михалыч,
Дык, каков вопрос - таков и ответ. Как говорится у нас на Руси - по сеньке шапка ))).
Окунёк
Окунёк
2125
30 октября 2017, 13:18
Приобрел пару катушек этой лески - 0.1 для мормышек и 0,14 для балансиров. Проверим....
kirdja
kirdja
6482 Новосибирск
13 ноября 2017, 23:56
Окунёк, где брали?
Окунёк
Окунёк
2125
14 ноября 2017, 06:47
kirdja, на сайте заказал